Бензиновые авиамодельные моторы

Vladimir_Glaznev

Уважаемые моделисты, меня интересует любая информация по теме.
Я решил освоить новый для себя класс моделей с бензиновыми двигателями. Какие бывают, сколько стоят, отзывы и т.д.

Уж очень хочется построить или купить большой самолет. Может у кого есть чертежик такого самика, буду очень признателен.

Irbis-ru

Уважаемые моделисты, меня интересует любая информация по теме.
Я решил освоить новый для себя класс моделей с бензиновыми двигателями. Какие бывают, сколько стоят, отзывы и т.д.

Уж очень хочется построить или купить большой самолет. Может у кого есть чертежик такого самика, буду очень признателен.

Мне тоже было интересно, особенно в свете сравнения цен на бензин и гарь для калилки. Но когда почитал про бензиновые подробнее - остыл. Там масло нужно лить - синтетику специальную… (а я в машину - и то жадничаю 😃 )

Den45

Масло то лить надо, но например в соотношении 1 к 50 для ZDZ моторов и 1 к 70-ти для 3W, так что 1 литра (стоит примерно около 350…400 руб.) хватит на 50…70 литров топлива. А расход у того же ZDZ 80 кубиков не такой уж и большой, мне бака примерно поллитра хватает на 30 мин обкаточного режима и мин 12…15 полета. Так что посчитайте, покупать фирменное топливо по 30…40 баксов за канистрочку или использовать бензиновые моторы. Я думаю сравнение будет не в пользу калилок 😃 Да и сам полет, когда модель (2,5 м размах) проходит над головой, мертов так на 30 высоты голова непроизвольно втягиваеться как у черепахи, да и колени поджимаються 😃

Irbis-ru

Масло то лить надо, но например в соотношении 1 к 50 для ZDZ моторов и 1 к 70-ти для 3W, так что 1 литра (стоит примерно около 350…400 руб.) хватит на 50…70 литров топлива. А расход у того же ZDZ 80 кубиков не такой уж и большой, мне бака примерно поллитра хватает на 30 мин обкаточного режима и мин 12…15 полета. Так что посчитайте, покупать фирменное топливо по 30…40 баксов за канистрочку или использовать бензиновые моторы. Я думаю сравнение будет не в пользу калилок 😃 Да и сам полет, когда модель (2,5 м размах) проходит над головой, мертов так на 30 высоты голова непроизвольно втягиваеться как у черепахи, да и колени поджимаються 😃

Кайф! Я по-хорошему завидую 😁 Даже не завидую, а в почтении склоняю голову 😁 Вживую хотелось бы посмотреть. А высоко поднимаешь аппарат? Прицепи под центроплан видеокамеру и запиши минут 20 полёта в высоком качестве. (Это моя мечта - такое видео забацать:)

А не мало 1:50? Я когда-то лил в Яву 1:40 (1:25 обкатка), но там оборотов в разы меньше, да и масло было безродное (типа “гавнол”)

Den45

Да мы пока только учимся им управлять, какая тут камера, и так посадка - небольшой ремонт, так что не до камеры пока 😃

www.rcmodels.ru/zdz_80RV.html рекомендуют 1 к 50-ти, да и в инструкции тоже написано 1:50. А на Яве оборотов если и меньше то не намного (я в свое время Яву раскручивал на не меньшие обороты 😃)

Sergey=

Мне понаследству достался ZDZ 40кубов.
Пока я на нём не летал, но прежний хозяин писал с него кипятком.
Он у него стоял на 2-метровой пилотажке, около 6 кг.
По тяге ни каких ограничений - делал штопорные бочки на вертикали безконечно долго не теряя скорости (кто знает поймёт). Висел на пол-газа. Приемистость и стабильность отличные, менбранный карбюратор работает так что обороты абсолютно не зависят от того в каком положении модель.
Недостаток один - вес. Прежний хозяин хотел влезть в 5кг для F3A, но если летать для души и не заморочиваться со спортом, то никаких проблем.
Калилка с аналогичными характеристиками стоит под штуку и жрёт немеряно нитрометана.
Так что бензин рулит, и в отношении цена-полученное удовольствие как минимум вдвое превосходит калилки.

Irbis-ru

Да мы пока только учимся им управлять, какая тут камера, и так посадка - небольшой ремонт, так что не до камеры пока 😃😃)

А куда сажаете, на какую поверхность?

www.rcmodels.ru/zdz_80RV.html рекомендуют 1 к 50-ти, да и в инструкции тоже написано 1:50. А на Яве оборотов если и меньше то не намного (я в свое время Яву раскручивал на не меньшие обороты 😃)

Я однажды тоже сдуру раскрутил, (а перед этим родные свечки PAL оставил дома отмокать в керосине. Поехал на отечественных А-17.) На скорости 130 - слышу - БУ-У-У-У-У-УУУУУУУУУ-У!!! Одного цилиндра не стало! Выкрутил свечу… боковой электрод расплавился 😃 😃 😃
Хорошо, в бардачке лежала старая запасная свеча 😁

Den45

Сажаем на поле, поросшее травой, где больше, где меньше, но местами есть проплешины, туда и пытаемся посадить 😃 Вообще то просто нужно привыкнуть к габаритам, кажеться что он уже рядом - а получаеться что далековато, да и на себя заводить модель страшновато, здоровая, рычит громко да и винт под 70 см диаметром вызывает ассоциации с мясорубкой на мясокомбинате 😃

Irbis-ru

Сажаем на поле, поросшее травой, где больше, где меньше, но местами есть проплешины, туда и пытаемся посадить 😃 Вообще то просто нужно привыкнуть к габаритам, кажеться что он уже рядом - а получаеться что далековато, да и на себя заводить модель страшновато, здоровая, рычит громко да и винт под 70 см диаметром вызывает ассоциации с мясорубкой на мясокомбинате 😃

А в какой момент глушите? На какой высоте? Или двигло работает до касания?