Как удалить нагар на картере?

Carramba

Я так чувствую, что философский камень будет получен в этой ветке форума в ближайшее время. 😃
По теме: на Ютубе есть человек, которого зовут valic000. Он удаляет нагар с картера путем выдержки оного в тормозной жидкости в течение двух часов при температуре 80 градусов по Цельсию. Вообще у него интересный канал, есть что посмотреть.
Говорят, что хорошо отмывает горячий керосин.
Сам пользую растворитель 646 или смесь растворителя 646 с бензином Б-70 в пропорции 1:1 и жесткую зубную щетку. Только руки берегите.

Nat

Вы, не перепутали, Точно в тормозной жидкости (ДОТ-4) или может в Антифризе-Тосоле выдержать два часа при температуре 80 градусов?
Такой совет уже был только - Атнифриз…

EVIL

ATF начисто удаляет любые отложения.

Pavlin2000
EVIL:

ATF начисто удаляет любые отложения.

АТF- это что?

Nat

ATF - масло для автоматических котобот передач АВТО - техники…

Pavlin2000
EVIL:

Also use Dexron D2 or D3.

Замачивать или кипятить в нем? Какая технология мойки?

EVIL

Просто кладем деталь в эту жидкость и ждем. Если держать температуру 50С желаемый эффект наступит быстрее.

Могу посоветовать еще масло для дизелей Elf Evolution 700 Turbo Diesel 10W40. Оно не менее эффективное и его до 100С греть можно, но нужно только новое. ATF же пойдет и отработанный.

Это движок моей машины после масла Elf

Carramba
Nat:

Вы, не перепутали, Точно в тормозной жидкости (ДОТ-4) или может в Антифризе-Тосоле выдержать два часа при температуре 80 градусов?
Такой совет уже был только - Атнифриз…

Вот прямая ссылка на видео. О варке в тормозной жидкости упоминается на 25:15. Brakefluid - не что иное, как Brake Fluid, сиречь тормозная жидкость.

Андрей_Зазулин

АМГ-10 (используется в любой гидросистеме) + ультразвуковая ванна . “КМД” (ленинградский) после 3 сезонов эксплуатации пионерами - до блеска . В/ч 19068 , Чаган . 1988 год . Проверено .

RDL_Rider

Штаа? В тормозухе варить? Дичь! Может ещё плутонием натирать для блеска?

RDL_Rider

Мне кажется это слишком экзотическая и не самая полезная для здоровья процедура. Тем более что любой касторочный лак с картера можно отмыть мылом и щёткой.

Губанов_Игорь

На свежем воздухе (должно быть) вполне экологично. К сожалению мылом и щеткой не все отмывается…

RDL_Rider
Губанов_Игорь:

К сожалению мылом и щеткой не все отмывается…

Что кроме касторева на ваших картерах?

RDL_Rider
Губанов_Игорь:

Картера у меня чистые. Трубы F3D грязные…

Трубы в F3D у всех грязные, и как раз их-то может и есть смысл кипятить во всякой дряни, ради выигрыша в милисекунды. Да и касторево там в уголь спекается.
А тема-то про картера, на которых таких загрязнений в большинстве случаев не бывает.

Zigzag

Состав попроще-сода пищевая с добавлением силикатного клея. После кипячения минут 15 сковородки и кастрюльки с лаковым нагаром становятся как новые.

RDL_Rider

Но в целом мысль, конечно, интересная. А вы пробовали уже трубы мыть чем-нибудь?

Губанов_Игорь

Пока боюсь. Чем помыть снаружи так и не нашел. А кипятить - не пробовал. Ходит упорный слух, что можно испортить…