Господне воинство

Алексей_Vgg
Karalexey:

Так они святые? Может канонизируют?

Почему бы нет?!😉
Вполне достаточно:

  1. Пострадать за веру
  2. Быть почитаемым достаточно большим количеством граждан
  3. Прижизненные или посмертные чудеса
    Вроде бы все сходится!😁
Юрий_68

Что бы такое спланировать необходимо быть уверенным в такой реакции правительства и нашей правовой системы. Если я не ошибаюсь (поправьте), то в начале событий от патриархии никаких резких заявлений не поступало. И при грамотном подходе из этой акции можно было сделать пшик. Но вмешался суд (из за упоминания Путина) и экстремистские настроенные православные. У оставшихся ответная реакция… Если понимать, что так все прогнило, то и планировать нечего.

VladGor
Алексей_Vgg:

Это кто же его отлучит?

Это ко мне вопрос? Я только ссылку привел.
Если интересно мое мнение, то не только не отлучат, но и не ответят.
Я думаю учли опыт с PR, и раздувать не будут, просто не заметят.
Иначе скандал еще покруче будет, если допустим на автора наедут.

А отлучить может собор.
Соборы бывают: поместный и архиерейский. Формально высший орган - поместный собор. Раньше поместный собор имел право снять патриарха. В 2000 г. должен был состояться очередной поместный собор, но церковники его отменили как “несвоевременный” и провели архиерейский собор, изменивший устав церкви. Теперь снимать патриарха имеет право архиерейский собор, но созывает его патриарх (совместно со священным синодом), он же является его председателем. Заодно была отменена подотчётность архиерейского собора поместному.
После этого поместный собор был только в 2009 г., но его собрали только для выборов патриарха (которого предлагалось избрать из 3 предложенных собору кандидатов. Дополнительных кандидатов вносить было нельзя).

samabs
VladGor:

Отлучат ли патриарха Кирилла от церкви?
anshakov.livejournal.com/4914.html

Увлекательнейшее чтиво! Только мне вот интересно, почему автор считает, что попам придётся на него отвечать? Судя по уровню цинизма нашей власти, в том числе и церковной, ответом будет полный игнор. Но писулька по интернету пошла, камешек в огород залетел.

Алексей_Vgg
VladGor:

Это ко мне вопрос? Я только ссылку привел.

Да нет конечно! Я к тому, что никто его не отлучит. Кто может - уже давно в доле.

samabs:

писулька по интернету пошла, камешек в огород залетел.

Через месяц (а то и меньше!) забудется. Будет какая нибудь новая “фишка”, по типу Журавлей.

samabs
Алексей_Vgg:

Через месяц (а то и меньше!) забудется. Будет какая нибудь новая “фишка”, по типу Журавлей.

А тут как в анекдоте - Ложечка нашлась, а вот осадочек остался!

Саша

обмен денег и предметов!!!

Как много нового …мы узнаем !!!
Спасибо партии , тьфу , вере ,
За ЭТО !!!
news.rambler.ru/15516039/

sergass

"Если решение суда первой инстанции вступит в законную силу, то любая группа лиц сможет объявить себя религиозной организацией, продавать товары таким же способом, не уплачивать налоги», — предостерег адвокат ОЗПП Андрей Семенов на заседании.

А что, очень удобно - зарегистрировал фирму как религиозную, и вперёд! Вот только разрешат ли кому-нибудь, кроме РПЦ ???( теоретически перед Законом все равны…)

Саша

но есть РАВНЕЕ и не только перед законом ! Им же законы другие !!!

VladGor
Саша:

но есть РАВНЕЕ и не только перед законом ! Им же законы другие !!!

Кому например принадлежат ларьки в ХХС - некому Вишняку. Не каждого допустят в лоно церкви.
«Услышал “голоса”, убил спящих папу с мамой, натер себе лицо на терке, сам вызвал милицию… Признан невменяемым. Это – двадцать с лишним лет назад. (Стажеркой ходила на этот процесс, не могу забыть его до сих пор). Теперь – православный бизнесмен, торгует в ХСС, участвует в передаче Мамонтова. Прелесть…», - пишет адвокат.
Он выступил обвинителем PR в передаче Мамонтова. Хорош обвинитель…

Colo
sergass:

"Если решение суда первой инстанции вступит в законную силу, то любая группа лиц сможет объявить себя религиозной организацией, продавать товары таким же способом, не уплачивать налоги», — предостерег адвокат ОЗПП Андрей Семенов на заседании.

А что, очень удобно - зарегистрировал фирму как религиозную, и вперёд! Вот только разрешат ли кому-нибудь, кроме РПЦ ???( теоретически перед Законом все равны…)

а вот интересно - если бахусу поклоняться - от акцизов тоже освободят?
а еще можно культ сомы возродить - типа потомки скифов в некоторой степени 😁

pentajazz:

буддисты? да лана…

да тоже могут за будду пасть порвать

Hainov
Саша:

обмен денег и предметов!!!

"Межрелигиозный совет России согласился с трактовкой ответчика, объясняющего происходящий в здании обмен денег и предметов «благотворительной деятельностью» и «приемом пожертвований».

Замечательно! Теперь есть прецедент, по которому и коррупцию можно признать “благотворительной деятельностью”. А чо, один человек отдает деньги, другой предоставляет блага. Все сходится.

vbrf

действительно

VladGor:

Не надо бояться

Hainov
VladGor:

“Не надо бояться обвинений в репрессиях”

Это жесть!

“Владимир Путин будет поддерживать Патриарха и его миссионерско-патриотический проект еще сильнее, форсирует строительство 600 храмов в новых районах Москвы, в ВУЗах, введение полкового духовенства во всех силовых структурах, создание всероссийского православного движения.”

" необходимо воцерковление медиа пространства и его людей"

"скорейшее открытие храмов на новых территориях МГУ, в МГТУ, РГГУ (там пора обновить руководство), МПГУ и РУДН. А в храмах этих будут молодежные миссионеры, подготовленные в школе “Вера и дело”

“А пока “болотная чума” не проникла в другие ВУЗы Москвы, там необходимо превентивное открытие православных храмов и создание миссионерских приходов.”

Добро пожаловать в средневековье.😈