Коллекция модельних ДВС

VTjr

Ну с азотной кислотой дело не так уж просто. Ее свойства как раз очень сильно зависят от концентрации. Кстати 60%, это уже считается концентрированной кислотой, так как она при концентрации 68,4 % образует с водой азеотропную смесь - это значит, что простой перегонкой более высокую концентрацию достигнуть невозможно, и даже если другими методами достичь более высокую (дымящую), то она все равно со временем насосет из воздуха влагу и разбавится. Это свойство хорошо знакомо в случае этанола, который с водой создает такую смесь примерно при 96%, содержит как правило >4% воды, и именно поэтому он в качестве топлива хуже метанола. Так что в продаже азотная кислота в концентрации более 65% практически и не бывает. Кстати, про азотную кислоту очень хорошо написано в Википедии здесь: ru.wikipedia.org/wiki/Азотная_кислота.
В этом отношении конечно лимонная кислота лучше, я не знал этого, и очень Вам признателен за эту информацию.😎 В статье на Википедии ru.wikipedia.org/wiki/Лимонная_кислота про вытравливание стали нет ни слова:(, пишут только, что в смеси с перекисью водорода можно ею травить медь, например печатные платы (я раньше делал такое многократно, но смесью соляной кислоты с перекисью).
Потом я еще нашел несколько интересных ссылок, например: shaper.com.ua/index.php?route=pavblog/blog&id=7
или:
3dpulse.ru/…/kak-sdelat-travlenie-stali-s-pomoschy…
Но, насчет Вашего метода ровно ничего.😵
Скажите пожалуйста, откуда Вы об этом узнали? Наверное из каких-нибудь старых справочников (например были такие: “Справочник радиолюбителя” … итп.), так может?😒
Но для меня важно именно то, чтобы лимонная кислота не травила алюминий (и его сплавы), только лишь железо и его сплавы.😛 Если так, то это отличный, дешевый и безопасный метод.😎

Марат
VTjr:

про вытравливание стали нет ни слова

Потому что, как вы сами и сказали, азотная кислота очень опасна для здоровья, особенно её пары… А техника безопасности, как известно, написана кровью!

VTjr

Нет, Вы меня неправильно поняли.😛 Раскройте ссылку перед Вами цитированным текстом, и Вы увидите, что она ведь не про азотную, а про лимонную кислоту.😉 И именно там нет никакой инфы про то, что лимонная кислота способна травить сталь.😵 Вот ссылка на конкретное место ru.wikipedia.org/wiki/Лимонная_кислота#Применение, читайте 3-ю строчку от конца абзаца про Применение.😛
Но я потом искал и на разных других сайтах, задавал разные фразы для поиска, ну просто нигде не пишут про тот метод, что здесь обнародовал Александр. 😮 Тем я конечно не оспариваю его знания, Интернет тоже не всесилен, и возможно он черпал из какой-нибудь старой советской литературы, которую никто не успел вставить на Интернет.😵

eysymont

В ювелирке для отбела изделий пользуются лимонной кислотой. Но для достижения большего эффекта травления есть и другие отбелы . Особенно это актуально при травлении остатков сломанных в изделии свёрл. В поисковике магазина наберите “отбел”. Я использовал розовый порошок. При нагреве раствора реакция довольно бурная, с пузырями
www.sapphire.ru

pavel_61

Вокруг отверстия сделать бортик из пластилина. Потом найти азотную кислоту (можно солянку или лимонку, они менее активные) и капать на болт. Азотка не реагирует с дюралем и пластилином, а металл растворяет. Процесс не быстрый, но 100%.

www.chipmaker.ru/topic/10606/?page=10

VTjr
Марат:

Я ведь давал конкретно именно эти ссылки. 😒 Но они все немного о другом, например травление клинка только в смысле изменения цвета, воронения.😮 А нам ведь нужно обломок метчика/сверла/винта удалить полностью.😛

pavel_61:

Вокруг отверстия сделать бортик из пластилина. Потом найти азотную кислоту (можно солянку или лимонку, они менее активные) и капать на болт. Азотка не реагирует с дюралем и пластилином, а металл растворяет. Процесс не быстрый, но 100%.

www.chipmaker.ru/topic/10606/?page=10

Действительно азотная кислота высокой концентрации алюминий пассивирует, но сильно разбавленная нет. Так что очень важна правильная концентрация, именно так пишут и в статье об азотной кислоте на Википедии.
Но соляную кислоту нелзя для этого применить ни в коем случае.
Она безкислородная, тем самым не может освобождать атом кислорода, который бы металлы пассивировал. Наоборот успешно растворяет поверхностный слой окиси аллюминия, избавляя его тем самым защитной пленки и травит аллюминий очень бурно, гораздо быстрее чем железо. Это по собственному опыту.

Koltsov67

Коллеги , доброго времени суток. Вытравливание метчиков лимонной кислотой реально работающий метод ! Я не хочу и не буду искать какие либо ссылки в сети , так как НЕОДНОКРАТНО САМ ЛИЧНО ЕГО ИСПОЛЬЗОВАЛ и ИСПОЛЬЗУЮ ПРИ ДОСТИЖЕНИИ 100% го результата… В Теме моделизма с 1974 г. поверьте , что "небольшой " опыт в этом есть…😁😁😁
Метод легко воспроизводим в обычных бытовых условиях : наличие плиты , ближайшего продуктового магазина и воды из лужи 😁 Всё !!!
И главное : Опасно не более чем сварить борщ !!!😛
Повторюсь: метод великолепно работает только при температуре кипения раствора и полностью помещённой в него детали из сплавов алюминия и обломанных метчиков из традиционных сплавов… Для вытравливания обломков тведосплавных свёрл и метчиков ( сплав типа ВК ) не годится !

Марат
VTjr:

Я ведь давал конкретно именно эти ссылки

Я просто вам подсказал, что процесс называется травление

VTjr
Koltsov67:

… Вытравливание метчиков лимонной кислотой реально работающий метод ! Я не хочу и не буду искать какие либо ссылки в сети , так как НЕОДНОКРАТНО САМ ЛИЧНО ЕГО ИСПОЛЬЗОВАЛ и ИСПОЛЬЗУЮ ПРИ ДОСТИЖЕНИИ 100% го результата… В Теме моделизма с 1974 г. поверьте , что "небольшой " опыт в этом есть…

Александр, извините, но вы мой запрос неправильно поняли. 😉
Я ни в коем случае не оспариваю Ваш метод, наоборот я очень рад, что Вы нам тут о нем сообщили.😃
Просто мне было интересно из каких источников Вы сами о нем узнали?😮 Не нужно искать никаких ссылок, просто скажите откуда - может из какой-нибудь книжки, справочника или просто по личному преданию от какого-нибудь старшего, опытного мастера, или учителя.😒
Дело в том, что мне просто непонятно, что о таком хорошем, простом, дешевом и безопасном методе я не мог нигде на Интернете найти ни слово.😮
Ну, конечно, если не считать Ваш пост #5068 rcopen.com/forum/f5/topic177937/5173 - теперь на Инете инфа об этом конечно уже есть.B-)B-)😎😁

Кстати, позавчера я купил в продовольственном магазине 5 пакетиков лимонной кислоты.😉 Пока еще не успел, но собираюсь с нею экспериментировать. 😒 Мне важно обследовать как себя будет вести сочетание стального обломка в сплаве 7075.😵 Не потускнеет ли 7075 в этой кислоте, не будет ли она его травить? Вот это для меня важно.😛

Koltsov67

Доброго времени суток… Достаточно давно в руки попал очень редкий картер с обломанным метчиком , да и сам скопил пару деталей с такой же проблемой , вот и начал искать решение … Источник точно не вспомню , или из коллег кто подсказал , или в голове вспомнился этот “дедовский” метод…😒
По лимонной кислоте - лучше использовать ту , где нет сахара ( некоторые производители добавляют) , хотя это не критично , потом всё равно надо промывать деталь… При доведении до кипения увидите - в месте облома метчика начнётся реакция - активно пойдут пузырьки- значит всё ок… Ну и добавляйте свежий раствор по мере выкипания старого…
Про Вашу деталь из дюраля не переживайте - не испортите… Если после “варки” деталь чуть потемнеет , не беда , косметику можно навести зубной щёткой с порошком ( механическим путём) или пробовать окунуть деталь в раствор азотной кислоты… 😵 ( или иной бытовой химией для чистки алюминиевой посуды)…😁

Koltsov67

Коллеги , доброго времени суток. Хоть и занимаюсь ретро авто модельками СССР , люблю “поковыряться” и со старыми моторчиками…
Запускаю для своего удовольствия дизельные раритеты на классической смеси эфир , керосин , касторка в равных пропорциях… Достаточно давно прочитал что " чайники" пытаются запустить компрессионные моторчики на бензине … долго смеялся… а зря…😦
В руки попал учебник ( инструкция , Б.Ч. Шешминцев , Издательство ДОСААФ 1952г.) по эксплуатации К-16 . Поразило 2 момента : состав топлива рекомендуемый заводом ( БЕНЗИН , керосин и масло в равных пропороциях ) и гарантийный срок работы 15 часов ! ПЯТНАДЦАТЬ , КАРЛ !😮:o:o
Причём указано что эфир в составе топлива НЕ ЖЕЛАТЕЛЕН !😃

VTjr

Ну и как, удалось Вам запустить какой-нибудь компрессионный двигатель на этом топливе?😮

Я прочитал эти страници. 😎
Немного не согласен насчет того, что солярка лучше керосина, по моему личному опыту с керосином наоборот двигатели работают лучше, да и дыма и гари в выхлопе меньше. Объясняю тем, что в отличие от больших дизелей с впрыском топлива непосредственно в камеру сгорания, модельные дизели все карбюраторные. А карбюрация керосина происходит более эффективно чем солярки, которая хуже испаряется, образует большие капли, которые потом не успевают сгорать полностью, так что ввиде черного дыма вылетают из выхлопа. Точно так же, как и из старых грузовиков с отработанными впрысковыми форсунками.
Правда, цетановое число керосина ниже даже самой дерьмовой солярки. Но я экспоериментировал именно с самой дорогой и качественной Shell Nitro+ с цетановым числом 60, но положительного эффекта так и не получил.
Но цетановое число эфира наоборот высокое, кажется около 70, так что он компенсирует низкое ЦЧ керосина. Для еще большего повышения ЦЧ служит добавка амил нитрида. Есть также в продаже Super Diesel Aditiv, который не хуже, может даже лучше амил нитрида.
А бензин ведь тоже бензину рознь, там пишут авиационный (но с 1952 года), где сейчас такой взять? Он был вероятно с очень низким октановым числом, так что легко самовоспламенялся. Даже автомобильные бензины в то время были с ОЧ 66, в лучшем случае 72. А сейчас 95 и более. Такой бензин Вам вряд-ли заменит эфир.

Koltsov67

Покапался сейчас в сети , выяснил… С началом ВОВ авиационный бензин с октановым числом порядка 80 был у Германии - делали из угля…но из за морозов зимой в СССР , его пришлось увеличить до 87-90 го… А у нас с А74 - А78 до конца войны+ на американской авиатехнике довели до А 99-100… Вот и получается , что уже тогда авиационные бензины были высоко октановыми…😃
Сам запускать на смеси с бензином не пробовал - хватает и эфира…😁😉

Nat

Сейчас в поршневой авиации используют высокооктановые бензины, зарубежные марки AVGAS, 100LL (голубого цвета) с высоким содержанием тетроэтилсвинца и отечественную марку А-91. Этот современный бензин мало пригоден для старых авиамодельных моторов, типа К-16, но эти моторы прекрасно работают на стандартной смеси по 33% керосин, касторка, эфир…проверено лично.

Koltsov67

Надо глянуть в справочники , вроде есть сорта Авто бензина ( Эко ) прямой перегонки с минимумом присадок и попробовать запустить…😇😒😁 ! Но ведь сам факт !!! Моторчики тех лет работали на смеси авиа бензина с октановый числом (!!!) порядка 90-100…😃
Получается , чем выше октановое число бензина , тем он лучше подходит для моторов тех лет… Поясню - степень сжатия современных бензиновых моторов порядка 10:1 , дизелей 20:1 , т.е для более стабильной работы ( микродвигателя тех лет) нужен бензин с более высоким порогом детонации ( октановым числом) !!! ( способность к самовоспламенению при сжатии)…

REMO

Чему удивляться-то? Длинноходовые же…

Koltsov67

Да это понятно Саня , просто в учебниках тех лет 40е-50е года есть много рецептов топлива для компрессионных моторчиков … основные компоненты одни и те-же : керосин , диз.топливо , масла , эфир , касторка ( в разных пропорциях) … присадка для увеличения мощности одна - амилнитрит… Рекомендации по бензину увидел впервые 😃!
Чуть позднее скину ( надо искать книжку) рекомендации для спортсменов по составу топлива для дизелей … ( начало 50 тых) Более 10 смесей !😁

Видим переходный момент моторчиков на более короткий ход и высокие обороты …

VTjr

Кажется с этой темой надо уйти в другую ветку. Тем более, что многое там уже было сказано, обсуждено, напр. rcopen.com/forum/f5/topic467998/448 или rcopen.com/forum/f5/topic467998/488 также rcopen.com/forum/f5/topic467998/518.
Вот мнение опытного моторщика насчет К16 и бензиновых топливных смесей rcopen.com/forum/f5/topic467998/535.
Тут бы я Александру хотел припомнить, что для дизелей ОЧ не имеет такое важное значение как ЦЧ. rcopen.com/forum/f5/topic467998/565.
И именно важны цетано-повышающие присадки, самая древняя это амил нитрид, но есть его современные равноценные заменители. Этот эксперимент сделал Олаф rcopen.com/forum/f5/topic467998/327 подробно об этом я осветил здесь rcopen.com/forum/f5/topic467998/346.
Ну, повторяю, эту тему надо перенести туда, куда положено.

VTjr
Koltsov67:

… Рекомендации по бензину увидел впервые …

Не надо особо искать, они есть и во всем знакомой книге А. В. Филиппычева “Микролитражные поршневые моторы для летающих моделей” с 1954 г на странице 33.

Рашкин
VTjr:

Ну, повторяю, эту тему надо перенести туда, куда положено.

Я принимал участие в той теме.Меня чуть не покусали диванные воины.Расскажу еще раз.Вырос и родился я в 20 км от Казани.Пестречинский район,совхоз Кощаковский.На весь Пестречинский район в моё время авиамоделями занималось 4 человека.У нас была реальная проблема с хорошими двс,с эфиром,бальсой,про метанол я вообще молчу.Время от времени с эфиром мне помогала моя Матушка.Но это было небольшое количество,а летать хотелось всегда и много.Мой преподователь по труду,он же и вёл у нас кружок,рассказал историю.Когда он жил в Харькове.Он попал на полёты где летали мальчишки на полянке.У них вышел конфуз с топлевом.Толи они перевернули пузырёк с гарью,ну вообщем пролили.Так эти ребята на его глазах развели горючку бензин керосин,масло в равных пропорциях.Я попробовал.МК-12 у меня пел на этой гари.Заводится да,посложней.Так я выходил из положения временами.

HS125
Koltsov67:

А у нас с А74 - А78 до конца войны+ на американской авиатехнике довели до А 99-100… Вот и получается , что уже тогда авиационные бензины были высоко октановыми…

Вот выдержки насчет бензинов того времени: В 1920—1930 годах во многих странах мира начали проводить исследования моторных топлив, результатом которых стало развитие нефтехимической промышленности, а также упорядочивание классификации моторных топлив. Так, например, в довоенном СССР основными поставщиками авиационного бензина были НПЗ г. Грозного и г. Баку, а бензины так и именовались: Грозненский и Бакинский. Эти бензины отличались удельным весом, октановым числом и другими химическими параметрами. Так, грозненский авиабензин имел удельный вес 0,700÷0,720, бакинский авиабензин — 0,748÷0,754; октановое число у первого — 61, у второго — 75. Бочки с грозненским авиабензином маркировались голубой краской, бочки с бакинским — белой краской.

С появлением более мощных двигателей с повышенной степенью сжатия в эти бензины стали добавлять в качестве антидетонационного средства бензол: летний авиабензол марки «Л» нефтяной и зимний авиабензол марки «А» нефтяной. Бензол в заводских условиях добавлялся в бензин вплоть до соотношения 1:1 (разные смеси имели различную цветную маркировку тары), но на практике службой ГСМ аэродрома на месте готовилась требуемая топливная смесь по достаточно сложной технологии, под конкретные эксплуатируемые в подразделении авиамоторы.

При заправке летательного аппарата делался экспресс-анализ топливной смеси, и на основании данных по фактической плотности залитого в баки топлива вносились изменения в штурманский расчет по максимальной дальности и продолжительности полёта. За качество и соответствие требованиям документации заправленного в самолёт топлива конечным ответственным исполнителем считался техник самолёта.

С появлением в 30-х годах присадок на основе тетраэтилсвинца в СССР заводы стали выпускать т. н. свинцовый авиабензин марки «2Б» (октановое число 90÷92) и «2Г» (октановое число 87).

Классификация авиационных бензинов основывается на их антидетонационных свойствах, выраженных в октановых числах и в единицах сортности. Сорта советских авиационных бензинов ранее маркировались по системе: буква Б и через дефис — цифра, обозначающая октановое число. Как пример, в СССР середины XX века выпускались авиационные бензины — Б-59, Б-70, Б-74, Б-78б и Б-78г, причём два последних несколько различались по химическому составу, что обозначали литеры после цифры: б — это из бакинских месторождений нефти, а г — из грозненских.

В дальнейшем для повышения октанового числа в бензин вводилась антидетонационная присадка:

продукт Р-9 (тетраэтилсвинец — 55 %, бромистый этил — 35 %, монохлорнафталин — 10 %, красный краситель)
продукт В-20 (тетраэтилсвинец — 55 %, бромистый этил — 35 %, дихлорэтан — 10 %, синий краситель)
Присадка добавлялось по объёму от 1 до 4 куб. см. жидкости на 1 литр. Бензины с присадкой имели маркировку:

на основе Б-59: 1Б-59(73), 2Б-59(78), 3Б-59(81), 4Б-59(82)
на основе Б-70: 1Б-70(80), 2Б-70(85), 3Б-70(87), 4Б-70(88)
на основе Б-74: 1Б-74(85), 2Б-74(88), 3Б-74(90), 4Б-74(92)
на основе Б-78: 1Б-78(87), 2Б-78(92), 3Б-78(93), 4Б-78(95)
где цифра перед буквой Б означает объём количества присадки в см³ на литр бензина. В скобках число показывает итоговое октановое число смеси бензина с присадкой. Также готовились топливные смеси, с добавлением в бензин бензолов и изооктанов, с октановым числом 95:
Смесь № 1: 60 % Б-70, 20 % изооктана и 20 % неогексана.
Смесь № 2: 60 % Б-70, 20 % алкилбензола и 20 % неогексана.
Смесь № 3: 60 % Б-70, 32 % изооктана и 8 % изопентана.

С распространением турбореактивных двигателей производство авиационных бензинов было значительно сокращено. К концу XX века в производстве оставались этилированные бензины Б-91/115 и Б-95/130, которые маркируются по ГОСТ 1012-72 через дробь: в числителе — октановое число или сортность на бедной смеси, в знаменателе — сортность на богатой смеси.[2] Затем производство этих бензинов на территории РФ было полностью прекращено, а парк легкомоторной авиации начал использовать автомобильный бензин АИ-95, или импортный авиационный бензин AVGAS 100 или AVGAS 100LL. Последний считается «экологичным», так как имеет в пять раз меньшее содержание ТЭС. С осени 2016 года авиационный бензин 100LL производится в РФ по ГОСТ Р 55493-2013.

Nat:

с высоким содержанием тетроэтилсвинца и отечественную марку А-91

Насчет ТЭС и его содержания вы ошибаетесь: импортный авиационный бензин AVGAS 100 или AVGAS 100LL. Последний считается «экологичным», так как имеет в пять раз меньшее содержание ТЭС. С осени 2016 года авиационный бензин 100LL производится в РФ по ГОСТ Р 55493-2013.

Именно из-за ТЭС и его запрещения многие бензины содержащие его в большом количестве прекратили производить.

VTjr
Рашкин:

…Я попробовал.МК-12 у меня пел на этой гари.Заводится да,посложней.Так я выходил из положения временами.

А я это не оспариваю, могло быть такое, иначе бы вряд-ли Филиппычев или Гаевский это включили в свои книги.
Но серьезный факт то, что бензин бензину рознь, бензин - это понятие довольно широкое.
А пока что для дизелей с точки зрения качественного горения смеси важно как можно высшее ЦЧ, то с точки зрения воспламеняемости как раз ОЧ, которое должно быть возможно ниже.

Мой личный опыт был к сожалению другой.😦
Приезжая на каникулы к бабушке и дедушке на Кавказ (это было в половине 70-х лет) я из дому захватил 2 бутылочки готового компрессионного топлива на базе эфир-керосин-касторка (оно у нас в ЧССР свободно продавалось). Тетя подарила 10р, так я сразу купил один МК-12В. Мы с двоюродным братом его на этом топливе обкатали, построили простую кордовую модель из покупного набора. Но когда пошли запускать, то топлива осталось мало, оно быстро кончилось. Двоюродный брат притащил бензин (дядя шофером работал), керосин скачали у деда с примуса, я в аптеке купил касторку (и с ней тоже было сложно, потому что разливной не было, пришлось выдавливать капсули). Так вот с горем пополам смешали бензиновое топливо. Но сколько не мучились, так мы этот мотор так и не завели. Вспышки он иногда давал, но продолжительного хода так и не добились. Причем на эфирное топливо работал отлично и заводился очень просто.😒

Рашкин:

Я принимал участие в той теме. Меня чуть не покусали диванные воины…

Ну все таки мы этим засоряем эту тему!😃 Диванные воины ведь могут быть и здесь!😛

Koltsov67

Привет коллеги . Раз уж заговорили о бензине , выкладываю фото бензинового моторчика KRATMO-4 Судомодельный вариант с водяным охлаждением и искровым зажиганием . Германия 1938-39 год
Моторчик комплектный . Заводить не пробовал 😎

Нижнее фото - авиа вариант ( из интернета)

Koltsov67

KRATMO в разных кубатурах ( авиа вариант ) выпускался с середины тридцатых … последнее упоминание о серийных моторчиках ( упоминание ,которые я находил) датировано 1943 г… Потом Немцам стало не до моторчиков !😁
Видимо в Германии это была очень популярная марка… т.как коллеги ( Германия) стали выпускать реплику в наше время для ретро моделек.
Цена начинается от 200 Евро.😉 Фото продавца с Ебей.