Потестируйте сайт перед переездом

Vitaly
Probelzaelo:

Особый цимес этой “бесконечной” прокрутки в том, что она по удобству пользователя ни чем не отличается от постраничной, тк доехав движком до самого низа экрана радоваться не приходится, тк приходится снова ловить движок лайнера и снова тащить его вниз, так можно переползать 100500 тысяч раз, коротких тем у нас уже нет…
остается или точно знать номер нужного сообщения, или делать выбор между первое-последнее,

Проблема пагинации - то что не всем нравится дефолтный размер. Я, например, везде увеличиваю. И тогда упоминание номера страницы превращается в тыкву.

У каждого способа есть свои особенности. Я выбрал тот, который будет работать на экране любой ширины, и постарался скрыть недостатки, про которые знал (запоминанием последнего положения). До этого много пользовался discourse, c похожей промоткой. Ничего принципиально нового, чтобы обкатывать на бедных-несчастных пользователях сырые идеи, не изобретал.

Probelzaelo:

вот тут было бы очень удобно чтоб first и last были на краях лайнера, а никак не в противоположном углу )

Теоретически, можно сделать вертикальный ползунок справа, как на discourse. Но у них это как-то стрёмно вышло, и он на узкие экраны не влезает. Поэтому тут стрелочки, плюс запоминание где вы были последний раз - во второй промотает туда же (или к новому посту, если появился). Чтобы не тянуться за стрелкой каждый раз, когда зашли длинную тему почитать.

Probelzaelo:

там еще и малоприметные стрелочки есть вверх(к первому) и вниз(к последнему) сообщению темы.
skr.sh/sAExqX8uzom?a

Их вроде один раз запомнить, и далее уже ищут по “пятну в углу”. Все элементы в шапке специально приглушены, чтобы не отвлекали от чтения постов (шапка всегда над ними нависает). Попробуйте представить, как это выглядит не для случайного гостя, а для того кто пользуется каждый день. Вам действительно будет яркости/контраста не хватать?

Probelzaelo:

зы. досадно что внешние изображения не вставляются кроме как ссылкой ((

Уточните пожалуйста в чем проблема. См. хелп по разметке + есть кнопка в редакторе. Вроде все нормально вставляется. Это вы не разобрались, или я что-то не додумал, что привело вас к мысли “не вставляются кроме как ссылкой”?

Disqus:

Всплывающего окна нет, случайно заметил на аватарке мелкий бледно-зеленоватый кружок. Это и есть вся индикация о приходе Л.С. При смены странички, или заходе сначала в темы форума, индикация пропадает и более никак не отображается. Этого крайне мало и легко пропустить сообщения в личке. На старом движке индикация о не прочтённых Л.С. продолжает висеть на всех страницах, пока не зайти и не прочитать именно письма в личке.

Индикатор должен показываться пока не зайдете в диалоги. Вы уверены что он просто так пропал на другой странице?

Disqus:

Не помешало бы сделать постоянную индикацию с кол-вом пришедших писем в Л.С., которая бы не зависела от смены страниц форума, а выключалась только после факта прочтения пришедших Л.С.
Иначе как сейчас со столь куцой мини индикацией, сообщения запросто могут по долгу оставаться не прочтёнными, в виду малой и однократной заметности.

IMHO постоянно висящая цифра - это слишком навязчиво. Может человек не хочет читать все сразу? Поэтому сделали “до первого захода в список диалогов”. Этого недостаточно (не считая возможной ошибки о которой вы написали)?

Меня вот серьезно напрягает, что на старом форуме уведомление долбит по глазам пока все не прочтешь.

Probelzaelo:

а аватары коллег так и останутся квадратиками? Странно что пока не входил “в систему”, при посещении пары личных кабинетов коллег видел аватар-фото, что наверное не очень желательно демонстрировать “сторонним наблюдателям”, но и после входа большинство аккаунтов и страничек так остались без лица?

Хм… вообще тут все какбэ публично, и аватарки устанавливать не заставляют. Но в одном вы правы. Если раньше фотки гостям не показывались, то начать их показывать на новом, не предупредив - не очень правильно. Я просто не обратил внимание, что они были скрыты. Вижу 2 варианта:

  • Сделать как раньше (скрыть от гостей)
  • Показывать гостям, но полностью похерить импорт аватарок, чтобы устанавливали заново.

Вы что предпочитаете?

Probelzaelo:

Странно что пока не входил “в систему”, при посещении пары личных кабинетов коллег видел аватар-фото, что наверное не очень желательно демонстрировать “сторонним наблюдателям”, но и после входа большинство аккаунтов и страничек так остались без лица?
Еще не все фото загружены? Или так будет пока пользователи не войдут и не активируют свои аккаунты?

Приведите пожалуйста пример, где до входа аватар виден, а после нет. Это какая-то ошибка, если ничего не перепутали.

Насчет общего пропадания аватар отвечал раньше. На новом сайте они чуть крупнее. Если заливали в высоком разрешении и удалось вытянуть покрупнее - делали. Если заливали впритык - пропускали, чтобы не масштабировать с потерей качества.

Probelzaelo:

Да есть такая проблема, а так же, после такого перехода в изображение, не удается просто закрыть просмотр и вернуться обратно в пост, приходится весь путь совершить в обратном порядке шаг за шагом…

Это так и задумано или будет фикситься?

Выше отвечал. Будет фикситься. Не знал как лучше, поэтому временное решение - открывать ссылки в новой вкладке (как на старом форуме). Потом сделаем “всплывающую галегею с промоткой”, без ухода со страницы.

SAN
Vitaly:
  • Показывать гостям, но полностью похерить импорт аватарок, чтобы устанавливали заново.

Правило “аватар - личное фото и ничего кроме него” сохраняется?
Если да, то первый вариант.

Vitaly
SAN:

Правило “аватар - личное фото и ничего кроме него” сохраняется?

Да. Ставить можно только актуальное фото с разборчивым лицом, но силой никто не заставляет. Дело добровольное.

rcopen.com/forum/f49/topic568714 - создал отдельную тему, чтобы проще было мнения собрать.

Probelzaelo
Vitaly:

что привело вас к мысли “не вставляются кроме как ссылкой”?

Я изначально вставлял ссылки на скриншоты, которые постил, именно по кнопке “Вставить изображение” и они просто “пропали из виду”, пришлось редактировать, убирать “[img]” и вставлять ссылки прямо в виде текста. Вероятно когда то была выключена возможность вставки внешних изображений?
Но не думаю что из этого следует делать проблему, тк уже пора привыкать к новому дизайну.

Vitaly
Probelzaelo:

Я изначально вставлял ссылки на скриншоты, которые постил, именно по кнопке “Вставить изображение” и они просто “пропали из виду”, пришлось редактировать, убирать “[img]” и вставлять ссылки прямо в виде текста.

“пропали из виду” != “не вставились”. Причин может быть много.

Просто вставил кнопкой из редактора (ввел в попапе ссылку на картинку). У меня все работает.

Сделайте пожалуйста подробное описание, чтобы я мог посмотреть, и при необходимости повторить каждое ваше действие.

Omnia2

*** чет какое-то вырвиглазие и неудобство.

а нельзя на новом адресе старый удобный дизайн оставить?
жуть 😦

Батон

Докину сови 5 копеек про размеры.
Вроде как уменьшаем количество лишнего и срезаем финтифлюшки для большего отображения информации.
Но на деле как то не то все.

На старом дизайне вмещается на 1 тему форума больше, при учете огромной “пустоты” в “голове” сайта.

Хорошо у меня 27" монитор и 2к разрешение, посмотрим что же там нас ждет в классическом FullHD.
А ждет нас равенство по отбражаемой информации, но все с той же “пустой головой” старого сайта.

В общем странный на мой взгляд минимализм.
В самих темах так же: новый дизайн - условно меньше информации.

Про растяжение на новом сайте я все понимаю, просто старый сайт при всей его “громоздкости” (хотя лично меня устраивает как раз таки такой дизайн когда глаз цепляется за “полки” сообщений и их видимые границы, к слову очень просится пример Excel таблиц, я еще не встречал КП в котором нет границ у каждой позиции, так и с сообщениями) как то умудряется выдавать больше информации читателю.

UPD.
Нашел проблему сообщений, захожу в тему 1, как в примере, попадаю на последнюю просмотренное сообщение №321 , листаю до конца, сверху вижу что номер сообщения изменился на №354. Выхожу из темы 1, ныряю в тему 2, листаю. Выхожу из темы 2, ныряю в тему 1 и опять попадаю на сообщение №321, листаю вниз на №354. Перезахожу и попадаю вообще на сообщение №319. И так пока принудительно не обновляю страницу с темами.

Vitaly
Батон:

На старом дизайне вмещается на 1 тему форума больше, при учете огромной “пустоты” в “голове” сайта.

Вы не очень точно формулируете кейз, и это в итоге выглядит как некорректное обобщение на все случаи, где это совсем не так.

Ваш кейз - “свернутые категории менее компактны”. Ну вы можете их полностью скрыть (кнопка на главной у хлебных крошек).

Батон:

UPD.
Нашел проблему сообщений, захожу в тему 1, как в примере, попадаю на последнюю просмотренное сообщение №321 , листаю до конца, сверху вижу что номер сообщения изменился на №354. Выхожу из темы 1, ныряю в тему 2, листаю. Выхожу из темы 2, ныряю в тему 1 и опять попадаю на сообщение №321, листаю вниз на №354. Перезахожу и попадаю вообще на сообщение №319. И так пока принудительно не обновляю страницу с темами.

а) Пожалуйста ссылку на тему, о которой речь.
б) Разбивайте пожалуйста шаги по пунктам. Чтобы было предельно понятно как повторить каждый.

Ну и просто перед отправкой попробуйте перечитать, поставив себя на место того, кому это адресовано. В текущем виде написанное воспроизвести невозможно.

Vitaly
  • dev.rcopen.com/tracker - допилили трекер нового. Перегруппировали темы - сначала подписки, потом новое. Плюс разделитель между ними.
  • В меню разделов, клубов и блогов добавили ссылки на поиск.

Слабенькие квадратные кнопки и зеленый “new” подправим на днях.

Всеволод:

Форма смены (восстановления забытого) пароля (поле ввода email) чувствительна к регистру, те адрес почты с заглавными буквами и только строчными считает разными адресами.
Так и должно быть?
Это не очень то удобно, тк все привыкли к тому что поле ввода почты не критично к регистру букв, а некоторые устройства автоматически могут делать первую букву набираемого текста заглавной.

По стандарту email до @ case sensitive. Посмотрим еще как на gmail / yandex / google. Если у толстых провайдеров case insensitive, то переделаем.

humble

Прискорбно ощущать, что и здесь решили похоронить доброго старичка Win XP.

С компа открываю последними версиями, работающими под XP - Хром 49.0.2623.112 m
и FF 52.9.0 (32-бит).

При любой загрузке страницы, переходе по ссылке или обновлении выскакивает дочернее окно с текстом: “Assert load error: “N.Wire” unavailable after assert load”

С телефона открывается.

sekil

Новый сайт ужасен - глаза разбегаются - ни рамок ничего - так и будет или как?

LampGraph

Про цитаты несколько раз спрашивали в этой теме, ответа нет.
Все-таки, как цитировать?
На старой версии я делаю так:
Выделил нужный для цитаты текст, нажал по всплывающему окошку “цитировать”.
В новой версии как?

Plohish

скопировать то что цитируем, вставить в окно редактора, поставить > в начале … что сложного то?
😃
только в старом форуме это как то на порядок удобнее… но разве об этом сейчас?

Батон
Vitaly:

а) Пожалуйста ссылку на тему, о которой речь.

Тема на скриншотах Liftoff — симулятор гоночных квадрокоптеров

Vitaly:

б) Разбивайте пожалуйста шаги по пунктам. Чтобы было предельно понятно как повторить каждый.

Vitaly:

Ну и просто перед отправкой попробуйте перечитать, поставив себя на место того, кому это адресовано

Перечитывал. Все написано предложениями, точки ставил. Все разборчиво. Мне проще предложениями писать, как раз возвращаемся к общему восприятию информации каждым человеком по своему.

1 - Пока делал скриншот в теме 1, находился на 321 сообщении
2 - Пролистал тему 1 до последнего сообщения 354
3 - Вышел из темы 1 в общий список
4 - Зашел в другую тему 2, полистал её
5 - Вышел из темы 2 в общий список
6 - Вернулся в тему 1, оказался опять на 321 сообщении.
7 - Повторил пункт 2-5
8 - Опять повторился пункт 6, а именно в тему 1 оказался не в конце темы, а на 319 сообщении.

Vitaly:

кейз,

Vitaly:

хлебных крошек

Выходит один из самых проблемных нюансов: люди форум читают не как программисты, вот и все.

SAN
Plohish:

поставить > в начале

Но ведь знак > - это “точка со сдвигом” в латинской раскладке? значит ещё несколько нажатий клавы для переключения раскладки.
Добавили удобства.

зы Да и на телефоне этот знак не в основной раскладке…

Батон
SAN:

Добавили удобства.

Просто сложно сделать для всего кнопки, а вот кнопка для смайликов там более уместна…

Retif
Батон:

Просто сложно сделать для всего кнопки, а вот кнопка для смайликов там более уместна.

Не надо для всего, надо для основного. Кнопка Цитата - одна из самых часто используемых.

Vitaly
Батон:

Перечитывал. Все написано предложениями, точки ставил. Все разборчиво. Мне проще предложениями писать

Не имеет значение как вам проще писать. Важно чтобы было легко читать (причем не вам). Без необходимости напрягать зрение и мозг, и без необходимости переспрашивать.

Батон:

как раз возвращаемся к общему восприятию информации каждым человеком по своему.

Нет, это кое-кто не умеет писать багрепорты и не сильно заботится о моем времени, рассказывая о не решаемых проблемах. Конструктивный выход - это научиться. Наберите в гугле “как писать багрепорты” и попробуйте разобраться самостоятельно.

Батон:

1 - Пока делал скриншот в теме 1, находился на 321 сообщении

Какая “тема один”? Это важно что вы делали скриншот?

Батон:

2 - Пролистал тему 1 до последнего сообщения 354
3 - Вышел из темы 1 в общий список

Как именно вышли? Стрелкой в углу? Кнопкой “back” браузера? Вкладку закрыли чтобы увидеть предыдущую?

Батон:

4 - Зашел в другую тему 2, полистал её

Какая конкретно тема? Как листали? Это вообще важно, что вы ее листали и в нее заходили?

Браузер и версия? Операционная система?

То что вы написали - лучше чем в прошлый раз. Но все равно не получается понять однозначно. И воспроизвести проблему тоже не получается. Попробуйте еще раз, и постарайтесь выкинуть всё что не влияет на результат.

Если действительно перечитывали перед отправкой, попробуйте другой вариант. Когда набили текст - не отправляйте сразу, отвлекитесь на пол часа. Потом перечитайте заново.

LampGraph
Батон:

Тема на скриншотах Liftoff — симулятор гоночных квадрокоптеров

Перечитывал. Все написано предложениями, точки ставил. Все разборчиво. Мне проще предложениями писать, как раз возвращаемся к общему восприятию информации каждым человеком по своему.

1 - Пока делал скриншот в теме 1, находился на 321 сообщении
2 - Пролистал тему 1 до последнего сообщения 354
3 - Вышел из темы 1 в общий список
4 - Зашел в другую тему 2, полистал её
5 - Вышел из темы 2 в общий список
6 - Вернулся в тему 1, оказался опять на 321 сообщении.
7 - Повторил пункт 2-5
8 - Опять повторился пункт 6, а именно в тему 1 оказался не в конце темы, а на 319 сообщении.

Выходит один из самых проблемных нюансов: люди форум читают не как программисты, вот и все.

проделал эту процедуру несколько раз, все отрабатывает отлично.

А вот ситуацию с цитатами так и не прояснили.
Комментарий Сережи не в счет, это не решение.

Vitaly
LampGraph:

А вот ситуацию с цитатами так и не прояснили.

Уже отвечал несколько раз. Доделаем позже. Пожалуйста, почитайте мои ответы, чтобы избегать повторов.

Plohish
LampGraph:

Комментарий Сережи не в счет, это не решение.

Так это не я первопроходец, об этом Виталий писал выше