Напряжение отсечки на регуляторе для 2-х Li-po

ubd

Если напряжение отключения на регуляторе 5В. Такое напряжение нормальное для 6-ти банок Ni-Cd, Mi-MH. А если использовать 2 банки Li-po? На сколько я знаю что минимальное напряжение разряда одной банки Li-Po - 3V. Значит, если использовать регулятор с напряжением отколючения на 5В, то получиться 2,5В на банку. Это мало? Или нормально?
Если мало, то что измениеть в схеме регулятора, что бы у него напряжение отключения было 6В. Схема с этого сайта:

Volante24
ubd:

Если напряжение отключения на регуляторе 5В. Такое напряжение нормальное для 6-ти банок Ni-Cd, Mi-MH. А если использовать 2 банки Li-po? На сколько я знаю что минимальное напряжение разряда одной банки Li-Po - 3V. Значит, если использовать регулятор с напряжением отколючения на 5В, то получиться 2,5В на банку. Это мало? Или нормально?
Если мало, то что измениеть в схеме регулятора, что бы у него напряжение отключения было 6В. Схема с этого сайта:

Считается, что 2,5В на банку маловато, но, на самом деле, не факт. Зависит от деталей. Во-первых, от типа отсечки – если резкая, то не так плохо (у меня как раз 3В плохо при жесткой осечке); во-вторых, от нагрузки. Если нагрузка слабая, следует отсекать повыше. Если близка к максимальной для батареи или батарея слабовата – можно пониже.

При большой накрузке и полной отсечке я бы поставил 2.75В на банку, а не 3V. Регулируется, я полагаю, увеличением R1 или R2, или уменьшением R9. Можно поставить диод последовательно с R1 (в прямом направлении), но проще просто резисторами R1 или R2.

Только я что-то не понимаю, как по этой схеме у Вас может отрубаться при 5В. У Вас, вообще, какое напряжение на выходе BEC (J8) при нормальном напряжении? А при снижении напряжения питания? По-моему, не совсем грамотно сделано, или где-то ошибка. Не может такая схема грамотно отрубаться при 5 вольт, если стабилизатор (LM2931) стоит на 5 вольт.

Volante24
ubd:

Схема с этого сайта:

Я не понял, LM2931T-5.0 по описанию дает всего 100ма. Как он у Вас серво-то питает? Напартачено что-то здесь явно. В программе что написано, при каком напряжении на пине 4 должна срабатывать отсечка?

KYV
Volante24:

Я не понял, LM2931T-5.0 по описанию дает всего 100ма. Как он у Вас серво-то питает? Напартачено что-то здесь явно. В программе что написано, при каком напряжении на пине 4 должна срабатывать отсечка?

LMка питает только микроконтроллер, я бы провод +5В Servo вообще бы отрезал. Этот регулятор с точки зрения приемника сам является как-бы сервой. 😃

AlexAndr=

В данной схемке номиналы R1, R2, R9 не задают напряжение отключения, т.к. идёт сравнение U батареи и стабилизированных +5В.
Можно кремниевый диод поставить(в прямом направлении) в цепь эмитера Q1, что повысит напряжение отключения примерно на 0,5-0,7В.

ubd

В этой схеме я применял банальный стабилизатор - КР142ЕН5В. И он, с успехом, питал приёмник и пару микро. серв. При этом чётко отрубает при 5В.

Этот регулятор будет использоваться, на лотке ФСР, на Speed 400. Я думаю пару транзисторов IRL2203 в параллель, потянет.

Александр, спасибо за ответ. Я правильно понял, нужно сделать так:

AlexAndr=
ubd:

Александр, спасибо за ответ. Я правильно понял, нужно сделать так:

Да, именно так.
Можно ещё вот так(в принципе так более правильно), но кроме диода ещё резистор ставить прийдётся

15 days later
ubd

У меня всё получилось. Спасибо огромное! Отключение при 5,9В. Тормоз убран. Если кому нужно, вот печатка: