Где купить Yamada 63

spyder3

Владимир,

Сентрал хобби хороший магазин, брал там несколко раз детали. На будующее, при поиске в Гугле никогда не пишите Yamada. Под этим именем эти моторы практически мало кто знает и редко выставляет. Ищите по YS

spyder3

Я по Гуглу полазил и увидел интересную особенность. YS или как вы их тут завёте Yamada, почемуто больше называют YS Futaba.
worthpoint.com/…/futaba-ys-120-sf-supercharged-gas…

ecrater.com/…/rc-modeler-december-1993-ys-futaba-1…

Правда YS Yamada тоже присутствует. Кто знает какое отношение YS моторы имеют к Футаба и к Ямада?

1 month later
vlbelugin

Спасибо тем кто откликнулся. Куплен двигатель YS FZ70 и уже обкатывается

Roma_M
vlbelugin:

Куплен двигатель YS FZ70 и уже обкатывается

Как оно- первое впечатление…😃

vlbelugin

Впечатления обалденные. Но все пока на уровне эмоций. Пока перевариваю впечатления. Обкатаем. Поставлю на самолет. Окончательно отрегулируем. Тогда конкретно отпишусь.

Like_no_other
spyder3:

Правда YS Yamada тоже присутствует. Кто знает какое отношение YS моторы имеют к Футаба и к Ямада?

К Футаба никакое отношение, просто это как топовые брендовые фирмы. YS и есть Yamada.

vlbelugin:

Впечатления обалденные. Но все пока на уровне эмоций. Пока перевариваю впечатления. Обкатаем. Поставлю на самолет. Окончательно отрегулируем. Тогда конкретно отпишусь.

Удачи с мотором, отличный выбор.

spyder3:

Я по Гуглу полазил и увидел интересную особенность. YS или как вы их тут завёте Yamada, почемуто больше называют YS Futaba.
www.worthpoint.com/worthopedi...as-c-170701624

www.ecrater.com/p/11011673/rc...-ys-futaba-120

Возможно они раньше имели какую то связь между друг-другом, скорее всего так. А так, сейчас нет никакой связи насколько я знаю.

vlbelugin

Обалденный двигатель. Где то читал: “…дверь закрылась со звуком дорогого автомобиля…” Так у YS 70 звучание “благородных” кровей

Сразу же и обмыли

Roma_M
vlbelugin:

Обалденный двигатель.

Да что про него говорить. Один раз отстроил и забыл, что что-то надо крутить…Если только пару щелчков основной иглы в ту или иную сторону- да и топливо не забывать наливать…
Удачных полетов.

15 days later
vlbelugin

Двигатель установлен



Проведены испытания

Вес модели после ремонта и установки нового двигателя - 2760
Тяга - 3200
Макс. обороты - 9310
С учетом, что использовался винт 13х6, деревянный и двигатель еще на обкатке, то характеристики великолепные.
Заводится с “полтычка”, холостые устойчивые.

Alx1m1k

Владимир,а какие макс.обороты по паспорту и с каким пропом?Насколько мне известно он высокоприцезионной сборки и сделан из высоколегированных сплавов и в обкатке не нуждается,если только в легкой(200гр).я сам этот двигатель не эксплуатировал,но несколько раз присутствовал при запуске и регулировке и тяга и обороты были выше(Ямада-63),а здесь 70?

vlbelugin

В паспорте написано: 9000 - 12000 при рекомендованных пропеллерах 12Х8 - 13Х7.

Like_no_other

Обкатка там нужна, по паспорту ! На стенде можно 1 бак, а после, 10 полетов в обогащенном режиме нужно летать, это и есть обкатка.
А тяга маленькая, этот мотор должен выдать около 4,5 кг тяги. Винт мелковат, туда нужен 14х7 ли бо 13х8 APC , обороты при этом должны быть около 10-11 тыс. Иглу максимального газа конечно пока оставить в обогащенном режиме, но после 10-ти лучше выйти на максимальные и винт подобрать.
По паспорту у меня к Ямаде 63 писали ставить 12х8(не понравился), поставил 13х7 APC, лучший винт был в динамике, обороты были ~10500.

Для вашего самолета, то есть для 3D и пр… хорошо может подойти APC 14x4W (Wide) широколопастной, тяга хорошая обеспечена, но проверить нужно !

Обороты с винтом APC 14х4W будут достаточно высокие, около 11-12, но тяга будет хорошая.
Удачи ! 😃

1 month later
vlbelugin

Наконец то прибыли винты 13х7 APC. По паспорту. Замеры не делал, но в руках самолет удержать было трудновато. Решил в воздух. Облетал самолет с этим двигателем. Обалденные впечатления. А как звучит, как звучит. Сказка. Специально делал проходики с 1\3 газа мимо себя. Наслаждался звуком. Короче. Доволен как слон. “Яша” вонзается ввысь как стрела. Извините за лирику. Форум то технический. Но эмоции.
Да. “Порвал” два бака обычных калильных. Один сразу же при первоначальной заводке. Думал брак. Поставил такой же. Второй работал 10-15 минут. Потом из него фонтан топлива. Об этом писали, но не верил, что может создаваться такое давление в системе. Установил толстостенный бак с хорошей горловиной. Все трубки на “хомуты”.

Like_no_other

Ставьте 1 раз бак от Kavan, с колечкой на горловинке, никуда не разорвет. А толстостенный бак может лопнуть так, что даже самолет испортится, такое было уже, писали на форуме тоже.
Удачи желаю, мягких посадок ! 😃

vlbelugin

Спасибо. Мы с товарищем уже задумались о покупке новых баков. Ссылочку если не трудно.

Like_no_other

Обороты измерьте по возможности, 13х7 возможно будет маловат и раскрутит мотор этот винт…

Я покупал в Москве, в hobbycenter.ru
Вот у них можно заказать вроде: banned link

1 month later
BukaFx
Alx1m1k:

Года 1,5 уже…

FZ да, года полтора, а DZ свежак.

Почувствуй разницу…

Alx1m1k
BukaFx:

Почувствуй разницу

что в лоб,что по лбу…

Magirus

Все выше сказанное, к этим моторам, по делу и совершенно верно!

И если через 4-5 галонов пробега ОНА у Вас вдруг “на ровном месте” перестанет заводится - НЕ спешите крутить что либо: проверте зазор клапанов.
Примечание: на моей 63-ей случился такой косячок при осмотре на Вх. кл. зазора не было вовсе, а на Вых. кл. 0,13 - все отрегулировал на 0,1 - ЗАРАБОТАЛА с пол тыка…)))