Потестируйте сайт перед переездом

LampGraph

Про цитаты несколько раз спрашивали в этой теме, ответа нет.
Все-таки, как цитировать?
На старой версии я делаю так:
Выделил нужный для цитаты текст, нажал по всплывающему окошку “цитировать”.
В новой версии как?

Plohish

скопировать то что цитируем, вставить в окно редактора, поставить > в начале … что сложного то?
😃
только в старом форуме это как то на порядок удобнее… но разве об этом сейчас?

Батон
Vitaly:

а) Пожалуйста ссылку на тему, о которой речь.

Тема на скриншотах Liftoff — симулятор гоночных квадрокоптеров

Vitaly:

б) Разбивайте пожалуйста шаги по пунктам. Чтобы было предельно понятно как повторить каждый.

Vitaly:

Ну и просто перед отправкой попробуйте перечитать, поставив себя на место того, кому это адресовано

Перечитывал. Все написано предложениями, точки ставил. Все разборчиво. Мне проще предложениями писать, как раз возвращаемся к общему восприятию информации каждым человеком по своему.

1 - Пока делал скриншот в теме 1, находился на 321 сообщении
2 - Пролистал тему 1 до последнего сообщения 354
3 - Вышел из темы 1 в общий список
4 - Зашел в другую тему 2, полистал её
5 - Вышел из темы 2 в общий список
6 - Вернулся в тему 1, оказался опять на 321 сообщении.
7 - Повторил пункт 2-5
8 - Опять повторился пункт 6, а именно в тему 1 оказался не в конце темы, а на 319 сообщении.

Vitaly:

кейз,

Vitaly:

хлебных крошек

Выходит один из самых проблемных нюансов: люди форум читают не как программисты, вот и все.

SAN
Plohish:

поставить > в начале

Но ведь знак > - это “точка со сдвигом” в латинской раскладке? значит ещё несколько нажатий клавы для переключения раскладки.
Добавили удобства.

зы Да и на телефоне этот знак не в основной раскладке…

Батон
SAN:

Добавили удобства.

Просто сложно сделать для всего кнопки, а вот кнопка для смайликов там более уместна…

Retif
Батон:

Просто сложно сделать для всего кнопки, а вот кнопка для смайликов там более уместна.

Не надо для всего, надо для основного. Кнопка Цитата - одна из самых часто используемых.

Vitaly
Батон:

Перечитывал. Все написано предложениями, точки ставил. Все разборчиво. Мне проще предложениями писать

Не имеет значение как вам проще писать. Важно чтобы было легко читать (причем не вам). Без необходимости напрягать зрение и мозг, и без необходимости переспрашивать.

Батон:

как раз возвращаемся к общему восприятию информации каждым человеком по своему.

Нет, это кое-кто не умеет писать багрепорты и не сильно заботится о моем времени, рассказывая о не решаемых проблемах. Конструктивный выход - это научиться. Наберите в гугле “как писать багрепорты” и попробуйте разобраться самостоятельно.

Батон:

1 - Пока делал скриншот в теме 1, находился на 321 сообщении

Какая “тема один”? Это важно что вы делали скриншот?

Батон:

2 - Пролистал тему 1 до последнего сообщения 354
3 - Вышел из темы 1 в общий список

Как именно вышли? Стрелкой в углу? Кнопкой “back” браузера? Вкладку закрыли чтобы увидеть предыдущую?

Батон:

4 - Зашел в другую тему 2, полистал её

Какая конкретно тема? Как листали? Это вообще важно, что вы ее листали и в нее заходили?

Браузер и версия? Операционная система?

То что вы написали - лучше чем в прошлый раз. Но все равно не получается понять однозначно. И воспроизвести проблему тоже не получается. Попробуйте еще раз, и постарайтесь выкинуть всё что не влияет на результат.

Если действительно перечитывали перед отправкой, попробуйте другой вариант. Когда набили текст - не отправляйте сразу, отвлекитесь на пол часа. Потом перечитайте заново.

LampGraph
Батон:

Тема на скриншотах Liftoff — симулятор гоночных квадрокоптеров

Перечитывал. Все написано предложениями, точки ставил. Все разборчиво. Мне проще предложениями писать, как раз возвращаемся к общему восприятию информации каждым человеком по своему.

1 - Пока делал скриншот в теме 1, находился на 321 сообщении
2 - Пролистал тему 1 до последнего сообщения 354
3 - Вышел из темы 1 в общий список
4 - Зашел в другую тему 2, полистал её
5 - Вышел из темы 2 в общий список
6 - Вернулся в тему 1, оказался опять на 321 сообщении.
7 - Повторил пункт 2-5
8 - Опять повторился пункт 6, а именно в тему 1 оказался не в конце темы, а на 319 сообщении.

Выходит один из самых проблемных нюансов: люди форум читают не как программисты, вот и все.

проделал эту процедуру несколько раз, все отрабатывает отлично.

А вот ситуацию с цитатами так и не прояснили.
Комментарий Сережи не в счет, это не решение.

Vitaly
LampGraph:

А вот ситуацию с цитатами так и не прояснили.

Уже отвечал несколько раз. Доделаем позже. Пожалуйста, почитайте мои ответы, чтобы избегать повторов.

Plohish
LampGraph:

Комментарий Сережи не в счет, это не решение.

Так это не я первопроходец, об этом Виталий писал выше

Батон
Vitaly:

Какая “тема один”? Это важно что вы делали скриншот?

Выше была ссылка, вот эта тема: Liftoff — симулятор гоночных квадрокоптеров

Vitaly:

Как именно вышли? Стрелкой в углу? Кнопкой “back” браузера? Вкладку закрыли чтобы увидеть предыдущую?

Перемешался по темам стрелкой сверху на сайте и только ей, которая левее от счетчика сообщений, в коде идет как “navbar__level-up”.

Vitaly:

Какая конкретно тема? Как листали? Это вообще важно, что вы ее листали и в нее заходили?

Переходил в ниже стоящую по списку лучший синевуп
листал скролом, листал далеко вниз, не на 2-3 сообщения, а на 20+
Выходил из этой темы так же стрелкой в левом верхнем углу.

Vitaly:

Браузер и версия? Операционная система?

Win10 с последними обновлениями. Последний Chrome.
Буду дома попытаюсь повторить уже снимая экран. Если конечно получится поймать.

Vitaly

@Батон, просто перепишите пошаговую инструкцию заново, когда разберетесь как воспроизвести. Если вы думаете, что я держу в голове все предыдущие ответы, и счастлив собирать в уме несколько постов - это не так. Ну и погуглите как подобное пишут. Есть подозрение, что в вашем описании много лишних действий.

Батон:

Последний Chrome.

Вот это типичная “внешняя ссылка фик знает куда” (вместо того чтобы просто написать номер версии). Во-первых, надо тратить время чтобы отвлечься и выяснить версию хрома. Во-вторых, через месяц-три версия изменится.

----

Батон
Vitaly:

@Батон, просто перепишите пошаговую инструкцию заново, когда разберетесь как воспроизвести. Если вы думаете, что я держу в голове все предыдущие ответы, и счастлив собирать в уме несколько постов - это не так. Ну и погуглите как подобное пишут. Есть подозрение, что в вашем описании много лишних действий.

Куда подробней я не понимаю, так как пишу что делаю, то есть без лишнего, на форуме и так хватает воды по Вашим же словам.
Мы тут так же все читаем и вроде как пытаемся коллективно - в одного, чето донести, но где забор, как обычно.
И все же прикреплю свои данные по актуальности браузера и ОС.

Vitaly:

Вот это типичная “внешняя ссылка фик знает куда”

Ну наверное я отвечал с работы, и только вечером смогу сказать что и как досканально.
Но это не фиг знает куда ссылка, так как Вы вроде оперируете свежими браузерами и подстраиваете форум под них, производя тесты и проверку на последних апдейтах, значит у нас одинаковые версии.
Если нет, то к чему вообще вся данная тема?
Так как вроде отталкиваемся от данных о том что 80% юзеров сидит на последнем обновлении.

Повторюсь:

Батон:

Выходит один из самых проблемных нюансов: люди форум читают не как программисты, вот и все.

Тут на форуме простые люди сидят, им ненужна эта сухость программистов, где только самое важное, кратенько и по делу.

Vitaly

@Батон, я могу потратить только ограниченное количество времени, чтобы разобраться в сообщении о проблеме. Ваш последний багрепорт за 5 постов так и не стал юзабельным. Если вам не нужна моя помощь в этом вопросе - ну сорян, навязываться не буду. Просто стану игнорировать то, что требует черезмерных усилий для понимания, с моей точки зрения.

Probelzaelo
Vitaly:

“пропали из виду” != “не вставились”. Причин может быть много.

Речь была не про новый сайт.

Vitaly

Пошел обновлять базу на демке.

Сайт отключен, заработает ориентировочно завтра к полудню.

ADYA

Не буду оригинальным, но дизайн столбиков в 940 пикселов на 2К мониторах с шириной в 2560 пикселов вызывает устойчивое ощущение что ты гинеколог и смотришь в щёлочку и при этом бешено крутишь колёсиком… Про разделение сообщений тут также уже писали…
Поиграл чуть стилями, получилось вот что:

  • ширина 100% экрана. На этом форуме ни кто от этого косоглазие не заработал, если есть такие, то покажите справку. Как человек технический, я тоже предпочитаю максимум информации на экране и предпочитаю водить глазами, а не прокручивать экраны и видеть только часть сообщения - у нас форум для обмена опытом или перекидывания кроткими фразами в одно предложение? Для коротких постов дизайн в столбик оптимален, но для больших постов он убийственен.
  • рамка вокруг сообщения (серая - обозначает границы, но в тоже время не выделяется).
  • выделение цветом заголовка сообщения - я не дизайнер, цвет выбрал первый попавшийся чтобы не бросался в глаза, но выполнял функцию разделения сообщений и чтобы на нём был виден шрифт - можно поиграть цветом полоски и шрифта.
  • дату необходимо отображать полностью, а не только месяц.год - возвращаемся к тому - что проще повернуть глазами, чем тащить мышку чтобы узнать когда и во сколько было написано сообщение и тем более сообщения - на каждое наводить мышу замучаешься.
  • вернуть номер сообщения и под него ссылку на сообщение.
  • Имя(НИК)фамилия заменить на просто НИК.
  • Имя Фамилию отобразить над или под аватаркой - ни какие портянки, как на текущем сайте, ни кому не мешали, не бросались в глаза и уж точно не отвлекали от чтения. Если где-то в других местах не удобно выводить имя-фамилию около аватарки, то там выводить по типу НИК(Имя Фамилия) и аватарку без имя-фамилии.
  • не понял каким образом генерируются текущие аватарки из квадратиков. В частности, та что получилась для меня имеет какие-то явно похабные черты…
    Я также полностью согласен с озвученными выше мнениями, что если Виталий продолжит гнуть дизайн по принципу я художник - я так вижу, и аргументировать это развитием косоглазия или мифическим съездом вёрстки и тем что при чтении он не может сосредоточиться на блоке с текстом в сообщении, то этот форум загнётся - люди и так расползаются по всяким контактикам и чатикам, а игра в гинеколога и постоянное кручение колёсиком в этом деле только простимулирует людей на скорейший уход.
    А порочное правило закрытия тем через год после последнего сообщения тоже останется на новом сайте?
Vitaly
ADYA:

Поиграл чуть стилями, получилось вот что:

О вкусах не спорят. Поэтому могу ответить только на те моменты, которые не касаются “вкусовщины”. Как уже писал выше - ваши патчи можно оформить как скрипт для greasemonkey. И будет вам собственный скин, самый для вас “правильный” и удобный.

Ошибку, из-за которой у вас тулбар в шапке не раскрывался на нужную ширину - поправил.

ADYA:

ни какие портянки, как на текущем сайте, ни кому не мешали, не бросались в глаза и уж точно не отвлекали от чтения.

Например мне мешали. Когда вы пытаетесь говорить про себя - я готов уважать ваше личное мнение (даже если мне оно не нравится), и пытаться его учесть среди прочих факторов. Когда говорите за всех сразу - возникает сомнение, насколько вы вообще в состоянии оценивать полную картину и будет ли польза от ваших оценок.

ADYA:
  • ширина 100% экрана. На этом форуме ни кто от этого косоглазие не заработал, если есть такие, то покажите справку. Как человек технический, я тоже предпочитаю максимум информации на экране и предпочитаю водить глазами, а не прокручивать экраны и видеть только часть сообщения - у нас форум для обмена опытом или перекидывания кроткими фразами в одно предложение? Для коротких постов дизайн в столбик оптимален, но для больших постов он убийственен.

IMHO из рассуждений об абстрактных идеальных шарообразных постах в вакууме извлечь пользу нельзя. Получится сравнение вашего авторитета против моего. С предсказуемым результатом. Для конструктивного обсуждения можно было бы:

  1. Собрать статистику по темам. На сколько они в среднем увеличатся. Если незначительно - то и поводов печалиться нет. Без сбора хоть каких-то объективных метрик подобные разговоры не имеют смысла. Причем надо еще убедиться, что выбранная метрика будет объективной.
  2. Искать компромиссные решения, вместо того чтобы пытаться сломать существующее в пользу собственного.

Например, я уже упоминал, что можно добавить настройку, чтобы каждый мог установить максимально допустимую ширину, как ему нравится. Но пока никто так и не озвучил конкретных значений для своего размера монитора.

Еще, из всех кто писал про “бескрайние белые поля”, никто пока внятно не озвучил - хочется именно ширину увеличить, или все-таки края затемнить (дополнительно акцентировать середину страницы).

ADYA:

Если где-то в других местах не удобно выводить имя-фамилию около аватарки, то там выводить по типу НИК(Имя Фамилия) и аватарку без имя-фамилии.

В текущей формулировке это выглядит как “ну в одном месте я придумал, а на остальные покласть, пусть другие парятся”. Надо либо прорабатывать каждый вариант страниц, либо делать решение универсальным.

Если вы в итоге захотите предложить везде изменить формат “длинных” ников на “ник (имя фамилия)” - ну ок, создайте отдельную тему, там обсудим.

ADYA:

дату необходимо отображать полностью, а не только месяц.год

Кому именно необходимо и зачем? И почему, например, без времени с точностью до секунды? Вы уверены что не путаете “нужно” и “непривычно”?

Если пост отправили больше месяца назад, что именно вам даст немедленное знание точной даты?

ADYA:

вернуть номер сообщения и под него ссылку на сообщение.

Зачем? Что именно даст вам номер? Сейчас дата уже содержит точную ссылку на пост.

ADYA:
  • не понял каким образом генерируются текущие аватарки из квадратиков. В частности, та что получилась для меня имеет какие-то явно похабные черты…

github.com/stewartlord/identicon.js

Генерятся из ID юзера. Такие же используются на гитхабе. Если бы там были массовые жалобы на особенности восприятия - я бы знал.

ADYA:

Я также полностью согласен с озвученными выше мнениями, что если Виталий продолжит гнуть дизайн по принципу я художник - я так вижу, и аргументировать это развитием косоглазия или мифическим съездом вёрстки и тем что при чтении он не может сосредоточиться на блоке с текстом в сообщении, то этот форум загнётся - люди и так расползаются по всяким контактикам и чатикам, а игра в гинеколога и постоянное кручение колёсиком в этом деле только простимулирует людей на скорейший уход.

Абисняю один раз, и только из уважения к проделанной вами работе. За свои решения, правильные или нет, я рискую собственным сайтом. И риски, в которых я скорее всего разбираюсь намного лучше вас, меня устраивают, т.к. есть ради чего. В отличие от меня, те кто лезет в техническую тему с пафосными предсказаниями, за свои слова не отвечают вообще ничем. И не факт что даже имеют хоть какой-то опыт в подобных вопросах.

Желание высказать мнение (которого я не спрашивал) о перспективах сайта, в технической теме, выглядит для меня как (дурость | наглость | поехавшая кукуха). И помимо того что полезно чуть менее чем никак, еще и мешает решать технические вопросы. Поэтому есть смысл заниматься вещами, где вы действительно можете помочь. Выше я приводил конкретные примеры - есть вопросы, по которым возможны компромиссы, если к ним подходить вдумчиво, а не пытаться закидать шапками.

ADYA:

А порочное правило закрытия тем через год после последнего сообщения тоже останется на новом сайте?

Это уже переделано, и многое другое. Не понимаю зачем спрашивать, если можно зайти на демку и попробовать.

Retif
Vitaly:

Кому именно необходимо и зачем? И почему, например, без времени с точностью до секунды? Вы уверены что не путаете “нужно” и “непривычно”?

В точностью до секунды вообще было бы идеально. А во многих форумах в профиле вообще настройка есть, можно выставить свой формат отображения времени в формате функции date() языка PHP, к примеру “D d M, Y G:i:s”.

Vitaly
Retif:

В точностью до секунды вообще было бы идеально. А во многих форумах в профиле вообще настройка есть, можно выставить свой формат отображения времени в формате функции date() языка PHP, к примеру “D d M, Y G:i:s”.

Настройка точности/формата - это достижимый компромисс. Но хотелось бы понять в чем смысл, для данного конкретного случая.

Свою точку зрения я объяснить могу - точное время штука довольно громоздкая и редко нужная. Поэтому, в зависимости от давности, выбирался тот формат, который быстрее всего “считывается”. Но с возможностью навести мышку и увидеть точное значение, если по каким-то причинам приперло.

Например, для недавних постов показывается, сколько секунд-минут-дней назад. Для более старых - год и название месяца. Не помню уже все градации, но могу посмотреть. И формат - с учетом языка (локали). А еще если между постами большой интервал, то добавляется дополнительный разделитель, где на это указывается.

Если вам надо что-то другое - способ этого добиваться стандартный. Делайте отдельную тему и там прописывайте, для каких случаев вам требуется это самое “другое”. Заранее гарантировать ничего не могу, но давайте начнем с того, что хотя бы попытаемся друг друга понять.

Retif
Vitaly:

Свою точку зрения я объяснить могу - точное время штука довольно громоздкая и редко нужная. Поэтому, в зависимости от давности, выбирался тот формат, который быстрее всего “считывается”. Но с возможностью навести мышку и увидеть точное значение, если по каким-то причинам приперло.

Неужели нужно по каждой очевидной мелочи, уже имеющейся на текущем форуме, создавать отдельную тему и доказывать и показывать? Нормально, в теме время каждого сообщения “сент. 2009”, офигеть как удобно. Мышку наводи, делай лишние действия зачем-то. Бред.