Коллекция модельних ДВС

Skyfox

А с каких пор не продают ацетон? В Севастополе его навалом - хоть канистрами.

liisvi

Зашел в 3 магазина-нет ацетона)
а с виду он чистый, внутри тоже. Вся гадость, видимо, в зазорах.

Skyfox

Положи в растворитель на несколько дней.

liisvi

Уже лежит в очистителе карбюратора. Если не поможет - в дихлорэтан. Ну и погрею его, думаю завертится.

Nat

Растворитель 646 не тот эффект, Основа Ацэтона - ТОЛУОЛ. Это и растворяет кокс. Стальные поверхности хорошо очищаются от загустевшего масла - содой, но только сталь, чугун.
Алюминий, сода съедает и он становится серым в раковинах.
После обработки дихлорэтаном возможна интенсивная коррозия, очень опасно.

Марат
Nat:

Основа Ацэтона - ТОЛУОЛ

откуда такая инфа?

VitalikV

Мне иногда помогал эфир (быстрый старт), быстрее чем со спиртом, ацетоном, растворителем возиться. Но замачивать не получиться.

Mekhanik
Nat:

Алюминий, сода съедает и он становится серым в раковинах.

Для чистки деталей микродвигателей из алюминия (головки, картера, задние крышки и т.п.) - я использую, Cif Active Lemon (желтый флакон с зеленым колпачком). Детали - либо натираю зубной щеткой, либо окунаю в небольшой стекляный сосуд, где предварительно налит Cif - выдерживаю 5-15 минут(иногда и дольше). Затем тру щеткой и промываю под струей теплой воды. Иногда процесс следует выполнить два-три раза. После такой чистки детали, как новые! Дихлорэтаном, я бы не стал чистить. Причину уже объяснил Анатолий. И как уже писал Анатолий, сухой мертвый мотор с закоксовавшейся смазкой, вначале можно попробовать нагреть строительным феном (но без лишнего усердия) - в большинстве случае помогает. Смазка размягчается и поршень уже будет реально сдвинуть с мертвой точки. Только не забудьте предварительно надеть х/б перчатки, что бы избежать ожогов, при таких работах. А если этот способ не помог, пробуйте отмачивать двигатель в ацетоне.

ДедЮз
Марат:

откуда такая инфа?

Конечно из воздуха. АЦЕТОН, ГРУШКВАЯ ЭСЕНЦИЯ (амилацетат), ТОЛУОЛ, БЕНЗОЛ, БУТАНОЛ, … - все химические вещества со своими формулами и стандартами качества. Растворители - композиции из различных веществ.

Mekhanik
ДедЮз:

Растворители - композиции из различных веществ.

Да, конечно, растворители - это композиции! И эти композиции, в России, зависят зачастую, от “дяди Васи” или “бабы Мани”, которые эти “композиции”, замешивают! И никто (даже они сами) не знают, чего и сколько они туда льют и намешивают! Поэтому, рекомендую покупать, для промывки и замачивания двигателей - ацетон. Подделывают его, гораздо реже чем растворитель 646. Да и запах у Ацетона специфический, с растворителем не перепутаете.

Prophead

Ацетон вроде бы в РФ запретили продавать в розницу, не ?😃

Mekhanik
Prophead:

Ацетон вроде бы в РФ запретили продавать в розницу, не ?

Не знаю как в Москве, а у нас на Юге, продают, и в хоз.магах, и на авторынках, пока без проблем!

avia_tor

В Украине ацетон давным-давно в списке прекурсоров, в России, если верить интернету, тоже. Странно, что продают

Nat

Напоминаю, уважаемым пользователям Форума, что тема “Коллекция модельных ДВС” и тема покупки Ацетона несколько не соответствует …

liisvi

Ну вот, моторчик закрутился после суток в очистителе карбюратора)
Рядом с еще Пирометровским кубиком.

liisvi

Думаю Алку-23 знаком многим…
У моего проблема-второй цилиндр (гильза) в раковинах от коррозии (так его и купил), сейчас пока есть время хочу привести его в порядок.
Нужны следующие запчасти:
-гильза или задний картер в сборе
-шатун,
-кольца, (можно не менять)
-оригинальный кок.
Хотел бы найти эти запчасти, знаю, что в комплектации они были в зипе. Возможно у кого-нибудь остался зип или есть запчасти. КУПЛЮ.

pakhomov4

Попробуйте носок и заднюю крышку повернуть на 90 градусов… А то как-то не смотрится несоответствие размеров…

liisvi

Да, есть несовпадения. Попробую спозиционировать при сборке. Мне бы з/ч найти…Все должно быть на своих местахB-)

Mekhanik
liisvi:

Да, есть несовпадения. Попробую спозиционировать при сборке. Мне бы з/ч найти…Все должно быть на своих местах

Роман! Направление поиска - это детали от старых итальянских Super Tiger. Вопрос только от каких именно?! Болгары говорят, что все ставилось от G24 (и что даже существовал вариант одноцилиндрового АЛКУ), но мне что то подсказывает, что нужно искать детали Super Tiger G60. Возможно, что кто то здесь на форуме подскажет более конкретно.