Господне воинство

stendec

Алексий II умер…
Теперь у меня мысли - кто придёт на его место? Только-бы не из тех,
кто предлагает подобные идеи.
Всё-таки Алексий был достаточно терпим, как мне кажется.
Теперь может начаться свара.

foxfly
ds5:

Между прочим, прихожане некоторых приходов поагрессивнее и повооружённее фанатов будут. 😦

Это уж- к гадалке не ходить: недавно был репортаж из церкви в Иерусалиме, где стенка на стенку дрались армянские и греческие (хотя за точность нац. не ручаюсь) монахи.
Такое “мочилово” было- Жирик отдыхает!

stendec:

Теперь может начаться свара.

Думается, им сейчас не до дружинников будет: к кормушке рваться начнут 😃

pionegger

Как бы тут, дружины - то, не пригодились. Вышеупомянутая Иерусалимская свара может песочницей показаться.
Очень вовремя Чаплин озаботился их легализацией.

Надеюсь, что написал бред.

SAN

Ну, уж если президент откладывает международный визит и прямиком домой, значит дело важное… 😒
Требует хозяйского пригляда.

Виктор40

Как хорошо, когда через короткое время можно проверить, чего стоят прогнозы тех или иных знатоков жизни.

Потому как рисовать ужастики, в которых народные дружины превращаются сначала в монастырские, а потом уж в и чёрные сотни, эскадроны смерти и чуть ли не в Shutzstaffeln - это одно, а отвечать в понедельник за прогноз, сделанный в пятницу - немного другое.

Что ж, доживём до понедельника.

SAN

А что должно случиться в понедельник по вашему прогнозу?

Виктор40

Дык, в субботу будет решён вопрос о назначении местоблюстителя.
К понедельнику появятся, думаю, первые оценки этой фигуры.

Общий мой прогноз - потрясений в церковной иерархии ждать не стоит: церковь не в кризисе (скорее наоборот), а от добра добра не ищут.
Следовательно, иерархи, близкие к кормилу власти, олицетворявшейся усопшим Патриархом, имеют предпочтительные шансы сохранить свои позиции.
Кризисное состояние страны, конечно, даёт шансы и тем, кто требует радикальных перемен в Церкви (типа экс-епископа Диомида), но вряд ли Священный синод поддержит смуту.
Диссиденты, в принципе, могут мобилизовать своих прихожан на какие-то активные протестные действия; но маловероятно, что это будет поддержано церковными общинами; кроме того, в православии роль этих общин в решении принципиальных вопросов - не очень велика.

Хотя не отразить недовольство народа творившейся несправедливостью и попустительством этому со стороны церковной иерархии, начавшийся процесс обновления этой иерархии, ПМСМ, не сможет.

Это, верно, прогноз уже не на пару дней, а на полгода, до выбора нового Патриарха.

С уважением

CrazyElk

А вот тут я примкну к Виктор40
IMHO тоже ничего экстроординарного не будет. Но примкнув помолчу.

Не время. Сейчас IMHO не время дискутировать данную тему. Не то чтобы ненужно. Просто не время. Перерыв дней на 40 из уважения к обычаям оппонентов стоит устроить как минимум. Так что верующим сочувствую. Желаю достойного патриарха и временно не отвлекаю их мысли и внимание от дел более насущных, чем данная дисскусия/рассуждение. Хотя если кто готов продолжить отнекиваться не буду.

WBR CrazyElk

P.S. Прихожан сравнить с футбольными болельщиками… - Ничего странного не вижу в сравнении. Схожи не значить эквивалентны. А в определенных аспектах социодинамики, это достаточно схожие и даже взамио заменяемые общества. Точно также как с определенной точки зрения ВСЕ свойства операции умножения совершенно равнозначно свойствам операции сложения. И эти две операции взаимо заменяемы полностью при рассмотрении общих свойств и повеления. НУ конечно если правильно проводить интерпретацию.

6 months later
10 days later
blrcombat

Звиняюсь что вмешиваюсь но 5 страниц поста…ужас.
Когда уже поймёте-Хочешь быть богатым-работай…Хочешь быть очень богатым-создай свою веру.
Р.Сю…в бытность свою усёк одно -как тока примешь на работу богомола-ожидай сурпризов. За редким случаем-врун ,пи*дун и хохотун в одном лице.

1 month later
Вячеслав_Старухин
pionegger:

Вот, такая новость. Они опять, всего хотят.
www.newsru.com/religy/03jul2009/eigentum.html

И не только материального.

Архиерейский синод Русской православной церкви за рубежом призвал не считать генерала Власова предателем

В Московском патриархате существуют разные оценки личности генерала Власова, однако это не должно разделять верующих, заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Более того, Синод заявил, что “в русском зарубежье, частью которого стали и уцелевшие участники Русской освободительной армии, генерал был и остается своего рода символом сопротивления безбожному большевизму во имя возрождения исторической России”.

1 month later
Виктор40

Маловероятно, чтобы этой бюрократической инициативе дали ход.

pionegger

Да, возможно, не дадут, а жаль.
Но с другой стороны, РПЦ слишком долго продавливала такие инициативы, что бы сейчас, легко, развернуть вся эту бюрократию назад.

3 months later
Вячеслав_Старухин

Понятно, что в обществе, не объединённом ничем, нужно хоть что-нибудь объединяющее.

Вот только не пойдут все стройными рядами в церковь, понимая, что церковь - это коммерческое предприятие.

Иначе зачем ей монастыри в самых людных местах?
Путин обещал им в этом году отдать Новодевичий монастырь.

Молились бы в глухомани, где нет никого, кроме бога. Тем более, что по их теории, это лучше.

Русинов_Сергей
pionegger:

“Единая Россия” отменяет светское государство: православие должно стать нравственной основой модернизации РФ.

Не взлетит.
ЗАО РПЦ не единственное, оказывающее подобные услуги, к тому же, изрядно скомпроментированное… Едросов не спасёт уже ничто…

Юрий_68

Не удержался. Последней каплей было 14февраля, когда супруга обозналась и окликнула женщину. Извинились , поулыбались, женщина поздравила с праздником, супруга ответила взаимностью, вспомнив , что сегодня день влюбленных. Вы бы видили, что стало с женщиной- столько злости на ее лице можно только на войне увидеть. Ну а дальше поток брани о влиянии “загнивающего католицизма” и что ничего русского и святого у нас не осталось. (ну не знали мы , что сегодня еще и церковный праздник).
Если бы это был единичный случай, а то ведь сплошь и рядом. Когда еду на работу городским транспортом, то проезжаю монастырь (Матроны, на Таганской улице). Почти постоянно вспыхивает ругань между молодежью (дальше находится СГУ) и женщинами, которые выходят на этой остановке. Поверьте- еще ни разу ругань не начиналась со стороны студентов. При этом начиналось не с замечаний, а с таких наездов , что просто стыдно становится за верующих.
Если честно, то с такой агрессией как в православии я еще не сталкивался. Наверное ислам наиболее близок. Но там сама религия более жесткая. А здесь, когда основной постулат- СМИРЕНИЕ, очень неприятно это видеть. Любая религия -это власть. А я это очень не люблю. Иногда пересекался с служителями церкви- в основном замечательные, умные люди. С ними очень приятно беседовать на отвлеченные темы. Но если разговор доходит до религии - их как будто подменяют.

blade
Юрий_68:

С ними очень приятно беседовать на отвлеченные темы. Но если разговор доходит до религии - их как будто подменяют.

Да это не только религии касается- поговорите с любым фанатиком (в любой области- хоть футбола, хоть политики).
Там, где всё можно объяснить- нормальные люди.
Как только касается “любви”- идиотизм включается на полную: сколько не пытался узнать, чем “Спартак” (к примеру! Фанаты, не бейте меня, а…а…а ) лучше ЦСКА или Локомотива- ответ был в духе " ты ничего не понимаешь".
Так и с религией- они подсознательно знают, что это враньё.
Но признать- не могут: одни с этого кормятся, другим- пустоту в голове надо чем то заполнить.
Я когда узнал, чем протестанты от католиков отличаются чуть- не описался: крестятся по разному!
А сколько народу поубивали под это дело- жуть 😦