Вопросы по Мастер ТК-10 c карбом URRY

gprs3246

Господа. Образовался тут у меня двигатель. По идее хороший пилотажный. Но с таким карбюратором никогда не сталкивался. Кто просветит. Какие отзывы. И еще - где взять под него выхлопную систему?

Sputnik

Мастер ТК-10 c карбом URRY ? Карбюратор не с цилиндрическим вращающимся золотником, а с плоской ползающей заслонкой. Немного и давно уже таким пользовался, мотор хороший, длинноходный, нормальная мощность на невысоких оборотах, хорошо крутит большие винты, но у того экзэмпляра карбюратора, что мне в руки попал, была странная особенность, при температуре воздуха ниже +5 при малейшем вздрагивании заслонки, мотор останавливался, подозревали, что холодное стандартное топливо не хотело нормально течь по длинному тонкому каналу в игле малого газа. В тёплую погоду работал без проблем.
Точно такой же карбюратор видел на фотографии в книжке И.Калины “двигатели для спортивного моделизма”, карбюратор “Дайнемикс” разработааный фирмой “Вебра” в 1970-х годах, такой тип карбюратора назван “одиним из наиболее совершенных в настоящее время”.
Труба и переходники к мотору механически подходили прямо от старого МДС-10, который с выхлопом назад.

pakhom

К сожалению труба от МДС не подходит…Категорически 😢

DUDS

К сожалению труба от МДС не подходит…Категорически 😢

Why???..
Валера, здравствуй.
Хотелось бы знать твое авторитетное мнение.
Дудка ТР10-1 к этому мотору точно не пойдет, а то переходник от морской радуги 10 подходит по крепежу.

pakhom

Труба от МДС расчитана примерно на 22-24 тысячи, а Мастер крутит 13-14. Идея понятна? Труба должна быть длиннее! А переходник подходит 😆

ЕВГЕНИЙ-ARM

Задавит его трубка резонансная . Как написанно выше , рабочие обороты двигуна ТК-10 8-9000 обмин , поэтому резонансная начнет работать в противофазе. Родной глушачок очень маленький по длине и обьему , чем то напоминает муфлер.

pakhom

Уважаемый Евгений! Мастер НИКОГДА родным глушачком не комплектовался 😆 Про обороты также Вы не правы… 😆

gprs3246

Евгений возможно имел в виду моторчик Циклон 60. А вот с трубой кака мысль - на пилотажке надо постоянно работать газом - какой тогда большой толк от трубы - редкие всплески резонанса на полном газу?

pakhom

Труба (м-м-м скажем, резонансная) на F3A работает несколько не в том режиме 😆 😆 😆

pakhom

В добавок… По словом МАФЛЕР обычно имеется ввиду четьвертьволновой НАСТРОЕНЫЙ глушитель 😆 😆 😆 Про добротность и 😆 настройки писать не буду, читайте форумы 😆

klava

В добавок… По словом МАФЛЕР обычно имеется ввиду четьвертьволновой НАСТРОЕНЫЙ глушитель 😆  😆  😆  Про добротность и  😆 настройки писать не буду, читайте форумы 😆

Кстати, насчет муфлеров и пайпов - буржуи помешаны на УльтраТраст
муфлерах, вот ссылка: www.pspec.com/html/muffler.html
Интересует устройство такого глушителя или хотя бы принцип
действия - серийное производство не обещаю, но мелкосерийное
организовать не проблема. 😃 Причем недорого. Платить буржуинам
$70 плюс за пересылку ломает. 😃

p.s. У меня постоянно проблема с Ирвайнами - слабые глушители,
отламываются узлы крепления на самой дудке при приземлении на
траву, когда мотор стоит набок. 😦

gprs3246

Так в том и вопрос . Если труба в F3A работает несколько не в том режиме - то есть не в резонансе?- то сталыть энто выхлопная система задача которой не поднять обороты-мощность в мах режиме а не портить картину в целом?

ЕВГЕНИЙ-ARM

Во блин дядки каюсь тормазнул 😊 .
Но не по поводу Глушителя а насчет оборотов , у нас был мотор такой но на нем никто не летал , глушака небыло факт . На соревнованиях видел две модели разных команд на такой движке и у обоих однаковые глушители , были вот я и посчитал что родные. Но от Циклона-60 отличались диаметром , у них больше был диаметром под 50-60 мм и коротенкие, пескоструенные. Хоть это не критерий заводского происхождения.
Суть прошлого поста в том что на этих оборотах резонансная труба создаст газовую пробку в момент открытия поршнем выхлопного окна, высокое давление стоит в райне выхлопного окна когда движка крутит на 40-50% меньше резонансных оборотов. Это и на практике проверенно в F-2-A и когда на FSR-3,5 гонял. Вот хотел подсказать чтоб не сделали ошибки при установке. А удлинять трубу чтоб загнать в резонанс вполне согласен нет смысла.
----------------------------------------------------------------------------------
Ну бывает ошибаемся , компьютеры и то сбоят а с виду такие “вумные”.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Эти муфлеры буржуины применяют с середины 80 . Нам попадали из журналов кусочки расчетов но так достоверную инфу не получили . Была попытка на комод своять. Где перемудрили???.. В резонанс не входил но как глушитель работал хорошо. Не сочтите за новизну Глайдер про то уже писал на www.rcmaster.ru/club/glider/engines/index1.shtml там есть ссылочка на демо прогу по резонансной трубе , к сожелению формула расчета приведенная дает сильно большую прогрешность из-за константы 34 <- скорости звука при определенной температуре выхлопных газов. Сравнивая расчеты дудки можно найти числа приближенно подходящие под муфлер . Может это поможет в процессе запуска российских муффлеров. Устоновка на пилотажку я думаю имеет смысл так как этот глушачок не обладает такими резкими характеристиками как рез. труба , если мне в очередной раз не отшибло память буржуи хвастались прирост около 15%. Но вроде они и по луне ходили , а вроде в спорт зале болтались в это время . Но если резонанса нет то в отличии от простого глушителя он не так давит движку работая до резонансных режимов и тем более как простой глушитель.

pakhom

Повторяю: МАФЛЕР, а не муфлер 😆 А про налаживание производства - только приветствую! А что внутри - имеется представление?

vovic

Труба резонансная на пилотажке нужна, и именно для повышения мощности. Сомневающиеся могут посмотреть на технику чемпионатов F3A - хоть один самолет есть без резонансной трубы?
Сам лично почувствовал ее отдачу на серийном движке OS .46FX. См. обзор Питтса на этом сайте. Единственно непривычно - появляется на внешней характеристике мотора во второй половине оборотов гистерезис. То есть кривая мощности назад, с максимального газа на средний проходит выше, чем вперед - со среднего на максимум. К этому привыкаешь за 5 - 10 полетов. Зато перегазовки - отличные и приемистость прекрасная. Надо только правильно изначально настроить трубу. 😎

gprs3246

Да на большинстве чемпионатных сейчас стоит 140 OS с трубой. На остальных YS тоже кажись с трубой. Токо летающие и делающие их люди иногда в форуме говорят - “это не резонансная труба - это настроенная выхлопная система” - чем вводят меня у легкий ступор. Что тако резонансная дудка - представляю. Чем отличается настроенная выхлопная система - не понимаю. Вот от этого не понимания и родилась эта тема 😊 .А про гистерезис - спасибо- я так и думал что должно получиться. Вот он мне и не довал покоя тоже. Ведь дудка должна немного “давить” обороты в середине и поднимать на максимуме плюс упомянутый гистерезис. Видимо пока мнение уважаемого сообщества такое : добавление мощи перекрывает нек-ые минусы на переходных режимах? Остается понять - где взять мастеровскую - или удлинять от радуги?
И с карбом все никак не решусь - как сделать привод на иглу( от машинки заслонки или отдельной), по какому закону ей управлять, и как этот закон загнать в передатчик?

vovic

На форуме был токо один Гуру, охаивавший резонансные трубы на пилотажках.
Но, поскольку для него F3A - это так себе спорт, то и к мнению его можно отнестись аналогично.
Зайдите на сайт Тони Кларка. У него в каталоге приведены измеренные внешние характеристики его бензиновых движков с разными типами глушителей и резонансных труб. Это - измерено. Остальное - словесный блуд.
Не обязана резонансная труба душить мотор на средних оборотах, если она ПРАВИЛЬНО НАСТРОЕНА. Слишком короткая или слишком длинная - могут.
Добротность у труб бывает разная. Но если резонанс имеет место - то это резонансная труба, которая и является настроенным выхлопом.

Трубы можно подбирать и чужие самому. Надо просчитать предполагаемые значения ее размеров и подобрать по каталогам, хоть на той же башне подходящую.
А если есть доступ к самостоятельному изготовлению - это вообще класс.
К мастеровскому мотору может подойти труба от OS- движка, который Hanno Prettner. Он тоже длинноходовый равной кубатуры и обороты близки. Правда и стоит такая дудка прилично.

Закон управления отдельной иглой загоняется в передатчик по точкам. Чисто экспериментальным способом, сначала на стенде, потом в полете. Обидно то, что при смене винта на другой размер - все по новой. При смене топлива - все по новой.
Удачи.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Во дядка по поводу названия переадрессовываю к Глайдеру я таких ньюансов уже не помню “О” или “У”. Если по поводу что внутри может любой посмотреть сходя по ссылке к Глайдеру.
Проблемма не в том какой обьем или длина или диаметр. Вся тонкость закопана в растоянии от торца внутренный трубки и конуса торца глушака , все остальное легко расчитывается .

pakhom

Ну вот, наконец-то в России появились спецы и элементарно сосчитают любую дудулю 😆 😆 😆 Уважаемый Евгений! Всё далеко не так просто… К сожалению, пока никто в мире не может толком понять, что там, в трубе, происходит 😦

ЕВГЕНИЙ-ARM

Дядька ну какой ты зануда 😃 .
То что моя спортивная карьера неудалась и пишу я с ошибками не говорит о том что полная бестолочь. По поводу расчитать я повторюсь (об этом я тебе писал на форуме соседнего сайта - о нетрадиционных методах) проблемм нет я собрал максимально возможную инфу по насторенным системам , и начиная от простого рожка могу расчитать . Формулы и методы расчетов есть , проги по расчетам тоже - правда в виде листингов на бейсике тоже из различных печатных источников.
Другое , теория невсегда сходится с практикой. Расчитать это одно , но я не ходячая газодинамическая лаборотория чтобы учесть все факторы из-за которых система может не зароботать - чего только стоит очень точно расчитать скорость звука в выхлопе на определенный двигатель при условии что он эксплуотируется на Ангарском метаноле + 5% бензина + 15% нитрометана. Увы но я пасс в том что расчитать трубу Колмыкова или Пицкалева не смогу , каким алгоритмом они пользовались закладывая увеличенный обьем незнаю ( видать где то шарился когда эту инфу раздовали ). А может и алгоритма нет все было доведенно методом проб и ошибок. Хотя что это дает и какие характеристики известны это тайной небыло.
-------------------------------------------------------------------------------------
Приятно другое что появились на форуме серьезные темы.
И делема на чем летать уже не одно поколение терзает с трубой или на длинноходовом а может четырехтактнике и не что другое.
Сам я не пилотажник принять обсуждение не могу в этом плане .
По поводу удленнить трубку от Радуги<- ( 😕 плиз здесь читать как МДС) можно но увы она будет достаточно капризная . Удлинение за счет проставки несет за собой такой минус . Если только ее ставить и удленнять то лучше за счет разрезания ее и удлинения вставкой по середине. Труба получится с более растянутыми характеристиками , мягче будет работать т.е. не так критична к температуре и включение не будет сопровождаться пинком.
Сам на своих моделях летаю или с мегафоном ( простым или усеченным) или с рез.трубкой . На моих хобийках нет необходимости интенсивно работать газом.

pakhom

У Радуги трубы вааще никогда не было 😆 Как это не прискорбно 😆 Кстати, КАлмыков… Вот такой я вредный 😆

ЕВГЕНИЙ-ARM

Это точно при личной встрече я обязательно перед Калмыковым извенюсь ну незаслужил он что бы в запарке коверкали егофамилию.
Про трубку от Радуги исправлю подметили правильно она быдолага шла в основном для копий с боковым выхлопом и собственным глушаком , но лучше старой Талки - 10 и Талки - 7 да простит меня вся модельная братия за мое мнение даже МДС ничего не сделал , а я блин ту рухлядь прямо на пьедистал почета да еще с резонансной трубкой.
Поверте тот пост стучал при памяти и без похмельного синдрома.
-------------------------------------------------------------------------------------

ЕВГЕНИЙ-ARM

У Радуги трубы вааще никогда не было 😆 Как это не прискорбно 😆  Кстати, КАлмыков… Вот такой я вредный 😆

Ну Питерцы приедите снова к нам за эмалитом , мы к вам опять Евгения Нижегородцева с Сергем Кириловым подошлем они вас научат как надо моделизмом заниматься. :rolleys:

pv11

По поводу резонансных труб могу сказать следующее, первоначально они расчитываются по формулам, а потом доводятся до ума методом проб и ошибок. Только вот чтобы труба “заработала” например на скоростной модели иногда приходиться подгонять не только саму трубу, но винт, “извращаться” с фазами и обьемом камеры сгорания. А потом в следующий раз когда изменяется температура, влажность и давление все начинать заново. Хочу сказать сразу, все это касается именно резонансных труб, потому-что некоторые называют резонансными трубами все “что прикручивается к выхлопному патрубку двигателя” 😆 . Интересный расчет труб представлен на сайте Мартина Хэперли.