Напряжение накала свечи

Моделист

Такой простой вопрос: почему необходимо использовать только 1.5-2 В для накала счечи? Я использовал 6 В. В чем разница при эксплуатации?

Марат
Моделист:

Такой простой вопрос: почему необходимо использовать только 1.5-2 В для накала счечи? Я использовал 6 В. В чем разница при эксплуатации?

Если для накала чвечи использовать источник. который свободно отдаёт в нагрузку 3-4 ампера - то при напряжении больше 1,5 вольта спираль накаливания просто сгорит.
Т.е. потребляемая мощность - около 4,5 ватт
Ваш источник отдавал напряжение 6 вольт, но ток был очень маленький - порядка 0,75 ампер.
Вот и всё разница.
Но обычно такие батареи имеют маленькую ёмкость - и надолго их не хватит.

Если не прав - поправят.
С уважением

AlexAB

Вам просто повезло, что попался дохлый источник на 6 вольт, который при подключении свечи проседал до чего-нибудь, близкого 1.5 вольтам. Свечи для двс рассчитаны на напряжение 1.2-1.5 вольт (максимум 2 вольта). При увеличении напряжения сокращается срок службы свечи вплоть до полного перегорания спирали. Поэтому эксперментировать с большими напряжениями очень не советую.

Моделист

Я же конечно не напрямую включал, естественно было уже не 6 вольт, но и не 2 точно, - мерял.

AlexAB

Все равно повезло. Как уже было сказано, рабочее напряжение постоянного тока - до 2В (лучше 1.2-1.5В), рабочий ток (постоянный) - в районе 3А. Все, что больше, плохо и не нужно! 😉

Вячеслав_Старухин

Для свечи, которая представляет собой проволоку определенного состава и сечения, вообще-то важнее именнo сила тока, при которой она нагреется до определенной температуры, это около 3 Ампер.
(Вот предохранители, например, маркируют именно по току)
Другое дело, что закон Ома никто не отменял.
Свеча имеет еще и длину, которая определяет падение напряжения на ней при заданном токе. Но напряжение - уже вторичная величина.