Хранение нитрометана

Эдуард_из_Питера

Решил создать темку, дабы уберечь тех, кто не знает, что хранить нитрометан в бутылках ПЭТ,- значит попросту терять ценный продукт. Сам проверил. Раньше и я не знал. Насоветовали мне, что эти бутылки годятся для нитрухи… Короче, если вы стали счастливым обладателем сего продукта, не пытайтесь его хранить в бутылках ПЭТ! Как вы пробку ни закрутите, бутылка “похудеет” нехило, а “излишки” нитрометана изгонит из себя прочь! Причем, произойдет это довольно быстро. Для справки: В двухлитровую бутыль после “липоксации” ее нитрометаном стало влезать жидкости всего 1700 мл!!! А до того влезало 2050. Замечено было, что этикетка стала ну очень ей велика, что и навело на подозрения. Да и воздушный пузырь, который был оставлен на тепловое расширение, пропал. Вот и решил я проверить. Потери, причем неслабые, налицо. Считайте сами.
Вывод,- хранить в стекле и только.
Попросили фото. Вот:

Денис_В

Очень занятно,Хотелось бы увидеть фото бутылки куда там 350 мл скукожились.

LODSAT

Полностью согласен.
Многие начинающие так хранят топливо.
Топливо, а тем более дизельное в этих бутылках хранить – запрещено!
У меня топливо в канистрах из под антифриза, притом дизельное в канистре с второй пробкой–заглушкой.

Эдуард_из_Питера

А вот дизельное как раз у меня уже лет 10-12 хранится в пластиковой. И хоть бы хны 😃
Вот и “повелся”.
И чтто это за “родная” канистра?

LODSAT

Виктор
Не все пользуются фирмовым топливом.
А для компрессионных ДВС его в продаже в России нет.

Зло таких бутылок в том, что пробка слишком хилая, а край (ребро) горлышка скругленное, соответственно площадь прилегания пробки минимальная, соответственно плохая герметичность.

Серёга_Моделист
LODSAT:

Виктор
Не все пользуются фирмовым топливом.
А для компрессионных ДВС его в продаже в России нет.

Зло таких бутылок в том, что пробка слишком хилая, а край (ребро) горлышка скругленное, соответственно площадь прилегания пробки минимальная, соответственно плохая герметичность.

  1. Дизельное топливо в уже готовом виде, по крайней в москве, продается совершенно спокойно и свободно, причем именно в лавсановой бутылке, ну в такой же как и из-под пепси. И пробка там как раз ОЧЕНЬ плотно закрывается по причине ОСОБОЙ конструкции горлышка и самой пробки. Одна беда - топливо дорогое и состав имеет на мой взгляд какой-то не совсем правильный.
    Дешевле надыбать эфир и самому смешать, по крайней мере мне было проще именно так.
LODSAT
Серёга_Моделист:
  1. Дизельное топливо в уже готовом виде, по крайней в москве, продается совершенно спокойно и свободно

В наших краях в магазинах также продают готовое дизтопливо, но, как правило, они сами его и делают, и разливают в обычные пластиковые бутылки.

SAN
LODSAT:

Топливо, а тем более дизельное в этих бутылках хранить – запрещено!

Дизельное в ПЭТ бутылках у меня годами лежало БЕЗ потерь

PS А кто, собственно, запрещал-то?

LODSAT
SAN:

Дизельное в ПЭТ бутылках у меня годами лежало БЕЗ потерь

PS А кто, собственно, запрещал-то?

Лично я уже не раз сталкивался с негерметичностью такой бутылки.
Поэтому и считаю нецелесообразным хранение в них топлива.

SAN
LODSAT:

Лично я уже не раз сталкивался с негерметичностью такой бутылки.

Это ваша личная драма.
Эти бутылки весьма герметичны и держат давление к десятку атмосфер (на водяные ракеты посмотрите).
Гелиевым течеискателем правда не проверял 😃, но эфир они держат годами.

PS Используйте бутылки с коническим буртиком в верхней части крышки, а не с уплотнением плоской прокладкой.

azovsky82
Эдуард_из_Питера:

Решил создать темку, дабы уберечь тех, кто не знает, что хранить нитрометан в бутылках ПЭТ,- значит попросту терять ценный продукт. Сам проверил. Раньше и я не знал. Насоветовали мне, что эти бутылки годятся для нитрухи… Короче, если вы стали счастливым обладателем сего продукта, не пытайтесь его хранить в бутылках ПЭТ! Как вы пробку ни закрутите, бутылка “похудеет” нехило, а “излишки” нитрометана изгонит из себя прочь! Причем, произойдет это довольно быстро. Для справки: В двухлитровую бутыль после “липоксации” ее нитрометаном стало влезать жидкости всего 1700 мл!!! А до того влезало 2050. Замечено было, что этикетка стала ну очень ей велика, что и навело на подозрения. Да и воздушный пузырь, который был оставлен на тепловое расширение, пропал. Вот и решил я проверить. Потери, причем неслабые, налицо. Считайте сами.
Вывод,- хранить в стекле и только.
Попросили фото. Вот:

Долго хранить не надо -летать надо. Топливу будет больше вреда, если будете хранить 1литр топлива в канистре об. 4литра. И не храните на открытом солнце-возможно это оно так повлияло на бутылку(термоусадка). В стекле хранить вообще “грех”, если разобьёте проблем необерётесь(яд,вонь,жирные маслянные пятна,огнеопасно).
Я когда потрачу половину объёма, то переливаю в бутыль из под мин. "Аксу"1,58л, потом “Акваминерале” 0,68.
Эта цитата: “Да и воздушный пузырь, который был оставлен на тепловое расширение, пропал”-говорит о том, что пробка была негерметична - воздух растворить в топливе неудастся😝.

Эдуард_из_Питера

Язычок показывать не надо. Горлышко напрочь изменило геометрию. Как и вся бутылка. О разнице в пробках и о давлении на разрыв я знаю. Там где нитра сочилась по наружной стенке образовалась канава.

7 months later
my_shadows

а скажите пожалуйста, как хранить такой фирменный нитрометан? сколько вот он может простоять, притом, что крышка хорошо закручена?

спасибо

Эдуард_из_Питера

Ну, это не нитрометан, а топливо с его содержанием.
Нормально хранится. За год, в частности, ничего не замечено. Но вспомните слова Бобика в гостях у Барбоса 😃

9 days later
Leon58

Действительно, ПЭТовые бутылки “скукоживаются” от нитрометана! Пришлось возвращать в родную, американскую, канистру.

PILOT-T
Leon58:

Действительно, ПЭТовые бутылки “скукоживаются” от нитрометана! Пришлось возвращать в родную, американскую, канистру.

Остатки 10% топлива в бутылке 0.5 лежат года два , ничего не происходит 😃

Эдуард_из_Питера
Leon58:

Действительно, ПЭТовые бутылки “скукоживаются” от нитрометана! Пришлось возвращать в родную, американскую, канистру.

Блин! Надо ведь было попробовать! А вдруг старый брехун Эдик просто пугает? 😒
Хоть потери невелики?

Metanol

тоже самое заметил, нитру чистую не хранил, а вот готовое топливо с 15% нитрометана никак не влияет на ПЭТ бутылку, а вот от топлива с 50% точно также похудела, из 1.5л стала 1л,но ничего не вытекло, не было до верха