вопрос по цсткам-2,5к

meteor_ru

Что хотелось бы отметить прочитав все высказывания по поводу данного вопроса, всё конечно правильно написано лудьше фора а ещё лудьше акм это всё правильно но что хочется сказать ( на душе наболело) читаю я все эти высказывания и так мне плохо не от того что вы все здесь а потому что у нас в Астрахани всё умирает представте четырёх этажный дом ДОСААФ-РОСТО не отапливается нет денег на обогрев, руководители судо и авиа ушли таккак сидеть при минус 10 градусов не заставиш держимся только мы спортсмены кто ещё занимается и куда то выезжает. Унас есть руководитель на переферии раньше привозил ребят и с кордовыми и радио и свободников теперь возит электрички и о кордовых даже говорить не хочет, говорит зарядил и полетел не надо заморачиватся. Вот так и гибнет мой вид спорта которому я отдал 45 лет. Кстати зарплата нашего руководителя 3 тысячи рублей и то должны два месяца а так конечно мотор откравенно слабый.

Русинов_Сергей
Яшин_Н_М:

отверстие примерно 1мм из освобождения под ход сепаратора

Мне кажется, что таким способом мы лишь сэкономим топливо, но не загерметезируем картер.

мотор откравенно слабый.

Нормальный мотор. Лёгонький, “прямой”, но требует рук.

ЕВГЕНИЙ-ARM
meteor_ru:

а так конечно мотор откравенно слабый.

Не мотор слабый а пользователь.
Сколько раз не заходили на форуме темы про этот мотор всегда вспоминал моторчик который мне достался благодоря моим друзьям.
Потом я нашел автора изделия , точнее автор сам меня нашел.
Был тут классный дядька -
Tech Stuff

, те кто знает Дениса , понимает почему я пишу в прошедшем времени.
Так вот его изделие 28000 -29500 с винтом 160х120 крутил стабильно и только я на нем отлетал сезон и потом моторчик достался другому человеку и он еще на нем пару сезонов отлетал ( была запасная пара к мотору ) .
Я летал на баке поилка , напрягов с режимами не было. Как выпустил модель так и пилит до последней капли.
Свечи больше 5 полетов не жили - так и должно быть .
Без глушителя с футоркой под 7мм.
Мотор гайками и пр. деталями не хезал .
Ни разу не разбирался , промыл после полетушек и вся любовь.
-------------------------------
Так что все зависит от пользователя.
Дениса мотор конечно не с коробки .
С коробки без ничего ( ничего не делая) крутят в среднем 23000 ( разбег может быть в зависимости от попавшегося экземпляра ).
С черной парой 19000-21000.

aridan:

пока не приобретаю пластмас принципиально,для них ещё время не пришло

А вот этого нельзя делать этому мотору .
Вам видать не прилетало по рукам и лицу когда винт начинает рвать.
Мне прилетало в пацанстве лопастями пластикового винта, больнооо аж жуть.
Поэтому надеюсь время так и не прийдет.
Купите правильный винт и не парьтесь - тем более здоровье и тем более ребенка дороже -
technohobby.com.ua/online-shop/ru/accessories
Научитесь и сделаете форму , научитесь припиливать винты .
Это никому не повредило еще ( научиться делать формы и формовать винты ) , а наука не такая уж сложная …

Яшин_Н_М
meteor_ru:

конечно мотор откравенно слабый.

На днях отправил три штуки, после небольшей дороботки со штатной футоркой 6 мм , один 26900, на первой минуте работы, винт сереневый. Остальные чуть меньше. Это для подцанов " за глаза".

ЕВГЕНИЙ-ARM
Яшин_Н_М:

Это для подцанов " за глаза".

Да вполне нормальный моторчик .
То что ссали с носка - ссали все.
Это ему чуток и в пользу так как вымывается подш и смазывается.
Критерий когда плохо - это если мотор постоянно лаит .
Тогда нужно бороться что бы сделать гидрозатвор и уйти от подсоса.
Проточка делалась не столько что бы убрать выбивание топлива , а чтобы уйти от пакости когда начинает подсасывать воздух через передний подшипник.
В проточке постоянно стоит кольцо из топлива и воздух не подсасывает мимо впускного окна.
Сколько помню всегда , даже с проточкой топливо периодически вылетало с носка . Но без проточки мотор гавкает , с проточкой нет.
Если проточка уже не помогает - проворонили подш и вовремя не сменили , то картер браковался - отработал свое.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Никто не спорит что вы на них не летали - практически все прошли эти моторы .
Я сейчас уже не помню точно сколько секунд круг с лентой , но если сравнивать их с современными то нельзя только по причине что цсткамы небыли зажатыми глушаком и футоркой.
Поэтому с них выжимали очень неприлично.
Популярность мотора была хорошая. Покупали отливки и делали все потроха полностью и все растачивали сами.
Брали с коробки и дорабатывали.
Скажем так мотор который позволял учиться получая шикарный опыт.
Моё поколение именно после цсткама начинали делать уже свои моторы. - просто начинали понимать недостатки которые в старом картере нельзя было устранить.
В принцыпе крутить можно было мотор и больше, просто угар на свечах .
Но раньше свечи небыли проблемой . А сейчас накладно к примеру на каждые даже два полета менять свечку.
И сделать что то нельзя на этом моторе на больших оборотах.
С винтом 160-70 у меня свечи выдувало так что на один полет хватало - и обороты под 30-ик были ( мех тахометр до 30-и тысячь всего показывал).
Любые манипуляции с камерой - падали обороты . Поэтому летал на винтах, на которых мой рук летал еще на бойцовках с суперами.
Этот мотор уже не единыжды обсуждали .
И видать уже заканчиваются запасы - все реже и реже с каждым годом.
------------------------
С соской я не летал , я не был бойцом что бы заводить не нужное хозяйство.
По старинке бак спаянный с книжки то ли Киселева , то ли еще откуда с второй камерой внутри . И мне этого счастья хватало за глаза.
Не хуже соски ( даже лучше).
Просто паяные баки для современных моделей ненужная роскошь, вес и гимор в установке.
Плюс ржавеют и другой букет получаешь.
А когда модели для души , нормально.

А вообще иногда подмывает сделать дракончика …

У нас в лабе висело штук двадцать драконов со старых времен. Уже летали с лобиками с пены
( а чуть раньше мы делали Коховки с цельно гнутой и переклееной кромкой ).
Но дракончики такая красота…
Единственное что выхлоп цсткама не подходит под эту модель. А так на китайце бы собрал , будь меньше других глупостей в голове.
Когда рук по спору заряжал Дракона с тогда новоиспеченными бойцами - всего 10 кругов пролететь.
Никто на них не летел , кроме рука. Верткие зараза были и скорость дикая.

---------------
Коховки вот не убиваемая моделя была …
Колом в землю , подходишь с земли выдираешь , если мотораму не сломало , дальше в воздух.
Мотор уходил по самую кромку модели.
Она пружинила за счет переклея и фиг бы ей что.

Русинов_Сергей
ЕВГЕНИЙ-ARM:

начинает подсасывать воздух через передний подшипник.

Это невозможно.

ЕВГЕНИЙ-ARM:

каждые даже два полета менять свечку.

Совсем не обязательно.

ЕВГЕНИЙ-ARM:

С винтом 160-70

Скорость будет секунд 26-27.

ЕВГЕНИЙ-ARM:

иногда подмывает сделать дракончика

Только вынос надо будет переделать, иначе с 0,4-ой кордой придётся ловить его в центральном круге.

meteor_ru:

Вот моторы на которых я летал

Три кмд, три ритма и одна мкашка?

nikolay48

Три кмд, три ритма и одна мкашка? Опять Вы, Сергей, плюнули в “котелок”. Ну не все такие КРУТЫЕ как Вы. С уважением Николай.

ЕВГЕНИЙ-ARM
Русинов_Сергей:

Это невозможно.

Не правильно выразился - не подсос а разгерметизация.
В моторах где топливо шло веером и постоянно , он держит режим , как начинало выбрасывать переодически ,
то и режим плавал и иглой поймать было не возможно.Проточка с сверлением частично убирает это явление, но все
равно выброс топлива есть через носик.

Русинов_Сергей
ЕВГЕНИЙ-ARM:

все равно выброс топлива есть через носик.

Да, такая проблема есть.
Это хорошо тем, что смазывается передний подшипник, но плохо тем, что давление на перепуске падает. Скоростники делают между валом и картером микронные зазоры, но они так часто мотор в землю не тычут.

ЕВГЕНИЙ-ARM
Русинов_Сергей:

Только вынос надо будет переделать, иначе с 0,4-ой кордой придётся ловить его в центральном круге.

Если вдруг и что то у меня подломится все таки сделать, я акцента не ставлю на соревнования.
Лежит где то пара мотков троса 0,33. потому плевал я на правила.
Просто ностальгия - модели обтягивались шелком , цельно бальзовые , все шовчики ровненькие.
Как вспомню как их делали - всю зиму делали 20-30 моделей.
Эмалиту уходило ведрами …
Сейчас технологии попроще, хотя мне показывали как творит Игорь Трифонов - все на стапелях , какая то магия по ему известным критериям точности с вылавливанием сотых миллиметра, моментов изгиба и деформаций в полете.
А внешне дранка как дранка.

Русинов_Сергей:

Совсем не обязательно.

Я не думаю что Николай не смог бы выжать больше с этих моторов.
Смог бы и легко , просто свечи начинает дуть , по современным меркам это избыточно не дешевая эксплуатация.
Смысл делать мотор пацану который будет крутить под 30 000 и свеча почти на полет .
Ставить свечи нельсон или еще что не имеет смысла в цсткам - конструктивно его уже не изменишь.
Лет 12 назад помню на моторах Калмыкова была проблема выдувания свечей - решением было конструктивное изменение мотора.
Тут примерно все так же, конструктивно мотор уже не переделать , а так поддать на нем можно, экономически не оправдано.