Заводим двигатель легко (особенно для тех кто не умеет)

vovic

Нету денег - сделай стартер сам, тут уже сто раз про это рассказывали.
А если тянет покрасоваться перед публикой - тогда отбитые пальцы - твоя гордость, и нечего их беречь 😃.

yyk

Мне представляется совсем другая штука… 😎

Пальцы страдают от того, что их суют в уже работающий двигатель. А тут уж стартер никак не спасёт.
И еще, тот кто имеет опыт запуска “вручную” более осторожен и внимателен, что, опять же, позволяет избегать травм.

И кроме электрического стартёра, существует “кривой стартер” - элементарная деревяшка с резинкой.

digital

Никак не могу понять предмет постоянного спора на эту тему…
Тот, кто нормально занимался моделизмом в детстве, без всяких проблем заведет ЛЮБОЙ не полностью умерший мотор руками! без всяческих последствий для рук и возможно даже быстрее, чем иные сделают это стартером!
Спросите у любого пионера, он вам это подтвердит! А если захотите, то и научит, как это делается! (Тонкости там действительно есть! Рывок под запуск калилки и дизеля - совершенно разный, под малые и большие кубы -тоже!)
Есть деньги и нет умения заводить руками и, главное, нет желания учиться - покупайте стартер и заводите им! (99% из 100% - тот, кто сделает стартер сам, легко сможет заводить мотор руками! 😃 ).
Просто у того, кто умеет заводить мотор руками гораздо меньше вероятность “запороть” мотор или помять свечу при заводке стартером, примеров тому - неимоверное множество… 😦
В большинстве спортивных классов стартеры запрещены и ничего, справляются люди, даже за отведенное время! 😃
Так что каждому свое… И не надо устраивать по этому поводу баталию!

Dimux

Категорически предлагаю не обсуждать больше в данной теме вопрос пользоваться стартером или нет, а лишь нюансы заводки двигателей вручную.

Спасибо.

vovic

Я не спортсмен, но интересуюсь, это в каких спортивных классах запрещены правилами стартеры?

11 days later
hin

Стертеры запрещены в кордовом бойне, да если мотор приличный, то с ним и проблем никаких, и ничего не надо!