А где же кризис?

horse427
dmitryu:

На юг не ездил, в пионерлагере не был, не голодал, но колбаса, мясо, мороженое - были праздником.
Горы брака видел, работая на летней практике. Ежегодно.
Очереди за молоком были задолго до талонов - настоялся до сыта.

Да, такая жизнь, пилять, хреновая была, что как-то так получалось, что мой дед моему отцу деньги с пенсии присылал в Сибирь, типа, помощь. И откуда у пенсионеров того времени деньги, АА?
Ненадо про Союз, а!! У Вас негатив, у меня позитив, стоял и в очередях, да много того, чего вы не перечислили. И что? Это система. Ща чё, она лучше? Одной демагогией занимаются, нацпроекты, пенсии повысили…ну аж смешно. Тот же ЛИ, только взляд с другого ракурса. И уж ту коррумпированность тех чиновников с нынешними и сравнивать смешно, баланс догадываетесь, в какую сторону. А из-за этой заразы и растут ноги этого нынешнего кавардака, который был, но не в пример проще в те времена

Общество потребителей, веяние нашего времени. Мороженое праздник…, да некоторым и нынче это праздник. Только таких больше сегодня

horse427
undead:

Про гастарбайтеров в кризисе

Далеко и ходить ненадо, у родителей на даче соседнее товарищество обнесли, 6 домов. Поймали, “мафия” из солнечного Таджикистана. Как раз такие же, по-ходу, что и в статье. Работы нет, а домой ехать в клановое гос-во Рахмонова ещё хуже

CrazyElk

Не я положительно белая ворона

Все было так плохо? Голодали? На юг не ездили?

Было (не всем но было весьма хреново).
Голодал - (постоянное чувство легкого голода было нормой ибо 30р на человека в месяц на все про все это не разгуляешься. Вырос, понял сколько требуется на детей зауважал родителей которые умудрялись при таком раскладе таки не создать чувство неполноценности у детей. И впечатление сносную жизни - естественно на фоне незнания детей что такое сытная и беззаботная жизнь).
НА юг не ездил - жил я там. Тем и спасались что на подножном корму выращивали.

Отмечу что не всем было так плохо. Друзья и знакомые кролика (например зам треста ресторанов и столовых республики или зам министра образования) вполне себе на каждый день красной икры бутерброд к чаю нормой считали. Когда в гости захаживали угощать не брезговали и не кичились (а чего кичится нормой то она просто у них другая была). А скажем главный врачь офтальмолог нет вовсе не так богато жил. (ну повезло мне по жизни встретить много вполне вменяемых их детей и пообщаться так что и что такое голод и хреново не понаслышке знаем и как люди бывало жили тоже повидали).

Эффективность экономики определяется вовсе не крайними значениями так что примеры как “бедноты” так и “нормы” с “достатком немалым” без распределения крики “в пользу бедных”.

Свой пример даю чтобы просто проиллюстрировать что и так было и эдак. А то что экономика IMHO неэффективная (но порой эффектная) - ну так почитайте основные претензии например к отечественным самолетам - что в первую очередь ругают? То то.

WBR CrazyElk

dmitryu

В нынешнем строе меня тоже не всё устраивает, но вот то, что на покупку молока с хлебом не нужно тратить полтора часа, и то, что для домашник поделок покупаю не ворованные радиодетали - мне очень даже нравится.

Виктор40
Айвенго:

Добрый день! Если не трудно, объясните пожалуйста. Вот ругают Советский Союз за не эффективность экономики, застой и прочее.Далее выясняется, что вот уже лет 20 проедаем то что было построено при Союзе. Я тогда не жил. Но в космос летали, оборонка работала в три смены, народ вроде бы не голодал( по крайней мере БОМЖЕЙ не было), город в котором я живу, построили( 500 тыс. жителей). Говорят на нефтедоллары. А сейчас что мы наблюдаем? Да и цены на нефть и газ, в наше время,были не в пример выше. Что такое эффективная ЭКОНОМИКА???

Эффективность развития измеряется темпами роста основных показателей развивающейся системы - при условии устойчивости процесса их роста.

Вывод о низкой эффективности экономики СССР основан на сопоставлении результатов её функционирования - с результатами промышленно-развитых стран, которое проведено по методике, разработанной “мозговыми центрами” этих стран.
Выработанные ими рецепты “исправления” недостатков советской экономики дали огромный экономический эффект - верно, не для России, а для тех самых стран, в которых эти рецепты были разработаны.

По оценкам объективных показателей функционирования народного хозяйства (темп роста производственных мощностей, энерговооружённости, обеспеченности квалифицированными кадрами, уровня жизни и пр.), которые проводились в нашей стране, положение дел было не столь плачевным: СССР в начале 70-х годов постепенно догонял США с перспективой сравняться с ними в течение 15-20 лет.

Конечно, хозяйственный механизм СССР нуждался в серьёзном исправлении и переналадке, поскольку возможности централизованного планирования всего и вся сверху донизу - были исчерпаны, а стимулы к труду крайне ослабли.
Однако, попытки исправить такое положение вещей оказались неудачными по двум основным причинам:

  • идеология, направлявшая развитие СССР (не путать с марксизмом), оказалась неспособной к саморазвитию, а стало быть - к учёту вызовов, которые предъявляет Время,
  • сформировавшийся класс номенклатуры (о котором предупреждали ещё в 50-х годах и Джилас, и китайцы), который был заинтересован в утверждении частной собственности, а стало быть - всех его атрибутов, включая западные экономические механизмы.

На сегодня базовой точкой для сравнительной оценки состояния экономики является 1990 год - невзирая на то, что дефекты хозяйственного механизма СССР тогда уже дошли до предела.
Тем не менее, урожайность в 1990 году была 20,3 ц/га (против 19,4 ц/га в нынешнем, “рекордном” году), производство энергии - 7200 кВт*час/чел (против 7160 кВт*час/чел на момент ликидации РАО ЕС), поголовье коров 20,5 млн (против 9,4 млн на 1 июня этого года) и т.д.

Ясно, что “кому война, а кому - мать родна”, и кое-кто прилично разбогател за это время.
Понятно, почему это меньшинство будет восхвалять проведенные “реформы”.
Менее понятно, зачем им подпевают те, кто не входит в это меньшинство.

С уважением

horse427
Виктор40:

Менее понятно, зачем им подпевают те, кто не входит в это меньшинство.

Прям в точку

dmitryu:

на покупку молока с хлебом не нужно тратить полтора часа

Просто не каждый пенсионер( а этот возраст, дай Бог дожить, у нас с Вами не за горами) нынче, пусть и без очереди, купит сие молоко. Хотя пенсия как раз на хлеб с молочком да на коммуналку с натягом, большим . Хорошо, если дети есть и поддерживают. А ведь и на поддержку здоровья ещё надо. Ага, и медицина у нас бесплатная 😕
А раньше очередь, но и цена. Правда?
Свобода выбора-это конечно хорошо, но не ценой тех же пенсионеров, как написал Виктор, супротив жирующей малой кучки
А так, авиацию нафиг, оборонку туда же. Да любую отрасль возьми, профукали. …Кто-то очень доволен

dmitryu

Ага, а раньше - зарплата на хлеб с молочком, внатяг да с очередью. Щас я хоть своим родителям (и бабушке) имею возможность купить мяса, рыбы, колбасы и т.п.
Хватит уже про пенсионеров. У меня бабушка - мать девяти детей - получала при ссср рублей десять.
Это как прикажете понимать?

Вячеслав_Старухин
Виктор40:

Менее понятно, зачем им подпевают те, кто не входит в это меньшинство.

Потому что есть телевидение и другие СМИ.
Их сообщения о достижениях обычно содержат следующие незаметные слова: “рекордные за последние 15-20 лет”

Вот я сейчас взглянул в интернет:

За 6 месяцев нынешнего года рождаемость в России стала рекордной за последние 15 лет
Красноярская ГРЭС-2 взяла рекордную за последние десятилетия нагрузку в 1045 МВт
Из Международного аэропорта Домодедово вылетело рекордное за последние 10 лет количество пассажиров
Валовой сбор урожая в РФ составил более 100 млн тонн в этом году и стал рекордным за последние 15 лет
15 июля компанией “Российские железные дороги” перевезено рекордное за последние 10 лет количество пассажиров
В августе Северский трубный завод произвел и отгрузил потребителям рекордный за последние десять лет объем труб - более 58,5 тыс тонн
Предприятием произведены 1123 автобуса: это - рекордный для марта показатель “ПАЗа” за последние 13 лет.
И т.д. и т.п.

horse427
dmitryu:

У меня бабушка - мать девяти детей - получала при ссср рублей десять.
Это как прикажете понимать?

Это дед мой, четыре сына, (девять детей, преклоняюсь искренно ), конечно, получая 80 руб., как сыр в масле катался?
Про 10р., звиняйте, с трудом верится

А про пенсионеров надо, да ещё как. Назову это “зераклом” общества. Мож не так выразился, но как в стране к пожилым людям относятся, такая и страна

akirill
Виктор40:

Менее понятно, зачем им подпевают те, кто не входит в это меньшинство.

Ну, есть предположение, что они не подпевают, а видели своими глазами все прелести таких замечательных макропоказателей. Когда я вспоминаю СССР, а не свое детство, я испытываю тошноту.

new225
horse427:

***Про 10р., звиняйте, с трудом верится

Колхозные пенсии, по годам не помню, но приблизительно до 75 года были 6,0 руб, потом 12,0 ближе к 82-83годам стали аж 18, рублей… Да, в городе минимальная была от 60руб…

akirill
horse427:

Про 10р., звиняйте, с трудом верится

И напрасно. На селухе и 3 рубля пенсии были не редкостью.

Вячеслав_Старухин
dmitryu:

Ага, а раньше - зарплата на хлеб с молочком, внатяг да с очередью. Щас …

Щас …
Когда минимальная зарплата была 60 рублей, молоко стоило 15 копеек за 1 литр.
Хлеб - 12 копеек.
Сейчас я на цены даже не смотрю, бесполезно их запомнить.

dmitryu:

Щас я хоть своим родителям (и бабушке) имею возможность купить мяса, рыбы, колбасы и т.п.Хватит уже про пенсионеров…

Я, будучи студентом, мог неделями жить у своей бабашки с дедушкой и они меня кормили.
А их кот Уголёк каждый день ел свежую треску, дожил до 19 лет. Теперь даже я ( и моя кошка Афина ) себе такого позволить не могу.

dmitryu:

У меня бабушка - мать девяти детей - получала при ссср рублей десять.Это как прикажете понимать?

Как враньё.

akirill
Вячеслав_Старухин:

А их кот Уголёк каждый день ел свежую треску, дожил до 19 лет.

Это в какие года он треску свежую ел, и в каком городе, а то смахивает на коммунистический пиздеж

horse427
akirill:

Когда я вспоминаю СССР, а не свое детство

Я не спорю, Вы правы, проецирую как воспоминания из детства. Иллюзорно, но нынешные детки так про своё детство в будущем вспоминать не будут. Хотя, тут всё от родителей зависит.

dmitryu
akirill:

Это в какие года он треску свежую ел, и в каком городе, а то смахивает на коммунистический пиздеж

Зато сразу ясно, почему в ссср хочется.

А то, что многие жили намного хуже - это признать - не может.

Вячеслав_Старухин
akirill:

Это в какие года он треску свежую ел, и в каком городе, а то смахивает на коммунистический пиздеж

Не смахивает.
В 70-е года в Москве.
Более того, бабушка ещё и кормила его только свежесваренной рыбкой.
Правда кот не человек, ест он совсем мало.

Вы не знаете, а я видел, как на полях вокруг Москвы гуляли коровы. Сейчас не гуляют.
Росли рожь и пшеница и всякое другое. Сейчас не растут.
Не было ни одной железной двери. Сейчас все.
На работу народ ( и я ) ходил с удовольствием. Покажите мне это сейчас.
Да и работа была интересная, интереснее нашего нынешнего хобби!
А сейчас работу по душе я найти не могу. Зато у меня есть большой телевизор, только вот толку-то в нём?

new225
Вячеслав_Старухин:

****Как враньё.

Откуда такая категоричность ? На досуге поищите инфу по пенсиям, если на слово не верите…

Вячеслав_Старухин:

***Из Международного аэропорта Домодедово вылетело рекордное за последние 10 лет количество пассажиров***

А это уже смешно… Я конечно рад за Домодедово, но 10 лет назад это был каменный сарай на внутренних авиалиниях…

horse427
akirill:

И напрасно. На селухе и 3 рубля пенсии были не редкостью.

И про это в курсе, по матери отец с бабушкой с Ульяновской области, и у них тож немало деток, 6 человек. И пенсия крохи тогда. Но в деревне, да ещё с ПОЛЕМ картошки на задах, да со скотиной во дворе нафуа она, пенсия, вообще нужна была. Да и тётки-дядьки мои, дети их, хорошо помогали. Если не лень, заработать всегда можно было, включая в деревне, тем самым и своим родителям помочь
А сейчас…деревня, без слёз не взглянешь. СССР виновато, ага

Вячеслав_Старухин
dmitryu:

А то, что многие жили намного хуже - это признать - не может.

А то, что сейчас ещё более многие стали жить ещё гораздо хуже, чем раньше, - это понять слабо?