Прикуриватель?!

leonid

Я долго над этим вопросом думал,и решил.Чем покупать(прикуриватель цанговый!!!)
лудше его изготовить самому!!!
Может кто то из вас это прошёл?
Если да, то можнт поделитесь.

Зарание благодарен.

Сергеич

А зачем обязательно цанговый? Я себе за один вечер его сделал из консервной банки и фольгированного текстолита. Он не цепляется за свечку, но тем не менее контакт отличный и держать удобно.

Сергеич

На бумаге выглядит очень хорошо, но я не знаю, как прикрепить файл. Вот Виталик проснётся, вылезет сюда, объяснит, как прикрепить файл, и тогда посмотришь, ОК?

1 month later
alex

если не трудно скинте на мыло и мне!!!

23 days later
qwertyu

Мой приятель - старый моделист всю жизнь польуется одним прикуривателем, таким же пользуюсь и я! Исключительно простая и надёжная конструкция, лучше я ни у кого не видел.
Постараюсь описать:
Контакты сделаны из проволоки ОВС-1мм.
Нижний контакт (на корпус) представляет собой вилку выгнутую по форме головки свечи. Вилка опирается сверху на головку свечи.
Верхний контакт представляет собой два усика, выгнутые так, что обхватывыют центральный электрод свечи, попадая в имеющююся кольцевую канавку, таким образом центральный электрод зажимается между усиками.
Контакты крепятся друг к другу при помощи стеклоткани и эпоксидки, при этом получается конструкция в виде щупа.
С обратной стороны щупа необходимо оставить контакты для припаивания провода.
Щуп надёжно держится на свече за счет “пружинного” верхнего контакта, обхватывающего центральный электрод свечи.

Могу прислать картинку, если знать куда и как.

Удачи!

leonid

Я помойму понял!
Но для полного удовстоверения скинь мне на мыло:
imcrazy@mailru.com
Р.S. Только что бы весила не много.

Сергеич

Сергей, ты забыл добавить, что этот зажим неприменим на двигателях, у которых свеча утоплена в ребрах рубашки 😃

4 months later
Андрей Кузнецов

Сам придумал - работает:
так как вы все люди компьютерные, поймете.
Берешь BNC коннектор (от коаксиального кабеля ЛВС) Срезаешь крепежное кольцо. Выдергиваешь центральную клемму и вместо нее паяешь центральный электрод. Я просто к медному колечку Д2мм припаял распушенный многожильный провод получилась “корзинка”, обхватывающая центральный электрод. 6 лапок коннектора достаточно плотно обхватывают гайку. Держится эта конструкция не очень туго, при запуске приходится пальцем придерживать, но на простоту, цену и удобство грех жаловаться.

Андрей Кузнецов

Сам придумал - работает:
так как вы все люди компьютерные, поймете.
Берешь BNC коннектор (от коаксиального кабеля ЛВС) Срезаешь крепежное кольцо. Выдергиваешь центральную клемму и вместо нее паяешь центральный электрод. Я просто к медному колечку Д2мм припаял распушенный многожильный провод получилась “корзинка”, обхватывающая центральный электрод. 6 лапок коннектора достаточно плотно обхватывают гайку. Держится эта конструкция не очень туго, при запуске приходится пальцем придерживать, но на простоту, цену и удобство грех жаловаться.

8 months later
Dimux

Господа!
А почему никто не вспоминает про “крокодилы”?

Я даже и не задумываясь купил пару крокодилов за 6 рублей 😃 и никогда больше этой проблемой не “озабачивался”.
Только крокодилы лучше покупать сразу в изоляции и пружинку пожестче. И не соскакивает и не замыкает ничего.

Вот так 😎

aklion

А есть ли у когонибудь опыт эксплуатацтт бортвого разъёма для накала, это когда не напрямую на свечю а на борту в удобном месте разъём которы удобно подключать и не так близко от винта.
ли накал от источника на борту.

Glider

Такой разъем, одним из первых, ставил на свою знаменитую кордовую пилотажку “Москва” еще в начале 60-х годов прошлого века Юрий Сироткин - Чемпион мира, Союза, и пр. и пр., в последствии - главный тренер сборной Союза по авиамоделизму.
Были и другие попытки реализовать эту байду, но не прижились… 😦
Это связано в первую очередь с тем, что обычно головка у мотора не бывает полностью закапотирована, и проще прицепить “прищепку”, чем городить огород, который в самый неподходящий момент обызательно откажет. 😁

vovic

При полностью закапотированном движке я выводил провода на проволочные стойки шасси. На одну со свечи и на другую от картера проводом МГТФ 0,14. Отлетал два сезона. Отказов не было. Плюс - не возишся с прищепкой возле вращающегося винта.

Glider

Дык, 3-4 ампера тока гонять по проволочке 0.14 вроде не сурьёзно - сгореть может… заместо свечки… 😮

vovic

Может и не сурьезно. А вот не горит однако ж 😃.
И падение напряжения на проводах мне до фонаря, потому как накал от стартовой панели.

vovic

Вчера для прикола хотел спалить провод МГТФ 0,14.
Так вот, при токе в 7 ампер он нагревается за 3 минуты градусов до 70 - и все.
Как это ни странно!
Суръёзные провода 😃

Kulichik
Andreu (14-05-2002 14:50)

А есть ли у когонибудь опыт эксплуатацтт бортвого  разъёма для накала, это когда не напрямую на свечю а на борту в удобном месте разъём которы удобно подключать и не так близко от винта.
ли накал от источника на борту.

Есть такой опыт эксплуатации! На вертолёте без такого разъёма вааще тяжело. Очень удобно и аккуратненько, от разъёма один провод на массу, второй на свечу, а сам разъём ставишь , куда нравится.
В качестве примера можно посмотреть здесь:
www.quickuk.co.uk/acatalog/quk014.jpg