Раритет: МК 12В

Garic=

Кончились запасы эфира, подскажите пожалуйста, чем можно его заменить в составе топлива, может быть спиртом 96% ? 😃

Scrip
Garic=:

Кончились запасы эфира, подскажите пожалуйста, чем можно его заменить в составе топлива, может быть спиртом 96% ? 😃

Ну по мне так метанол труднее найти 😋 А эфира на авторынках навалом-- жидкость для быстрого старта двигателей и вперед!!! Спиртом эфир не замените , его лучше вовнутрь пилота лить в пропорции 50/50 этила( не спутайте с метанолом) и воды для улучшенияи настроения после полетов

икс600
Garic=:

Кончились запасы эфира, подскажите пожалуйста, чем можно его заменить в составе топлива, может быть спиртом 96% ? 😃

вобщето нет
а эфир можно поспрашивать в закрытых аптеках унас стоит гдето 110 руб за 100г дороговато но что делать, а еще ходят слухи что гдето в подмосковье его делают и продают правда техничесский

Scrip:

Ну по мне так метанол труднее найти 😋 А эфира на авторынках навалом-- жидкость для быстрого старта двигателей и вперед!!! Спиртом эфир не замените , его лучше вовнутрь пилота лить в пропорции 50/50 этила( не спутайте с метанолом) и воды для улучшенияи настроения после полетов

Уважаемый коллега а вы знаете что эфир эфиру рознь и что авто эфир не подходит для компрессионных моторов

SAN

а вы знаете что… авто эфир не подходит для компрессионных моторов

С этого места, пожалуйста, поподробнее.

икс600
SAN:

С этого места, пожалуйста, поподробнее.

а что тут по подробней сказать можно для чего добавляют авто эфир в бензин

а в дизельное топливо для воспламенения и воспламенение это происходит не от искры а от динамического изменения давления и температуры газов ВО
и еще одно я думаю что в авто эфире есть какоето АКтановое число, а в этиловом эфире актана НЕТУ есть цитановое число как в солярке ( ну это мое делитанское представление такое)
сли не прав то поправте

САНЯ

Для всех и особенно для икс600.В мерную посуду наливаешь 100г.касторки 100г.керосина. На флакон Starting Fluid одеваешь трубку и опускаешь ее в мерную посуду до донышка нажимаешь на пипсик и ждешь когда уровень поднимется еще на 100г. Взбалтываешь и топливо готово. Если есть возможность можешь добавить одну-две ампулы амилнитрита.

Garic=

Боюсь, что в аптеке неправильно поймут, там даже антиаллергические препараты по рецептам. Топливо для МК 12 мешаю так: 33%- эфира, 33- керосин, 17- минералку и 17- касторку, обычно эфира больше добавлял. Может есть-таки доступный заменитель эфиру?

икс600
САНЯ:

Для всех и особенно для икс600.В мерную посуду наливаешь 100г.касторки 100г.керосина. На флакон Starting Fluid одеваешь трубку и опускаешь ее в мерную посуду до донышка нажимаешь на пипсик и ждешь когда уровень поднимется еще на 100г. Взбалтываешь и топливо готово. Если есть возможность можешь добавить одну-две ампулы амилнитрита.

это находится в баллончике под давлением я так понимаю ?
такой бадяги я пока невстричал (может просто незамечал ), а говорил я про МТБ он то как раз и некатит в топливо хотя это тоже присадка в бинзин но в бутылочках 😃
и еще вопрос сколько это дело стоит и в какой таре продаётся ( ну что примерно на баллончикенарисованно и какого он цвета ) если сеть такое чудо то это класно
а то я уже думал на калилки переходить

САНЯ

Garic ты попробуй хоть один раз мой метод потом не оторвешься.А вообще этод метод не лично мой .Его начал использовать известный моделист в Литве Витаутас Стяпонавичус.

Garic=
САНЯ:

Garic ты попробуй хоть один раз мой метод потом не оторвешься.А вообще этод метод не лично мой .Его начал использовать известный моделист в Литве Витаутас Стяпонавичус.

Спасибо, завтра же и попробую. Флюид любой покупать?

САНЯ

Икс600 баллончик как аэрозольная краска 400ml. На голубом фоне нарисована снежинка ниже надпис ь белыми буквами Starting Fluid Вдоль баллона большые черные буквы Prestone .

икс600

спасибо Саня ты не представляешь как тебе будут благодарны Волгоградские моделисты дизилисты 😃
прикольно получилось.
я посмотрел тут по нету это го добра навалом оказывается и стоит недорого в пределах 100 руб за 300г
а российские и того дешевле, только плохо что не указано есть ли там этиловый эфир

САНЯ

Мужики добавка.У нас т.е. в Литве это стоит 11lt. Значит у вас где-то 110рб.

Еще добавка .Снимите колпачок и немножко фыркните в нос .Только осторожно. Запах эфира моделист всегда узнает.

Garic=

Получается 20-25 гривен в Одессе стоит. Так, значит завтра на авторынок идем 😃

Andrey68
САНЯ:

Для всех и особенно для икс600.В мерную посуду наливаешь 100г.касторки 100г.керосина. На флакон Starting Fluid одеваешь трубку и опускаешь ее в мерную посуду до донышка нажимаешь на пипсик и ждешь когда уровень поднимется еще на 100г. Взбалтываешь и топливо готово. Если есть возможность можешь добавить одну-две ампулы амилнитрита.

А можно и иначе… Перевернуть балон вверх дном, выпустить весь газ, потом сделать в балоне дырочку и слить эфир.

Стахановец

про выкос гильзы это ты зря на мк 12 тоже можно выкосить несильно но можно гдето на 1 градус просто стачиваешь верхушку картера и затягиваешь гильзу а так как резба там люфтит то и гильза становится по спилу

А можно и больший выкос получить и сделать зто элегантней, не перекашивая резьбовое соединение.
Для этого аккуратно шлифуем переднюю часть картера к которой притягивается носок, т.е.
наклоняем вниз (выкашиваем вниз) вал движка относительно картера с гильзой, что даёт тоже самое,
но не перекашивает резьбовое соединение и диапазон измннения выкоса ещё бОльший. А можно и оба
способа одновременно.

ЖЖЖЖЖужи мотор!!!
Лети модель!!!

Andrey68
Стахановец:

про выкос гильзы это ты зря на мк 12 тоже можно выкосить несильно но можно гдето на 1 градус просто стачиваешь верхушку картера и затягиваешь гильзу а так как резба там люфтит то и гильза становится по спилу

А можно и больший выкос получить и сделать зто элегантней, не перекашивая резьбовое соединение.
Для этого аккуратно шлифуем переднюю часть картера к которой притягивается носок, т.е.
наклоняем вниз (выкашиваем вниз) вал движка относительно картера с гильзой, что даёт тоже самое,
но не перекашивает резьбовое соединение и диапазон измннения выкоса ещё бОльший. А можно и оба
способа одновременно.

ЖЖЖЖЖужи мотор!!!
Лети модель!!!

Но это верно только для первых МК12В со съемным носком, а у всех последних (светлых) двигателей картер цельный.

Scrip
САНЯ:

Для всех и особенно для икс600.В мерную посуду наливаешь 100г.касторки 100г.керосина. На флакон Starting Fluid одеваешь трубку и опускаешь ее в мерную посуду до донышка нажимаешь на пипсик и ждешь когда уровень поднимется еще на 100г. Взбалтываешь и топливо готово. Если есть возможность можешь добавить одну-две ампулы амилнитрита.

ПОЛНОСТЬЮ ВАС ПОДДЕРЖИВАЮ!!! БОДЯЖУ ТОЧНО ТАК ЖЕ ТОЛЬКО КАСТОРКИ 25–30%
И ЕЩЕ ДЛЯ икс600 Эфир в бензин специально не никто не добавляет, а при плохом пуске автодвигателей (особенно дизелей) пшикают в воздухофильтр. Сам несколько раз пользовался модельными запасами что-б машину завести

Garic=

2 Саня:

Большое спасибо, двигатель опять в работе! 😃