Выбор подкала для калильного двс

wingmax

Может быть кто-то в курсе: на каком заводе выпускались моторы Москва МД-2,5, Комета МД-5,0, Метеоры МД-2,5. Там же, по идее делались и свечи “необыкновенные”. Мои попытки разобраться пока не дали результата. На Комете эмблема (Н). Вроде был такой завод Москве “Нормаль”?

VTjr

Я думаю, что тот символ Н в действительности не “ен” а H, то есть “аш”, которым обозначается поперечная продувка.

wingmax

Возможно так, Владимир. Но, все же, хочется знать предприятие. Возможно, и скорее всего, такого завода уже нет. Если не ошибаюсь, таких тиражей авиамодельных моторов ни у кого больше в СССР ( и не только) не было ( вопрос качества сейчас оставим).

wingmax

Спасибо! Интересно было бы сделать реестр производителей советских , Российских и постсоветских производителей моторов. Но это уже тема другой ветки 😃

11 months later
V_Alex

Сделали новый подкал GPDE-1PWM. Девайс получился проще, легче и компактнее предыдущих вариантов, работает от одной банки лития. Установлен разъем для подключения стартовой кнопки, которая активирует подкал на 20 секунд при запуске двигателя. При желании можно отстегнуть сервокабель и использовать подкал автономно (только для запуска).