Вот и война пришла-режим последний огурец

collapse

Тезка, откуда такая уверенность, что мы чего либо не соблюдаем?

В заявлении собственного МИДа. См. пост выше.

Видимо, да. Либо невысокая стойкость к пропаганде.

Стойкость как раз очень высокая. Поэтому и сомневаюсь в чем-либо.

Люди уже не верят, что можно за кого то вступиться, когда его жизни лишают.

Это на улице бывает. В политике и бизнесе - циничный прагматизм, и только. У меня семья состоит из историков (серьезных) и PR-щиков (достаточно опытных).
Я пожалуй один отщепенец - архитекурой занимаюсь… Как работает информационная кухня, и какие были главные мотивы действий государств и правительств за последние лет 200 - очень хорошо себе представляю…
“Плутовство” - очень правдивый фильм, как ни смешно…

Важный момент, “миротворцы” и “вооруженные силы” это разные контексты.

Контексты разные, а по телеку (а уж особено западному) - выглядят одинаково…

Как ни грусно, но предыдущий пост Виктора40 прочитал и понял, что с большинством его рассуждений о перспективах я к сожалению тоже согласен…

Мне очень близка мысль, высказанная сегодян в интерьвью Троицким - типа " очень хорошо, что мы показали кто мы такие, втупившись за Осетию и разнеся грузинскую армию, но на этом нам и стоило было остановиться…"

GROZZY
Виктор40:

С Абхазией, к счастью, дело обстоит чуть получше, хотя и там проблем выше крыши.

Это побережье все окупит с лихвой, еще-бы Аджарию какнить принезависить к России, вообще-бы лепота была 😃

Виктор40

Окупит, конечно - только его перед этим надо заселить. 😉
Там после изгнания нескольких сот тысяч грузин пусто.

akirill
collapse:

В заявлении собственного МИДа. См. пост выше.

Это когда же мы заявляли о несобблюдении всех условий?

collapse:

Как ни грусно, но предыдущий пост Виктора40 прочитал и понял, что с большинством его рассуждений о перспективах я к сожалению тоже согласен…

А кто сказал, что мировое влияние бесплатно выдается тем, кто хорошо себя ведет?
Это инвестиции в возможность определять мировую политику в свою пользу. В семье историков и пиарщиков должны это знать, я уверен.

GROZZY
Виктор40:

Там после изгнания нескольких сот тысяч грузин пусто.

Я вот тут с Вами не согласен ни разу - у меня в Сухуми родственники живут, да и сам я там бывал частенько.
Да и заселять так особо ничо не надо - всго навсего или Энку (Турция) или Батурину (Лужковия) туда пустить - и будет Вам вторая Анталья, при чем довольно быстро.

Виктор40
akirill:

А кто сказал, что мировое влияние бесплатно выдается тем, кто хорошо себя ведет?
Это инвестиции в возможность определять мировую политику в свою пользу.

Речь не о том, что надо было продолжать стоять в позе просителей: “ну, примите нас в компанию цивилизованных стран, ну, пожалуйста”.

Нападение на миротворцев заслуживало самого жёсткого ответа, да и защитить своих граждан Россия была обязана.
Соизмеримость масштабов провокации и ответа - вопрос уже дискуссионный: предотвратить удар по своим войскам (даже с территории Грузии) - наше святое право, а вот разрушения невоенных объектов и гибель мирных жителей уже требуют хотя бы извинения (если не компенсации) - пусть даже они произошли случайно (т.н. collateral damages).

Раз уж Россия взяла на себя роль регионального полицейского, то надо выдерживать эту роль блюстителя порядка, а не альфа-самца в стаде.
Ещё и ещё раз убеждаюсь, что нам надо многому учиться у китайцев.

Про признание независимости Ю. Осетии я уже говорил.
Жаль, что оно было увязано с признанием независимости Абхазии.
Удалось бы разделить эти вопросы - можно было бы выторговать Ю.Осетии очень неплохой статус внутри Грузии - с Россией в роли гаранта этого статуса.
Но поезд уже, видно, ушёл.

GROZZY:

Я вот тут с Вами не согласен ни разу - у меня в Сухуми родственники живут, да и сам я там бывал частенько.
Да и заселять так особо ничо не надо - всго навсего или Энку (Турция) или Батурину (Лужковия) туда пустить - и будет Вам вторая Анталья, при чем довольно быстро.

В Сухуми - согласен. Его давно пора было восстанавливать.
А южнее (Очамчира, Пичори) дома грузин сожжены, а новых некому (и пока не для кого) строить.
Надо кем-то заселять - иначе ведь свято место пусто не бывает.
В Анталье, кстати, совсем не маленькое собственное население.

С уважением ко всем

collapse
akirill:

Это когда же мы заявляли о несобблюдении всех условий?

А я говорил - ВСЕХ?
Я по одному пункту - про наш пост в Поти. Виктор отлично сформулировал мысль: “Раз уж Россия взяла на себя роль регионального полицейского, то надо выдерживать эту роль блюстителя порядка, а не альфа-самца в стаде.” Именно это я и пытюсь донести…
Впрочем, сегодня Лавров сказал, что скоро из Поти миротворцев тоже выведут.

А кто сказал, что мировое влияние бесплатно выдается тем, кто хорошо себя ведет?
Это инвестиции в возможность определять мировую политику в свою пользу. В семье историков и пиарщиков должны это знать, я уверен.

А я с этим и не спорю. Мне непонятно, зачем нам Ю.Осетия. В экономическом, да и в военном плане…
С Абхазией кстати более-менее понятно - выход на побережье, это стоит многого.

GROZZY
collapse:

…да и в военном плане…

После принятия Грузии в НАТО - там будет афигенская военная база - это очень замечательно и сложно выразить в деньгах 😃 .
Вобщем оно того 10 раз стоит.

lelik
akirill:

Видимо, да. Либо невысокая стойкость к пропаганде. Ни одного факта, или ссылки на международные законы, в отношении действий России не приведено. Откуда такая эмоциональность?

Это говорит скорее о том что даже своим гражданам мы не можем объяснить собственные действия. Не то что забугорью.

akirill
collapse:

в военном плане…

Выход за Кавказский хребет, если я ничего не путаю. В любом раскладе, это Куба нашего сценария для любой НАТО-вской базы в Грузии.
А наши были бы совсем молодцы, если бы выделили Северную Осетию из своего состава, с образованием единой независимой Осетии.

collapse:

А я говорил - ВСЕХ?
Я по одному пункту - про наш пост в Поти. Виктор отлично сформулировал мысль: “Раз уж Россия взяла на себя роль регионального полицейского, то надо выдерживать эту роль блюстителя порядка, а не альфа-самца в стаде.” Именно это я и пытюсь донести…

Рискну прослыть хамом, и отвечу и Кириллу, и Виктору одним сообщением, не обессудьте - стоит ли обсуждать модель сферического коня в вакууме? Не слишком ли мы строги со своими? Это Reallife, зачем нам Realpolitik?
Мне кажется, мы на “отлично” сдали первый экзамен, в качестве супердержавы. Как нас нынче по-модному учат - отказывайтесь от проектного управления, занимайтесь управлением процессов.

lelik:

Это говорит скорее о том что даже своим гражданам мы не можем объяснить собственные действия. Не то что забугорью.

Это верно на 100%. Мы сходу проиграли информационный бой. Ну да лиха беда - начало

dmitryu

Мы сходу проиграли информационный бой.

Вы считаете, его можно было выиграть?
Каким, интересно, образом - купить заранее CNN, BBC и т.п.?

Palar
Vitaly:

lenta.ru/news/2008/08/27/milliband/

Английский МИД чего-то как флюгер завертелсо. Балаболы.

Не, не балаболы, всё правильно делают - финансисты политиков вразумляют. Английские финансисты контролируют основные банки ФРС США и им эта склока с Россией не очень нравится, судя по публикациям Таймс и Би-би-си. Банкирам больше пользы от Росссии, а с Грузии, как с козла молока. У политиков облом случился, вот банкиры и засуетились.
www.timesonline.co.uk/tol/…/article4618388.ece
lenta.ru/lib/14182818/#11

collapse
akirill:

Не слишком ли мы строги со своими?

Отнюдь. За последнии пару недель мы столько кричали какие мы крутые, и что все НАТО со штатами не глядя за пояс заткнем - что немного критики тут не помешает…
Я однозначно ЗА первую часть сценария, и очень доволен, что наши политики могут двигать свои интересы, не оглядываясь на НАТО.
Но мне не нравиться как НАША пропаганда лучше справляется на внутренней аудитории, вместо того чтоб работать на внешнюю.
А то слезами щастья совсем глаза залилили, скоро будем на красные кнопки давить в радостном забвении…

24rus

Мне вот, что интересно: появились в Черном море мирные фрегаты с гуманитарными морскими пехотинцами на борту(фиг поверю, что их нет).
По международному соглашению в Черном море ни одно нечерноморское государство не имеет право держать военные корабли более 3 недель.
Как тут поступит вероятный противник?

И еще.
Рано или поздно военная база НАТО в грузии появится. Вне зависимости вступит она в это самое НАТО или нет.
Как поступят наши военные, при повторении напедения грузин на ЮО при наличии этой самой базы?

collapse
24rus:

Рано или поздно военная база НАТО в грузии появится. Вне зависимости вступит она в это самое НАТО или нет.
Как поступят наши военные, при повторении напедения грузин на ЮО при наличии этой самой базы?

Если грузины будут в НАТО к этому моменту - то будет 3-я мировая война. Единсвенно, на что надеюсь - у НАТО хватит ума не повторять грузинский поход в ЮО.
А если грузии в НАТО не будет - то будет так же как и в этот раз. Ну база и база… Им то что. Если ее не обстреливать, то она не у дел вроде как…

Игорь_EXTRA

Каким то международным соглашением, НАТО разрешено содержание кораблей в Черном Море, общим водоизмещением 45 тыщ. тон. , посмотрите на их кораблики … это береговая охрана, пока присылают маленькие и беспонтовые, их присутствие наш ЧМ Флот мало колышит, но как говорится: “Лучше перебздеть, чем недобздеть”, поэтому Флагман ЧМФ - Ракетный Крейсер, заступил сегодня на Боевое Дежурство на рейде Сухуми 😃

24rus
collapse:

А если грузии в НАТО не будет - то будет так же как и в этот раз. Ну база и база… Им то что. Если ее не обстреливать, то она не у дел вроде как…

Ага. Русские танки прут на Батуми, а пиндосы спокойно на это смотрят колу попивая. Счаз.
Давай, мол, вперед. Только нас ненароком не заденьте.

collapse
24rus:

Ага. Русские танки прут на Батуми, а пиндосы спокойно на это смотрят колу попивая. Счаз.
Давай, мол, вперед. Только нас ненароком не заденьте.

Так в этот раз смотрели же, и ничего 😁 Там пиндосов то военных тоже дофига было… Скандализа в первый день весь телефон оборвола, просила их контингент военспецов не замочить мимоходом…

24rus
Игорь_EXTRA:

Каким то международным соглашением, НАТО разрешено содержание кораблей в Черном Море, общим водоизмещением 45 тыщ. тон. ,

Не только нато, а всем нечерноморским странам. Именно этим пунктом руководствовалась Турция, непропустив 2 плавучих госпиталя.

collapse:

Так в этот раз смотрели же, и ничего 😁 Там пиндосов то военных тоже дофига было… Скандализа в первый день весь телефон оборвола, просила их контингент военспецов не замочить мимоходом…

Интересно, енти спецы прятались в процессе, или их каким крестиком пометили?
Коричневой краски тогда наверное мнооого было 😵

Bart

Может уже было тут, тогда не пинайте… www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=5005

Вполне логично изложено и многое объясняет, также много интересного есть на авантюристе (тут тоже вроде ссылки мелькали)
и на войне и мире.

Вячеслав_Старухин
lelik:

… даже своим гражданам мы не можем объяснить собственные действия. Не то что забугорью.

Пора перечитывать Толстого Льва Николаевича.