Униакльная технология! Зачем переплачивать?!

ЕВГЕНИЙ-ARM

Эту проволоку можно надергать с термопар ТПП или ТПИ . Но стоимость одной термопары сейчас дороже 20 свечек. А с одной термопары выходит максимум 5. Как сладко звучит слово “халява” . В первобытные для моделизма времена свечи делали даже специально разборные и в качестве спирали ставили что -то типа нихрома или вольфрама - незнаю. Но это уже увы не свеча. Так как оптимальным катализатором все таки является для метанола Платино - иридевый сплав. По этой причине на некоторые свечи сильно колеблится цена - наличие платины в спирали.
Увы не все так просто в этой жизни.

2 years later
Марат

Реанимировал тему!
Есть проволока - диаметр 0,2 мм 10 % иридия
Цена 130 евро за ОДИН МЕТР.
Желающие приобрести - пишем в личку

При заказе большого количества возможен торг 😃

PILOT-T
Марат:

Есть проволока - диаметр 0,2 мм 10 % иридия

А остальное (90%) платина ???

Моделист:

… Ну, если учесть, что эта проволка досталась мне тогда бесплатно, то

И сколько досталось ?😃

Марат
PILOT-T:

А остальное (90%) платина ???

Естественно

a-composit
Токсик:

Привет всем!

Технология не новая. Еще 1980г. брали свечки КС-2 разбирали их, извлекали спирали и зачеканивали в головки ГСК-1. Это головки цилиндров для скоростных и таймерных моторов 2,5куб. На тот момент эти головки были в дефиците и это оправдывало затраты. Еще брали проволоку( прихватизирывли) платиноиридиевого сплава с каталитических сеток для хим.производства. Но сейчас взять её там только мечты. Последнюю информацию по проволоке говорили что продавали на Чемпионате Мира в классе F3D за 100евро. Вот отсюда и стоит посчитать что дешевле. Марка слава используемая на свечках российского производства КС-2 и КС-10 - ПлИ10 и ПлИ20.

Всем пока, пока, пока.

А я в 1980 - на бой ГСК-1 так перезаряжал,как-ни как эта голова лишних 800 оборотов добавляла

Алексей-Кома

По-моему ремонтом свечек (или изготовлением)
имеет смысл заниматься только в случае участия в
супер-пупер соревнованиях! Да и то - на разработку
и изготовление свечи и спирали для неё уйдёт
не один килобакс!
К слову, я не спалил ещё ни одной свечки! (Тьфу, тьфу, тьфу).
У меня даже жива самая-самая первая моя свечка (КС2)!
(Честно говоря, их у меня не так много - зимние и холодные).
И ещё пару слов: раньше во времена сплошных дефицитов
мне даже как-то попался журнал (вроде МК),
там была статья как изготовить самостоятельно свечу для калилок!