Вопрос МДС-10КР2УС

Davron

“Здравствуйте!
Недавно стал обладателем двигателя МДС-10КР2УС, но к сожалению без паспорта.”

Видно по - советоваться было не с кем. Нужно было писать сначала на форуме о вопросах приобретения этого мотора. Если возьмете на себя расходы почты, то могу подарить свежую Радугу 10. А Вы в свою очередь подарите свой МДС кому нибудь.

Mihalyc

Нормальный мотор. Для начала запустите на стенде. В золотнике сделайте пропил на против имеющегося (если его не сделали до Вас).Цилиндр вниз карбюратор вверх. Опорную шайбу надо либо подбирать или делать новую.Вал под носовым подшипником кажется на 7. Попробуйте завести без глушителя должен работать. Да и на задней крышке кажется есть выборка что бы юбка поршня не упиралась. Обратите внимание.

Davron

Ну хорошо, сделает товарищ все что Вы сказали, запустил, все работает, а дальше? Мотор то по сути однорежимный…да и то с считаной трубой, тяжелый. Все это пытался сделать сам лет 10-12 назад только с 6,5 кубовым МДСом. В результате получился компрессор для аэрографа. И то работало это все дело на твердую двоечку в виду не компрессорного ресурса. Да и после переворота карбюратора вверх, мотыль будет сухой, это предположение.

Mihalyc

Что значит одно режимный. Он изначально карбюраторный. Значит должен газовать. Это же не мотор F2A ,F2C,F2D. Даже эти моторы нельзя назвать одно режимными.

Davron

Аха на радугу 10 тоже карбюратор поставили который кормит мотор 3ой дозой, а холостых вообще не признает, не говоря ужо о переходных. Ну, у меня аргументы кончились, добавить не чего. Топик стартер сам сделает выбор. Остаюсь при своем мнении. Место не то что судовому а даже авиа версии это максимум импеллер какой нибудь

Alexey_Si

Всем большое спасибо за комментарии!
Действительно посоветоваться не было с кем, да и руководствовался я скорее душевным порывом, а не здравым смыслом, но то такое😁
Только что я частично его разобрал и вот что обнаружил. Оказывается эта компоновка для него абсолютно нормальная.
Дело в том, что в крайнем нижнем положении край поршня выходит на несколько миллиметров (это видно на фото) за “кромку” цилиндра и что бы это компенсировать в крышке картера, в той его части которая заходит в корпус, сфрезерована площадка. И если её, тобишь крышку, вращать - поршень будет просто упираться и соответственно никто никуда не полетит. Я уже молчу про то, что карбюратор упершись в патрубок выхлопа туда не влезет.
Насчет пересылки - спасибо за предложение, но в моем случае стоимость пересылки будет стоить больше нежели я за него отдал:(

Davron

Пилим поршень и патрубок за одно, делов то)))). Завтра схожу на почту посмотрим что зарядят.

Alexey_Si
Davron:

Пилим поршень и патрубок за одно, делов то)))). Завтра схожу на почту посмотрим что зарядят.

Ну давайте попробуем))

Mihalyc

Вот видите Вам ничего пилить не надо. Найдите карбюратор и опорную шайбу и запускайте мотор. То что у товарища Радуга не работает это ни чего не значит. У моих школьников Радуги стояли на контурных полу копиях и всё работало и с пальца заводилось.

Про поршень не понял. Зачем его пилить?

Davron

Да там не только поршень пилить а вообще одну четверть с куском гильзы, картера, головки, ну и еще можно свечку попробвать, спил закрасить красненьким. Получиться отличное учебное пособие

Токсик

Привет всем!

Davron:

Пилим поршень

Пилим поршень и получаем дыру поддува со стороны выхлопа когда поршень ВМТ, без глушителя и с ним это ещё пойдёт, а с трубой не покатить.
Пробовали на таком моторе.
При перевороте задней крышки, не обязательно снимать такую лыску достаточно пропилить паз чтобы поршень не упирался в крышку.
Фазы на этом моторе заточены под трубу и высокие обороты. Пробовали с винтом большим который крутит до 14000 об.мин , ни режима ни отдачи мощности.
Когда поставили винт который раскрутился до 20000-21000 об.мин, появился управляемый режим.
Это чисто автомодельный вариант мотора, для самолёта нужно приложить ручки.

Всем пока, пока, пока.

alex56
анатолиевич:

Кто по старше должны знать для чего этот мотор.Когда то давно был клас кордовых 10-и кубовых авто моделей,вот для них этот мотор и предназначался.

Был и есть.

Alexey_Si
Токсик:

Привет всем!

Это чисто автомодельный вариант мотора, для самолёта нужно приложить ручки.

Чисто дилетантский вопрос - если это автомодельный вариант мотора как его правильно устанавливать на мотораму? радиатором вверх? тогда забор воздуха будет осуществляться “с земли” вместе с пылью. Или радиатором вниз? тогда как подключать питание к свече? Или вообще на бок класть? 😃

pv11

На видео ссылка приведена выше очч хорошо видно, что мотор стоит цилиндром вверх, выход вала и выхлоп совпадают, карбюратор смотрит вверх.
Радиокарбюратор там не нужен ставится обычная футорка и жиклер, мотор работает в одном режиме и едет со “свистом”!!!

Автомодели имеются в виду кордовые.

Можно глянуть еще здесь:
twitter.com/chu88033

Alexey_Si
pv11:

На видео ссылка приведена выше очч хорошо видно, что мотор стоит цилиндром вверх, выход вала и выхлоп совпадают, карбюратор смотрит вверх.

В моем варианте двигателя конструктивно не предусмотрено установка карбюратора вверх. Только если через напильник, как рекомендовали форумчане выше. Прежде чем туда лезть, я для себя хочу четко понимать, что это за зверь. В самом начале Вячеслав Колесников акцентировал внимание на то, что на самом движке выбита марка с индексом “С - судо”. К тому же изначально в комплекте должен был идти именно радиоуправляемый карбюратор.

Wladimir_Th
Alexey_Si:

В самом начале Вячеслав Колесников акцентировал внимание на то, что на самом движке выбита марка с индексом “С - судо”. К тому же изначально в комплекте должен был идти именно радиоуправляемый карбюратор.

Все верно. Но никогда не забывайте что в судо или авто(что по большому пофиг для нас) имеет место быть редуктор. А соответственно и холостые обороты самого движка выше. Под них то он и заточен. А Вам нужно чтобы он стабильно работал, перегазовывался, на оборотах меньших чем рассчитан мотор. Если Вы смиритесь с завышенными холостыми, то мотор вполне ничего.

Alexey_Si

Завтра мне должны будут передать паспорт. Надеюсь он все прояснит😒

Wladimir_Th

Паспорт двигателя ничего не изменит. Лучше ищите подходящий карбюратор и упорную шайбу. Посмотрите на барахолке. Сейчас надо завести мотор и посмотреть что из этого получится.

HS125
Alexey_Si:

акцентировал внимание на то, что на самом движке выбита марка с индексом “С - судо”

Движки для авто и судо скоростных моделей по компоновке совпадают. Разница только в охлаждении цилиндра. У судо водяное, у авто воздушное. Я же потом написал что все сложилось. То есть я забыл что есть авто.

Вот же привели пример:

На автомодели вал назад на задний привод и цилиндр с трубой назад. А крышка с золотником и карбюратором вперед и вверх.

Картера скорее делали под авто в одном кокиле , а для судо стачивали оребрение и одевали рубашку водяного охлаждения. А марку выбивали ту же самую. Может и по фазам судо и авто не отличаются.

Wladimir_Th:

подходящий карбюратор

Чтобы запустить достаточно футорки подходящей и жиклер, чтобы не переплачивать за карб.

Davron

Алексей, приветствую. Был на почте, отправка посылки весом 501-1000 грамм до Украины стоит 10 долларов.

Wladimir_Th
HS125:

Чтобы запустить достаточно футорки подходящей и жиклер, чтобы не переплачивать за карб

В том что мотор заработает не сомневаюсь. Но без радиокарбюратора он как бы и не к чему. Ведь основной вопрос и проблема именно в этом. Как поведет себя двигатель с карбюратором?