Квоты на форуме

Vitaly

Господа, на сервере заканчивается место, поэтому будем в добровольно-принудительном порядке чистить старые прикрепленные файлы, потерявшие актуальность. Сделать это можно по этому адресу

Со 26.06.2006 устанавливаются ставятся следующие квоты на форумные аккаунты:

  • файлы на форуме: 100 мегабайт (или может таже 50)
  • файлы в блогах: 300 мегабайт.

После смены софта галереи, квоты будут перераспределены, чтобы видео помещали только там. Распределение будет следующим:

  • файлы на форуме 20-50 мегабайт
  • файлы в галерее 100-200 мегабайт (или, если получится, 50 мегабайт на картинки и 150 на видео)
  • файлы в блоге 300 мегабайт

Тех, кто закачивает на форум только картинки, данные квоты не особо затронут. Поскольку там картинки, даже большие, время от времени пережимаются скриптом в размер 800х600 точек и каждая занимает не больше 100 килобайт.

Тех, кто хочет закачивать действительно интересное и хорошо смотнтированное видео, квоты тоже не затронут, потому что эти пользователи смогут в частном порядке получить дополнительное место.

Тем, кто бездумно перекачивает видео с других сайтов, вместо того чтобы просто дать ссылку - придется подчистить результаты своих трудов. К сожалению, разрешить помещать все подряд без ограничений действительно уже нет возможности.

Вопросы и предложения можете размещать в этой же теме.

rippers
Vitaly:

Тех, кто хочет закачивать действительно интересное и хорошо смотнтированное видео, квоты тоже не затронут, потому что эти пользователи смогут в частном порядке получить дополнительное место.

А как кто будет оценивать видео файлы?

Vitaly

Вообще я думаю кого-нибудь модератором подбить на енто дело. Когда видео хорошее - это ж видно 😃 . Ну и плюс, скачанное с других сайтов легко отсекается.

Планируется сделать для видео отдельный раздел, и в нем подкаталог “избранное”, куда модераторы станут перемещать действительно интересные вещи. Ссылки на последнее “отобранное” будут также показывать на главной странице, чтобы было понятно, что стоит посмотреть.

Соответственно, кто много хорошего накачает - тому ковер, телевизор, дополнительные квоты и желтые штаны. Остальным - стандартные условия. Можно в принципе еще платные аккаунты сделать с расширенными квотами, но пока не хочу. Считаю, что тем, кому не лень сделать качественное видео и фотографии, место должно доставаться без всякой платы в любых количествах.

Сейчас проблема в том, что на форум заливается неимоверное количество всякого клозета, который оседает в старых темах. И разыскивать такое с целью очистки очень проблемматично. А в галерее все будет более-менее централизованно.

Тут дело такое, что осталось 2 гигабайта места, а в день заливают на 100 мегов, из которых больше половины - незначащие или быстро устаревающие вещи. То есть, такими темпами через 20 дней трындец наступит.

Я конечно поставлю дополнительные винчестеры в сервер, но это будет осенью, плюс хочется чтобы вещи были действительно интересные. А на развлечение - в порядке общих квот.

Если у вас какие-то особенные соображения насчет ценности собственных прикрепленных файлов - это всегда можно решить в частном порядке. Никаких безумных требований к посетителям форума у меня вроде нет.

rippers

Я думаю что создание отдельного раздела видео это интересное предложение, так же мне кажеться что видео надо хранить на сервере 6 месяцев а потом как вариант самое хорошее оставлять в избранном, судить можно по количеству скачиваний и комментарием.
А как стать модератором по видео?, я бы попробовал 😁

Vitaly

Чтобы модератором тематики видео стать - достаточно доброй воли, возможности просматривать ведомый раздел хотя бы 2 раза в неделю, ну и общей адекватности 😃 . Скиньте мне телефон свой куда-нибудь, обсудим.

Насчет держать видео пол года а потом грохать - есть сложности. Скрипт написать несложно, но имеется риск с водой младенца выплеснуть. Поэтому проще разумные квоты установить, чтобы пользователи сами за собой старые вещи чистили. Ну и опять, таки, несколько модераторов, чтобы навечно запечатлять особо удачные моменты. Думаю, в таком случае результат будет наилучшим. Хотя, конечно, на пару месяцев возможны неудобства, пока все устаканится и все привыкнут.

CraZe

Думаю надо просто чистить старые темы или фаилы в них, потому что далеко не все картинки и темы из старых нужны… мое мнение.

Vitaly

А чистить будет почтальон Печкин ? Или Пушкин с Лермонтовым? 😃

Такие мнения - это уже пройденный, в смысле, десять раз обдуманный этап. Теперь конкретика идет.

Спирт

Хорошая идея, а то сайт последнее время стал сильно тормозить.
Я думаю Рипперс справится с ролью модератора, тем более он увлекается RC видео

SAN

Стал я просматривать свои картинки и нашел несколько, которые не открываются. А вместо названия темы надпись: “Тема перемещена” и тоже не открывается.
И где их искать или тема удалена и картинки тоже?

rrteam

Не всегда картинки пережимаются в читабельно-просмотровый формат.
За частую люди лепят то, что у них есть с камеры в мегапикселях…
Даже не думая поджаться. Многие фото собственно без информации превышают 1мв.
Может ввести квоты на отдельные картинки- не более ххх итд.
По видео - пусть день-два повисит в отстойнике - видемомодератор дал добро - прилипло.
Не завидую человеку, кто это всё будет смотреть…

А что, сейчас винты такие дорогие? 😃

PS Единственно, есть одна непонятка - летающих много, ездющих чуть меньше, плавающих… - 😦
Просто видео в общей галерее - нонсенс.
А как быть с архивированными файлами видео… всё открывать и смотреть?

Vitaly
SAN:

Стал я просматривать свои картинки и нашел несколько, которые не открываются. А вместо названия темы надпись: “Тема перемещена” и тоже не открывается.
И где их искать или тема удалена и картинки тоже?

Темы могут удаляться через промежуточный отстойник, для глубокомысленных нужд. Но если потрете аттачменты, они уйдут сразу и безповоротно.

Разница только в количестве “наделанных” текстовых дров. Там лаг в 1 год. Но прикрепленых файлов это не каснется. Если через контрольную панель трете, оно уходит сразу и с концами.

rrteam:

Не всегда картинки пережимаются в читабельно-просмотровый формат.
За частую люди лепят то, что у них есть с камеры в мегапикселях…
Даже не думая поджаться. Многие фото собственно без информации превышают 1мв.
Может ввести квоты на отдельные картинки- не более ххх итд.
По видео - пусть день-два повисит в отстойнике - видемомодератор дал добро - прилипло.
Не завидую человеку, кто это всё будет смотреть…

А что, сейчас винты такие дорогие? 😃

Хорошо вам рассуждать… Винты не дорогие, ясен пень… но надо упасть, отжаться, трансформировать их от гамазина в сервер, наладить бакапы и т.д…

Это как если я спрошу про чемберле… чемпионские корки… Там ведь смола и стекло, если в общих чертах. А если вдаваться в детали, можно копать вглубь до бесконечности…

rrteam:

Не всегда картинки пережимаются в читабельно-просмотровый формат.
За частую люди лепят то, что у них есть с камеры в мегапикселях…
Даже не думая поджаться. Многие фото собственно без информации превышают 1мв.
Может ввести квоты на отдельные картинки- не более ххх итд.
По видео - пусть день-два повисит в отстойнике - видемомодератор дал добро - прилипло.
Не завидую человеку, кто это всё будет смотреть…
PS Единственно, есть одна непонятка - летающих много, ездющих чуть меньше, плавающих… - 😦
Просто видео в общей галерее - нонсенс.
А как быть с архивированными файлами видео… всё открывать и смотреть?

  1. По отдельным файлам лимиты вводить можно, но стремно. Из тех соображений, что младенцев низзья расплескивать.

  2. Общей галереи не будет. Будут тематические: авто, видео, судо и т.д. Модераторы будут для “избранного” успевать обозревать все. А до тех пор - будет разрешаться все, но в пределах квот.

NailMan
Vitaly:

Господа, на сервере заканчивается место, поэтому будем в добровольно-принудительном порядке чистить старые прикрепленные файлы, потерявшие актуальность. Сделать это можно по этому адресу

Вопросы и предложения можете размещать в этой же теме.

Вот если бы в блоге было такой же централизованный список залитых аттачментов как и у атачментов в форуме, то было бы гораздо легче следить за выделенным местом пользователя.

Чтобы почистить блог, мне приходится обходить все записи сделанные в нем. При чистке аттачментов на форуме все в едином списке и пройтись по нему не составляет особого труда.

Может такой список приладить к блогам?

lexa777

А есть ли возможность в качестве прикрепленного изображения отображать картинку с другого сервера? (Чтобы так-же создавалась миниатюра и снизу сообщения отображалась?!)
Просто мне удобнее хранить все свои картинки на своей страничке… Да и прочие файлы тоже… Так можно воткнуть во множество мест без проблем и без забивания многих серверов…

Vitaly
NailMan:

Чтобы почистить блог, мне приходится обходить все записи сделанные в нем. При чистке аттачментов на форуме все в едином списке и пройтись по нему не составляет особого труда.

Может такой список приладить к блогам?

Смысла не вижу. На блогах-то реально лимитов не будет. Я, так сказать, ценю самовыражение личности 😃 .

lexa777:

А есть ли возможность в качестве прикрепленного изображения отображать картинку с другого сервера? (Чтобы так-же создавалась миниатюра и снизу сообщения отображалась?!)
Просто мне удобнее хранить все свои картинки на своей страничке… Да и прочие файлы тоже… Так можно воткнуть во множество мест без проблем и без забивания многих серверов…

Это уже есть лед эдак сто… Тег [img]. Посмотрите хелп по bbcode, когда сообщение составляете. Там есть описание.

lexa777
Vitaly:

Это уже есть лед эдак сто… Тег [img]. Посмотрите хелп по bbcode, когда сообщение составляете. Там есть описание.

Это то понятно и давно используется - но отображается картинка сразу в полном разрешении… 😊

ZigZag_ZZ

Я сырой юзер и если скину крупнее чем надо, кино или фотку, ногами не пинайте , сожмите как надо , или переместите если так надо.
А то научить некому, самому некогда, тычусь, поэтому заранее прошу прощения за возможные трудности в работе модераторов.

Vitaly

За вас пережимать никто ничего не будет, просто выйдете за пределы квот раньше времени, и раньше чиститься придется вот и все. У нас, как в супермаркете - принцип полного самообслуживания. Чего в тележку положите, то на кассе и сосчитается.

rippers

У меня уже вот так - Вы используете 245.98 - начинать вытирать видео или все же пока придержать? хочу выложить еще мегов 30-50

new225

to ‘Vitaly’ -
Может для начала сделать лимит в сообщениях на форуме на фотку скажем 300 кб а на единичный ролик 3-5 мб… ?

Alex-SPB-RU

Фотографии действительно выкладывают порой чрезмерно большого размера (файл).
Предлагаю ввести ограничение не более 150 кб на фотку. В размере картинки не ограничивать (часто надо рассмотреть детали). Для того, чтобы уложиться, скажем в 1600х1200 придется сильнее ужимать, например с качеством 3. При этом появятся (и то не всегда) артефакты на переходах, но детали практически сохранятся. Говорю вам это как фотограф. Наличие квоты на размер файла заставит народ научиться ужимать файлы, а не гнать их прямо с фотика. Зачастую вижу, что файл большой, а качество снимка низкое. Пора бы научиться мало мальски обрабатывать фото - интернетом же научились пользоватся.

Vitaly

Короче, общий лимит - 100 мегабайт, лимит на пост - 20 мегабайт. После галереи будет меньше.

Отдельные лимиты по типам файлов не выставить, поэтому нет смысла обсуждать несбыточное.

Квоты/галерея изменятся видимо к концу лета, как только будет куплен новый сервер.

Gintas
new225:

to new225
Может для начала сделать лимит … 3-5 мб… ?

… м-да … А где вы были, когда всего 500кб было ? (точно не помню, но близко к этому)
… Правельная идея Виталия с квотами … а то накидает фиг знает чего … главное типо “смотреть ВСЕМ”, количество скачиваний 100 , (а у меня трафик помегабайтный) … ну я конечно 101-ый БАРАН, на то ФУФЛО смотрю … причём читаешь ниже : “молодец, здорого” … блин бредятина …
… конечо попадает и ПРИЛИЧНОЕ видео, но как правило реже … (да простить меня всевышний за эмоции - просто накипело)
… P.S.

Спирт:

Хорошая идея, а то сайт последнее время стал сильно тормозить.

… нет никаких тормозов - на оборот появилась возможность настроить форум по своему усмотрению, так что покапайся в опциях 😜
… да кстати : в Личном инфо можно добавить ФОТО … наконец - то 😝

Mikhail_Yunin

в Личном инфо можно добавить ФОТО … наконец - то

Кто мешает ?
Зайди в опции профиля . БЛОГ - и вешай фотку- на всю ширину улыбки.

JonsonSh

А можно узнать какие винты вы используете в сервере, SCSI или SATA? И сколько еще и каких винтов можно воткнуть в сервер? Это чтобы понять необходимые затраты. Я бы предложил открыть счет, на который на добровольных началах можно было бы перечислять деньги, как это сделано на многих зарубежных сайтах. Я бы например запросто перечислил например 200 рублей, кто-то 100, а кто-то может больше, в конце-концов это не такие уж большие деньги, а людей которым этот сайт необходим достаточно много. Можно ради интереса создать мини форум статистики перечислений и накопления общего счета, а также пъедестал почета - почетный вкдадчик 😃 . На мой взгляд это вполне рациональное предложение.

Vitaly

Расписывать характеристики нет смысла. К сентябрю будет просто новый сервер, потому что нынешнему уже около 3 лет. Собирать деньги на сервер с пользователей я не буду, так как такая практика крайне неэффективна.