Лаборатория топлива, замена дефицитных составляющих.

Micromotor

Когда у меня Эфира не было то я летал на:
15% Хенин СССР
3-4% Диайай
1-2% Нитроглицерин
30% Керосин
16-19% Касторка
30% Ацетон марки А или Б
1% РЛ-251 марка А

Alx1m1k

Богдан-ты настоящий фанат авиамодельных двигателей.

Micromotor

Та я обычный гонщик) F2C TR))

Не ну можно и на диайай, цгн, амилнитрат, изопропилнитрат,хенин,нитробензол и многое другое)))

Клапауций
Micromotor:

15% Хенин СССР 3-4% Диайай

можно поподробнее что это за вещества? по поводу первого гугл выдает только фамилии хенин.

Micromotor

Написал в Лс !
С ув. Богдан.

П.С. Всем остальным гугл в помощь…

Клапауций

Сбило с толку то, что Вы написали хЕнин вместо хИнин. К стати нашел, что это порошок. Он что растворяется в топливе? и какое его действие применительно к компресионному топливу?

Alx1m1k

Хенин,хинин-оффигеть!ну мужики вы даёте…

Alx1m1k
nikolay48:

Илюша, что мужики дают?

Экспериментируют.сам люблю это.но такой замес не делал.

Micromotor

Давайте не кого в заблуждения не водить…
Хинин это с дерева сок
А Хенин сорт А, по госту производства Ссср для военных, совсем разные вещи…
П.С. Кому что нужно пояснить пишите в ЛС.
С ув. Богдан!

Алекс_Ю
Aleksandr_Panchenko:

Вас просто хотят развести на деньги и время.

Aleksandr_Panchenko:

Проще сделать вброс на форуме, чтобы нашёлся кто нибудь, который за свои деньги попробует. 70% бразильских автомобилей могут использовать спирт вместо бензина. Это к примеру.
Вот ответьте перед всем честным народом. Вы, смешивали это масло с метанолом? Вы готовы отдать деньги тому, кто его купит в случае если оно не смешается с метанолом?

Ну, Вы прям прокурор. Мантия видимо жмет, поэтому и такое возбуждение.

Лучше снимите и купите книжку для детей “Как корректно вести себя в обществе…”

Если ваш кругозор не распространяется дальше MOTUL MICRO 2T, так зачем Вы в эту экспериментальную тему лезете?
Создайте тему " MOTUL MICRO 2T." и будет вам счастье с такими же единомышленниками.

У Вас синтетика автомобильная со спиртами не мешается, а у меня мешается. Могу даже смешать с водкой, даже просто с водой, с определенным жизненным циклом. Могу туда же полимеры намешать.
Что бы не возникало лишних вопросов - трибологией и триботехникой занимаюсь начиная со студенческой скамьи и по сей день.

Skyfox

Результаты в студию! Зачем же их держать за пазухой!

Micromotor

Нужно просто видио, как работает мотор Радуга 7, и сразу станет известно сколько крутит мотор…
Или самый простой тахометр Turnigy, фото с замером.

Марат
Aleksandr_Panchenko:

Ни одно масло с автомобильной спецификацией на канистре не будет растворятся в метаноле. Хоть супер синтетика. При любых раскладах останутся не растворимые компоненты в силу автомобильных спецификаций.

Мне кажется, чтобы такое утверждать, надо быть как минимум специалистом разработчиком смазочных масел…
Сегодня существует огромное количество различных производителей, которые выпускают синтетические масла, предназначенные для использования в бензиновых моторах, великолепно растворяющиеся в метаноле. Особенно масла предназначенные для спортивных целей с повышенными требованиями к рабочим температурам. Нужно просто не полениться и поискать в инете - их там есть и не мало!

Aleksandr_Panchenko
Алекс_Ю:

Ну, Вы прям прокурор. Мантия видимо жмет, поэтому и такое возбуждение. Лучше снимите и купите книжку для детей “Как корректно вести себя в обществе…”

Про то, как увильнуть от неудобного вопроса я, книжку уже прочитал. Надо просто начать обвинять и принижать собеседника. Все люди взрослые, все это знают и умеют. Так, как на счёт смешивания предложенного Вами масла? Или я, опять плохой?
Про MOTUL MICRO 2T исходя из выше сказанного и писать ничего не собираюсь. Будет тема поддержу. И про трибологию и полимеры, в предложенном Вами масле, уже содержатся полимеры и это указано в спецификации. Они нужны в калильном, метанольном 2т моторе? Я, думаю исходя из своих экспериментов с дизелем(КМД), что поршень с ними гораздо быстрее изнашивается, чем с “пустым” маслом. Но 100% не даю, т.к. чистый эксперимент провести проблематично в плане подбора примерно одинаковых кандидатов по вязкости. Если есть опыт сравнения по этому критерию, то будет интересно не только мне. Уважаемый Эмиль использует масло с полимерами и вроде бы доволен. Но я, скептически к этому отношусь и думаю, что масло без полимеров 2Т или 4Т, будет лучше. Опять же, это исходя из своего опыта.

Марат:

Мне кажется, чтобы такое утверждать, надо быть как минимум специалистом разработчиком смазочных масел… Сегодня существует огромное количество различных производителей, которые выпускают синтетические масла, предназначенные для использования в бензиновых моторах, великолепно растворяющиеся в метаноле. Особенно масла предназначенные для спортивных целей с повышенными требованиями к рабочим температурам. Нужно просто не полениться и поискать в инете - их там есть и не мало!

Марат, Вы обычно конкретно пишете, давайте конкретику. Человек попросил написать марку масла для использования в авиамодельном метанольном моторе. Т.е. то, которое смешивается с метанолом! А не для 4-т мотора который может ездить на метаноле - Motorsport Oil 5w50 "
Специально созданное для автоспорта - гонок на треке, автодорогах и в ралли;
Может использоваться в двигателях, работающих на метаноле (спиртосодержащее топливо) а именно для двигателей с максимальной степенью сжатия и требующих применения топлива с октановым числом более 100 единиц;
Идеально подходит для форсированных бензиновых и дизельных двигателей гоночных автомобилей, картах, дрегстерах. Сервисная классификация: ACEA A3/B3 API SL/CF " И в моём авто масло тоже с этой спецификацией, как и в большинстве машин! И я, тоже периодически лью метанол в бак, чтобы убрать воду или просто для интереса погонять. Благо сейчас инжекторные моторы, а не карбюраторные и перестраивать не надо. И на заправках добавляют “мудрецы” в бензин, особенно в 90-е (отпускная цена метанола ниже чем у бензина). И при этом спирт не растворяет масло. И это хорошо! Меньше смывается масла со штоков и ЦПГ. И на газу можно ездить и на метане и на пропане, но это не значит , что масло растворится в газе 😃 . И не ведитесь на “огромное количество различных производителей” их всего 4. И по современным присадкам вообще всего 2 монополиста осталось у которых все “производители” покупают, смешивают и разливают. Может ситуация изменилась и стало аж 3. Но это уже не в тему. Давайте по теме. Кто смешал какое масло с метанолом?
С уважением.

Марат
Aleksandr_Panchenko:

Марат, Вы обычно конкретно пишете, давайте конкретику.

НУ вот к примеру на вскидку:
в начале проиводитель далее марка масла

Fuchs Petrolube AG - PRO KR2

Rock Oil - Synthesis 2 Racing

Castor KART 100

Shell - ADVANCE Racing M - SAE 30

Aleksandr_Panchenko:

Человек попросил написать марку масла для использования в авиамодельном метанольном моторе. Т.е. то, которое смешивается с метанолом!

Ну если заняться буквоедством, то скажу так - вряд-ли вы вообще найдёте синтетическое масло, разработанное для использования в авиамодельных метанольных двигателях - не те объёмы потребления, чтобы в эту разработку вкладывать деньги. Поэтому ищем масла, которые просто растворяются в метаноле и летаем, тем более, что чел ищет масло не для установления рекордов…

Aleksandr_Panchenko:

Идеально подходит для форсированных бензиновых и дизельных двигателей гоночных автомобилей, картах, дрегстерах

Волшебное слово “картах” - как ивестно во всех спортивных классах картингов используются двухтактные двигатели, работающие на смеси масла и бензина. А так как оно

Aleksandr_Panchenko:

Может использоваться в двигателях, работающих на метаноле (спиртосодержащее топливо)

то не вижу никаких препятствий, для его использования в метанольных калильных двигателях.

Aleksandr_Panchenko:

И не ведитесь на “огромное количество различных производителей” их всего 4.

Вы путаете божий дар с яичницей - есть производители так называемых грундмасел да их 3 или 4, а есть производители спецмасел, которые используя как основу грундмасла, добавляя в них спецприсадки, получают новые марки масел со специфическими характеристиками…

Марат

Порылся в своей коллекции линков - нашёл масла, которые народ использует для метанольных МОДЕЛЬНЫХ моторов

на первом месте по распространнённости Molsynth 150 и это логично - это масло имеет самый высокий показатель вякости
P2000 (Jonker)
Aero synth - 2 (Fuchs)
Synth Glov
К этим маслам добавил бы и Граупнеровское масло TITAN SX

Aleksandr_Panchenko

Спасибо, почитал.

Марат:

Fuchs Petrolube AG - PRO KR2 Rock Oil - Synthesis 2 Racing Castor KART 100 Shell - ADVANCE Racing M - SAE 30

Rock Oil - Synthesis 2 Racing не подходит. Не та синтетика.Видимо это ПАО. Имеет гражданские допуски JASO, ISO, API и нельзя смешивать с касторкой. Хотя Rock Oil выпускает разбавленную касторку Castor Kart 100 . Остальные три не имеют гражданский допусков, явно указано что могут смешиваться со спиртом и нельзя смешивать с другими маслами. Видимо нельзя смешивать с углеводородными маслами(минералка, гидрокряк, ПАО). Это касторка(SAE50) разбавленная синтетикой(сложные эфиры) до вязкости SAE40, SAE30. Грубо говоря конечно. Такое масло конечно не получит допуск JASO, ISO, API для использования в гражданской технике. Дыма много будет 😃 В общем нам нужна синтетика на сложных эфирах и жирных кислотах, иными словами наше старое масло из прошлого века Б3В и его турбинные аналоги. Есть ещё одна темка, это биоразлагаемые масла 2Т для морских моторов. С этими экспериментов я не делал.Вполне допускаю что такие масла могут растворяться в спирте и иметь гражданский допуск. Надо поискать из чего его делают.
С уважением.

Марат
Aleksandr_Panchenko:

Остальные три не имеют гражданский допусков,

Для нас, какое значение это имеет??? Важно что они растворяется в метаноле…

Aleksandr_Panchenko
Марат:

Для нас, какое значение это имеет??? Важно что они растворяется в метаноле…

Я считаю, что это главный признак того, что масло будет растворятся в метаноле. Могу ошибаться, но тенденция просматривается.

Марат
Aleksandr_Panchenko:

но тенденция просматривается.

Странно… именно эти масла растворяются в метаноле. Наверно тенденция неверная?