марз. Крутится по полоборота в обе стороны:(

SAN

Запускал МАРЗы - ни разу такого эфекта не получал.
К предыдущим советам добавлю: может у вас винт ещё слишком лёгкий.

Но в общем первый совет был верный. МАРЗ - не лучший 2.5кубовый дизель.
Лучше уж КМД поискать, если на дизели ориентируетесь.

Paladin

если сильно колбасит - двигатель попросту пережат.

ViY_Mark

Была у меня такая мысль, что пережал… Пытался отпускать контрпоршень на полоборота и потом постепенно увеличивал компрессию. В отпущенном состоянии вообще не заводится, даже вспышек нет. И вращается на мой взгляд уж больно легко…
Попробую еще раз, побольше отпустить.
Купить современную калилку конечно мысль здравая, но пока никак.
Спасибо. О результатах повторного запуска сообщу.

Марат
ViY_Mark:

Была у меня такая мысль, что пережал… Пытался отпускать  контрпоршень на полоборота и потом постепенно увеличивал компрессию. В отпущенном состоянии вообще не заводится, даже вспышек нет. И вращается на мой взгляд уж больно легко…
Попробую еще раз, побольше отпустить.
Купить современную калилку конечно мысль здравая, но пока никак.
Спасибо. О результатах повторного запуска сообщу.

Чаще всего это случается при перезалитом моторе 😛
С уважением

ViY_Mark

Уря! Я его победил 😃 Видимо действительно дело было в пережатой компрессии. Снял головку, выбил до самого верха деревяшечкой контрпоршень, собрал все назад. Дальше стал заводить постепенно увеличивая компрессию, но очень по маленьку. Ну а дальше все заработало, почихал, почихал и завелся 😃 Вывел на макс обороты, погонял сжег два бачка 😃
Когда заводил второй раз, он завелся в обратку:) И стабильненько так работал, только обороты меньше были 😃 Заглушил, чуток уменьшил компресию - завел, опять вывел на максимум 😃
В общем Всем Спасибо!

Дракончик

Интересные эффекты. В детстве успел угробить несколько МАРЗов. Но лично у меня ни разу не получалось заводить в обратку или чтобы его так колбасило. Еще действительно проверьте воздушный винт. Во всяком случае со стандартными пластиковыми винтами от 200х100 такого эффекта не наблюдал. Более “легкие” не ставил.