Хлеба -много, но он подорожает ?

foxfly

Благая весть пришла из Минсельхоза: в этом году пшеницы собрано больше, чем в любом за последние 15 лет!
Казалось бы, радоваться и печь пироги?
Но аналитики предсказывают…дефицит и подорожание хлеба ( который и так с начала года “подрос” на 27 %) 😦
Как так, спросим :по всем же законам экономики- если товара много, он обязан дешеветь?
Тем более, что хлебопечение- жутко выгодный бизнес, приносящий до 100% навара (во времена хлебного кризиса в 90е моя мама пекла хлеб сама в духовке).
По себестоимости выходило- 250% “прибыли”. Ну, это дома- без учета оплаты труда, перевозки и т.д.
Оказывается, фермеры (вот ведь непатриёоты какие) не хотят продавать зерно посредникам (милейшим людям!) по 3000 руб/тонна утверждая, что у них себестоимость из за цен на ГСМ (напомню: у нас ДТ стОит столько же, сколько 92 бензин)- 5000 руб/тонна.
Нетрудно посчитать, что себестоимость “батона городского” 400 гр (по зерну): 3рубХ0,4 кГ= 1р20коп
Т.е. при цене такого же батона в магазине 16 руб, имеем “навар” 16-1,2= 14,8руб.
Ну, учитывая всяки- разны расходы на помол- выпечку-перевозку отнимем еще рубля 3…
Все равно набегает нехило- 300-350%. Правда, мимо фермеров…
Тут то бы и вмешаться нашему , такому заботливому в речах, государству 😃
Закупить зерно по нормальной цене в Госфонд, поднять фермеров, накормить народ и крупный-мелкий рогатый…

А оно- молчит.
Прямо как в старом анекдоте “Ленин в шалаше”: " Вот ноги Феликса, вот Надежды Конст. А где же тут Ленин? А Ленин- в Польше…" 😃
P.S. Еще и яблок- рекордный урожай !
Тоже будем из Польши закупать?

grum

К сожалению 80% нашего зерна годится только на корм скоту и производство водки,
твердых сортов почему-то мало выращиваем.

Alex

А про государство это для смеха упомянули? Так и смеха уже не осталсь.
Щас стаб фонд доворуют и можно на покой.

Demon5

…я смотрю наш народ все так же свято верит что Россией управляют из Кремля! 😁

Володимир

Я правильно понял - нам предлагают самим поехать на Кубань (или где там хорошо растет пшеница) и прямо у сельчан купить зерно?

Потом хранить его на балконе, потом перемолоть кофемолками, потом испечь самим хлеб и гордо плюнуть в глаза посредникам, пусть они помирают с голоду!

ЗЫ. Глобальная ошибка - считать себестоимость исходного сырья и сравнивать эту цифру с магазинной ценой. Магазин накручивает минимум 25% на получаемый товар, иначе он прогорает. Магазин не может хранить огромные запасы - у него нет складов (ибо его задача - быть рядом с потребителем) - значит оптовик. Который тоже хочет есть и он тоже накрутит свой процент на закупочную цену - а процент - вещь опасная, ее нельзя просто складывать…
Так и вырастает цепочка - другое дело, чтобы цепочка была покороче…

dmitryu

Нам предлагают опять в социализьм - шоб государство обо всех заботилось, а граждане терпеливо стояли в очереди за хлебом и молоком, ибо больше ничего в магазине нету.
Хватит - настоялся. Завидуете процентам, получаемым хлебопёками - купите себе хлебозавод.

boroda_de
foxfly:

Но аналитики предсказывают…дефицит и подорожание хлеба ( который и так с начала года “подрос” на 27 %) 😦
Как так, спросим :по всем же законам экономики- если товара много, он обязан дешеветь?

Мировые цены из-за повышеного спроса (рост населения + биотопливо) сильно возрасли. Если внутренние цены тоже не поднять, то быстро найдутся товарищи, перекачивающие разницу внутренних и мировых цен себе в карман. Продадут всё на корню, себе не останется.

Karalexey
Володимир:

Магазин накручивает минимум 25% на получаемый товар, иначе он прогорает.

Здесь не совсем так: хлеб дешёвый товар, на него сколько не накручивай- всё равно не заработаешь, только в минус. Посему наценка на хлеб минимальная 10-20 %.
Часто магазин торгует одним, например водкой, чтоб торговать другим-хлебом. Но, если не будет хлеба, то и водки покупать будут меньше.

К автору, а почему Вы считаете чужие деньги, совершенно не разбираясь в вопросе? Масса хлебзаводов пораззорялась, потому как это жутко низкорентабельный бизнес.
Например газель хлеба стоит 10-15 тыс., а газель водки 200-300. А вот водителям надо платить одинаково. И бензин и ремонт, также одинаковы.
Вы ведь тоже некий гешефт имеете. И хлебопёкам его тоже не подсчитать.
Про государство, его поведение, по мне так лучше не писать, потому как монитор заблёванный будет. Жаль, что мыне можем избирать себе правительство…хотя может ещё хуже будет? Х.З.

foxfly:

Тем более, что хлебопечение- жутко выгодный бизнес, приносящий до 100% навара (во времена хлебного кризиса в 90е моя мама пекла хлеб сама в духовке).
По себестоимости выходило- 250% “прибыли”. Ну, это дома- без учета оплаты труда, перевозки и т.д.

100% на три рубля и 3 % на 100 рублей при математическом равенстве, как ни странно -две большие разницы.

foxfly:

Т.е. при цене такого же батона в магазине 16 руб, имеем “навар” 16-1,2= 14,8руб.

Подсчет уже не верен: 16/120*100=13,3
Видимо и остальное также считалось.

ANDY_V

А почему цену хлеба вы считаете только из цены зерна ? А всякие рыхлители соль сахар масло дрожжи ? А какова по-вашему мощьность печи (электро) , а аренда помещения , а взятки пожарным и СЭС ? А зарплата рабочим , а амортизация оборудования ? В чужих руках кое-что всегда толще. Посчитайте что получилось и подумайте , охото ли связываться из-за того что осталось . Кстати из-за наших сетей и отключений электричества весь замес уходит в убыток. Боюсь не всё так шоколадно.

foxfly
ANDY_V:

А почему цену хлеба вы считаете только из цены зерна ? А всякие рыхлители соль сахар масло дрожжи ?

Наверное потому же, что Вы читаете через строчку: “Нетрудно посчитать, что себестоимость “батона городского” 400 гр (по зерну): 3рубХ0,4 кГ= 1р20коп
Т.е. при цене такого же батона в магазине 16 руб, имеем “навар” 16-1,2= 14,8руб.
Ну, учитывая всяки- разны расходы на помол- выпечку-перевозку отнимем еще рубля 3…”
Это я сам себя процитировал 😃

Karalexey:

100% на три рубля и 3 % на 100 рублей при математическом равенстве, как ни странно -две большие разницы.

Подсчет уже не верен: 16/120*100=13,3
Видимо и остальное также считалось.

Я конечно, не такой продвинутый 😦
Но по правилам вычитания 16руб (цена батона в магазине)- 1,2 руб (цена 400гр муки, которая идет на батон, при цене за кГ -3 рубля)= именно 14,8 рубля
А деньги я считаю вовсе не чужие, а свои.
Поскольку хлеб покупаю каждый день.

Виктор40
foxfly:

Тут то бы и вмешаться нашему , такому заботливому в речах, государству 😃
Закупить зерно по нормальной цене в Госфонд, поднять фермеров, накормить народ и крупный-мелкий рогатый…

А оно- молчит.

Государство за последний месяц только через НТБ (дочерняя структура ММВБ) закупило около полумиллиона тонн зерна - при этом по 5 т.р. з тонну идёт даже не твёрдая, а мягкая пшеница 3-го класса.
На “близких” фьючерсах трейдеры сбивают цены на неё процентов на 15; но мартовские фьючерсы идут практически без дисконта от гос.цены.
Сказать, что производители валом валят на биржу не могу: за этот месяц прибавилось всего полтора-два десятка хозяйств.
Верно, к ноябрю ждут оживления.

Главный сдерживающий фактор пока - инфраструктура (элеваторы, сушка,…) и транспорт.

С уважением

foxfly
boroda_de:

Мировые цены из-за повышеного спроса (рост населения + биотопливо) сильно возрасли. Если внутренние цены тоже не поднять, то быстро найдутся товарищи, перекачивающие разницу внутренних и мировых цен себе в карман. Продадут всё на корню, себе не останется.

Именно поэтому, наверное топливо у нас (в частности- авиакеросин) дороже всех в мире?
Я то по наивности думал, что это наше ворье себе карманы набивает, за счет нас с вами 😦
А это так мы росту мирового населения помогаем: нефть с лета в 2 раза подешевела, а бензин у нас- стоит как вкопанный 😃

Виктор40:

/"]закупило[/url] около полумиллиона тонн зерна - при этом по 5 т.р. з тонну идёт даже не твёрдая, а мягкая пшеница

Так собрали то -80МЛН.!
79, 5 млн- кто закупит и по каким ценам?

Виктор40

У кого есть деньги и желание заниматься этим бизнесом - тот и купит.
На сегодня на НТБ открытых позиций на поставку 60 тонн пшеницы всего 188 (т.е. всего примерно на 11 тыс. тонн) со средним сроком поставки - декабрь 2008 года.

Таким образом, по каналу биржевой торговли частными предприятиями за осень-зиму вряд ли будет куплено столько, сколько уже купило через НТБ государство - сложившее с себя, заметим, по нашей “дружной просьбе” 20 лет назад хлебопекарные функции.
Мы же требовали, чтобы оно не мешало частному бизнесу показывать чудеса эффективности и производительности труда, а ограничило бы свои функции установлением и поддержкой правил игры - ну, и ещё подставляло бы плечо в “редкие” моменты кризисов.
“А рынок сам всё отрегулирует” (спросите Шифта). 😜

Даже когда сейчас государство пытается иной раз усилить контроль за стратегическими отраслями - и то начинается вой: у-у, чекисты опять хотят загнать всех в концлагерь с уравниловкой баланды.
А тут сплошь одна торговля да сверхвыгодный (по Вашим подсчётам) бизнес - с какого бодуна государство должно вмешиваться в этот процесс?

И не надо спрашивать, почему хлеботорговцы предпочитают строить зерновые терминалы, а не элеваторные мощности.

С уважением

Тверской_моделист
foxfly:

Наверное потому же, что Вы читаете через строчку: “Нетрудно посчитать, что себестоимость “батона городского” 400 гр (по зерну): 3рубХ0,4 кГ= 1р20коп
Т.е. при цене такого же батона в магазине 16 руб, имеем “навар” 16-1,2= 14,8руб.
Ну, учитывая всяки- разны расходы на помол- выпечку-перевозку отнимем еще рубля 3…”
Это я сам себя процитировал 😃

В экономике есть такое понятие Добавленная стоимость. Добавленная стоимость-это часть стоимости общего выпуска продукции предприятия, отрасли или экономики, которая остаётся за вычетом стоимости промежуточного продукта.

Поясняю на примере: Фермер вырастил N кг пшеницы, он продал её по 3р\кг. Далее мукомольная фабрика продает получившуюся муку пекарне по цене больше первоначальной, ну допустим 6 р\кг. Едем дальше, пекарня, посчитав все свои затраты на производство хлеба, продаёт магазину оный уже по 12р\кг(примерно 4.80 за батон), ну и наконец магазин добавляет к стоимости ещё, пусть будет 16р\кг( т.е. 6.40 за батон)

P.S. Пример конечно очень грубый, но, я так думаю, суть должна быть ясна.

Karalexey
foxfly:

А деньги я считаю вовсе не чужие, а свои.
Поскольку хлеб покупаю каждый день.

С математикой согласен: я не правилино понял Ваши подсчеты.
А с деньгами нет. Все каждый день пьют, писают и какают, потребляют электроэнергию и т. д. Вы бы знали себестоимость электроэнергии!!! Ни в какое сравнение с хлебом не идёт.
А отвод воды? Под кустики, как на даче? Вааще халява…
Ну купите хлебопечку и зерно, пеките хлеб сами, продавайте рублей по 5-6 нам, судя по Вашим расчётам этого хватит 😁 . Не забудьте подружиться с Миллером или с последователями Чубайса.

Karalexey
foxfly:

P.S. Еще и яблок- рекордный урожай !
Тоже будем из Польши закупать?

Кстати яблок рекордный урожай был в прошлом году. Импортные брать перестали, пока наши все не съели. Когда наши кончились, то импортные стали много дороже, из-за не выбранных объёмов. Торговля, понимаете-ли…

Вахтанг
foxfly:

Я конечно, не такой продвинутый 😦
Но по правилам вычитания 16руб (цена батона в магазине)- 1,2 руб (цена 400гр муки, которая идет на батон, при цене за кГ -3 рубля)= именно 14,8 рубля
А деньги я считаю вовсе не чужие, а свои.
Поскольку хлеб покупаю каждый день.

Можете не спорить дальше, была у меня собственная пекарня 94-96г. Если я начну рассказывать что это такое, то боюсь места не хватит и читать такую “Воина и мир” будет не интересно. В двух словах - меня под дулом пистолета не заставите повторять этот подвиг!!!
А любителю математики хочу сказать, что 1кг зерна отнюдь не равно 1 кг. муке! и если вы думаете, что хлеб состоит только из муки и воды, то глубоко заблуждаетесь. Когда человек даже сигаретную лавку не держал, и не знает, что такое заниматься хот каким нибудь легальным бизнесом в России, с ним трудно разговаривать о ценообразовании на товар. Почемуто никого не удивляет цены на бензин! вот где собака порылась. Причем вляющая на цены всех остальных товаров!
Господин Путин прилюдно заявил, что он не коммерсант и в бизнес не собирается, после ухода с поста президента! однако питается рулить экономикой страны, да еще с таким горе экономистом как Кудрин!. Как говориться комментарии излишни!!!

Тверской_моделист:

В экономике есть такое понятие Добавленная стоимость.

Поясняю на примере: Фермер вырастил N кг пшеницы, он продал её по 3р\кг. Далее …, пекарня, посчитав все свои затраты …, продаёт магазину оный уже по 12р\кг(примерно 4.80 за батон), ну и наконец магазин добавляет к стоимости ещё, пусть будет 16р\кг( т.е. 6.40 за батон)

Вы забили про НДС 18%, или на хлеб его не меняли? вроде было 10%, которую забирает государство, разрешая вам торговать этим самим хлебом! 😦

new225
foxfly:

Благая весть пришла из Минсельхоза: в этом году пшеницы собрано больше, чем в любом за последние 15 лет! Казалось бы, радоваться и печь пироги?***

Сергей - ты и до сельского хозяйства добрался… Можно подумать никогда реляций о урожаях не слышал стоя в очередях за хлебом… Лучше давай про нефть и бензин на колонках… 😈

IP
foxfly:

А это так мы росту мирового населения помогаем: нефть с лета в 2 раза подешевела, а бензин у нас- стоит как вкопанный 😃

Во чего пишуть… Я правда не очень понимаю так это может быть…
“При текущей мировой цене в районе 65 долл./барр. затраты на добычу и экспорт нефти, включая все налоги, достигают 83 долл./барр., означает, что нефтяные компании, выполняя свои обязательства по международным контрактам, несут прямые убытки.”

blade
IP:

Я правда не очень понимаю так это может быть…
“При текущей мировой цене в районе 65 долл./барр. затраты на добычу и экспорт нефти, включая все налоги, достигают 83 долл./барр., означает, что нефтяные компании, выполняя свои обязательства по международным контрактам, несут прямые убытки.”

Бедненькие!
Они видать, на дом работу берут и по ночам макароны продувают: чтобы денег заработать на добычу нефти 😦
На самом деле- разговаривал несколько лет назад с нефтянниками серьезными- добыча нефти в ОАЭ обходилась 2$/баррель.
У нас- 8$ 😦 (за счет удаленности месторождений и хреновых технологий )

Karalexey
IP:

Я правда не очень понимаю так это может быть…

Так понять невозможно, верить надо…
Примерчики:
Все, включая налоговиков знают, что продуктовый розничный магазин, большинство, уплатив налоги работать не сможет-работают же.
Нефтяники воют про высокие налоги, но и они же самые богатые компании в стране.
И так далее…
“Нью йорк-город контрастов.”(С)

Володимир
blade:

добыча нефти в ОАЭ обходилась 2$/баррель.
У нас- 8$

Вчера попадалась еще большая диспропорция - ОАЭ 1$, наши - 9-10$