Как катают конусы на дудку ?

Сергей_Покачалов

Всех с наступившим Новым Годом !

  1. Обороты при закатке 1000 об/мин.
  2. Оправки съемные т.к. биение патрона станка больше 0.2 мм, что не допустимо.
    Каждый раз делать зажимную оправку лень.
  3. Катать можно из любого алюминиевого сплава который паяется .
    Лучшие результаты у меня были при использовании АМц и АМг. АМг выкатывается с 3-мя - 4мя промежуточными отжигами.
    Толщина стенки 0.25-0.3 ( трубы для F2A ). Это труба для для ТТ46, ОS46 толщина стенки 0.4-0.5 , т.к. пока не могу
    найти АМц.
  4. Из этой бутылки выкатывается в два перехода без промежуточного отжига.

С уваженим
С.Покачалов

BAPACUDA

Зачем отжигать ? Вроде как сплавы довольно мягкие и форму хорощё принимают. Или их потом вести начинает со временем ?

ЕВГЕНИЙ-ARM

Все зависит от материала - причем посмотри какой диаметр имеет конец обратного конуса. Не каждый материал способен так деформироваться коректно ( бутылка то наверное раз в 10-20 была большим диаметром). Вот отжигая ты снимаеш напряжения от деформаций и материал дойдя до определенного состояния получает дополнительную пластичность после отжига.
Все приходит не с одной трубы а с опытом и испорченных первых труб и первые возможно совсем будут не те что ты ожидаеш.
Одним словом пробуй.
Да что катать то собрался , откуда геометрические размеры оправок?

BAPACUDA

Понятно про отжиг теперь .

Собираюсь катать дудки под 6,5 кубов на фаишную шестёрку.По дудкам в и-нете уйма и фотографий и информации, с неё и геометрия.)) То тут глянеш то тут, глядиш уже что то получилось .Сначало попробую свои ,а уж если сильно гауняно будет то по Базановской катать буду .

ЕВГЕНИЙ-ARM

Тебе когда нибудь попадались описания скоростных моторов Коханюка , Калмыкова - там геометрия труб довалась с сотыми милиметра…
Это к тому что на глаз трубка можит оказаться намного хуже соотечествениц . Но опять же любую трубу можно заставить работать . А как и на каких режимах и пр. это долгий жизненый путь тебе скажит поймал ли ты то что тебе нужно.
Опять к чему вся болталогия - Базановскую трубу можно сделать только используя его оправку, попытка снять геметрию с готовой трубы не даст тебе его трубу.
В целом если это твое , и тебя затянуло , то это не первая оправка , не первая труба. Возможно со временем прийдешь к тому что просче купить у кого то готовую или заготовки.
Каждый постигает скорость своим путем…
Удачи.

BAPACUDA

По моторам Коханюка и Калмыкова попадались только фазы моторчиков и всё. Дудки Калмыкова я в руках держал.
Дудка это же такая засада. Даже у таво же Калмыкова дудки через раз работали нормально.Я уже про себя и не говорю ))
Раз уж приспичело буду биться до первой крови ) Здесь только вопрос времени.
А про сотые мм я понимаю оч даже хорошё.Но ведь нам не рекорды щас ставить )),а набраца опыта и технику более менее настроить.

GeeBee
Сергей_Покачалов:

Всех с наступившим Новым Годом !

  1. Обороты при закатке 1000 об/мин.
  2. Оправки съемные т.к. биение патрона станка больше 0.2 мм, что не допустимо.
    Каждый раз делать зажимную оправку лень.
  3. Катать можно из любого алюминиевого сплава который паяется .
    Лучшие результаты у меня были при использовании АМц и АМг. АМг выкатывается с 3-мя - 4мя промежуточными отжигами.
    Толщина стенки 0.25-0.3 ( трубы для F2A ). Это труба для для ТТ46, ОS46 толщина стенки 0.4-0.5 , т.к. пока не могу
    найти АМц.
  4. Из этой бутылки выкатывается в два перехода без промежуточного отжига.

С уваженим
С.Покачалов

Сергей Леонидович Вы забыли за трубки от пылесосов, старых “совкоых”. Вспоми - с них тоже дудки получались. 😁

BAPACUDA
GeeBee:

Сергей Леонидович Вы забыли за трубки от пылесосов, старых “совкоых”. Вспоми - с них тоже дудки получались. 😁

О как 😂 Проще уж тогда точить целеком с болванок люминевых ,чем катакть с такой каки ))

Сергей_Покачалов
BAPACUDA:

О как 😂 Проще уж тогда точить целеком с болванок люминевых ,чем катакть с такой каки ))

Всех еще раз с Новым Годом ( в том числе большого специалиста по скоростным моторам “Бендера”)
согласен на 1000% что повторяемость резонансных глушителей лучше если их делать мехобработкой
на станке с ЧПУ. Мне был задан вопрос - смотри выше. Кто ещё хочет по зубоскалить- не ко мне.
Если можно- вопрос- ответ.
Очень сложно копытом буквы набирать.

С уважением
С.Покачалов

BAPACUDA

Я вовсе не собирался зубоскалить.
Было бы что зубоскалить . За выложенную вами информацию вам Огромнейшее спасибо.
Ни кто и не говорил про то что бы точить дудки на чпу , просто мне кажется было бы проще выточить из цельного куска люминия.Чем катать из пылесосной трубы. Но вам виднее, да и опыта у вас намного больше в данном деле.
А я ещё только набираюсь опыта
Не судите строго за фсякие там нелепые выражения, это можно так сказать-мысли в слух и ни чего больше .

ЕВГЕНИЙ-ARM

А первые свои трубы точили мы на станке . Неблагодарное занятие , тогда нужна была трубешка на КМД . Труба простейшая двух конусная , но когда доходиш до определенной толщины стенки , она начинает резонировать . тут и начинаются танцы с бубном как бороться с этим эфектом. И тряпками обматывали , и оборотами и резцами. обидное когда на последнем проходе или из-за резонанса или наклепа заготовку завернет - пол дня точенки в мульду. И станок прецизионный был с минимальным боем а вот .
Так что не зарекайся даже пробовать , тянуть самое оптимальное.
Давно это было и уже этим никто не стродает.
Я лично не помню как получалось тянуть с пылесосных труб - тоже пробовали. Но тогда трубы были не такой геометрии .
Более современные уже не тянул.
На ЧПУ обычно оправки точат.

rrteam

Нашёл для дальнейшей прокатки.
Час сфоткаю… люминь 0.35-0.4 примерно.
Во!

PS Ой!.. набаянил…

Lerik

было это уже, на предъидущей странице…

Baly

На метало базах продаю трубы толщиной 1мм,я протачивал до0,6мм послечего катал. Вот что получилось…

Совет сделать резьбовые втулки сразным диаметром сопла.

МАЯТНИКФУКО
ЕВГЕНИЙ-ARM:

А первые свои трубы точили мы на станке . Неблагодарное занятие , тогда нужна была трубешка на КМД . Труба простейшая двух конусная , но когда доходиш до определенной толщины стенки , она начинает резонировать . тут и начинаются танцы с бубном как бороться с этим эфектом. И тряпками обматывали , и оборотами и резцами. обидное когда на последнем проходе или из-за резонанса или наклепа заготовку завернет - пол дня точенки в мульду. И станок прецизионный был с минимальным боем а вот .
Так что не зарекайся даже пробовать , тянуть самое оптимальное.

Точится и довольно легко, на довольно дерьмовом станке S0.4…0.3, с несколькими конусами жаль не могу фотку выложить, а обматывать (или вкладывать внутрь) тонкий лист сырой резины, только вы её и видели (вибрацию), вполне приемлемое решение для одной-двух труб, паять опять же не нужно, свинчивай себе на здоровьё.

Сергей_Покачалов
BAPACUDA:

Я вовсе не собирался зубоскалить.
Было бы что зубоскалить . За выложенную вами информацию вам Огромнейшее спасибо.
Ни кто и не говорил про то что бы точить дудки на чпу , просто мне кажется было бы проще выточить из цельного куска люминия.Чем катать из пылесосной трубы. Но вам виднее, да и опыта у вас намного больше в данном деле.
А я ещё только набираюсь опыта
Не судите строго за фсякие там нелепые выражения, это можно так сказать-мысли в слух и ни чего больше .

Здравствуйте!
Перед С. Журавлевым он же “Бендер” я уже извинился.
Если у Вас есть вопросы по поводу технологии изготовления “дудок” они же “мафлры”, они же “мармитты”
позвоните 89202111009. Для справаки- при мне Мауро выкатал передний конус на десятку минут за пять!(из листа!)который мне и подарил.
Материал А00 ,как было на шильдике.(в бытность мою работы на фирме Rossi).Толщина стенок 0.6-0.8(для тех кто говорит о толщине).
Комплекс вопросов (кроме повторяемости ,о чем особо ,если Вам интересно)зависит от углов,соотношения углов+объема и т.д ит.п.
Не хочу Вас огорчать, но когда В.Г.Масленкин позволил мне закатать на ЕГО скалках, по ЕГО технологии, из ЕГО матриала ДЕСЯТЬ КОМПЛЕКТОВ
и САМ их спаял … рабочих т.е. “пиковых” оказалось только две.
Дальше были поиски материала, методики закатки и прочая и прочая.
Ни в коем случае не хочу отговорить от поисков, просто будте готовы к тому, что …(труба под 0.46 - это шестой вариант
скалок-не последний), заготовок поломаете 5:1 для начала. Впрочем-доргу осилит идущий!

Будут вопросы,лучше звоните или я Вам позвоню.

С Уважением С.Покачалов

Baly

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Професионалы построили “ТИТАНИК”.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Я непомню как тогда победили это явление , сделали если не ошибаюсь две трубехи .
Но если в скором будущем буду точить моторамы учту - там тоже эта проблема иногда возникает.

Baly

Сергей Покачалов неподскажите толщину стенок после обкатки готовых дудок. Потому, что Масленкин В.Г. говарил мне, что толщина 0,2мм считается браком.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Не хочу начинать новой темы , по причине что тут собрались скоростники ( а вдругом топе вопрос можит остаться не замеченным ). В свою бытность ( теперь уже очень давно) у меня практиковалось использование одно-лопастных винтов на F-2-A . Как сейчас на чем народ летает и что пользует - две или одна лопастные винтики? Вопрос не праздный , начинаю готовить базу для того чтоб начать опять выступать и тут и встает вопрос нужно или нет заказывать опоки для двух лопастных винтов ( у меня под одну лопасть ванночки) .

Baly

В F-2-A народ сейчас летает однолопастные вины.