Оценка мощьности двигателя для определения тяги

JonsonSh

Приветствую всех!

К сожалению меня до сих пор мучает вопрос выбора двигателя (уже на подходе вся мелочь необходимая для сборки и остатки для пневматики шасси, надо уже блин определяться с размерами двигла): Хочу взять двигатель G80 (5,5 лошадей со стандартным глушителем и 6 лошадей без глушителя) или 3W75i (7,5), как я еже говорил ранее я строю копию, поэтому мне конечно G80 из-за размеров предпочтительней, но если вес будет большой, то придется ставить что-то помощнее, типа 3W75i.

Итак вопрос: как определить хватит ли мне мощности G80 в 5,5 лошадей или нет?

Модель самолета: FW190D9
Размах крыльев: 2,5 метра
Ориентировочный вес без учета двигателя (включено абсолютно все, кроме двигла): 10-11 кг.

Я читал что минимальная мощность двигателя должна составлять примерно 0,1 лошадиной силы на 1 кг веса, при этом самолет может набирать высоту не долее 0,5 м/с и разумеется без всяких маневров. Какой должен быть запас по мощности чтобы делать еще и пилотаж (висеть я не собираюсь, но совсем маленький запас по мощности тоже иметь не хочется чтобы не сваливаться на виражах)?
Человек который строил этот самолет утверждает что ему хватает G62. На сайте производителя написано что G80 таскает экстру весом 26 фунтов (11,7 кг) на 1/2 газа с винтом 24х10 и тут же еще картинка с пояснением что мол мощный мотор таскает экстру Hangar 9 300L весом 24,8 фунта (11,4 кг) на 5/8 газа (винт не указан).
Про G62 ничего не сказано, но на сайте www.tony-clark.com указана мощность 4,3 лошади со стандартным глушителем и 5 лошадей без глушителя). В принципе я тоже ловил в речке “2-х метровую” рыбу:). Так как же все-таки определить хватит мощности или нет? Неужели только опытным путем?😦

На www.rcuniverse.com мужик продает такую модель с двиглом 3W75, тоже есть вся автоматика шасси и все навороты, а изготовитель кита советует мне G62 или G80. Если бы не размеры, я бы взял ZDZ 80RV-J (9 лошадей). Полазив по форумам, я убедился только в одном, что у G80 вибрация маленькая, это впринципе его единственный плюс, не считая конечно габаритных размеров, ну а минус это вес (3,2 кг это не мало). Зажигание магнето - это для меня не минус, просто на любителя.