Каковы однако грузины

V_Alex
GROZZY:

Ой
Это те пацаны, которые утерлись при бомбежке Белграда, а?
А потом метнулись попку лизать дяде Сэму, и быстренько в трибунале всех поосуждали.
Не смешите, результат расследования этих нейтральных известен уже сейчас, а факты, фото, очевидцев и свидетелей найти вообще безз проблем 😉 .

Ага, пацаны те самые. И Белград туда уже записывается. Наверное потому, что бомбили аккуратно и в гостях долго не засиживались 😉 .

Вячеслав_Старухин
Виктор40:

…могу дать телефон Бори Бабаяна. И даже протекцию оказать.
…Может, по той же причине, что и эльбрусовского микропроцессора

Хотя я к Виктор40 и хорошо отношусь, но в эти два утверждения полностью неправильны 😈

1)Бабаян вовсе не Боря, ему зимой будет 75 лет, хотя выглядит хорошо, я его видел этим летом на праздновании 60-летия ИТМ и ВТ.

2)данный микропроцессор есть реально ( первые образцы мне показывали ещё два года назад в МЦСТ) и сейчас уже работает .

Другое дело, что началась эта работа примерно в 1985 году и производят его на фабрике в Израиле.
И инженеры, его проектировавшие, сначала почти все вместе с Бабаяном перешли в Интел, несколько лет назад об этом писала вся пресса. Потом часть из них перехала в США, остальных Интел выгнал, в самом Интеле сейчас остался только Бабаян и с ним всего человек 12.
Бабаян живёт хорошо на новой даче, хотя по нынешним меркам и не очень, на работу ездит на скромном корпоративном Ford Mondeo.
А Интел таким образом устранил команду, за спиной которой была ШКОЛА вычислительной техники.

Кстати, мои бывшие коллеги оттуда как раз заняты проектированием цифровой части приёмника ГЛОНАСС, я сегодня днём был у них на работе в гостях. У них совсем не всё так гладко, как вы думаете.

СПРАВКА: Институт точной механики и вычислительной техники - центр развития вычислительной техники и программирования в нашей стране, образованный в 1948 году ( указ был подписан Сталиным, у меня есть полный текст. Борьба с кибернетикой в те времена - это только для непосвящённых, а для расчёта атомной бомбы нужны были вычислительные машины) , известный крупными разработками вычислительных машин, начиная с первой в СССР машины МЭСМ и известной БЭСМ-6, и кончая машинами для комплексов ПВО (C-300 и для нынешнего С-400) и ПРО ( Эльбрус-2 ).
Мой бывший начальник ( я проработал в ИТМиВТ 14 лет )- Бабаян Борис Арташесович, я разрабатывал программные модели супер-ЭВМ непосредственно под его руководством, c августа 2004 года Бабаян - заслуженный инженер-исследователь Intel, директор по архитектуре подразделения Software and Solutions Group. Бывший начальник сектора лаборатории Бабаяна Владимир Пентковский разрабатывал в Intel архитектуру процессоров (J. Keshava, V. Pentkovski. Pentium III Processor Implementation Tradeoffs. Intel Technology Journal, V.3, Q2, 1999.).

А мне сейчас приходится работать при Газпроме, не нужны нигде нынче квалифицированные специалисты в области вычислительной техники и программирования.

Vitaly
Вячеслав_Старухин:

2)данный микропроцессор есть реально ( первые образцы мне показывали ещё два года назад в МЦСТ) и сейчас уже работает .

Другое дело, что началась эта работа примерно в 1985 году и производят его на фабрике в Израиле.
И инженеры, его проектировавшие, сначала почти все вместе с Бабаяном перешли в Интел, несколько лет назад об этом писала вся пресса. Потом часть из них перехала в США, остальных Интел выгнал, в самом Интеле сейчас остался только Бабаян и с ним всего человек 12.
Бабаян живёт хорошо на новой даче, хотя по нынешним меркам и не очень, на работу ездит на скромном корпоративном Ford Mondeo.
А Интел таким образом устранил команду, за спиной которой была ШКОЛА вычислительной техники.

У меня вопрос нескромный. А в какое место теперь собрались засовывать эти эльбрусы? Если мощные вычислительные кластеры - дык там производительность сосет. К тому же, кластер вещь штучная, его можно или готовый купить, или самим собрать на готовой базе, не изобретая процесоров. А ежели для военной бытовухи средней руки, но есть готовые ядра вроде ARM которые можно лицензировать и не париться. По производительности не хуже эльбруса будет.

Получаем результат, который можно использовать, причем быстро и дешево. И еще останется с запасом на приличные зарплаты разработчикам, чтобы не разбегались.

NailMan
Vitaly:

А ежели для военной бытовухи средней руки, но есть готовые ядра вроде ARM которые можно лицензировать и не париться. По производительности не хуже эльбруса будет.

А как же маниакальная озабоченность вояк по поводу вражеских закладок? везде им чудятся шпионские модули в процессорах позволяющие перехватывать управление и следить да управляемыми такими процессорами системами.

А вообще со всем согласен - читал и про компы эльбрус и байки про проц - гавно страшное, убогое и древнее. Даже мой eee pc с целероном М 900мгц быстрей этого хлама бабаянской мысли. Меньше надо было трындеть что всех порвет, всех зарЭжет, и больше денег вкладывать.

And
V_Alex:

Понимаете, Виктор, эвакуация населения Цхинвали началась ДО конфликта, а американские эсминцы в Черном море появились ПОСЛЕ него, а не наоборот, как должно было бы быть при руководящей и направляющей роли США во всей этой истории.

Насчет эвакуации населения Цхинвали ДО конфликта - не понял. А насчет руководящей и направляющей роли США во все этой истории - не сомневаюсь. Просто, впервые в новейшей истории, этой “роли” был дан адекватный ответ. А Американские эсминцы в Черном море (с “гуманитарной” помощью) ПОСЛЕ конфликта, подтверждают поддержку режиму Саакашвили, его “внезапному” нападению на ЮО. Извините, но гипотетическое присутствие американских эсминцев в зоне конфликта, в момент, когда без предупреждения самый преданный друг и союзник США убивает Российских военнослужащих и мирных жителей - это уж слишком.

Vitaly
NailMan:

А как же маниакальная озабоченность вояк по поводу вражеских закладок? везде им чудятся шпионские модули в процессорах позволяющие перехватывать управление и следить да управляемыми такими процессорами системами.

Гы, дык они (ядра) в сорцах, это ж библитотека компонент под САПР. Кому надо - пусть проверяет.

Karalexey
Vitaly:

Я бы тихо радовался, что у нас общая граница с Китаем, и гнал бы туда левые заказы на чипы, кладя болт на патенты.

“Ну Вы блин даёте…”
Хотя лично я не против…

foxfly
Vitaly:

Гы, дык они (ядра) в сорцах, это ж библитотека компонент под САПР. Кому надо - пусть проверяет. Я бы тихо радовался, что у нас общая граница с Китаем, и гнал бы туда левые заказы на чипы, кладя болт на патенты.

Вот мы и достигли главного вывода: пора перестать квакать про “великую державу” (покойный ныне В.П.Астафьев- писатель фронтовик, земляк В.И.Шукшина) в своем последнем интервью сказал :“народ, почему то считающий себя великим, почти век позволяет собой управлять …ам!
Какой же он к черту, великий?”
Мы- обычная страна третьего мира, так же далекая от цивилизации, как племя мумбо- юмбо.
Волею судьбы нам дана богатейшая и огромнейшая территория, которую мы изо всех сил пытаемся изгадить.
Но из-за лени пока не можем (хотя к Байкалу- уже подобрались, нефть на дне нашли 😦 )
Пора проснуться и перестать “засевать яблоками” Марс.
А микросхемы- покупать у китайцев.
Решили же американцы 20 лет назад прекратить выпуск видеомагнитофонов, поскольку догнать японцев по цене и качеству- не получалось?
Ну и что, Америка затонула?

V_Alex
And:

Насчет эвакуации населения Цхинвали ДО конфликта - не понял. А насчет руководящей и направляющей роли США во все этой истории - не сомневаюсь…

А Вы не поленитесь и поднимите прессу начала августа. При наличии минимального желания все поймете. По поводу эсминцев: буквально накануне конфликта закончились совместные со Штатами “учения” Грузии. Поэтому повод для присутствия эсминцев ДО был более чем достаточный. Штаты в таких ситуациях не церемонятся и эсминцы там были бы точно, даже несмотря на сильную “занятость” в Персидском заливе. Тем не менее они появились с “гуманитарной миссией” ПОСЛЕ (и долго торговались с Турцией о проходе через проливы).
Штаты щас пасутся на азербайджанской нефти и им нужна стабильность в зоне трубы, а не гимор от непредсказуемых “преданных друзей и союзников”. У них выборы на носу и цифры на заправках им гораздо важней, чем Россия с Грузией вместе взятые, хотя и этой картой они не побрезгуют.

Вячеслав_Старухин
NailMan:

читал и про компы эльбрус и байки про проц - гавно страшное, убогое и древнее.

А я не читал, я знаю.
Это, к сожалению, лучшее, что умеют делать в этой области в нашей стране. Почему - ответ простой: на это денег не выделяют.

Vitaly:

А в какое место теперь собрались засовывать эти эльбрусы?

Почему собрались. Не собрались, а засовывают.( Вся эта информация открытая, несекретная. Читайте в интернете, например на сайте МЦС Т.) Всё туда же, в комплексы С-400, как обычно.И в другие подобные:

Я тут бывал более 20 лет назад, когда занимался Эльбрусами.
И сейчас постоянно общаюсь со своими бывшими коллегами.

Другое дело, что денег на всё это и подобное выделяется так мало, что ничего хорошего нет.
Сейчас, правда, тратятся уже десятки милиардов рублей на покупку фабрик за границей.
Но школа утеряна. Знающих людей почти не осталось.
Бизнесмена воспитать легко, а вот попробуйте воспитать грамотного инженера.
А вы представляете, сколько денег было потрачено в течении нескольких десятилетий на образование?
Даже на нашем форуме можно видеть, что чем моложе люди, тем менее они умеют правильно писать и выражать свои мысли.( Некоторые настолько гадко пишут, что такие сообщения уже неприятно читать, и даже не появлятся желания отвечать )
Я последний год не имел достаточно времени, чтобы сюда заходить, а в последний месяц почитал внимательно, как пишет народ, и ужаснулся.
Так что грузинам нечего нас бояться.

akirill
Vitaly:

У меня вопрос нескромный. А в какое место теперь собрались засовывать эти эльбрусы?

А никто, на текущий момент, и не ждет от них экономического выхлопа. Это ШКОЛА, которая может нам позволить быть независимыми хотя бы в области оборонной автоматики.
Не возьмусь судить, не обладаю достаточным объемом информации, чтобы определить, выгодно ли сейчас пойти путем лицензирования и последовательного улучшения конструкции, но опыт АвтоВАЗ навевает…

Вячеслав_Старухин
akirill:

… никто, на текущий момент, и не ждет от них экономического выхлопа…

Ошибаетесь. Не буду подробно объяснять, скажу просто, что теперь всюду всё решают деньги и только деньги. А здесь ещё и очень большие. И что есть люди, которые очень даже ожидают и получают, как и всюду, это теперь в порядке вещей и совершенно законно.
Или вы думаете, что у нас всё не так, как в других странах 😅

akirill
Вячеслав_Старухин:

Или вы думаете, что у нас всё не так, как в других странах 😅

Откат и экономический эффект - разные вещи

Вячеслав_Старухин
akirill:

Откат и экономический эффект - разные вещи

Откат нынче - способ грубый и устарелый, сейчас всё гораздо аккуратнее и абсолютно по закону!
А вот экономического эффекта в чистом виде в военно-промышленном комплексе нет и быть не может ни в какой стране. Военный заказ - он и в Африке военный заказ.

And
Вячеслав_Старухин:

А вот экономического эффекта в чистом виде в военно-промышленном комплексе нет и быть не может ни в какой стране.

Я конечно ни хрена не смыслю в данной сфере. Но вот где то слышал или читал, что наша оборонка не справляется с заказами на поставку вооружения. Заказов набрали - выполнять не поспевают. И какой с того экономический эффект (с Ваших слов)- торговать высокотехнологичным оружием, востребованном на мировом рынке, мне лично не очень понятен.

Вячеслав_Старухин
  1. Правильно, сейчас справляться уже некому.
  2. Высокотехнологичного оружия в нашей стране нет и быть не может, поотому что не осталось ни производственной базы, ни исследовательских институтов, ни образования, ни школ.
    Знаете, когда впервые взлетели так любимые телевизором Су-27 и Миг-29? Примерно 30 лет назад 😈

Я недавно слышал по телевизору, как диктор с упоением рассказывал о том, как грузины напали своей авиацией на село такое-то и что половина бомб у них не взорвалась. Диктор ( или дикторша, не помню) явно человек недалёкий, он даже не понимает, что бомбы у обеих воюющих сторон одинаковые, с одних и тех же советских складов 😈

no_name
Vitaly:

Я не телепат и не психиатр, чтобы размышлять над тем, что вы вкладываете в слово “лучше”. Вы задаете вопросы, которые все задавали 2 недели назад. Повторять персонально для вас - не вижу смысла. А уж доказывать что-то мне нафик не сдалось. Захотите - сами отлистаете тему и найдете ссылки на блоги, где фотки пачками публикуют. И грузинские трупы, и осетинские - на любой вкус. Не знаю, что вам больше нравится разглядывать.

Под словом не лучше я имел ввиду что врут все.
Залп установки Град должен оставить очень характерные пвреждения на участке 400 на 500 метров, а не одна сгоревшая квартира в многоэтажном доме. Таких фоток я не видел о чем и спросил.

Разглядывать трупы мне как то не очень интересно.

Виктор40:

Разве ж грузины ненормальные, чтобы обстреливать спящий город, а тем более убивать миротворцев - правда?
Тем более, и президент их говорит: мамой клянусь, не стреляли, ето всё русские придумали!

Вот это я и пытаюсь выяснить, был ли обстрел мирного города грузинской стороной.

And
Вячеслав_Старухин:

Знаете, когда впервые взлетели так любимые телевизором Су-27 и Миг-29? Примерно 30 лет назад 😈

Не знаю точно, но предполагаю, что где-то рядом с F-15. Су-30МКИ - точно намного позже.

Вячеслав_Старухин:

А вот экономического эффекта в чистом виде в военно-промышленном комплексе нет и быть не может ни в какой стране.

Вот, при первом-же поиске по теме: "
По итогам 2008 года Россия получит от экспорта вооружений более 8,5 миллиарда долларов, заявил глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Михаил Дмитриев. Об этом сообщает РИА Новости. По словам Дмитриева, в прошлом году экспорт составил 7,5 миллиарда долларов. Отметим, что общий портфель заказов на поставку военной техники, включая и отечественные заказы, составляет 33 миллиарда долларов"

Александр_АГ

Данная тема не обошла стороной и детское творчество. 😃
Коментарий ребёнка к последнему рисунку :“Папа очень обрадованный и другие дяди тоже очень обрадованные. Потому что наши победили непослушных грузинов и всех других плохих. Все очень радые. А Маринка нарисовала только цветочек а я всё остальное”

no_name
And:

Вот, при первом-же поиске по теме: "
По итогам 2008 года Россия получит от экспорта вооружений более 8,5 миллиарда долларов, заявил глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Михаил Дмитриев. Об этом сообщает РИА Новости. По словам Дмитриева, в прошлом году экспорт составил 7,5 миллиарда долларов. Отметим, что общий портфель заказов на поставку военной техники, включая и отечественные заказы, составляет 33 миллиарда долларов"

На самом деле это не очень большая сумма.
Для примера Канада на экспорте авиапрома (гражданского) зарабатывает ~ 40 млрд. (700 самолетов в год).

Александр_АГ

Вот ещё. Павлик пишет: “Смелый генерал Ноговицын проводил пресс-конференцию в Кремле и вдруг увидел грузинского шпиона и разоблачил его из пистолета. А хороших журналистов он даже не вдарил мечём. Даже панка на втором ряду и двух негров на третьем ряду. Потому что он справедливый.”

no_name
Александр_АГ:

Вот ещё. Павлик пишет: “Смелый генерал Ноговицын проводил пресс-конференцию в Кремле и вдруг увидел грузинского шпиона и разоблачил его из пистолета. А хороших журналистов он даже не вдарил мечём. Даже панка на втором ряду и двух негров на третьем ряду. Потому что он справедливый.”

Надеюсь, что это стеб такой, т.к. если дети действительно все это так переживают, то это совсем плохо.

Андрей_Курылев
Александр_АГ:

А Маринка нарисовала только цветочек а я всё остальное"

Ну вот чё херней страдаете. Маринка нарисовала…конечно, и волосы под мышкой и лепестки цвяточка правильной овальной форммы.
Рисунки взрослого е…нутого на голову челове…икс…плёта

Вячеслав_Старухин
no_name:

На самом деле это не очень большая сумма.

Напомню, что обсуждаемая сумма - 8,5 миллиарда долларов.
Много это и ли мало?

В 2006 году США потратят на защиту государственных интересов примерно 670 миллиардов долларов, сообщает Defense News.
Это на 217 миллиардов больше, чем цифра, которая содержится в военном бюджете, утвержденном Конгрессом в декабре.

Так вот, берём гипотетические 1000 предприятий с гипотетическими 1000 работников на каждом из них и делим 8,5 миллиардов долларов между ними. Получаем 8,5 тысяч долларов в год, или 700 долларов в месяц на одного работника.

Так что не ловитесь на магию больших цифр.

Вы можете сказать, что мой гипотетический миллион работников - это очень и очень много.
Тогда сравните с строкой из послания Президента России ( страница в интернете - Послание Федеральному Собранию Российской Федерации )

в среднем число жителей нашей страны становится меньше ежегодно на 700 тысяч человек.

У нас оборонная отрасль сечас в полном развале, а в Германии в 1939 году была введена смертная казнь за «угрозу оборонной мощи германского народа».