Аккум для стартовой панели

Анаслав

Как и чем заряжать сабж. Аккум свинцовый Leoch, 4.5Ah, 12В. Говорят зарядный ток 10% от емкости должен быть, т.е 450mAh.Так ли это? Есть блок питания на 150mAh-будет заряжать?

И как контролировать зарядку и разряд?

Заранее спасибо!

fly55

Заряжать специальным зарядником для этого типа аккумуляторов. чтонибудь типа “сонара”
ну или в том же тритоне есть заряд свинца. Просто от обычного адаптера можно но есть шанс что испортите акум там на самом деле какой то хитрый режим заряда.

NailMan

заряжаю обычным автомобильным зарядником для свинца. Ничего сложного. Ток нужный ставим и 8-10 часов по показаниям зарядника(они обычно тупые, но с режимами зарядки свинца хитроумными)

yury
Анаслав:

Есть блок питания на 150mAh-будет заряжать?
Заранее спасибо!

Блок питания и зарядное устройство это разные приборы. Блоком питания нельзя заряжать аккумуляторы.

Анаслав
yury:

Блок питания и зарядное устройство это разные приборы. Блоком питания нельзя заряжать аккумуляторы.

Обьясните пожалуйста в чем разница?

З.Ы Тот блок на 150мАч- зарядник от аккумуляторной отвертки.

dmitryu

Для свинца нужен источник с ограничением по току и по напряжению, т.е. для данного аккумулятора - 450 мА по току и 13,7В по напряжению.

Имеющийся источник на 150мАч - он какие аккумуляторы заряжал?
Т.е. нужно знать тип - кадмий, метал-гидрид, свинец, сколько банок он заряжал, т.е. какое напряжение выдаёт.

8 days later
MWW

Как уже здесь писали, проще всего любым автомобильным зарядником. Сам так заряжаю…

Анаслав

Спасибо всем ответившим! Буду юзать автомобильный зарядник, благо где-то он был, придеться перерыть гараж 😛

alex_awa

А я в АРС (без перебойник от компа) вставил и забыл про него когда надо взял и в поле. Там и умный заряд и режим сохранения есть.

motozmii
alex_awa:

А я в АРС (без перебойник от компа) вставил и забыл про него когда надо взял и в поле. Там и умный заряд и режим сохранения есть.

Правильное решение ПРИЗ В СТУДИЮ !!!