YAMADA 63 (четырехтактник) и 61 (двухтактник)

Dominion

Недавно купил YS 63 (авиа - 4-х такт) и YS 61 (верт. - 2-х такт). До этого юзал только OSы.
63 двигатель при обкатке (топливо 15 нитры и 20 масло) заводится от легкого касания стартером причем - что холодный , что горячий - по барабану - на дворе зима - кто-то говорил, что Ямаду на холоде НЕ завести - болтовня!!! Глушитель стандартный - в комплекте - ну совсем маленький, но звук…
61 (верт) - (топливо 15 нитры и 20 масло) сначала вытрахал все мозги (ударение на последний слог) - движок с встроенной помпой - причем подача топлива прямо связана с давлением топлива от помпы. Как оказалось, если трубка помпы чуть пережата - кранты - не завести… очень интересная конструкция клапана подачи топлива - разрешает подать топливо - только при наличии порогового давления - чуть меньше - топливо не подается. Топливо жрет как теленок - 63 не в пример экономичнее. Что странно - по идее должно быть наоборот…??? Двигатель немного капризный - по крайней мере на режиме обкатки…
Но потом - мягкий звук приятный рокот… В общем OS отдыхает! 😃

lvmaxx

Прошла информация, что 63FZ сняли с производства и будут выпускать 63S.
Есть-ли у кого информация по новому мотору?

pentajazz

мне особенно понравилось “легкое касание стартером” 😁 😁 😁 😁 😁 😁 😁 😁

и топливо 15 процентов нитрыи масла 20 для четырехтактника-то?

Lagle

По чем 63ий брали? если не секрет…

Dominion

По чем 63ий брали? если не секрет…

Американских рублей около 260 …
А нитры похоже 20% - банка то вертолетная (топливо) красное

Lagle

Давненько мечтаю о током, только ставить не куда 😃
А где двиган брали?

lyoha

www.towerhobbies.com
www.chiefaircraft.com
Там они есть. По весьма похожей цене.

DAZZLER

Вот думаю YS.63 или Saito.72 взять - делема

www.towerhobbies.com
www.chiefaircraft.com
Там они есть. По весьма похожей цене.

lvmaxx

Я подымал вопрос, что предпочесть YS 63 или Сайто 72. rcopen.com/forum/f5/topic8640
Мнения тогда разделились.
Пока я думал и сравнивал, склонился к Ямаде 63FZ, а ее сняли с производства и будут выпускать YS 63S, но появится эта машина на Башне в апреле.

DAZZLER

БАШНЯ…свет клином на ней не сошелся…

Я подымал вопрос, что предпочесть YS 63 или Сайто 72. rcopen.com/forum/f5/topic8640
Мнения тогда разделились.
Пока я думал и сравнивал, склонился к Ямаде 63FZ, а ее сняли с производства и будут выпускать YS 63S, но появится эта машина на Башне в апреле.

lvmaxx

Башня - это пример.
Пока новой модели нет нигде.

Василий_Афанасъев

… Новую ямаду пока никто не пробовал , и невидел !
Хотите дождатся и рискнуть ?
Вспомните историю с YS 140 DZ (если в курсе) от неё многие переплевались когда она вышла . 😉

lyoha

Динга (140DZ)- узкоспециализированный мотор, который не на всяком топливе с одинаковым процентом нитры будет работать, очень чувствительный к погоде и типу стоящей свечки и очень требовательный к качеству трубы. Попробуйте нормально заставить работать OS 140RX без нормальной трубы - будете очень неприятно удивлены.

lvmaxx

Да, я подожду и буду покупать новую Ямаду.
Летом испытаем и увидим, что за зверь.

1 month later
Dominion

В общем после нескольких месяцев эксплуатации есть кое-какие замечания…

  1. Самолетная версия Ямады - без всяких проблем - просто супер движок - пашет как зверь заводится с пол аборта. В общем не нарадуюсь… Стабильный, и не дает повода хмурить брови…
  2. А вот вертолетный … Это да…
    Скажу сразу - пока его помпа (встроена в движок) не создаст нужного давления и пока не откроется клапан подачи топлива - хрен его заведешь… т.е. заводится не сразу , а секунд 5-10 стартером подро…шь
    На малых оборотах - не сказал бы , что супер стабилен… ну не нравится как работает на малых - приходится кривую поднимать…
    Вот как на обороты выйдет - тут - да - одно удовольствие и звук правильный и мощща и дымит как положено. Короче - прет как слон и ОЧЕНЬ стабилен в полете. Для сравнения - есть еще и OS пятидесятый тоже вертолетный - ну 2 большие разницы…
    Пробовал добавить касторки (2%) в топливо 20 - 20 - звук становится мягше и дыму кажется больше…
    Правда жрет топливо он как слон … стандартная банка за 4 полета… как здрасте…
    Вопрос - если брать: OS или опять Ямаду ?
    Пожалуй Ямаду…
15 days later