мотор для начинающего:)

МуХоМоР

Народ, подсказжите пожалуйста какой лучше купить мотор для ниачинающего моделиста, с производителем я уже определился OS а вот какой именно не знаю :rolleys: LA или FX??? :rolleys: какой проще эксплуатировать? в каком легче настройки? ну и естественно какой надежнее?

vovic

Если это вообще первый мотор - то LA.
Русурс у него меньше, но он может и не потребоваться.
Чтобы почувствовать это дело душой - его вполне хватит. Вдруг не понравится это хобби вообще - зачем выкладываться по максимуму. Особо хорош LA.46.

pentajazz

у меня тоже первый (МК-17 не в счет 😁 😁 😁 ) движек 15 ЛА
насчет простоты эксплуатации - никаких проблемм вообще. Залил топливо, завел с полтыка, подвернул иглу (чего не делаю уже 2 недели, он и так поет, а при регулировке возвращаюсь в то-же место) и все. И ВСЕ!
Это я не к тому, что лучше LA или FX, второй у меня 46 FX, это я к вопросу о простоте эксплуатации. никакой возни, капризов и так далее, для привыкших к капризам других моторов, даже удивительно. ремонт поршневой группы, я понимаю, в это понятие не входит.
Удачи!

Witalij

Выбирай серию LA. На этих моделях карбюратор проще, он имеет одну регулировочную иглу в отличие от FX на котором их две. На счёт ресурса, так я бы ещё поспорил. Максимальную тягу на моделях LA удаётся получить при оборотах 10-12 тыс., да в паспортах заявлено больше и это тоже реально (добавьте нитры и маленький пропеллер) о тогда ресурс будет действительно меньше, чем у FX.

yury

Игорь
Сколько кушает Ла-15 на 10-15 минут полета?

pentajazz

Юра, мой ОС15 на ПОЛгаза (или немного менее) не выжигает полностью бак 100мл за 10-12 минут, моему самолетику полгаза хватает для нормального полета, набора высоты и прочее. петли , конечно делаю на полном, но без разгона. на полном газу 100мл хватает на 7-8 минут.
удачи