А где же кризис?

akirill
undead:

Помнится как-то смотрели - за квартиру в Москве можно хорошую виллу себе где-нибудь в Индии забубенить на берегу моря…

Вместо Индии смело можно писать Испания.

dmitryu:

Бомжей, действительно, не видел.

Тогда они назывались по другому - БИЧ (бывший интеллигентный человек). Не все, конечно, были без угла, но общий уровень существования такой же. Я их много повидал на БАМ-е, в середине и конце семидесятых. Нас, детей, пугали ими, и не без основания.

Вячеслав_Старухин
akirill:

Приведите убедительные примеры. Только не макроэкономические. Мой жизненный опыт говорит об обратном.

Убедительные примеры не могут быть не макроэкономическими. Иначе это всего лишь частные случаи.
БИЧи на БАМе - всего лишь частный случай.
Нынешние бомжи всюду - они понятие макроэкономическое.

О квартирах в Москве.
Вы что же, наивно думаете, что жители Москвы их купили?
И нищие ныне пенсионеры их купили? Их снабдило ими СССР.
А те, кто купил - всего лишь крошечная прослойка тех, кто стал жить лучше после СССР.
Вот и вся разгадка.

dmitryu

А статистике я не верю, ибо по ней соотношение м/ж было, как известно, 9/10, а в моём классе - даже хуже, чем 2/3.

akirill
Вячеслав_Старухин:

И вашему отцу было так плохо было быть кадровым военным, и в Москве и в Тынде?

Он сам выбрал этот путь, по материальным соображениям. В Тынде платили очень хорошо, уровень обеспечения был выше, чем в Москве. В военторге покупали только финский салями. Но жилье все было сборно-щитовое, со всеми вытекающими. Удобства - во дворе, на 12 семей. Солдаты срочной службы спали в палатках в 40-градусный мороз. Во время вспышки гепатита больные штабелями лежали во всех помещениях госпиталя, включая коридоры.
И скажу Вам по секрету, военным практически везде было быть плохо, кроме Москвы, по причине жилищной проблемы. Но в тоже время, жили они прилично много лучше остальных.

horse427
akirill:

Тогда они назывались по другому - БИЧ (бывший интеллигентный человек). Не все, конечно, были без угла, но общий уровень существования такой же. Я их много повидал на БАМ-е, в середине и конце семидесятых. Нас, детей, пугали ими, и не без основания.

Точняк, под Туруханском мы тогда жили. БИЧ–атас 😃

Вячеслав_Старухин
akirill:

Он сам выбрал этот путь, по материальным соображениям. … Удобства - во дворе, на 12 семей.

Я как раз это имел в виду. Быть военным было нормально, хотя и нелегко. Быть инженером было нормально. Даже быть рабочим было нормально. Колхозником быть было похуже, но у них была близость к природе, это очень важно для человека.
А кем быть нормально сейчас?

akirill
Вячеслав_Старухин:

А кем быть нормально сейчас?

Да кем угодно. Сейчас возможностей в разы больше. Посмотрите, как бурно растет рынок фрилансерства. А раньше, если не работаешь 3 месяца, был шанс загреметь по статье за тунеядство. Или 6 месяцев, не помню.

SAN

А кем быть нормально сейчас?

Кем-кем - олигархом! 😁

new225
Вячеслав_Старухин:

***"Сейчас в России:
Беспризорников - 2 миллиона***

То есть по приведенной ссылке каждый 70ый житель России есть ребенок-беспризорник? Или же народец с сайта передергивает термины “беспризорник” и “без должного надзора” …

SAN

Посмотрите, как бурно растет рынок фрилансерства

Рос.
Нынче они жалятся, что заказов нет\мало.

А кустари-одиночки и при советской власти были.

Вячеслав_Старухин
akirill:

Сейчас возможностей в разы больше. Посмотрите, как бурно растет рынок фрилансерства.

Я за вас рад. Вас бы в правительство, объяснять безработным про радость фрилансерства 😃
А если серьёзно, то то, что вы говорите про это - просто глупо. Представляю, как бы вы сказали это безработным людям в каком-нибудь дальнем посёлке.

new225
Вячеслав_Старухин:

***в каком-нибудь дальнем посёлке.

Не надо в дальнем - от Москвы километров на 150-200 отъехать, выйти на площадь и вещать о великих возможностях 😃 Побить могут правда…

akirill
SAN:

Рос.
Нынче они жалятся, что заказов нет\мало.

Ну хоть в тюрьму за это не сажают.

SAN:

А кустари-одиночки и при советской власти были.

Незаконно они были. Это существенно

new225:

Не надо в дальнем - от Москвы километров на 150-200 отъехать, выйти на площадь и вещать о великих возможностях 😃

Художественный свист. Я часто бываю в Ярославле, и по фрилансерским делам общаюсь с большим количеством людей не из Москвы.

Вячеслав_Старухин:

Я за вас рад. Вас бы в правительство, объяснять безработным про радость фрилансерства 😃
А если серьёзно, то то, что вы говорите про это - просто глупо.

На самом деле, глупо дискутировать с Вами. Сложилось у Вас лично хорошо при СССР, вот Вы теперь и капризничаете, чтобы обратно все вернули. В правительство меня не возьмут, я при СССР привлекался по политической, за забастовку в школьном УПК.

new225
akirill:

***Художественный свист. Я часто бываю в Ярославле, и по фрилансерским делам общаюсь с большим количеством людей не из Москвы.***

И все жутко довольны и счастливы… Могу ли я предположить что общаетесь именно по " по фрилансерским делам"
Успехов Вам…

Вячеслав_Старухин
akirill:

Незаконно они были. Это существенно

Кустари и артели были в СССР на законных основаниях.

akirill:

Сложилось у Вас лично хорошо при СССР, вот Вы теперь и капризничаете, чтобы обратно все вернули.

Лично я, кроме хорошего образования и интересной работы, от СССР ничего не имел.
И мне жаль тех, кто не имеет этого сейчас. И даже не догадывается о том, что было.

akirill:

В правительство меня не возьмут, я при СССР привлекался по политической, за забастовку в школьном УПК.

В правительство берут по другим качествам. Я, как оказалось, был знаком с людьми из правительства😁 Мой бывший непосредственный начальник, которого я знаю много лет, с этого лета - заместитель министра промышленности и торговли.
А летом около часа общался, как оказалось, с будущим заместителем министра связи. 😵

akirill
new225:

И все жутко довольны и счастливы… Могу ли я предположить что общаетесь именно по " по фрилансерским делам"

Не жутко, конечно. Жутко у нас никто вообще не бывает доволен.
Общаюсь по разным делам, в том числе и по фрилансерским. Люди довольны заработком и свободой, намного больше довольны чем те, кто каждый день ходит работать “на дядю”.

new225:

Успехов Вам…

Спасибо. И Вам тоже.

Виктор40
akirill:

Приведите убедительные примеры. Только не макроэкономические. Мой жизненный опыт говорит об обратном.

Угу.
А на любой мой конкретный пример Вы лехко приведёте противоположный - либо найдёте иное объяснение сообщённому факту.
И так можно обмениваться частными примерами долго.

Послушаем лучше критиков СССР.
Они, как правило, упрекали советскую систему в уравниловке - иначе говоря, в невозможности для “выдающегося” (по собственной оценке) человека жить заметно лучше “быдла”.
Сейчас таких претензий к российской действительности, вроде бы, не предъявляют.

Да и имущественное неравенство (практически полностью определяющее разницу в возможностях для существования) выросло в разы даже по либеральным критериям (отношение доходов 20% самых богатых к 20% самых бедных): сегодня оно составляет 8,5 против 3,3 в 1990 году.
При децильном же подходе, где сравниваются 10%-ные группы, неравенство в России составляет сейчас по официальным данным ФНС 14,8.
Но учитывая искусство ухода богатых наших сограждан от налогов, эксперты называют цифру 25-30.
Тогда как критичным для стабильности государства в Европе считают децильный уровень 5-8.

С уважением

toreo
Вячеслав_Старухин:

Не смахивает.
В 70-е года в Москве.
Более того, бабушка ещё и кормила его только свежесваренной рыбкой.
Правда кот не человек, ест он совсем мало.

Вы не знаете, а я видел, как на полях вокруг Москвы гуляли коровы. Сейчас не гуляют.
Росли рожь и пшеница и всякое другое. Сейчас не растут.
Не было ни одной железной двери. Сейчас все.
На работу народ ( и я ) ходил с удовольствием. Покажите мне это сейчас.

Да, походу москали даже в те времена дальше малоярославца не выезжали. А как люди были готовы бежать в вагончики посреди поля, лишь бы хоть какая-то перпектива была, вы видимо этого не слышали. Какой попс был что с жильем, что с едой - одеждой был в том же поволжье в те годы, особенно под конец 70-х. Замечу, что нигде в мире вблизи крупных и тем более странообразующих мегаполисов стада коров не пасутся.

horse427:

нафуа она, пенсия, вообще нужна была.

да… это наверное клево рассуждать зачем людям были деньги в деревне, попивая кофе у монитора.

Вячеслав_Старухин:

Провожал подругу-студентку, улетающую на недельку к родителям в Челябинск ночным рейсом. Билет стоил около 30 рублей. Родители у неё были обеспеченные - работали инженерами 😁 .

раньше билет мск-кзн стоил 21 руб. зарплата 120. сейчас 3600 туда и обратно.зарплата толкового инжинера - от 25000

Prikupets:

А теперь вопрос - может кто-нибудь назвать РАЗВИТУЮ страну, где цены на дома и машины того же качества, что и в Москве, в разы меньше? Кажется нет. Значит у нас все как у всех… Жаловаться нечего. 😕

Полно стран в той же Европе. Дом под франкфуртом с гарантированным временем до центра франкфурта в 40 минут езды в час пик, стоит как трешка в н-этажном клоповнике в красногорске.

Вячеслав_Старухин:

Возможно.
Но мы с женой за последние годы много путешествовали вокруг Москвы, вплоть до Ярославля.
В этом году видели 1 ( одно! ) стало коров. И всё. Раньше они ходили всюду толпами.
Ещё раньше были трудности с водкой, особенно в сельской местности.Теперь их нет.
Ещё раньше не было бомжей и беспризорных детей.

Эта проблема нам досталась как раз с тех самых светлых времен. Как тогда, так и сейчас все дела делались в Москве, все крутилось вокруг 2-х крупных городов. А кругом была жопа и трудности были отнюдь не только с водкой. Вот и ломанулись люди во Москву от это жопы, как только появилась возможность. Поэтому и коровы не гуляют под Ярославлем.

Вячеслав_Старухин:

О квартирах в Москве.
Вы что же, наивно думаете, что жители Москвы их купили?
И нищие ныне пенсионеры их купили? Их снабдило ими СССР.

это очень крошечная прослойка москалей, кого СССР снабдило жильем. Напишите лучше сколько и как по 2-3 поколения жили десятилетьями в одной хрущевке в городах другого значения.

Вячеслав_Старухин:

Я за вас рад. Вас бы в правительство, объяснять безработным про радость фрилансерства 😃
А если серьёзно, то то, что вы говорите про это - просто глупо. Представляю, как бы вы сказали это безработным людям в каком-нибудь дальнем посёлке.

Попробуйте 😃

Виктор40:

Да и имущественное неравенство (практически полностью определяющее разницу в возможностях для существования) выросло в разы даже по либеральным критериям (отношение доходов 20% самых богатых к 20% самых бедных): сегодня оно составляет 8,5 против 3,3 в 1990 году.
При децильном же подходе, где сравниваются 10%-ные группы, неравенство в России составляет сейчас по официальным данным ФНС 14,8.
Но учитывая искусство ухода богатых наших сограждан от налогов, эксперты называют цифру 25-30.
Тогда как критичным для стабильности государства в Европе считают децильный уровень 5-8.
С уважением

Да, наличие каена в каждой пробке и практически полного отстутствия их в европе позволяют вывести эти цифры и без официальных данных. Только кто вам сказал, что мы Европа?? Мы в основной массе типичные азиаты и негритосы.

6wings
toreo:

Только кто вам сказал, что мы Европа?? Мы в основной массе типичные азиаты и негритосы.

как сам о себе думаешь - таким и будешь.
Что за холуйская привычка прибедняться и юродничать? - Не понимаю я этого и никогда не пойму.

toreo
6wings:

как сам о себе думаешь - таким и будешь.
Что за холуйская привычка прибедняться и юродничать? - Не понимаю я этого и никогда не пойму.

Дядька Серафим, никто не прибедняется. Быть азиатом или негром совсем неплохо. Просто менталитет и приоритеты несколько другие. Другие - не значи хуже.

Виктор40
toreo:

…это очень крошечная прослойка москалей, кого СССР снабдило жильем. Напишите лучше сколько и как по 2-3 поколения жили десятилетьями в одной хрущевке в городах другого значения.

В 80-е годы в СССР вводилось по 1+ миллиону квартир в год.
В прошлом году, когда был достигнут уровень 1987 года (причём лишь по метражу) в Москве сдано лишь 100 тыс. квартир.
Стало быть, 90% квартир СССР предоставлял не “москалям”.

Да и понятие хрущёвки, как видно из Вашего поста, было известно не только в Москве.

Кстати, “европейское” отсутствие кричащей роскоши было свойствено СССР - выходит, мы только после его развала стали азиатами и негритосами?

С уважением

horse427
6wings:

Что за холуйская привычка прибедняться и юродничать? - Не понимаю я этого и никогда не пойму.

Это в крови, и везде красная пропаганда мерещится

toreo:

да… это наверное клево рассуждать зачем людям были деньги в деревне, попивая кофе у монитора.

Я не с луны свалился, по пенсии неправильно выразился. Но тут имел ввиду то, что в деревне всяко-разно выжить, именно выжить было легче в виду наличия хоз-ва и рук, откуда надо растущих. И сравнивая два времени, и тогда пенсия мала, и сегодня пенсия мала. Вот только уровень жизни населения по деревням ну совсем другой. Незнаю, как там в Татарии, но мне хватает примера Ульновской области, где живет почти вся родня.

А кофе моё, заработанное. Удивишься, но я тоже работаю, не менее твоего

toreo
6wings:

Ладно, Денис, проехали 😃

да в том то и дело, что не проехали. Мы и есть то самое государство которое вокруг нас и другого у нас не будет.

6wings

не знаю кстати или некстати к разговору о “неграх” вспомнился рассказ моей парикмахерши, у которой я был пару недель назад:

“Торопилась я однажды к сестре в роддом, за рулем машины был муж сестры, проработавший больше 10 лет в московском отделении Интела. Надо было повернуть направо из длинной кишки автомобилей, выстроившейся на стрелку и долго ждать.
Я говорю - Проезжай в ряду левее и попросись поворотником поближе к стрелке, она же прямо сейчас рожает!
Он отвечает - Я не могу, этим я нарушу права других людей! - а сам сидит и от волнения холодным потом обливается…”

Интересная история, правда? 😃