Не могу пустить новый мотор!

pictor88
drDen:

Если пока нет денег на стартовую панель, то соберите вот такую схему для запитки от 12вольт она не дорогая и элементарная…….  😉

Я собирал - работает отвратно. Категорически не рекомендую. Были такие отзывы об этой схемке и от других.

Позже сделал эту: www.webx.dk/rc/glow/glow.htm.
Работает отличо.

SergeyFM
pictor88:

Я собирал - работает отвратно. Категорически не рекомендую. Были такие отзывы об этой схемке и от других.

Позже сделал эту: www.webx.dk/rc/glow/glow.htm.
Работает отличо.

А чем она плоха? Простая как три рубля. Я как раз этой схемой и пользуюсь… Гоняю панель в хвост и в гриву и все отлично. Не только свою модель завожу , но и тех у кого ее нет…

pictor88
SergeyFM:

А чем она плоха? Простая как три рубля. Я как раз этой схемой и пользуюсь… Гоняю панель в хвост и в гриву и все отлично. Не только свою модель завожу , но и тех у кого ее нет…

На моей нельзя было ПЛАВНО изменять накал. Да и минимальный накал был слишком велик. После испытаний на куске нихрома от этой схемы отказался и с успехом собрал другую.

SergeyFM
pictor88:

На моей нельзя было ПЛАВНО изменять накал. Да и минимальный накал был слишком велик. После испытаний на куске нихрома от этой схемы отказался и с успехом собрал другую.

Эта схема как раз позволяет ПЛАВНО менять накал. Регулировка по силе тока от 0,3 до 4,7А. Завожу при накале 1,2-1,5А.
Хотя на вкус и цвет товарища нет. Меня ее характеристики устраивают.

enakidos
SergeyFM:

Эта схема как раз позволяет ПЛАВНО менять накал. Регулировка по силе тока от 0,3 до 4,7А. Завожу при накале 1,2-1,5А.
Хотя на вкус и цвет товарища нет. Меня ее характеристики устраивают.

Если я верно понял, на первых двух транзисторах собран генератор. Подстроечник меняет скважность импульсов. Если верно понял, то схема не плохая, если нет возможности купить микросхемы, самое оно.

Driver-NN

Купите СТАРТЕР и не парьтесь! 😃

В дальнейшем у Вас никогда больше не будет проблемы с заводкой двигателя, даже с еле живым накалом.