Потестируйте сайт перед переездом

Surf
Koloboff:

Ну вот сейчас на “старой” версии сайта есть прекрасно читаемые раздлители сообщений в теме - с датой и номером поста. И где замусоривание?

  • Виталий же объяснил, что считает эти элементы избыточными и хочет обойтись без них. Он не улучшает старую версию сайта - он делает новое.
Koloboff
Surf:

он делает новое.

Зачем делать новое вдвое хуже старого? Впрочем, я знаю ответ Виталия (спрашивал в ЛС в самом начале) - так что все эти наши “замечания и предложения” ни на что не повлияют (аналогию с “выборами” уже приводили), пока пользователи просто не разбегутся из-за неюзабельности нового дизайна. Но тогда уже будет поздно редизайнить.

Surf
Koloboff:

Зачем делать новое

  • ответ: «так надо». Старого интерфейса не будет. Будет новый.
    Причины владелец объяснять не обязан.
    Хуже/лучше - конструктивные пожелания приветствуются, и к ним прислушиваются. Иначе не было бы этой темы.
    Есть что по делу сказать: говорим.
alek_j

Вот тут все дизайн дизайн, а у меня появился вопрос: на новом форуме реклама будет? Простт без нее, если будет, полностью не оценить этот самый дизайн.

Vitaly
Plohish:

а тема, так она уже создана и там всё описано! Если в закладке подписок будет всё что я прошу, нафига мне заглядывать в “новое”, и так думают многие… я просил вас отказаться от этих двух кнопок при условии нормального “оповещения” в подписках…

Я там описал конкретные коллизии, и попросил продумать. Продолжения не последовало. Понимаете, коллизии все равно решать придется, и за вас это никто не сделает.

Surf:

Ок! Вам нравится просторно - сейчас это около трех пустых строк. Почему не 4 и не 5?

Если хотите - погуглите статеек про ритмику текста. На практике, этими вопросами занимается дизайнер, который знает какого эффекта мне надо добиться.

Surf:

Я написал поро уменьшение в 3 раза - это как максимально возможное для интерлиньяжа в данном случае.
Вы пишете «ИМХО будет каша» - это не попробовал. Я же написал: попробуйте.

Это пол минуты занимает, открыть отладчик браузера и подкрутить в нем CSS. Пробовал.

Surf
Vitaly:

Если хотите - погуглите статеек про ритмику текста. На практике, этими вопросами занимается дизайнер, который знает какого эффекта мне надо добиться.

Вообще то я в материале без гугления 😃 . Вы же не озвучили, какого эффекта такой версткой хотите добиться. Хороший дизайнер элементарных ошибок не пропустит. Если это промежуточный результат, то и обсуждать нечего. Уверен: Вы знаете что делаете. Теперь умолкаю.

Plohish
Vitaly:

Продолжения не последовало.

какие коллизии вы видите если к тому что вы сделал добавить автора последнего поста и время?
я никаких!

Игорь555

Доброго дня.
1.Ну какие замечания -повторюсь ,по сколько всех это зацепило…это растянутый пустой интерфейс…страницы смотрятся пустыми ,не воспринимается текст , все блеклое ,не понятно где начинается и заканчивается сообщение …Где то это уже видел и не раз , как то ни как… .
Я думаю озвучу мнение многих что старый дизайн был лучше ,понятливее , просто повеселей… НЕ ееее двумя руками против нового дизайна !!!
2.Далее…Реклама между сообщениями…это нонсес….раздражает до безобразия !!!

  1. Не вот что…Раньше в сообщение -жмакаешь на имя автора появлялось окошко и можно было писать в личку и увидеть еще всякие подробности…Сейчас просто пустота кроме регистрации автора и каких то личных фоток…НЕ понятно ,не удобно…

4.Потом раздела барахолка вообще не нашел …три раза просмотрел …пусто .
ДА ТВОЮ Ж ДИВИЗИЮ ! Мягко говоря…Вот вам и качество дизайна…слепой дизайн…случайно нашел в шапке-адресной строке…Блин…
Потом … там все тексты на Ангелском языке ,и не переключается клавишей= Лэнгвич=…на русский.

  1. ЛИЧНЫЙ Кабинет - это отстой полный -НЕ удобный ,ни чего не понятно ,просто не обижайтесь просто ДУРДОМ а не личный кабинет.
    Короче на этом тестить прекратил посколько просто НЕ удобно,НЕ понятно ,НЕ воспринимается глазом , и просто НЕеееееет !!!
    Убедительная просьба ,оставьте старый дизайн и не морочите людям голову…Думаю народ еще долго будет плеваться на новый дизайн…
    Хотел напомнить пословицу про голову и руки… не стал…еще забанят ни за что…

С этим откланиваюсь…

Koloboff
Игорь555:

Реклама между сообщениями…это нонсес…раздражает до безобразия !!!

AdGuard решает - как на десктопе так и в мобилке 😉

Retif
Игорь555:

Раньше в сообщение -жмакаешь на имя автора появлялось окошко и можно было писать в личку и увидеть еще всякие подробности

Как раз этот момент на текущем форуме мне не нравится. В большинстве форумов при клике на ник происходит подстановка этого самого ника в форму быстрого ответа (здесь же приходится писать вручную и выделять жирным для обращения к автору поста), а для всех этих сведений есть отдельная кнопочка.

Игорь555
Retif:

а для всех этих сведений есть отдельная кнопочка.

Сейчас там кроме даты регистрации и последнего посещения +какие то фотки ,ни чего ,а как человека послать в личку или о чем то своем девичьем спросить…я не нашел… или опять там сбоку припека эта кнопка…
Сайт получается …кракозябра…бррр.😵
Знаете что мне все это напоминает…изуродованный сайт Сбера ,так там напортачили что без стакана и входить не хочется…руки пообломал бы разработчикам…

Игорь555

Вот к примеру сайт моделистов ,с лаконичным дизайном ,очень похож на наш сейчас…все красиво и понятно…только все со старого перенести на вот такой дизайн.

Vitaly
Plohish:

какие коллизии вы видите если к тому что вы сделал добавить автора последнего поста и время?
я никаких!

Вы сослались на тему, где не решили коллизии, как на пример что “поступили как я просил”. Для меня это выглядит, как “не решив явных проблем с предыдущим, стали просить его улучшить”. Так не получится.

Добавление элементов от балды очень быстро замусоривает интерфейс. Я вроде прошу естественную вещь - прописать зачем это надо, для проверки. В отдельной теме. В этой мы точно не договоримся, у меня только что приоткрылся дар предвидения.

Surf:

Вообще то я в материале без гугления . Вы же не озвучили, какого эффекта такой версткой хотите добиться. Хороший дизайнер элементарных ошибок не пропустит. Если это промежуточный результат, то и обсуждать нечего.

Лично меня этот вариант устроил бы как окончательный.

Вы можете в отладчике браузера сами CSS подкрутить и показать как нравится лично вам. Там дел на минуту. Если отладчиком не пользовались - ну еще 15 минут чтобы загуглить и посмотреть обучалку.

Disqus

На тему приходящих Л.С. (личных сообщений)…
Всплывающего окна нет, случайно заметил на аватарке мелкий бледно-зеленоватый кружок. Это и есть вся индикация о приходе Л.С. При смены странички, или заходе сначала в темы форума, индикация пропадает и более никак не отображается. Этого крайне мало и легко пропустить сообщения в личке. На старом движке индикация о не прочтённых Л.С. продолжает висеть на всех страницах, пока не зайти и не прочитать именно письма в личке.
Не помешало бы сделать постоянную индикацию с кол-вом пришедших писем в Л.С., которая бы не зависела от смены страниц форума, а выключалась только после факта прочтения пришедших Л.С.
Иначе как сейчас со столь куцой мини индикацией, сообщения запросто могут по долгу оставаться не прочтёнными, в виду малой и однократной заметности.

Probelzaelo
Vitaly:

dev.rcopen.com

… У кого есть время - посмотрите пожалуйста “демо-версию” на предмет каких-то фатальных косяков. Вход по email (просто оставьте поле пароля пустым)

Приветствую, я вот чего не очень понял относительно тестируемого сайта, он уже полноценно работает или только для чтения? Переходя туда по ссылке из первого поста вижу возможно все, но отсутствует возможность отправки сообщений, соответственно нет личного кабинета и возможности настройки? Это глюк или так задумано на период тестирования “демо-версии”? Вроде специально регистрироваться не требовалось?

Косяк пофиксен, сам протупил, специальной регистрации нет, но все же войти в систему нужно явным образом воспользовавшись “дверцей” - skr.sh/sAEPglotfQM

Но сразу остро всплыл вопрос, который раньше был под сомнением из за регистрации, но после входа не разрешился - а аватары коллег так и останутся квадратиками? Странно что пока не входил “в систему”, при посещении пары личных кабинетов коллег видел аватар-фото, что наверное не очень желательно демонстрировать “сторонним наблюдателям”, но и после входа большинство аккаунтов и страничек так остались без лица?
Еще не все фото загружены? Или так будет пока пользователи не войдут и не активируют свои аккаунты?

LampGraph:

С Картинками все-таки проблема.
Например:
dev.rcopen.com/forum/f136/topic443500
В посте несколько вложенных картинок. При нажатии на любую из них - она открывается в новом окне. Ок, но при листании влево или вправо она сменяется картинкой не из поста, а из альбома пользователя.

Да есть такая проблема, а так же, после такого перехода в изображение, не удается просто закрыть просмотр и вернуться обратно в пост, приходится весь путь совершить в обратном порядке шаг за шагом…

Это так и задумано или будет фикситься?

Probelzaelo
tuskan:

Никто не понял про стрелочки и все тянули прокрутку до конца,

Особый цимес этой “бесконечной” прокрутки в том, что она по удобству пользователя ни чем не отличается от постраничной, тк доехав движком до самого низа экрана радоваться не приходится, тк приходится снова ловить движок лайнера и снова тащить его вниз, так можно переползать 100500 тысяч раз, коротких тем у нас уже нет…
остается или точно знать номер нужного сообщения, или делать выбор между первое-последнее,
вот тут было бы очень удобно чтоб first и last были на краях лайнера, а никак не в противоположном углу )

yarick:
  • длительное нажатие на страницы выдает нужное действие.

там еще и малоприметные стрелочки есть вверх(к первому) и вниз(к последнему) сообщению темы.
skr.sh/sAExqX8uzom?a

зы. досадно что внешние изображения не вставляются кроме как ссылкой ((

Vitaly
Probelzaelo:

Особый цимес этой “бесконечной” прокрутки в том, что она по удобству пользователя ни чем не отличается от постраничной, тк доехав движком до самого низа экрана радоваться не приходится, тк приходится снова ловить движок лайнера и снова тащить его вниз, так можно переползать 100500 тысяч раз, коротких тем у нас уже нет…
остается или точно знать номер нужного сообщения, или делать выбор между первое-последнее,

Проблема пагинации - то что не всем нравится дефолтный размер. Я, например, везде увеличиваю. И тогда упоминание номера страницы превращается в тыкву.

У каждого способа есть свои особенности. Я выбрал тот, который будет работать на экране любой ширины, и постарался скрыть недостатки, про которые знал (запоминанием последнего положения). До этого много пользовался discourse, c похожей промоткой. Ничего принципиально нового, чтобы обкатывать на бедных-несчастных пользователях сырые идеи, не изобретал.

Probelzaelo:

вот тут было бы очень удобно чтоб first и last были на краях лайнера, а никак не в противоположном углу )

Теоретически, можно сделать вертикальный ползунок справа, как на discourse. Но у них это как-то стрёмно вышло, и он на узкие экраны не влезает. Поэтому тут стрелочки, плюс запоминание где вы были последний раз - во второй промотает туда же (или к новому посту, если появился). Чтобы не тянуться за стрелкой каждый раз, когда зашли длинную тему почитать.

Probelzaelo:

там еще и малоприметные стрелочки есть вверх(к первому) и вниз(к последнему) сообщению темы.
skr.sh/sAExqX8uzom?a

Их вроде один раз запомнить, и далее уже ищут по “пятну в углу”. Все элементы в шапке специально приглушены, чтобы не отвлекали от чтения постов (шапка всегда над ними нависает). Попробуйте представить, как это выглядит не для случайного гостя, а для того кто пользуется каждый день. Вам действительно будет яркости/контраста не хватать?

Probelzaelo:

зы. досадно что внешние изображения не вставляются кроме как ссылкой ((

Уточните пожалуйста в чем проблема. См. хелп по разметке + есть кнопка в редакторе. Вроде все нормально вставляется. Это вы не разобрались, или я что-то не додумал, что привело вас к мысли “не вставляются кроме как ссылкой”?

Disqus:

Всплывающего окна нет, случайно заметил на аватарке мелкий бледно-зеленоватый кружок. Это и есть вся индикация о приходе Л.С. При смены странички, или заходе сначала в темы форума, индикация пропадает и более никак не отображается. Этого крайне мало и легко пропустить сообщения в личке. На старом движке индикация о не прочтённых Л.С. продолжает висеть на всех страницах, пока не зайти и не прочитать именно письма в личке.

Индикатор должен показываться пока не зайдете в диалоги. Вы уверены что он просто так пропал на другой странице?

Disqus:

Не помешало бы сделать постоянную индикацию с кол-вом пришедших писем в Л.С., которая бы не зависела от смены страниц форума, а выключалась только после факта прочтения пришедших Л.С.
Иначе как сейчас со столь куцой мини индикацией, сообщения запросто могут по долгу оставаться не прочтёнными, в виду малой и однократной заметности.

IMHO постоянно висящая цифра - это слишком навязчиво. Может человек не хочет читать все сразу? Поэтому сделали “до первого захода в список диалогов”. Этого недостаточно (не считая возможной ошибки о которой вы написали)?

Меня вот серьезно напрягает, что на старом форуме уведомление долбит по глазам пока все не прочтешь.

Probelzaelo:

а аватары коллег так и останутся квадратиками? Странно что пока не входил “в систему”, при посещении пары личных кабинетов коллег видел аватар-фото, что наверное не очень желательно демонстрировать “сторонним наблюдателям”, но и после входа большинство аккаунтов и страничек так остались без лица?

Хм… вообще тут все какбэ публично, и аватарки устанавливать не заставляют. Но в одном вы правы. Если раньше фотки гостям не показывались, то начать их показывать на новом, не предупредив - не очень правильно. Я просто не обратил внимание, что они были скрыты. Вижу 2 варианта:

  • Сделать как раньше (скрыть от гостей)
  • Показывать гостям, но полностью похерить импорт аватарок, чтобы устанавливали заново.

Вы что предпочитаете?

Probelzaelo:

Странно что пока не входил “в систему”, при посещении пары личных кабинетов коллег видел аватар-фото, что наверное не очень желательно демонстрировать “сторонним наблюдателям”, но и после входа большинство аккаунтов и страничек так остались без лица?
Еще не все фото загружены? Или так будет пока пользователи не войдут и не активируют свои аккаунты?

Приведите пожалуйста пример, где до входа аватар виден, а после нет. Это какая-то ошибка, если ничего не перепутали.

Насчет общего пропадания аватар отвечал раньше. На новом сайте они чуть крупнее. Если заливали в высоком разрешении и удалось вытянуть покрупнее - делали. Если заливали впритык - пропускали, чтобы не масштабировать с потерей качества.

Probelzaelo:

Да есть такая проблема, а так же, после такого перехода в изображение, не удается просто закрыть просмотр и вернуться обратно в пост, приходится весь путь совершить в обратном порядке шаг за шагом…

Это так и задумано или будет фикситься?

Выше отвечал. Будет фикситься. Не знал как лучше, поэтому временное решение - открывать ссылки в новой вкладке (как на старом форуме). Потом сделаем “всплывающую галегею с промоткой”, без ухода со страницы.

SAN
Vitaly:
  • Показывать гостям, но полностью похерить импорт аватарок, чтобы устанавливали заново.

Правило “аватар - личное фото и ничего кроме него” сохраняется?
Если да, то первый вариант.

Vitaly
SAN:

Правило “аватар - личное фото и ничего кроме него” сохраняется?

Да. Ставить можно только актуальное фото с разборчивым лицом, но силой никто не заставляет. Дело добровольное.

rcopen.com/forum/f49/topic568714 - создал отдельную тему, чтобы проще было мнения собрать.

Probelzaelo
Vitaly:

что привело вас к мысли “не вставляются кроме как ссылкой”?

Я изначально вставлял ссылки на скриншоты, которые постил, именно по кнопке “Вставить изображение” и они просто “пропали из виду”, пришлось редактировать, убирать “[img]” и вставлять ссылки прямо в виде текста. Вероятно когда то была выключена возможность вставки внешних изображений?
Но не думаю что из этого следует делать проблему, тк уже пора привыкать к новому дизайну.

Vitaly
Probelzaelo:

Я изначально вставлял ссылки на скриншоты, которые постил, именно по кнопке “Вставить изображение” и они просто “пропали из виду”, пришлось редактировать, убирать “[img]” и вставлять ссылки прямо в виде текста.

“пропали из виду” != “не вставились”. Причин может быть много.

Просто вставил кнопкой из редактора (ввел в попапе ссылку на картинку). У меня все работает.

Сделайте пожалуйста подробное описание, чтобы я мог посмотреть, и при необходимости повторить каждое ваше действие.

Omnia2

*** чет какое-то вырвиглазие и неудобство.

а нельзя на новом адресе старый удобный дизайн оставить?
жуть 😦

Батон

Докину сови 5 копеек про размеры.
Вроде как уменьшаем количество лишнего и срезаем финтифлюшки для большего отображения информации.
Но на деле как то не то все.

На старом дизайне вмещается на 1 тему форума больше, при учете огромной “пустоты” в “голове” сайта.

Хорошо у меня 27" монитор и 2к разрешение, посмотрим что же там нас ждет в классическом FullHD.
А ждет нас равенство по отбражаемой информации, но все с той же “пустой головой” старого сайта.

В общем странный на мой взгляд минимализм.
В самих темах так же: новый дизайн - условно меньше информации.

Про растяжение на новом сайте я все понимаю, просто старый сайт при всей его “громоздкости” (хотя лично меня устраивает как раз таки такой дизайн когда глаз цепляется за “полки” сообщений и их видимые границы, к слову очень просится пример Excel таблиц, я еще не встречал КП в котором нет границ у каждой позиции, так и с сообщениями) как то умудряется выдавать больше информации читателю.

UPD.
Нашел проблему сообщений, захожу в тему 1, как в примере, попадаю на последнюю просмотренное сообщение №321 , листаю до конца, сверху вижу что номер сообщения изменился на №354. Выхожу из темы 1, ныряю в тему 2, листаю. Выхожу из темы 2, ныряю в тему 1 и опять попадаю на сообщение №321, листаю вниз на №354. Перезахожу и попадаю вообще на сообщение №319. И так пока принудительно не обновляю страницу с темами.

Vitaly
Батон:

На старом дизайне вмещается на 1 тему форума больше, при учете огромной “пустоты” в “голове” сайта.

Вы не очень точно формулируете кейз, и это в итоге выглядит как некорректное обобщение на все случаи, где это совсем не так.

Ваш кейз - “свернутые категории менее компактны”. Ну вы можете их полностью скрыть (кнопка на главной у хлебных крошек).

Батон:

UPD.
Нашел проблему сообщений, захожу в тему 1, как в примере, попадаю на последнюю просмотренное сообщение №321 , листаю до конца, сверху вижу что номер сообщения изменился на №354. Выхожу из темы 1, ныряю в тему 2, листаю. Выхожу из темы 2, ныряю в тему 1 и опять попадаю на сообщение №321, листаю вниз на №354. Перезахожу и попадаю вообще на сообщение №319. И так пока принудительно не обновляю страницу с темами.

а) Пожалуйста ссылку на тему, о которой речь.
б) Разбивайте пожалуйста шаги по пунктам. Чтобы было предельно понятно как повторить каждый.

Ну и просто перед отправкой попробуйте перечитать, поставив себя на место того, кому это адресовано. В текущем виде написанное воспроизвести невозможно.

Vitaly
  • dev.rcopen.com/tracker - допилили трекер нового. Перегруппировали темы - сначала подписки, потом новое. Плюс разделитель между ними.
  • В меню разделов, клубов и блогов добавили ссылки на поиск.

Слабенькие квадратные кнопки и зеленый “new” подправим на днях.

Всеволод:

Форма смены (восстановления забытого) пароля (поле ввода email) чувствительна к регистру, те адрес почты с заглавными буквами и только строчными считает разными адресами.
Так и должно быть?
Это не очень то удобно, тк все привыкли к тому что поле ввода почты не критично к регистру букв, а некоторые устройства автоматически могут делать первую букву набираемого текста заглавной.

По стандарту email до @ case sensitive. Посмотрим еще как на gmail / yandex / google. Если у толстых провайдеров case insensitive, то переделаем.