Семейная болезнь Магнумов...

Марат
джиггер:

Вчера в ночном магазине были куплены : банка напитка “Живчик”(толщина фольги 0,13мм) и Energy drink burn (0.11мм). Дома еще нашел латунную фольгу 0,075мм. Вырезал прокладку из о.13мм и поставил на мотор. Сегодня прочитал последние советы и засомневался: у меня прокладка уменьшена на 50%, а Евгений советует 10-15%. Можно-ли замером камеры подобрать прокладку? Где-то читал, что камера должна быть 10-я часть объема. Мерял на 46-м Осе, так камера была 0.75 куб, как помнится.

Объём камеры зависит от очень многих факторов и даже у одинаковых движков может отличаться.
Попробуйте с прокладкой 0,13 и потом проконтролируйте состояние спирали свечи - если не задавило сильно (т.е. геометрия изменилась совсем чуть-чуть) - то всё ОК

ТО Евгений - если мотор эксплуатируется второй сезон - то думаю он вполне обкатан.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Так написанно что мотор съел всего 4 бака.
Я свой немогу уже третий год вылетать - причем первый год он был немного капризен по газу особенно в холодную погоду. Сейчас я от него не замечаю этого.
-----------------
Прокладки латунные нужно отжигать иначе они не дадут уплотнения . Вообще пищевая фольга не дифицит , рулон копейки стоит . Вот штук 5 нарезали и потом уже выкидываете лишнее.
На что орентироваться написанно. В холодную погоду помогает пару процентов бензина в топливо.

Марат
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Так написанно что мотор съел всего 4 бака.
Я свой немогу уже третий год вылетать - причем первый год он был немного капризен по газу особенно в холодную погоду. Сейчас я от него не замечаю этого.
-----------------
Прокладки латунные нужно отжигать иначе они не дадут уплотнения . Вообще пищевая фольга не дифицит , рулон копейки стоит . Вот штук 5 нарезали и потом уже выкидываете лишнее.
На что орентироваться написанно. В холодную погоду помогает пару процентов бензина в топливо.

Это… там стоит 4 бака обкатки на земле и потом ещё по 10 полётов по несколько минут и всё устаканилось 😃
Но ОК - не суть
Важно чтобы человек решил проблему и летал, а не мучался с настройками 😃

SAN
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Вообще пищевая фольга не дифицит , рулон копейки стоит . Вот штук 5 нарезали и потом уже выкидываете лишнее.

Технологический вопрос.
Евгений, а вы как внутреннюю часть прокладки вырезаете?
Ножницами, циркулем, скальпелем, просечкой?

ЕВГЕНИЙ-ARM

Да я не против - только мой 25 начал сносно ходить за ручкой газа часа через 3-4 .
А в целом советы по настройкам на растоянии процес неблагодарный. К тому же калилки всегда при измении погоды просят корекций настроек. А как посаветуеш не видя и не слыша мотора , визуально не наблюдая за его поведением. Да и куча ??? на которые правильный ответ можиш найти сам.

джиггер

Нашел дома пищевую фольгу-0.01мм. Ну такая слабенькая… Неужто из такой вырезать прокладки?Завтра побегаю с микрометром по магазинам, может покрепче найду. С бензином обязательно попробую, сам думал об этом. 98 бензин у нас не лучше 95, а 95- полное г. Попробую калошу для зажигалок купить. С прокладкой на 0.13 сегодня так и не полетал. С утра моросит дождь. Звонят неугомонные моделисты - поехали в поле, в машинах посидим, дождь кончится- полетаем. Посидели - дождь кончился. Собрали самолеты и тут такой дождь полил… Домой весь мокрый приехал, не полетавши. 😂

ЕВГЕНИЙ-ARM

Мне попадалась 0,05 . Я из неё прокладки шлепал на МДС3.5 .Именно положил сразу пачку изготовленных а потом ножичком снимал пока не получил оптимум. Иногда в руских шоколадках попадается толстая - но наверное уже проблемма найти её - на шоколоде тоже экономить стали.

SAN:

Технологический вопрос.
Евгений, а вы как внутреннюю часть прокладки вырезаете?
Ножницами, циркулем, скальпелем, просечкой?

Головкой и продавливал в гильзу 😃
Получалось довольно неплохо , а по наружи ножницами маникюрными у жены брал ( я у ней постоянно их тоскаю - сейчас они уже ничего не режут - не только прокладки под головку ими обрезал).
Конечно если зазор не большой между головкой и гильзой - иначе не получается и приходится ножичком - у меня ножи самодельные и отточеные до состояния бритвы. Вот несколько из моего арсенала (пора новые делать )

9 days later
джиггер

Наконец таки заработал мой 53-й Магнум. Проблемный этот мотор! Познакомился с одним опытным моделистом и только я заикнулся о 53-м Магнуме, он тут-же рассказал мне все его болячки,в точности совпадающими с моими… Карб он сразу порекомендовал выбросить и поставить от ОСа, 46-АХ, например. Что сделал я: уменьшил камеру, изменил конус иглы х.х. и мотор заработал. Отлетал нормально пару полетов, время шло к вечеру, похолодало, опять начались небольшие провалы на перегазовках, липучкой чуть утеплил рубашку - все нормально. Вот такой капризный мотор, чисто летний вариант…

7 days later
PILOT-T
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Мне попадалась 0,05 . Я из неё прокладки шлепал на МДС3.5 .Именно положил сразу пачку изготовленных а потом ножичком снимал пока не получил оптимум. Иногда в руских шоколадках попадается толстая - но наверное уже проблемма найти её - на шоколоде тоже экономить стали.
Головкой и продавливал в гильзу 😃
Получалось довольно неплохо , а по наружи ножницами маникюрными у жены брал ( я у ней постоянно их тоскаю - сейчас они уже ничего не режут - не только прокладки под головку ими обрезал).
Конечно если зазор не большой между головкой и гильзой - иначе не получается и приходится ножичком - у меня ножи самодельные и отточеные до состояния бритвы. Вот несколько из моего арсенала (пора новые делать )

Можно поинтересоваться , как влияет прокладка в пять СОТЫХ на мотор обьёмом после6,5см ? Это вообще чем-то померить(изменения в работе) можно ? Может на 3,5см это прцесс но дальше… Очень интересно .

ЕВГЕНИЙ-ARM

Если вопрос о возможности вырезать прокладку то до 0,5мм выдавливается и вырезается без проблемм.
К примеру я когда надо что то подрезать на алюминевой детали то просто подрезаю ножом и срезаю до 1,5мм толщиной стружки если надфилем неудобно. Как повляет незнаю я непомню просто что резал на свой МДС-6,5 когда его переделывал и доводил из судо варианта. Если вопрос материала - то писал фольгу можно найти любой толщины и без колосальных проблемм .