сервы от одного канала крутятся в разные стороны

wingstrong

я дополняю свой пенолёт вторым самопальным крылом дабы был биплан, в каждом крыле по серве для элеронов (на фото вид снизу). В планах было сделать серву нового нижнего крыла как и у верхнего - направленной вниз т.к. вверх ни ту ни другую не направить (выше нижнего крыла собстна съемное крепление к фюзеляжу а выше верхнего крыла иногда будет прицеплен смартфон).
Крыло уже сделал, но что-то ступанул и сразу не проверил, присоединил его серву к серве верхнего крыла (запараллелил) и обнаружил что крутятся они в разные стороны когда должны в одну. Как быть?
p.s. живу в Засранске и магазов нет, денег тоже нет и не будет покупать сервы или заказывать, так же и нет твердых тяг так что не получится поставить две сервы на одно крыло и соединять элероны друг с другом попарно, тем более это сборка на поле дольше.

wingstrong
Андрей-ТЛТ:

Качельку на 180 развернуть на серве.

эм… качалка двусторонняя, качает две тяги, толку от ее разворота

FRUKT

С разворотом качалки тут не получится, нужно ставить или сервореверс с Y-кабелем или попробовать сделать тяги крестом на одной из серв, если кинематика позволит.

kim51
Андрей-ТЛТ:

Качельку на 180 развернуть на серве.

Ох долго же крутить придется, качалка то двойная, как не крути результат будет один и тот же.
Топику-озвуч что за аппа, а так найти сервореверс. Опять упирается в деньги.

wingstrong
FRUKT:

С разворотом качалки тут не получится, нужно ставить или сервореверс с Y-кабелем или попробовать сделать тяги крестом на одной из серв, если кинематика позволит.

вот не найду пока не узнаю термин по которому искать - сервореверс) нашел, как я и думал надо перепаять поменять местами провода что к мотору идут. Спасибо.

kim51:

озвуч что за аппа

турнига 9х, а разница) обе сервы в одно гнездо идут и одна серва правильно крутится а вторая нет. чтож попробую перепаять проводки, работа с мелкими деталями к счастью в опыте

Андрей-ТЛТ

Аппа позволяет миксовать каналы? Можно запараллелить на аппе канал и к нему серву подключить.

wingstrong
Андрей-ТЛТ:

Аппа позволяет миксовать каналы? Можно запараллелить на аппе канал и к нему серву подключить.

чего не знаю того не это… думаю мне проще перепаять)

Moonlight_Dreamer
wingstrong:

как я и думал надо перепаять поменять местами провода что к мотору идут

А также крайние провода, которые идут к потенциометру.

Андрей-ТЛТ
wingstrong:

чего не знаю того не это… думаю мне проще перепаять)

На приемнике есть свободные каналы. В свободный запитать серву, а в передатчике замиксовать на реверс этот канал с каналом элеронов.

kim51

Не надо ничего перепаивать. Турнига просто обязана уметь управлять двумя сервами на элероны. И она это умеет сто процентов. Скачай из сети мануал, там все просто. Вторую серву включить в 6 канал. Возможно нужно будет активировать его. При необходимости переключить реверс 6 канала.
А то все мы только и занимались бы тем чтобы перепаивали провода в сервах.

Андрей-ТЛТ:

На приемнике есть свободные каналы. В свободный запитать серву, а в передатчике замиксовать на реверс этот канал с каналом элеронов.

Учите матчасть

wingstrong
kim51:

Не надо ничего перепаивать. Турнига просто обязана уметь управлять двумя сервами на элероны. И она это умеет сто процентов. Скачай из сети мануал, там все просто. Вторую серву включить в 6 канал. Возможно нужно будет активировать его. При необходимости переключить реверс 6 канала.
А то все мы только и занимались бы тем чтобы перепаивали провода в сервах.

Учите матчасть

какбы поздно, уже перепаял, и теперь серва не работает вообще

FRUKT

Надеюсь не входные провода от трёхжильного шлейфа подключения сервы переплюсовал?

wingstrong
FRUKT:

Надеюсь не входные провода от трёхжильного шлейфа переплюсовал?

конечно нет
А от схемы к потенциометру и вовсе проводов не было - было припаяно напрямую, даже не представляю как они это собирали, пришлось подлезть в щель мелкими ножницами и отрезать а потом припаять провода. Итого у пота крайние местами и у мотора провода местами.

FRUKT

Если моторчик сервы не бесколлекторный, то не факт, что он понял такую перепайку

wingstrong

по крайней мере нашел в пульте как две сервы в разных гнёздах элеронами сделать

Андрей-ТЛТ
wingstrong:

по крайней мере нашел в пульте как две сервы в разных гнёздах элеронами сделать

Мы не ищем легких путей))))

kim51
wingstrong:

по крайней мере нашел в пульте как две сервы в разных гнёздах элеронами сделать

Это абсолютно стандартная операция для пультов от 6 каналов.

wingstrong
Андрей-ТЛТ:

Мы не ищем легких путей))))

kim51:

Это абсолютно стандартная операция для пультов от 6 каналов.

я ленивое Бум-бум)

ADF

Если только полярность мотора менять - серва будет уходить в край туды или сюды, так как сигнал ошибки с потенциометра будет иметь “обратный знак” относительно испольняемого мех-ма.
Если крайние точки потенциометра перепаять не удается, то вернуть как было, а задачу реверса решать кинематикой тяг. В крайнем случае - разорвать на части CD-привод, добыть оттудова пластиковых шестерней, одну шестерню на вал сервы, вторую рядом - и на вторую шестерню уже качалку цеплять.

Но если речь о биплане, можно еще проще поступить: от единственного крыла с сервой - от рулей вертикальные тяги на рули верхнего или нижнего крыла без сервы. Т.е. будет одна серва на все 4 элерона.

kim51

Можно конечно и пяткой репу чесать, но рукой удобней.

wingstrong
ADF:

Но если речь о биплане, можно еще проще поступить: от единственного крыла с сервой - от рулей вертикальные тяги на рули верхнего или нижнего крыла без сервы. Т.е. будет одна серва на все 4 элерона.

я уже говорил что таких у меня нет и что это не оперативно при сборке-разборке самолета перед/после полета, да и одна серва и так не очень хорошо справлялась с двумя-то элеронами. Ладно уже, всё сделал, разобранную серву отложу, вставил в самоль другую, еще две на будущее есть.

kim51:

Можно конечно и пяткой репу чесать, но рукой удобней.

смешно

kim51
wingstrong:

я уже говорил что таких у меня нет и что это не оперативно при сборке-разборке самолета перед/после полета, да и одна серва и так не очень хорошо справлялась с двумя-то элеронами. Ладно уже, всё сделал, разобранную серву отложу, вставил в самоль другую, еще две на будущее есть.

смешно

Значит все получилось?

wingstrong
kim51:

Значит все получилось?

да, электроника готова, осталось элероны прилепить и пару мелочей довести до ума