А где же кризис?

undead
Prikupets:

… на дома и машины того же качества, что и в Москве…

Думаю с домами погорячился… В Москве чуть ли не самое дорогое жилье в мире было (опосля Токио)…
Помнится как-то смотрели - за квартиру в Москве можно хорошую виллу себе где-нибудь в Индии забубенить на берегу моря…
Кстати об Индии - видел там очень дешевые цены на машины, по словам нашего водилы, которого мы вместе с машиной наняли, его Toyota универсал (название точное сейчас не вспомню, но достаточно большая, с кондеем) стоила там чуть меньше 10 штук баксов, а их “Тата” вполне приличного вида и качества в пределах 4-6 тонн вечнозеленых.

Сейчас по сводкам путешественников из Индии все цены в рупиях остались те же, но бакс подорожал на 25-30% по отношению к рупии, т.е. в конечном итоге все еще подешевело…

Вячеслав_Старухин
Prikupets:

А теперь вопрос - может кто-нибудь назвать РАЗВИТУЮ страну, где цены на дома и машины того же качества, что и в Москве, в разы меньше? Кажется нет. Значит у нас все как у всех… Жаловаться нечего. 😕

Неправда. Не как у всех. Нужно обязательно учитывать цены на труд тех, кто покупает, которые велики на западе и малы у нас и ещё меньше в Индии.
В числителе действительно цены одного порядка, а в знаменателе цены на труд.
Поэтому в Индии нам кажется всё так дёшево.
Поэтому у нас на самом деле всё так дорого.

dmitryu
Вячеслав_Старухин:

Ещё раньше были трудности с водкой, особенно в сельской местности.Теперь их нет.

С водкой может и были, с брагой - нет.

Вячеслав_Старухин:

Ещё раньше не было бомжей и беспризорных детей.

Бомжей, действительно, не видел.
Про беспризорных - не заливайте, пожалста. У меня друг такой был.

Вячеслав_Старухин
dmitryu:

Про беспризорных - не заливайте, пожалста. У меня друг такой был.

Цитата (www.rondtb.msk.ru/info/ru/orphanage1_ru.htm)

“Сейчас в России:
Беспризорников - 2 миллиона
детей-сирот - 530 тысяч
детей-инвалидов - 1 миллион
300 тысяч детей рождаются ежегодно вне брака”

Тяжелое социально-экономическое положение, в котором оказалась Россия в результате проводимых в последнее десятилетие “реформ”, одним из своих последствий имеет колоссальный рост числа беспризорных детей. По данным Генеральной прокуратуры РФ сейчас в России насчитывается два миллиона беспризорников. У кого-то из этих детей нет родителей. У других родители потеряли жилье и сами являются бездомными. Многие дети жили в семьях родителей-алкоголиков, подвергались побоям и вынуждены были уйти из дома. Причины детской бездомности могут быть разными, но результат общий - дети вынуждены месяцами и годами жить на вокзалах и в подвалах, не имея нормального питания, не получая образования. Зачастую они попадают в криминальную среду, живут и воспитываются по ее законам.

В сложившейся ситуации государство не предпринимает эффективных мер для решения проблем беспризорности. В государственных детских домах, которых в России 2 тысячи, находится 67 тысяч детей, еще 27 тысяч живут в 150 школах-интернатах. Однако и у большинства этих детей, вроде бы как-то устроенных, жизнь далека от благополучия. 10% детских домов и школ-интернатов не имеют нормальных санитарных условий, 48% требуют капитального ремонта, 5% находятся в аварийном состоянии. Во многих местах детские учреждения не получают даже положенного по бюджету финансирования. Массовый характер имеют случаи воровства и нецелевого использования бюджетных средств администрациями детских домов.

Может ли что-то измениться к лучшему без развития промышленности и сельского хозяйства?
Нефть дешевеет, советское оружие устаревает. Продавать скоро станет нечего. Точнее, кому-то хватит, но далеко не всем.

Об уровне промышленности нам статистика не нужна.
Подумайте только, почему почти все ARF - китайские?

akirill
Вячеслав_Старухин:

На работу народ ( и я ) ходил с удовольствием. Покажите мне это сейчас.
Да и работа была интересная, интереснее нашего нынешнего хобби!

Это Ваша личная ностальгия. Я даже не буду опровергать всего остального, хотя могу сделать это не напрягаясь. Благо, я с отцом, кадровым военным, покатался по стране от Москвы до Тынды.

Виктор40:

Конечно, неравенство было и в СССР.

Как мило, что Вы это признаете.

Виктор40:

Однако, разброс возможностей для существования (говорить просто о доходах некорректно) был гораздо меньше, чем сейчас.

Приведите убедительные примеры. Только не макроэкономические. Мой жизненный опыт говорит об обратном.

Вячеслав_Старухин
akirill:

Это Ваша личная ностальгия. Я даже не буду опровергать всего остального, хотя могу сделать это не напрягаясь. Благо, я с отцом, кадровым военным, покатался по стране от Москвы до Тынды.

И вашему отцу было так плохо было быть кадровым военным, и в Москве и в Тынде?

akirill
undead:

Помнится как-то смотрели - за квартиру в Москве можно хорошую виллу себе где-нибудь в Индии забубенить на берегу моря…

Вместо Индии смело можно писать Испания.

dmitryu:

Бомжей, действительно, не видел.

Тогда они назывались по другому - БИЧ (бывший интеллигентный человек). Не все, конечно, были без угла, но общий уровень существования такой же. Я их много повидал на БАМ-е, в середине и конце семидесятых. Нас, детей, пугали ими, и не без основания.

Вячеслав_Старухин
akirill:

Приведите убедительные примеры. Только не макроэкономические. Мой жизненный опыт говорит об обратном.

Убедительные примеры не могут быть не макроэкономическими. Иначе это всего лишь частные случаи.
БИЧи на БАМе - всего лишь частный случай.
Нынешние бомжи всюду - они понятие макроэкономическое.

О квартирах в Москве.
Вы что же, наивно думаете, что жители Москвы их купили?
И нищие ныне пенсионеры их купили? Их снабдило ими СССР.
А те, кто купил - всего лишь крошечная прослойка тех, кто стал жить лучше после СССР.
Вот и вся разгадка.

dmitryu

А статистике я не верю, ибо по ней соотношение м/ж было, как известно, 9/10, а в моём классе - даже хуже, чем 2/3.

akirill
Вячеслав_Старухин:

И вашему отцу было так плохо было быть кадровым военным, и в Москве и в Тынде?

Он сам выбрал этот путь, по материальным соображениям. В Тынде платили очень хорошо, уровень обеспечения был выше, чем в Москве. В военторге покупали только финский салями. Но жилье все было сборно-щитовое, со всеми вытекающими. Удобства - во дворе, на 12 семей. Солдаты срочной службы спали в палатках в 40-градусный мороз. Во время вспышки гепатита больные штабелями лежали во всех помещениях госпиталя, включая коридоры.
И скажу Вам по секрету, военным практически везде было быть плохо, кроме Москвы, по причине жилищной проблемы. Но в тоже время, жили они прилично много лучше остальных.

horse427
akirill:

Тогда они назывались по другому - БИЧ (бывший интеллигентный человек). Не все, конечно, были без угла, но общий уровень существования такой же. Я их много повидал на БАМ-е, в середине и конце семидесятых. Нас, детей, пугали ими, и не без основания.

Точняк, под Туруханском мы тогда жили. БИЧ–атас 😃

Вячеслав_Старухин
akirill:

Он сам выбрал этот путь, по материальным соображениям. … Удобства - во дворе, на 12 семей.

Я как раз это имел в виду. Быть военным было нормально, хотя и нелегко. Быть инженером было нормально. Даже быть рабочим было нормально. Колхозником быть было похуже, но у них была близость к природе, это очень важно для человека.
А кем быть нормально сейчас?

akirill
Вячеслав_Старухин:

А кем быть нормально сейчас?

Да кем угодно. Сейчас возможностей в разы больше. Посмотрите, как бурно растет рынок фрилансерства. А раньше, если не работаешь 3 месяца, был шанс загреметь по статье за тунеядство. Или 6 месяцев, не помню.

SAN

А кем быть нормально сейчас?

Кем-кем - олигархом! 😁

new225
Вячеслав_Старухин:

***"Сейчас в России:
Беспризорников - 2 миллиона***

То есть по приведенной ссылке каждый 70ый житель России есть ребенок-беспризорник? Или же народец с сайта передергивает термины “беспризорник” и “без должного надзора” …

SAN

Посмотрите, как бурно растет рынок фрилансерства

Рос.
Нынче они жалятся, что заказов нет\мало.

А кустари-одиночки и при советской власти были.

Вячеслав_Старухин
akirill:

Сейчас возможностей в разы больше. Посмотрите, как бурно растет рынок фрилансерства.

Я за вас рад. Вас бы в правительство, объяснять безработным про радость фрилансерства 😃
А если серьёзно, то то, что вы говорите про это - просто глупо. Представляю, как бы вы сказали это безработным людям в каком-нибудь дальнем посёлке.

new225
Вячеслав_Старухин:

***в каком-нибудь дальнем посёлке.

Не надо в дальнем - от Москвы километров на 150-200 отъехать, выйти на площадь и вещать о великих возможностях 😃 Побить могут правда…

akirill
SAN:

Рос.
Нынче они жалятся, что заказов нет\мало.

Ну хоть в тюрьму за это не сажают.

SAN:

А кустари-одиночки и при советской власти были.

Незаконно они были. Это существенно

new225:

Не надо в дальнем - от Москвы километров на 150-200 отъехать, выйти на площадь и вещать о великих возможностях 😃

Художественный свист. Я часто бываю в Ярославле, и по фрилансерским делам общаюсь с большим количеством людей не из Москвы.

Вячеслав_Старухин:

Я за вас рад. Вас бы в правительство, объяснять безработным про радость фрилансерства 😃
А если серьёзно, то то, что вы говорите про это - просто глупо.

На самом деле, глупо дискутировать с Вами. Сложилось у Вас лично хорошо при СССР, вот Вы теперь и капризничаете, чтобы обратно все вернули. В правительство меня не возьмут, я при СССР привлекался по политической, за забастовку в школьном УПК.

new225
akirill:

***Художественный свист. Я часто бываю в Ярославле, и по фрилансерским делам общаюсь с большим количеством людей не из Москвы.***

И все жутко довольны и счастливы… Могу ли я предположить что общаетесь именно по " по фрилансерским делам"
Успехов Вам…

Вячеслав_Старухин
akirill:

Незаконно они были. Это существенно

Кустари и артели были в СССР на законных основаниях.

akirill:

Сложилось у Вас лично хорошо при СССР, вот Вы теперь и капризничаете, чтобы обратно все вернули.

Лично я, кроме хорошего образования и интересной работы, от СССР ничего не имел.
И мне жаль тех, кто не имеет этого сейчас. И даже не догадывается о том, что было.

akirill:

В правительство меня не возьмут, я при СССР привлекался по политической, за забастовку в школьном УПК.

В правительство берут по другим качествам. Я, как оказалось, был знаком с людьми из правительства😁 Мой бывший непосредственный начальник, которого я знаю много лет, с этого лета - заместитель министра промышленности и торговли.
А летом около часа общался, как оказалось, с будущим заместителем министра связи. 😵