Saito 82

chudnov_iliy

Ну кстати по температуре, как вы говорите водичка как от утюга, т.е. масло от сапуна на глушитель если попадает, то дымок идет, а пускается просто отлично. я вообще пускаю стартером, а в последний раз начал проворачивать в обратку винт рукой и накал был подключен - так он вспышки дает, компрессия отличная. Интересно, если он перегрет был в конец, какие симптомы? А как понять заводскую настройку? Я обычно если путаться начинаю, где игла находится, закручиваю до конци и начинаю сначала, от 1.5 -2 оборотов

Алексей_Vgg
chudnov_iliy:

Ну кстати по температуре, как вы говорите водичка как от утюга, т.е. масло от сапуна на глушитель если попадает

C глушителем, так и должно быть. Я имел в виду цилиндр.

chudnov_iliy:

А как понять заводскую настройку? Я обычно если путаться начинаю, где игла находится, закручиваю до конци и начинаю сначала, от 1.5 -2 оборотов

Посмотрите здесь, а если мне не изменяет память - большую иглу на 3 оборота, винт малой иглы - в положение заподлицо с качалкой газа.

chudnov_iliy:

Интересно, если он перегрет был в конец, какие симптомы?

Саиты перегревать не доводилось. А вот “припаленый” ASP, по мере прогрева, резко теряет мощность, и затем до неприличия раскаляется.

chudnov_iliy

Спасибо за ответы, буду мучать дальше, по вашей ссылке написано, что переобкаткой надо смазать весь двигатель, по всем отверстиям и под клапанную крышку, чего я не делал, просто с топливом руками покрутил и все

4 months later
DUO

купил и я себе такую игрушку на ебее
очередной OS брать не хотелось , с ними все понятно , решил покрутить саиту в следующем сезоне
и вот возник вопрос пока оно в пути
на еспирите в продаже выставленн мотор
www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…

а запчасти , в частности картер от другого двигателя , я так понимаю другой дизайн

www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…

теперь сам вопрос , что продает конкретно эспирит и насколько комплектующие взаимозаменяемы , кроме картера естесно и крышки распред вала

Санек301
DUO:

что продает конкретно эспирит

Покупал там в июле. Пока еще не заводил даже.

aei66

Вопрос грамотной общественности. 😃
Купил на Есприте удлинитель (диффузор) воздушного патрубка. Вот это:
www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…

При его монтаже на моторе, образуется щель в воздуховоде. Т.е. видимо должен быть какой то уплотнитель в месте состыковки ?
Какой и из чего ? В комплекте с этим Диффузором ничего не было…
А может какой нить импровизированный , воздушный фильтрик в енту щель определить ?

Алексей_Vgg
aei66:

Вопрос грамотной общественности. 😃
Купил на Есприте удлинитель (диффузор) воздушного патрубка. Вот это:

А что он дает, тот диффузор? Куда смотреть то нужно?
У меня на одной из Саит, есть такая приблуда. Разницы не замечаю.

21 days later
4 months later
Gala

Добрый вечер уважаемые коллеги! Хочу поделиться радостью - вчера состоялся первый пуск моего Saito-82!
Сразу скажу -получил массу положительных эмоций,т.к. при запуске не возникло даже намека на проблеммы!
Итак … Топливо Байрон 15 нитры -20 масла(80 синт/20 касторки),винт 13х8 MasterAirscrew. Основную иглу открутил на 2,5 оборота,ХХ не трогал. Заслонку на треть - и со второго рывка зарычал:) Заводил “с руки”-стартера у меня нет.

Холостые (устойчивые)- 2600 - 2800. Пробовал прикрыть заслонку до минимума - появляется повышенная вибрация,удары - ну и обороты при этом 2100-2250. Дал ему отработать 4 бака 260 сс.
На четвертом баке дал максимальные обороты. Раскрутил 9600.(Звук…М-м-м-м…:wub:)

Тахометр “Турниги”,не бог весть что,но что есть…Двигатель ведет себя прекрасно - не греется,работает ровно,практически без вибрации.
Покатал пока так - отстраивать буду пытаться на следующих выходных.😃

ЕВГЕНИЙ-ARM

Ну вам еще рано уповать на меньшие обороты х.хода.
Причем когда обороты меньше 1800 то это обычно слышно по чавканью из сапуна и без тахометра, мотор работает с таким прикольно чавкающим звуком.
У меня большенькой сайки пока нет - но посмартваю на версию 82-ой в картере с новой редакцией .
Визуально выглядит как и старая но по весу чуть легче ( пока такую версию заявили только в рыцаре ).
Так же интерсные крышечки предложили на эсприте для саитки - .
Хоть явно мотор не греется, но летом 4Т чувствительны в закапотированных моделях к перегреву и лишними не будут.
В целом в самом начале поста Николай привел фото силиконового патрубка и слукавил - там мотор явно не работал или ооочень мало.
На моих саитах силикон разрушается от температуры одетый на глушак - сгорает.
Иглу х.хода придется трогать - как моторка наработает часика два этим вы добъетесь как уменьшения вибрации так и более устойчивых режимов и переходов с х.хода.
А пока 2500 это нормально, но нужно смотреть по реакции на стик газа.
Еще момент - если после последних полетушек прошло больше недели не спешите после запуска сразу как лететь , так и крутить иглу в попытке поймать устойчивый режим.
Поработайте газом , дайте мотору вымыть остатки масла из жиклера и трубок от старой полетушки - обычно четверть ( в край пол бака ) хватает для этого .
Особенно в режиме малого газа плавно прикрывайте заслонку следя за режимом чтоб лишний раз не заводить если заглохнет - но это уже после оптимальной регулировки иглы х.хода происходит обычно. Дал поработать перед взлетом , резко подвигал заслонкой и после этого она уже пашит без каких то коррекций все полетушки.
Иначе в первом полете переобеднится и заглохнет или сменится режим если пытались выставить его заново ( обаготится) .
Наверное только с этим связаны жалобы на саиту при каких то проблемах.
А так что о ней говорить - мотор как мотор выполняет свои функции не вызывая каких то осложнений в общении с ним.

ЯК-НИКОЛАЙ
ЕВГЕНИЙ-ARM:

В целом в самом начале поста Николай привел фото силиконового патрубка и слукавил - там мотор явно не работал или ооочень мало.

:(Приношу извинения за свою слабо испытанную идею с силиконовым шлангом ! Я тогда на стенде погонял Сайку 3-5 минут, всё было замечательно и я излишне поспешил поделиться со всем миром. В прошлом году поставил это всё на Funtana-х50, в третьем полёте силикон прогорел. Потом я дома долго полоскал капот в тёплой воде с Фэйри и крыл сам себя и свои идеи…

ЕВГЕНИЙ-ARM

Я имел в виду вашего теску и про этот топ - rcopen.com/forum/f5/topic77768/33
Дело в том что у меня подобная модель и я пытался подобным способом закрепить глушак при помощи деревянного ложемента и силиконовой трубки подкладки.
Результат - силикон разрушился и мало того шпангоуты прогарели от выхлопных газов на выходе сейчас обугленная фанера.
Хотя мотор не греется и работает вполне чудненько.
Так что вам извиняться не стоит - время часто само расставляет знаки препинания.

2 months later
Plumber1

Доброго времени суток всем читающим эту тему.прочитал я всю тему,интересно и актуально для меня.Собрал я МХ2 от пилотажа,установил 82 саиту у которой пробег половина галона,бак поставил 260мл.модель не облетаная,решил настроить двигатель.заправил четверть бака.завел с пол тыка.пока остроил холостой ход и пару раз прогазовал…заглушил.решил остальное отсрою в поле.хотел было откачать оставшееся топливо а его то и нету в баке.винт стоит 14.2/4граупнер.по этому возникает вопрос о прожорливости двигателя.как добиться мало мальской экономии?

ЕВГЕНИЙ-ARM
Plumber1:

как добиться мало мальской экономии

Снять, положить в коробочку и не пользовать…
А вы как думали чтоб сделать работу нужно что то сжечь .
Чудес нет и не будет, у меня АСП-80 300 грамовый бак с винтом 14х4 апрокидывал за 12 минут , за что попал в черный список не любимых моторов…
Добиться экономии , купил “мерседес” корми , хочешь экономии “ока” ждет тебя.
***************************
Подбирай винты , можит и добьёшся экономии ( дави обороты винтом, иначе если они выше 9000 жрать начинают не по детски ).

Plumber1

значит мне надо поставить винт с большим шагом?

vladimka

Пол годика полетай, прикатаешь. Проп 14*4 это не очень. 14*6 самое то. У меня бак 280. За 10 мин. в смешанном режиме съедает грамм200.
А вообще по мотору очень видно что прикатывается от сезона к сезону. Стоит на Себесушке 50. Я только на второй сезон начал крутить иглы.
Разница ну ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ.Вот тогда и экономия проявляется.

ЕВГЕНИЙ-ARM
Plumber1:

значит мне надо поставить винт с большим шагом?

Не знаю и никто не знает - модель ваша , топливо тоже и волшебного ответа не будет.
Обычно народ перейдя на этот мотор не задаются вопросом экономии - а задаются вопросом оптимальной тяги .
И винты подбирают на условия нужной эксплуатации .
Может шаг увеличить, может диаметр - только вы сами себе сможете дать ответ.
Но кушать он будет - объем то уже большенький.

Plumber1

спасибо за советы.буду манипулировать винтами

BukaFx
Plumber1:

.как добиться мало мальской экономии?

была такая же ситуация, холостой ход ровный, подхват нормальный, а жрёт зараза. Я иглу хх закручивал пока он глохнуть при даче газа не начал, потом потихоньку стал отручивать. Расход пришёл в норму. На максимальном газе, специально тест делал, 30 гр/мин, в полёте, при активной работе газа, чуть больше пол бака 330мл за 7-8 минут. Винт МА 14х6.

DGP

Доброго времени суток всем! А небудете ли вы так добры написать на сколько у кого откручена игла для настройки максимума, оч нужно для “ориентации в пространстве” У меня на 2 с 1/4. Спасибо