А где же кризис?

no_name
Vitaly:

Ну поначалу так. Но когда все дружно договорятся, чтобы бакс не был единой валютой, то может все совсем иначе повернуться. А ведь договорятся.

Размеры жопы таковы, что гадать, чья валюта через год просядет сильнее - сложно. То что сейчас - это только репетиция “торжества американской демократии и экономики”.

Ну у них (и не только у них) кризисы дело регулярное. Пока альтернативы нет и в ближайшие лет 10 не предвидется.
Евро могло бы потеснить, но у Европы своих проблем хватает и конца им не видно.

grum
toreo:

а вы считаете, что 45 квм в 9-ти этажном панельном клоповнике не первой свежести в пределах мкада реально стоят 200 тонн??
расскажите пожалуйста конкретно, чем кончится 15 процентная ипотека и какие альтернативы этому имеются?

Закончится все массовым невозвратом ипотечных кредитов - как в США.
К сожалению альтернативы нет. Может хоть кто-то выкарабкается.

Alex
Vitaly:

Размеры жопы таковы, что гадать, чья валюта через год просядет сильнее - сложно. То что сейчас - это только репетиция “торжества американской демократии и экономики”.

Как раз не сложно, сильнее всех просядет рубль. Об этом у же в прямую говорят гос. воры.

Виктор40

Ссылочку не затруднит дать на такое заявление?

Пока что-то не видно, чтоб рубль проигрывал, скажем, евру.
Равно как и особых причин для укрепления последнего (в среднесрочной перспективе).

Alex
Виктор40:

Ссылочку не затруднит дать на такое заявление?

Так это прогноз ВБ, что рубль будет ослабляться, а что сильнее всех, так это мое личное ошущение, возможно, продиктованное моим скептицизмом по поводу нашего правительства и его способности что либо действенное предпринять, кроме набивания карманов.

Vitaly
no_name:

Ну у них (и не только у них) кризисы дело регулярное. Пока альтернативы нет и в ближайшие лет 10 не предвидется.
Евро могло бы потеснить, но у Европы своих проблем хватает и конца им не видно.

Неа. Предыдущее - это было откладывание жопы, которая приключилась сейчас. По крайней мере если лет за 15 последних. Просто было удобно обходиться местными средствами и ничего глобально не менять. Теперь не прокатит.

Alex:

Как раз не сложно, сильнее всех просядет рубль. Об этом у же в прямую говорят гос. воры.

Это еще бабка надвое сказала. Если в долгосрочной перспективе за бугром во столько же раз цены просядут, вам не пофик? Ну и есть шанс, что за пол года все-таки договорятся нефть за рубли продавать.

Панкратов_Сергей

Да и вчера на съезде никто не обещал что курс рубля будет сохраняться.
Что не будет резких изменений -да,обещали.

Karalexey
Виктор40:

(в среднесрочной перспективе).

О какой переспективе может идти речь, если НИКТО не знает куда ЭТО пойдёт и чем закончится? ЗВР тают, как снег весной, что у ЦБ ещё есть для поддержания рубля?
Откуда у Вас уверенность про переспективу7

toreo
grum:

Закончится все массовым невозвратом ипотечных кредитов - как в США.
К сожалению альтернативы нет. Может хоть кто-то выкарабкается.

Да ладно, хватит ныть.Те, кто взял кредит в долларах, типа меня, соснут конечно по полной. А те кто успел взять в рублях, хорошенько нагреют руки.
Кредит с докризисной процентной ставкой в да еще в условиях реальной инфляции процентов в 15-18 - лучшей возможности купить или накопить на жилье сложно придумать.
Сравнивать нас с неграми некорректно. У нас чтобы получить кредит, нужно конкретно постараться доказать свой доход, и первый взнос менее 30% не бывает. Так что основная масса тех, кто брали, вполне платежеспособны, иншаалла.

Виктор40
Alex:

Так это прогноз ВБ, что рубль будет ослабляться, а что сильнее всех, так это мое личное ошущение, возможно, продиктованное моим скептицизмом по поводу нашего правительства и его способности что либо действенное предпринять, кроме набивания карманов.

Ясно.
Таким образом, это заявление принадлежит Вам.
И если принимать его за истину, то гос.вором оказывается… кто? 😜 😈

Что касается Всемирного банка, то их прогноз вполне корректен. Его резюме :

В целом, ВБ оценивает предпринятые российским правительством антикризисные меры РФ как оперативные, масштабные и адекватные. Также ВБ считает, что у России больше возможностей, чем у других переходных экономик, чтобы справиться с неблагоприятной экономической ситуацией. Благодаря созданным резервам по сравнению с большинством других стран с формирующейся рыночной экономикой, Россия смогла задержать приход и ограничить воздействие глобального кризиса.

При этом, конечно, не факт, что принятые меры окажутся достаточными для остановки разития кризиса.
Это и будет “проверкой на вшивость” и для всей вертикали власти, и для обслуживаемой ею олигархии.

К сожалению, конструктивно противостоять им в нашей стране пока некому: профсоюзы и партии недоразвиты и прикормлены, движения типа АКМ и НБП маргинальны… остаётся надеяться на пресловутую “загадочную славянскую душу”. 😎

С уважением

Karalexey
Vitaly:

Ну и есть шанс, что за пол года все-таки договорятся нефть за рубли продавать.

Да договориться может и договорятся, но цена неизвестна. Может будет сто рублей за тонну, нам то от этого не легче будет.
Но вчерась мой любимый марсианин обещал определиться с направлением движения рубля-ОПЛЯ!

toreo:

Да ладно, хватит ныть.Те, кто взял кредит в долларах, типа меня, соснут конечно по полной. А те кто успел взять в рублях, хорошенько нагреют руки.
Кредит с докризисной процентной ставкой в да еще в условиях реальной инфляции процентов в 15-18 - лучшей возможности купить или накопить на жилье сложно придумать.
Сравнивать нас с неграми некорректно. У нас чтобы получить кредит, нужно конкретно постараться доказать свой доход, и первый взнос менее 30% не бывает. Так что основная масса тех, кто брали, вполне платежеспособны, иншаалла.

Первое, может и не соснём (Я тоже в этой лодке), потому как деньги длинные и за эти годы колебания могут быть и туда и сюда. Главное не кипешиться.
Второе, согласно договору, моему с частности, но думаю так и у всех, банк может изменить процентную ставку, в случае изменения ставки ЦБ. А последний стабильностью ставок в последнее время похвастаться не может.
Вопрос в никуда: А никто не слышал счо-либо про такую валюту как АМЕРА? 😃 Баксик пазеленел от злости.

Vitaly
Karalexey:

Да договориться может и договорятся, но цена неизвестна. Может будет сто рублей за тонну, нам то от этого не легче будет.

Вопрос не в цене, а в обеспеченности. Покуда я живу тут, у меня нет ни какого желания, чтобы россия тратилась на обеспечение доллара, а не рубля.

Karalexey
Виктор40:

Ясно.

Задержать приход, да. а вот ограничить воздействие? Россия потратила денег на антикризисные меры гораздо больше чем США, по отношению к ВВП. Да и цыплят по осени считают. Надо дождаться выхода, тогда и итожить, а сейчас как-то рановато.

Vitaly:

Вопрос не в цене, а в обеспеченности. Покуда я живу тут, у меня нет ни какого желания, чтобы россия тратилась на обеспечение доллара, а не рубля.

Анологично, тока они так не считают.
4% по налогу на прибыль снизят. Зашибись, Газпром не только солярий для лошадей купит, но и эпилятор.
Множество компаний до прибыли и не доживут. А им пох!
А налоговый Вычет? С миллиона подняли до двух. Ай молодцы! Миллион, ЕМНИП, лет десять как существует, тогда на него квартиру можно было купить, а сейчас только собачью конуру в непристижном районе. Его поднять следовало Хрен знает когда и без фанфарОВ. Тем более, что использовать можно раз в жизни.

Vitaly

Лично меня только одно утешает. Что граждане не перестанут пускать модельки 😃 . Стало быть, мне уссываться пока рано 😃

Виктор40
Karalexey:

О какой переспективе может идти речь, если НИКТО не знает куда ЭТО пойдёт и чем закончится? ЗВР тают, как снег весной, что у ЦБ ещё есть для поддержания рубля?
Откуда у Вас уверенность про переспективу7

Я вроде говорил не об уверенности, а о том, что не вижу причин для укрепления евро.
Если Вы видите, так поделитесь, плз.

Общие соображения (которые сейчас только и работают на среднесрочную перспективу) такие.
В Европе (в отличие от нас) работают те же механизмы, что и в Штатах, поэтому процесс должен развиваться похожим образом.
НО!
Европа на полгода позже Штатов начала сыпаться, а её резервные возможности меньше штатовских - так с чего бы крепнуть её валюте в перпективе 3-12 месяцев?

Конечно, всё познаётся в сравнении: может ещё грохнуться (и не раз) и в Штатах - на этот случай все мы не застрахованы.
В этом смысле Вы, конечно, правы - гарантии сейчас не может дать даже страховой полис.

Что касается поддержания рубля, то для этого у денежных властей есть и (уже используемая) учётная ставка и (пока в резерве) валютный контроль, и (на подходе) международные меры по укороту оффшоров… вон Кипр уже готов заложить бенефициаров кипрских оффшоров…

С уважением

PS. Итожить сейчас, естественно не время.
Как не время будет и для прогнозов, когда (Бог даст) мы переживём эту напасть.
А управления активами без прогноза не бывает.

grum
toreo:

Да ладно, хватит ныть.Те, кто взял кредит в долларах, типа меня, соснут конечно по полной. А те кто успел взять в рублях, хорошенько нагреют руки.
Кредит с докризисной процентной ставкой в да еще в условиях реальной инфляции процентов в 15-18 - лучшей возможности купить или накопить на жилье сложно придумать.
Сравнивать нас с неграми некорректно. У нас чтобы получить кредит, нужно конкретно постараться доказать свой доход, и первый взнос менее 30% не бывает. Так что основная масса тех, кто брали, вполне платежеспособны, иншаалла.

А я и не ною, т.к. не бедствую и кредиты не беру - сам могу дать. 😃
Если мы говорим о длинных кредитах - ипотеке на 20-30 лет, то как можно быть уверенным в стабильности доходов
на такой длинный срок?
За вас говорит оптимизм, за меня жизненный опыт. Из опыта могу сказать что любой успешный бизнес может накрыться
за 1 день.

Alex
Vitaly:

Лично меня только одно утешает. Что граждане не перестанут пускать модельки 😃 . Стало быть, мне уссываться пока рано 😃

Граждане не перестанут бухтеть на форуме 😛 это точно, а с покупкой моделей кое кто поприжемется.

toreo
Vitaly:

Лично меня только одно утешает. Что граждане не перестанут пускать модельки 😃 . Стало быть, мне уссываться пока рано 😃

не занимайтеся самообманом 😃 я же говорил - продавай рсд, пока все было в расцвете. А сейчас задорого не забарыжить 😃 😃

grum:

А я и не ною, т.к. не бедствую и кредиты не беру - сам могу дать. 😃
Если мы говорим о длинных кредитах - ипотеке на 20-30 лет, то как можно быть уверенным в стабильности доходов
на такой длинный срок?
За вас говорит оптимизм, за меня жизненный опыт. Из опыта могу сказать что любой успешный бизнес может накрыться
за 1 день.

ну и какой конструктив вы предлагаете? красть? копить? снимать квартиры? работать на заводе? купить потеплее простыню и ползти на кладбище?

Alex
Виктор40:

то гос.вором оказывается… кто? 😜 😈

Вам поименно назвать? Увы, не могу, хоть и имею мнение на сей счет.
А приведенная Вами ссылка с прогнозом ВБ, не та, о котрой я говорил, найти что то не получается, случайно наткнулся на этой неделе.

Vitaly
Alex:

Граждане не перестанут бухтеть на форуме 😛 это точно, а с покупкой моделей кое кто поприжемется.

Ну так как я модельками не торгую, мне это вообще фиолетово. Подозреваю, что даже если количество реальных магазинов изменится с мелких в пользу крупных сетей, то на рекламе тоже не угорю.

Суммарно наибольшее количество поступлений могло бы быть от небольших магазинов, но их нет 😃 . Все ж и без кризиса экономные 😃

Alex

Дык выж зависите от состояния дел магазинов (сетей)…Рекламироваться оне, скорее всего, не перестанут, а вот расходы захотят оптимизировать. Так, рассуждаю просто…