Вопрос по вариантам крепления мотора

кузьмич

Доброго времени.
Господа,есть у меня мотор ZDZ 50 и пришло время подумать о том,как его крепить к самолёту?
Имеется в виду конструкция моторамы,материал,конструкция и размер стоек и т.д.Готовых на сайтах Московских магазинов не увидел.Это конечно не беда сделал бы сам,если бы увидел устройство.Что то в интернете ничего найти не могу.Кроме материала в этом разделе по креплению 80-го
Может у кого есть ссылки,фото а может даже чертежи,поделитесь пожалуйста.Вариантов много,хотелось бы выбрать понравившийся.Буду рад любой информации.
Спасибо.

AeroLEX
кузьмич:

Доброго времени.
Господа,есть у меня мотор ZDZ 50 и пришло время подумать о том,как его крепить к самолёту?
Имеется в виду конструкция моторамы,материал,конструкция и размер стоек и т.д.Готовых на сайтах Московских магазинов не увидел.Это конечно не беда сделал бы сам,если бы увидел устройство.Что то в интернете ничего найти не могу.Кроме материала в этом разделе по креплению 80-го
Может у кого есть ссылки,фото а может даже чертежи,поделитесь пожалуйста.Вариантов много,хотелось бы выбрать понравившийся.Буду рад любой информации.
Спасибо.

Вот, взгляните. Крепление вроде видно. Не смотрите что мотор “мелкий”(это 26сс), по такому принципу у нас ставят все моторы, до 60сс(бОльших пока нет) и ни один ещё не потеряли! 😃 Вот тут ещё посмотрите, ко-что есть. rcopen.com/forum/f89/topic54706/60

pentajazz

главное при выборе моторамы - на какое расстояние отстоят лапы мотора от моторшпангоута.
если близко, до 30 мм, то просто набрав рамку из фанеры (вырез посередине, ессно) получим удлиннитель моторного шпангоута. дубовая весчь. можно и стойки, хоть буковые, хоть фанерные, хоть люминиевые. при такой длинне винты насквозь можно.

если далеко (более 20-30 мм) то стойки, резьба с двух сторон ( у меня 50 мм, результат того, что самолет имел ранее другой мотор и сейчас переделывется.
тут
www.zdz-motor.de/Anweisung-eng.pdf
есть немного

кузьмич

Если делать 50мм алюминевые,то какой толщины лучше сделать ?И рамку из обычной фанеры например 5мм,или усилить стеклотканью,или как?

pentajazz

так сколько надо дистанцию то? от этого и плясать будем.

5 мм фанеру - если авиационную - то… попробовать можно, стеклышком 130гр/м по 3-4 слоя с каждой стороны накрыть, зажать между стеклами.
но пожирнее делать уши рамки.
может есть стеклотекстолит такой толщины?
рамка не лучший вариант.
что касается рамки - лучше стойками мотор на файрвол прямо прикрутить. рамка - она глушаку мешать будет, если не канистровый.

получится, что мотор просто на стойках стоит на моторном шпангоуте.
стойки с резьбой внутри.
отдельно прикрутил к файрволу, потом поставил мотор (а главное - снимать удобнее будет, для Т.О. 😃