обкатка

skotch

Здрасте. 😃
долго думал, куда тему пихнуть, и решил сюда.
дело в том, что у меня есть движок - МДС 48, и я его никак не могу обкатать; не получается заставить его поработать хотябы 3 минуты - глохнет. и в чём дело - не пойму. знакомых моделистов нет и обратиться неккому, а от литературы толку мало 😃
Посему, люди с доброй душой, покажите пожалуйста, как двигатель обкатывать 😊 (или поделитесь действительно хорошей инфой), а для вас у меня есть 500 фоток с этапа кубка европы по радиобою (того, что в тушино проходил 3 юня)
спасибо )

Майк

К сожалению советом по МДСу помочь не могу - его не знаю

А вы попробуйте тему преместить в тему Моторы (ДВС) - там побыстрее ответят

И посмотрите еще
МДС или OSmax

skotch

…если модераторы будут так любезны перенести топик… 😃)

foxtrot

Разбираешь, моешь все в бензине-керосине, выпресовываешь подшипники, моешь их щеткой. Желательно еще все промыть с хозяйственным мылом и/или порошком. Тщательно все поласкаешь, сушишь (просто на утюг или эл. плитку кладешь и ждешь пока все высохнет). Собираешь, ставишь на стенд или еще куда.

Надеюсь пара не очень тугая (бывает вообще клинит).

Берешь стандартное топливо (20% касторки), добавляешь касторки так чтобы ее стало 25%. Берешь винт помассивнее, большого диаметра ну и потяжелее по шагу, чтобы мотор не раскручивался.

Бак желательно выше мотора.

Запускаешь и крутишь на холостых минут 15-20 (по 5 минут с естественным охлаждением между ними). Потом пробуешь плавно перейти на средние минут 5-10 с охлаждением каждые 3-5 минут. Потом можешь аккуратно выйти на максимальные (двигатель надо прогреть сначала). После этого пробуешь со штатным винтом. Я пользую APC 11X7,5. Тяжеловат. Лучше 11x6, а то и 10x6.

Надеюсь холостые хотя бы получатся. Заслонка должна быть приоткрыта на 1-2-2,5 мм. Если не получается подкрути основную иглу. Если все равно глохнет - можешь подкрутить иглу малого газа (в оси рукоятки карба).

По средним и максимальным - это уже продвинутая тема настройки карба, см. на форуме.

Если после отключения питания существенно проседают обороты - подожми камеру сгорания (убери прокладку из-под головы).

Если совсем все будет плохо - опиши подробней как именно двиг глохнет.

P.S. После окончания обкатки (30-45 минут) хорошо б еще раз разобрать и промыть весь двиг.

Майк
lyoha:

А 500 фоток где?

Ну вот, человек занят весь день обкаткой двигателя, а вы снего фотки требуете
😂 😂 😂 😂

Вот обкатает и выложит!

Надеюсь…

P.S.
Как говорил один мудрец:
Надо верить в людей - и они будут верить в себя… 😉

skotch

foxtrot, спасибо за совет 😃
движок перебрал, почистил, завтра попробую запустить.
вот только сомневаюсь я в карбюраторе, уж больно я там иглы накрутил. теперь хз насколько вворачивать… ладно, методом тыка разберуть. ))

/фоты (не все 500, а только лучшие) выложу в ЖЖ и ссылку тут оставлю;) /

1 month later