Эксперименты с топливом

Алексей_Vgg

Всегда с сочувствием и большим уважением относился к нашей Русской научной элите, и верю, что может и результаты экспериментов по впрыску этой самой смеси у них выходили потрясающими.
Но увы, дальше дело не пошло. Тем более, зачем тогда, не имея должных познаний сего процесса, вместо того чтобы от души полетать, устраивать зимние полевые эксперименты?
Другое дело если человек приехал в заснеженную степь для постановки опытов по изучению влияния этаноло-бензиновой смеси на пусковые качества и экономичность калильных ДВС - жму его руку. Из тех же наверное был и Кулибин.

Алексей_Пономаренко

О добавке бензина в топливо для калийных ДВС написано еще в ДОСААФовской литературе 70-х годов. Он используется для увеличения температуры сгорания смеси.

PS Без коментариев…

Алексей_Vgg

А ведь точно! Где то на форуме уже было, - сканы из книги с рецептами.
Александр, попробуйте, поищите поиском.

Алекс_Ю
Алексей_Vgg:

Но увы, дальше дело не пошло.

Алексей,спасибо за поддержку и ссылки на сканы,кое-что уже нашли с помощью SuperFly. Кстати у нас в городе существовала целая школа по производству двигателей для гоночных моделей,причем делали все сами,даже металл для различных деталей варили с разными присадками.Что касается цитаты,то на серийных ЛА-5ФН и более поздних вовсю использовали воднометаноловую смесь для форсажа и немцы туда же,
у них была установка MW-50 на истребителе ТА-152,причем эта установка спасла жизнь Курту Танку,когда его заводской самолет без боекомплекта атаковали Мустанги, историки говорят,что он ушел от них как от стоячих…В общем эксперементировать будем!

Губанов_Игорь
Алекс_Ю:

.Что касается цитаты,то на серийных ЛА-5ФН и более поздних вовсю использовали воднометаноловую смесь для форсажа и немцы туда же,
!

Может наоборот? Немцы вовсю использовали, потом наша разведка сработала - и туда же😁

Или все до сих пор уверены, что Ш82 - это чисто отечественная разработка? А Москвичи, Волги и Жигули мы сами разработали?

PROPELLER

😆Иржи Калина." Двигатели для спортивного моделизма."

О.К.Гаевский. “Авиамодельные двигатели.” ДОСААФ. 1958г. Топливо№17.

Алекс_Ю

У-у-у,Сергей молодец! книгу сохранили!Оборачиваешся в 50-е годы, как будто в другом мире жили(на другой планете)Смесь №17 самое то для наших условий,только масла современ. синтетики лучше подобрать от12до20% ,у меня в основном 16%,бензин 5%,пробовал до10% бензин-масла надо больше и склонность к детонации растет.Про ацетон знаю,но наработки на соврем. двигателях очень мало.

Губанов_Игорь:

Может наоборот?

А может наоборот! Ну не уроды же мы в конце концов,откуда такая самоуничтожительность?!Немцы Т-34 сначала войны лизали,так и не долизали.Вам долбят по телеканалам каждый день про ЛИ-2,ТУ-4,а как у нас лизали последние хотя бы 15-20 лет вам вряд ли скажут.

san_AA

Судя по первой ссылке, нитрометан можно заменить 95 бензином. Чтож проверим. Есть для таких целей моторка. Намесим5%- 10% горючку:80%- 75%-метанол, 15%-синтетика, 5%-10%-95 бензин. После проверки отпишусь.

PROPELLER

Ацетон является антидетонатором,это если появятся проблемы с применением бензина.

Игорь555

Привет. У меня была другая проблема.От долго хранения метанол насосал влаги,и масло после смешивания раслаиваетя. Берем ацетон или эфир ,что есть под рукой и добавляем по чуть чуть перемешивая ,пока масло растворится и можно лететь,правда получается очень тонка настройка,хотя Радуга7 в радио варианте ревела как зверь.

Алекс_Ю

Масло поди касторка была?Потому,что синтетика так явно себя не ведет.Ну а вообще-то получилась воднометаноловая смесь с антидетонатором -все условия для форсированной работы двигателя.Я летом сознательно добавлял дистил.воду в метанол, только смешивал с помощью ультразвука-работает и неплохо,последний бак заправлял обычным топливом,что бы влагу хоть сколько-то вытеснить.

Губанов_Игорь
Алекс_Ю:

Масло поди касторка была?Потому,что синтетика так явно себя не ведет.Ну а вообще-то получилась воднометаноловая смесь с антидетонатором -все условия для форсированной работы двигателя.

Вот теперь я наконец понял -под форсированной работой двигателя понимается, что моторчик работает за пределом своих возможностей, сложно, неустойчиво и не долго😁😁😁

Все плюсы налицо, да и нетрометан не нужен, налил в топливо воды и все дела!!!

P.S. А ведь кто нибудь ваши изыскания в серьез воспримет:)

Алекс_Ю

Я рад за Вас ,что Вы поняли.Всегда приятно иметь дело со знающими людьми.

fazza

А не подскажите какое акантовое число у нитрухи и ацетона??? так из любопытства

Алекс_Ю

Октан ацетона 108.Нитро используется не для повышения октана.Октан метанола до 150.

san_AA

Попробовал я Ваше “бензино-метанольное топливо”. Сказать, что го…, значит ничего не сказать. Очередной бред из серии эрзац-топливо. Впринципе работает как 0%. Но, что бензин заменяет нитруху, это полный бред. Короче кому нравится мудохаться с мотором, а не летать, то это их состав. Посему на этом ТОЧКА!😃

lurii

В какой-то степени дополняет, в нашем эксперименте моща поднялась: вертикаль стала анлимной и не мудохались - обычный запуск стартером.

Prophead
Алекс_Ю:

М-да,видимо наши великие конструктора поршневых двигателей ерундой маялись когда в бензиновый АШ-82ФН водноспиртовую смесь впрыскивали

Правда ?! А где бы почитать ?

san_AA

Про запуск я не спорю. Заводится стартером или рукой.
Но обороты мотор не докручивает и настраивать надо именно под это топливо. Проверка проводилась так. В настроенный мотор на 10% нитрухе, заливалось испытуемое топливо с 10% бензина-замерялись обороты, проводился пробный полёт. Тяга упала, моторка капризна на перегазовках. При заливе топлива 10% с нитро и тех же настройках, мотор ОЖИВАЕТ!

Алекс_Ю

Коллега бензин не заменят нитрометан,это извесно .Если я в начале темы допустил не точность сказав"как будто добавили нитрометан" ,это моя оплошность.А вчера я тоже летал,двиг.O.S. FL-70 четыр.такт.,масло синт.18%,бензин 5%,темп. воздуха -5 и поскольку тема актуальная заправлял и летал при свидетелях.Будьте добры отпишите точно на чем летали-состав топлива, какой двиг.,темп.воздуха,как мешали бензин с метанолом?Это не для прений,мне понять хочеться.Вы наверное смотрели выше по теме таблицу составов топлив -ну не все ж врут.

Относительно АШ-82ФН с водноспиртовой,воднометанольной смесью- кликните в инете кое- что найдете сразу,у немцев обычно встречается в модернизации двигателя FW-190,есть книга отпишу позже.