Подскажите, какой примерно идет ток через калильную свечу.

digital

Никогда бы не подумал, что такой примитивный вопрос вызовет такие бурные дебаты… 😆 на одном из радио-форумов такое устраивают по пятницам в конце рабочего дня, похоже традиция переместилась в наш форум 😃.
Дальше можно разбить обсуждение на два направления: теоретическое (как извратиться и сделать стабилизатор тока для напряжения в 1,5 В и нафига это вообще нужно) и практическое (проблемы и их технические решения при использовании РЕАЛЬНЫХ акумуляторов НК, СЦ, Св)
Можно еще провести опрос на головной странице, какое из направлений важнее и кто какими устройствами для создания напряжения накала пользуется 😃
А лучше в выходные просто пойти и попускать самолети / машинки / кораблики - пользы будет больше! 😉

Gold

Ну дак и вопрос изначально чисто теоретический, зачем вообще ток знать на практике? 😃 А почему стабилизатор тока надо делать именно на 1.5 вольта? Можно и побольше. Кстати может зарядники ходовых аккамуляторов можно приспособить для поджига, они ж как раз и есть стабилизаторы тока на единицы ампер?

Витал

Странные вы все. Никто RC панелью не пользовался?
Спаяйте себе такую сами (эммитерный повторитель), ориентируясь на сопротивление свечи 0,4 Ома (у меня так вышло). Хоть от 6, хоть от 12 вольт. А потом подавайте ток, смотрите на свечу и на амперметр. У меня она нормально засветилась при 3А. Так и пускаю на 3 - 4 ампера.
и насчет ПУСТЫХ ДЕБАТОВ - верно!!!

pakhom

Эх-ма… За страну абыдна…Спалить свечу… Можно, канешна, подав 12вольт от аккумулятора по незнанке. А не трудно проверить предварительно? И какая разница, сколько потребляет??? Сколько надо, столько и ПРИДЁТСЯ подавать…

Вечно_живой

Я сколько смотрел как бюргеры летают, за день до 200 вылетов ,и панелью пользуються еденицы :rolleys: - двухвольтовый аку и метр провода 2,5 кватрата с свечной цангой…,и ВСЕ ,-запустил и в карман 😛 , вот и вся стартовая панель… 😉

Sputnik

Заглянул я как-то внутрь какой-то “пауэр панели”, интересно было посмотреть чем там понижается напряжение для свечки, думал что-то красивое электронное, а оказалось просто балластное сопротивление - нихромовая проволока в фарфоре - получается когда свечу накаливаешь через весь 12вольтовый аккумулятор идёт полный ток накала, на этом сопротивление тепла выделяется в 6-8 раз больше, чем на самой свече, и ведь еще этот же аккумулятор стартер крутит, получается такая панель это просто насилие над стартерным аккумулятором.
Получается с двумя разными аккумуляторами и электроэнергия меньше тратится и перепутать при подключении провода сложнее или использовать в какойто момент только накальный аккумулятор и не тащить большой 12вольтовый.

Gold

Hу теоретически можно было бы и генератор с трансфоматором для понижения использовать, не такая и большая мощость нужна.

Кстати по поводу 12в. А какие аккумуляторы люди обычно с собой таскают? Мне вот идея пришла - взять простенький UPS с батареей порядка 12в/12ач. Его и по прямому назначению дома можно использовать и качественный зярядник готовый и соотношения ач/вес и ач/размер выше свинцовых в несколько раз.

ps. посмотрел описания панелей - там в основном для свечи используется 12 вольт импульсное. Дешево и сердито.