Потестируйте сайт перед переездом

Michael66
Vitaly:

А в чем принципиальное отличие от старого форума? Тут ведь тоже уходит со страницы и возврат кнопкой “назад”? github.com/nodeca/nodeca-des...e/master/pages - тут где-то были варианты с показом картинок без ухода со страницы (поверху), но я так и не решил, как быть.

Принципиальное отличие от новой версии сайта заключается в показе картинки в новой вкладке. А на новом сайте, картинка открывается в текущей вкладке, и вернуться обратно к посту где была открыта картинка, кроме как по бэкспейсу (или стрелки “назад” в панели браузера) - никак. Самым лучшим вариантом, на мой взгляд, было бы отображение в ленте уменьшенной копии картинки, и по клику на ней - всплытие поверх содержимого вкладки полного изображения. Выход из отображения картинки - клик/тап за бордером картинки или ESC. Так сделано в массе других форумов.

И да, треды в одну страницу (мегаскролл) это жесть. Как и отсутствие нумерации постов с сылкой.

Albert

При переходе по стрелке на последнее сообщение в ветке пропадает вверху строка пути (типа Самолеты/Встречи даты/Монино). И саму эту строку не надо делать такой мелкой, по ней смотришь, где ты находишься.

Roman_L

Не войти. Неверный токен безопасности.

Vitaly
yurik_sl:

У меня шрифт мелкий везде. Более-менее “читабельно” становится при масштабировании до 125%

Если “везде” - значит в настройках браузера масштабируйте. Это абсолютно нормально.

Roman_L:

Не войти. Неверный токен безопасности.

rcopen.com/forum/f9/topic568471 - тут отпишитесь, если спам и какая задержка с получением почты.

vlad_den

Интересно, что в темах пока видны не все фото аватаров. Свою вижу, Петр Батуев есть, Павел Панкратов тоже, а например Денис Коротков не показывается.

Valerick

откровенно говоря - новый сайт не понравился от слова совсем… общий вид не внятный и банально теряешься - где что… взгляду не за что зацепиться

Vitaly
vlad_den:

Интересно, что в темах пока видны не все фото аватаров. Свою вижу, Петр Батуев есть, Павел Панкратов тоже, а например Денис Коротков не показывается.

На новом форуме аватарки чуть крупнее. Если изначально лили фотку с хорошим разрешением и указывали квадрат - там просто пересчитали размер и успешно импортировали. А если размер был впритык - пропустили.

Можно в принципе у мелких увеличить размер ценой потери качества, но стоит ли? IMHO поставить новое фото не трудно. Если прям совсем боль - сделаем увеличение размера у совсем мелких, но будет не очень. Спросите у знакомых, пусть напишут кому очень принципиально.

Michael66:

Принципиальное отличие от новой версии сайта заключается в показе картинки в новой вкладке. А на новом сайте, картинка открывается в текущей вкладке, и вернуться обратно к посту где была открыта картинка, кроме как по бэкспейсу (или стрелки “назад” в панели браузера) - никак.

Спасибо за пояснение. Давайте пока сойдемся на том, что аттачи надо открывать в новой вкладке, а после переезда, когда все устаканится, сообразим что-то поприличнее.

Retif

Залогинился, токен истек просто, получается.

Retif:

есть ли возможность скрыть ненужные разделы (Список разделов для игнорирования).

Что-то настроек форума как-то совсем мало в профиле. Эта самая важная из них. Тоже нету.

Попытался ответить в какой-нибудь теме, долго мотал тему до самого низа, пока не вспомнил, что низа нет. Неудобно, извиняюсь за повторение.

  1. В форме ответа не нашел кнопки “Цитата”.

  2. Вообще, нельзя в форме ответа предусмотреть возможность переключения между markdown и bbcode? Лично мне bbcode удобней, не знаю, кому как.

  3. Размещение Предпросмотра сбоку формы ответа, не совсем правильно, на мой взгляд. Если текст будет иметь форматирование, картинки в тексте, то сбоку может ширины половины экрана просто не хватить, чтобы отобразить всё. В итоге предпросмотр не выполнит своей функции.

  4. Кнопка “Жирный” работает странно, если пытаешься сделать жирным выделенный текст. То нижними подчеркиваниями выделяет, то вообще выделяет не то, что ты выделил.

ALEXHR-V

Хотели как лучше, получилось как всегда…

Omnia2

а я не могу зайти 😦

upd.
я меняла почту - ибо старая померла.
так вот, при попытке сбросить пароль - новый сайт новую почту не знает,
зато знает старую, но она уже тю-тю

sergey56gr

Абсолютно, солидарен со всеми и на счет минимализма и на счет блеклости. Причем при всем минимализме еще и широченные пустые полосы по бокам. Особенно слева - почти как сам текст. Зачем это? Или это на будущее? Не дай бог там как во всей всемирной помойке под названием интерда т.е. интернет место для новых самогонных аппаратов, классных телок, ……и пр . бредятены.
Сам еще на том сайте не регистрировался, поэтому попробовать что либо от туда написать и не пытался . Но с разгону еще сразу можно попросить при написании ответов предусмотреть без входа в расширенный режим , возможность отката. А то часто начинаешь что либо писать, поднял глаза поставил курсор на место желаемое для исправления , опустил глаза пишешь дальше. Поднял глаза, а там, оказывается – случайно мышку дернул, опуская очи на клаву (и этим пометив кучу непосильного труда) и все предыдущее коту под хвост. А откатиться низззя. Надо было писать в расширенном режиме. Плюнул на все и ушел ….
Зарегистрируюсь, попробую там пожить, наверняка еще что- то захочется.

Koloboff
Michael66:

С картинками (в постах) странно. В просмотре ленты показан кусочек картинки. Если клацнуть по нему, открывается полная, но в галерее пользователя, и обратно в ленту можно вернуться только откатом истории навигации (бэкспейс).

Подтверждаю - и это неудобно, так как:

  1. порядок расположения картинок в галерее иногда отличается от порядка иллюстраций в посте, при промотке на соседнюю картинку попадаешь совсем на другую
  2. для пролистывания доступна вся галерея, а не только те картинки, которые были вставлены в пост. В сочетании с п.1 - открываешь первую картинку в посте, потом клацаешь вправо - и вместо следующей картинки из поста видишь какую-то совсем “левую”
morro_lucky:

Цитаты - всё?

Тоже плюсую - рисовать цитаты отдельно маркдауном без автокопирования из поста (особенно выделенной чвсти сообщения) очень неудобно. В этом плане “юзабилити” нового движка вообще никакое.

Disqus:
  1. Не хватает горизонтальной разметки. Чувствуется некая обширно-гнетущая пустынность, вызывающая непреодолимое желание вернуться к старому движку.
  2. В старых многостраничных темах нет удобной постраничности. Все мессаги отображаются вертикально-бесконечно, что неудобно и нарушает юзабилити.

Плюсую. Очень много пустоты по бокам и очень неудобно каждый раз прокручивать все 100500 сообщений темы до “подвала” (да, одно нажание кнопки End, но, блин, каждый раз)

Vitaly:

После первого захода форум запомнит где вы остановились. И в следующий раз перебросит туда же, либо на новый пост (если он появился).

Вот только при нахождениии в середине или в самом низу темы - прячется шапка форума (Трекер-Форум-Блоги…) и не появляется пока не перемотаешь в самый верх темы. А движок потом “запомнит и в следующий раз перебросит”… на тот же “самый верх темы”. Что-то как-то перемудрённо выходит.

Vitaly
Retif:

Залогинился, токен истек просто, получается.

Я малость погорячился, выставил время жизни токенов для входа на 5 минут. Этого явно мало. Сейчас меняем везде на 30 минут. В течение часа перевыкатим. Собственно, для того и устроены смотрины, чтобы на переезде не случилось беды.

Retif:

Что-то настроек форума как-то совсем мало в профиле. Эта самая важная из них. Тоже нету.

На главной форума, в “хлебных крошках”, есть кнопка (на строчке под логотипом). Там настраивается видимость разделов.

Retif:
  1. В форме ответа не нашел кнопки “Цитата”.

С новыми фичами это стало менее критично. Как-нибудь потом допилим, чтобы не было фигни вроде поломанных ссылок. Сейчас так:

  1. Во-первых, у поста явно показывается ссылка, на что ответ. То есть, нужность полных цитат не очень актуальна.
  2. Если короткий текст, в пределах параграфа - просто копи-паст и “>” в начале строки (см. хелп по маркдауну).
  3. Если текст на много параграфов - оберните в “```quote…” (см. хелп по маркдауну).
  4. Если дать ссылку на любой пост, отдельным параграфом, она сконвертируется в мини-цитату.

Так чтобы выделить текст мышкой и вставить как цитату - позже доделаем.

Retif:

Вообще, нельзя в форме ответа предусмотреть возможность переключения между markdown и bbcode? Лично мне bbcode удобней, не знаю, кому как.

Сорри, так не выйдет. Я понимаю силу привычки, но ббкод по нынешним меркам - лютый клозет. Маркдауном размечать намного быстрее и вероятность ошибок вроде не закрытых тегов там меньше. Он осваивается за 10 минут по хелпу.

Retif:

Кнопка “Жирный” работает странно, если пытаешься сделать жирным выделенный текст. То нижними подчеркиваниями выделяет, то вообще выделяет не то, что ты выделил.

Нижнее подчеркивание - это и есть “жирным” по-маркдауновски. В превьюхе должно отображаться как будет. Если выделяет не то - напишите в отдельной теме как воспроизвести.

Вы не спешите, потыкайте вдумчиво, чтобы сложилось не “первое впечатление”, а впечатление от использования на регулярной основе. Некоторые вещи могут быть непривычны или сделаны иначе. Но по фичам все должно быть на месте.

Omnia2:

upd.
я меняла почту - ибо старая померла.
так вот, при попытке сбросить пароль - новый сайт новую почту не знает,
зато знает старую, но она уже тю-тю

На демке база от 9 сентября. После переезда будет актуальный. Пока вручную обновил ваш email на демке.

Koloboff:

Вот только при нахождениии в середине или в самом низу темы - прячется шапка форума (Трекер-Форум-Блоги…) и не появляется пока не перемотаешь в самый верх темы. А движок потом “запомнит и в следующий раз перебросит”… на тот же “самый верх темы”. Что-то как-то перемудрённо выходит.

При промотке в правом верхнем углу есть кнопка “назад”, как на мобилках. Мотать наверх незачем.

Не надо пытаться найти в новом сайте точную копию старого интерфейса. Он другой. И большинство решений уже давно обкатано на форуме “discourse”, который сейчас массово ставят везде где можно.

Koloboff

Беру сообщение с цитатой: dev.rcopen.com/forum/f123/topic233564/31572
Нажимаю “ответить” - и развернувшаяся форма набора сообщения перекрывает 2/3 текста исходного сообщения, находящегося под цитатой.
Промотать нельзя - только свернуть форму ответа.

Вдогонку - раскрытая форма ответа не закрывается при переходе на другую страничку форума - так и висит, заслоняя нижнюю треть экрана, пока не свернёшь

Retif
Vitaly:
  1. Если короткий текст, в пределах параграфа - просто копи-паст и “>” в начале строки (см. хелп по маркдауну).
  2. Если текст на много параграфов - оберните в “```quote…” (см. хелп по маркдауну).

Это такой гемор вместо того, чтобы просто выделить текст и, без использования клавиатуры вообще, просто нажать одну кнопку?

А если, скажем, я хочу процитировать часть сообщения в теме, сейчас это выделение, плюс клик мышью на всплывающем “Цитировать”. В новом вообще не понял, как это сделать, кроме как вручную копипастить.

Airwolf

Кабинет я один не увидел?
Удобно же отслеживать все темы с подпиской.

Koloboff
Airwolf:

Удобно же отслеживать все темы с подпиской.

“Трекер” в верхнем меню

Кстати, названия режимов отслеживания тем, мягко говоря, неинформативны. в настройках dev.rcopen.com/settings “Режим подписки по умолчанию” с выбором “следить” либо “наблюдать”, что по-русски “те же яйца, только в профиль”. Только в опциях подписки самой темы есть хоть какое-то описание этих режимов. Стоило бы назвать режимы как-то более понятно.

P.S. Обилие “тонкого” (а зачастую и мелкого) и бледного (бледно-серый, бледно-зелёный) текста на белом страниц фоне просто убивает глаза. И даже на фоне синей шапки бледно-серый цвет утомителен.

P.P.S. Что показывают три блееедно-серых на белом столбика цифр слева от списка форумов - без “шапки таблицы” понять малореально.

Vitaly
Retif:

Это такой гемор вместо того, чтобы просто выделить текст и, без использования клавиатуры вообще, просто нажать одну кнопку?

А сообщение потом тоже мышкой набивать? ctrl+c , ctrl+v не настолько медленнее чтобы это стало серьезной проблемой.

И я уже ответил, что поддержку цитирования мышкой добавим, но чуть позже.

Airwolf:

Кабинет я один не увидел?
Удобно же отслеживать все темы с подпиской.

Подписки в трекере. “Кабинета” нет за ненадобонстью, просто все фичи немного иначе реализованы. Вход в настройки через профиль.

Koloboff:

Беру сообщение с цитатой: dev.rcopen.com/forum/f123/topic233564/31572
Нажимаю “ответить” - и развернувшаяся форма набора сообщения перекрывает 2/3 текста исходного сообщения, находящегося под цитатой.
Промотать нельзя - только свернуть форму ответа.

Это действительно баг. Когда внизу еще список “похожих тем” - незаметно было.

Записал, починим, чтобы проматывалось.

Koloboff:

Вдогонку - раскрытая форма ответа не закрывается при переходе на другую страничку форума - так и висит, заслоняя нижнюю треть экрана, пока не свернёшь

Так задумано. Например, если набивали пост и кликнули по ссылке из сообщения (на другой пост). Это возможно с непривычки выглядит странно, но по-моему не является проблемой.

Koloboff
Vitaly:

ак задумано. Например, если набивали пост и кликнули по ссылке из сообщения (на другой пост). Это возможно с непривычки выглядит странно, но по-моему не является проблемой.

При переходе по ссылке в пределах одной темы - я бы ещё понял, например, для цитирования из нескольких разбросанных сообщений. Но зачем его сохранять при переходе в другую тему или даже раздел форума? Оно просто загромождает треть экрана и требует лишнего клика на закрытие.

Vitaly
Koloboff:

При переходе по ссылке в пределах одной темы - я бы ещё понял, например, для цитирования из нескольких разбросанных сообщений. Но зачем его сохранять при переходе в другую тему или даже раздел форума? Оно просто загромождает треть экрана и требует лишнего клика на закрытие.

Для чего-то лучше, для чего-то страньше. IMHO это вкусовщина. Вас же не заставляют по всему форуму с принудительно всегда открытым редактором мотаться. Это очень специфичный и относительно редкий кейз, который погоды не делает. Ну хотите - потом в отдельной теме обсудим. Полагаю, для переезда это не критично, в отличие от косяка с промоткой последнего сообщения, который вы нашли.

Koloboff
Vitaly:

Для чего-то лучше, для чего-то страньше. IMHO это вкусовщина.

Так объясниите - для чего было “так задумано” незакрывающееся окно редактора? Мне кажется, что “специфический и редкий кейс” - это как раз желание оставить его открытым при переходе по ссылке.
В конце концов, сделайте в персональных настройках переключатель поведения данного окна при переходе…