Как ставить пропеллер - есть ли разница?

vovic

Всякие умные (это без особой иронии) руководства утверждают, что балансировка пропеллера собственно ничего существенного не дает, т.к. собственно одноцилиндровый мотор НЕ СБАЛАНСИРОВАТЬ.

Это где ж такой бред напечатан?
Одноцилиндровый мотор может быть (и должен у хорошего производителя) сбалансирован по первой гармонике полностью! По высшим - нет.
Пропеллер должен балансироваться обязательно, независимо от того, как он располагается относительно фаз мотора.

Sputnik

Будет наверно только еще хуже, две несбалансированные массы смещенные относительно друг друга дадут на лапах мотора изгибающий момент способный их выломать из картера, вдобавок получится, что если в вертикальном направлении и сбалансировано, то в горизонтальном дисбаланс винта ничем не компенсирован.
Если запускаешь мотор с плохо отбалансированным винтом наблюдается порой интересная картина - у модели отвинчиваются и выпадают все гайки болты 😃

klava

Вдогонку к вышесказанному - при установке винта лучше, если в ВМТ
винт стоит “на 2 часа” - помогает при посадках оставить винт в целости
и сохранности.

Dominion

Вдогонку к вышесказанному - при установке винта лучше, если в ВМТ
винт стоит “на 2 часа” - помогает при посадках оставить винт в целости
и сохранности.

Собственно - пробовал НЕсбалансированный винт ставить “… и в доль и поперек” вибрация не меняется - кстати болты действительно развинчиваются… (-:
Использовал обычный ручной балансир за 2 убитых енота… вибрация заметно, нет не так, - ЗАМЕТНО !!! уменьшилась…

Ответ - делай как ОТЦЫ говорят, может это не понятно - НО РАБОТАЕТ!

vovic

Мда…а.
Надо же контекст учитывать!
Вот простой на первый взгляд вопрос:
Вы купили новый отечественный автомобиль. Надо ему протяжку ходовой делать?
Наш автолюбитель не задумываясь скажет - конечно надо!
А американский посмотрит на вас как на идиота.

Я пока знаю только винты от APC, которые надо только проверить, - как правило их дополнительно балансировать не надо. А остальные - надо.
Zinger - отбалансированы плохо, Menz - получше. Про наши “термиковские” винты я молчу.