Переменное напряжение на накал

IRF540N
pakhomov4:

Свинцовый - от бесперебойного источника питания (12V). Но потребуется панелька с потенциометром для регулировки степени накала…

Уточните - потенциометр или реостат проволочный ватт на 10? а то задымится ваша сопротивлюха, и прямо в поле, и в самом начале полетов, и ехать далеко, и сделать не из чего, тут-то и ждет Облом! 😢

Гы-гы…

pentajazz

в панельке, о которой говорит брониславович, стоит ШИМ регулятор, управляемый потенциометром.
это для простоты написания подробности опущены.

IRF540N
pentajazz:

поясните обществу, пожалуйста, зачем надо заводить мотор дома и СКОЛЬКО раз это вы предполагаете делать.

и потом, наскоько сильно вам потом настучат по голове соседи и домочадцы.

Мои соседи уже глухие…

А без юмора - условия в России и Израиле немного отличаются, как и менталитет - смотрите фильм “Паспорт”
оффтоп: в этом кино мужика из Омска жалко… 😕

pentajazz

ок, предположим вы во всем городе один, и долго же мотор проработает дома, прежде чем вы почувствуете первые признаки отравления?

повторяю вопрос - зачем заподить мотор дома, если летать все равно не получиться?

IRF540N
pentajazz:

в панельке, о которой говорит брониславович, стоит ШИМ регулятор, управляемый потенциометром.
это для простоты написания подробности опущены.

что из себя представляет “панелька с сопротивлением” в представлении человека, нового в этих понятиях?
Правильно - кусок чего - либо, к чему прикручен Потенциометр, который, по определению служит для изменения Потенциала, измеряемого в Вольтах!

Тут “для простоты написания” никак нельзя, ибо человек сделает и обломается,
пишите, пожалуйста, с Важными деталями!

pentajazz:

ок, предположим вы во всем городе один, и долго же мотор проработает дома, прежде чем вы почувствуете первые признаки отравления?

повторяю вопрос - зачем заподить мотор дома, если летать все равно не получиться?

Просвящаю непросвященных - в России есть балконы, а в частных домах - целый огород; не знаю, как с этим обстоят дела у вас за границей…

А заводить надо для обкатки, исправлении всякого брака и зачем сотрясать модель лишний раз и р\м газа не вечная…

или вы будете исправлять все траблы прямо на поле? Извините, но это мазохизм какой-то.

silenser

привет всем!
Да оставьте вы человека впокое…
я кстати тоже моторы заводил дома,только когда жил в Ташкенте… зимой холодно наулице двигло катать,вот и заводил свою радугу десяточку в теплом подвале…
надо просто трубку навыхлоп надеть и наулицу выкинуть…
а так ваабще я накал брал от выжигателя подереву советского “Узор” кстати очень удобно,поставил накал и забыл отом что батарея может сесть и можно возиться с настройкой хоть доночи…
Такчто кто ищет тот всегда найдет а лентяю и халява влом будет…
Удачи!!!

RA0SVT
pakhomov4:

Свинцовый - от бесперебойного источника питания (12V). Но потребуется панелька с потенциометром для регулировки степени накала… Никель-кадмиевый - ёмкостью от 2000мАч до бесконечности. Летом достаточно одной банки, на зиму лучше две последовательно с гасящим сопротивлением из кусочка нихромовой проволоки. Подбирается опытным путём…

Ясно! Вот ещё одна проблемка на моем 10 LA ( Если напряжение на накале ниже 1.2 вольта, то хрен заведешь, даже 1.2 он плохо заводится, долго винт приходится крутить( А вот если 1.3, то вообще здорово) Быстро и без всяких вспышек) Это нормальное явление? Топливо я использую: 80% метанол, 20 % касторка!

pakhomov4

Возможно слишком длинные и тонкие провода… И необходимо хотя бы 5% нитрухи…

RA0SVT
pakhomov4:

Возможно слишком длинные и тонкие провода… И необходимо хотя бы 5% нитрухи…

Эх Валерий Бронеславович я бы с радостью использовал нитру но нету у нас( а провода толстые)

skat3
RA0SVT:

Здравствуйте уважаемые авиамоделисты! Может кто уже знает затею но хочу вам дать полезный совет!
Вот и готов переменный источник накала для дома) Успехов вам) И аккумулятор садить не надо)

Иван! Наверно все-таки проще купить обычный пальчиковый аккамулятор и припаять к нему два проводка и все!
Такие наверно и у вас можно купить без проблем, а хватает его надолго. Ну если мало, купите два, все равно наверно дешевле и проще , чеи покупать и переделывать трансформатор…

pakhomov4
RA0SVT:

Это нормальное явление? Топливо я использую: 80% метанол, 20 % касторка!

Моторы такого объёма весьма капризны в настройках, даже погода влияет довольно сильно. Попробуйте “дожать” камеру сгорания - убрать из под головки прокладку в 0,05 мм… Или ацетончику добавить 1-2%… Всё весьма индивидуально…

pentajazz
RA0SVT:

Ясно! Вот ещё одна проблемка на моем 10 LA …
Топливо я использую: 80% метанол, 20 % касторка!

на маленький моторчик долейте нитрометана 10%, они, малыши, нитру любят, и запускаться будет лучше, и работать устойчивее.

RA0SVT
pentajazz:

на маленький моторчик долейте нитрометана 10%, они, малыши, нитру любят, и запускаться будет лучше, и работать устойчивее.

Дак я писал уже что к сожалению нету у нас нитрометана… 😦
Пока не сильно холодно он ещё терпимо заводится, но вот как градусов 15-20, представляю как я буду мучаться с ним…

skat3:

Иван! Наверно все-таки проще купить обычный пальчиковый аккамулятор и припаять к нему два проводка и все!
Такие наверно и у вас можно купить без проблем, а хватает его надолго. Ну если мало, купите два, все равно наверно дешевле и проще , чеи покупать и переделывать трансформатор…

Вот это хорошая мысль, постараюсь найти в магазине… а транс я пока временно использую, хоть двигатель обкатал) 😉 😉

IRF540N
RA0SVT:

Вот это хорошая мысль, постараюсь найти в магазине… а транс я пока временно использую, хоть двигатель обкатал) 😉 😉

Про пайку аккумуляторов АА (чтоб не травиться): берется паяльник на 100W(не меньше 60) припой ПОС-61 и лимонная кислота.
Паяльник не перегреваем! т.е. греем не до шипения канифоли, а так, как при пайке печатных плат!
затем берем акку, оба вывода зачищаем хотя бы “чернильной” резинкой и кладем на вывод 1 кристаллик кислоты.
После чего, набрав на паяльник припоя, залуживаем вывод. Не перегрей акку! у меня на это уходит 0,5-1сек на вывод. Потом припаиваем вывод. Вот и всё.
Удачи!

RA0SVT

Да это я знал) но все равно спасибо)

1 month later
i9i2

дома лучше от атх блока питания 3,3 вольта брать и 2х метровым проводом ток лишний гасить,

а где в москве нитрометан можно купить? чтоб процент в топливе поднимать.

АКС
i9i2:

а где в москве нитрометан можно купить? чтоб процент в топливе поднимать.

В Техноспорте, позвоните и уточните наличие. Если не хотите брать канистру 5 литров, приезжайте со своей тарой. Я покупал 1 литр. Ещё есть в Термике, но стоит как “чугунный мост”.

i9i2
АКС:

В Техноспорте, позвоните и уточните наличие. Если не хотите брать канистру 5 литров, приезжайте со своей тарой. Я покупал 1 литр. Ещё есть в Термике, но стоит как “чугунный мост”.

сорри, что офф но что в топливе быстрее всего испаряется ? предполагаю что нитрометан и небольшим его подливом можно улучшить качество после испарения.

i9i2
i9i2:

дома лучше от атх блока питания 3,3 вольта брать и 2х метровым проводом ток лишний гасить,

а где в москве нитрометан можно купить? чтоб процент в топливе поднимать.

только вы со стационарными накаклами поакуратнее- а то у меня свечки стали быстро гореть…зато движки на ура заводятся.

Car_Penter
АКС:

Ещё есть в Термике, но стоит как “чугунный мост”.

Нитрометан бывает разный. Возможно, что в Термике он просто высокого качества, потому и цена такая.
Если для хобби- всё равно какой.
Мировой рекорд ставить- тут нужен высшего качества.

Aloha

Любителям извращения с трансформаторами - обратите внимание на обыкновенный электрический выжигатель , там как раз 1.5 вольта обычно , несколько витков в большую сторону и вот вам уже 1.7 вольта и т.д. и т.п. А если на самом деле , то неперспективно это , стартовая панель с ШИМ , за ней будущее и настоящее .
зы кто не имеет опыта в разборке и намотке Ш образных трансформаторов , тот пусть пробует , проблем в сборке и разборке никаких .

зы заводили марз в ванной было дело , красная площадь с выхлопами от танков на параде отдыхает + получили хороших от родителей пацана , за “закасторенную” и задымленную ванную -)

i9i2

техология такая, 0,5-1м шланг на глушняк, машину на подоконник, шланг в щель окна.

BALAL

Сын на балконе (застеклённом) в противогазе двиг регулировал…Заявил, что весчь!

SAN
BALAL:

Сын на балконе (застеклённом) в противогазе двиг регулировал…Заявил, что весчь!

Таки, что ему больше понравилось: противогаз али двигатель?
😎