Господне воинство

blade
pionegger:

Не стоит так упрощать конфессиональные различия.
У в догматических расхождениях католиков и протестантов, отражаются довольно сложные общественно-экономические противоречия.

Да я и не собираюсь вникать в идейные нюансы “тупоконечников” и “остроконечников” (Гениальный Д.Дэфо- сделал это на 400 лет раньше)
И целая прослойка философов-теологов с этого кормится- нельзя же их на голод обрекать 😃
Просто -сам уровень конфликта ( Варфоломеевскую ночь уж сколько столетий забыть не могут- тьму народу погубили ) и его “причина”- несоразмеримы.

Вячеслав_Старухин

“Богословие станет научной специальностью” : www.vremya.ru/2010/29/51/247714.html

«Рабочая группа уже подготовила так называемый «научный паспорт» по теологии – документ, в котором описываются основные направления данной специальности, ключевые вопросы и требования, которые предъявляются к специальности», – рассказал г-н Наумов. По его словам, «паспорт» еще в декабре был направлен на согласование сразу в четыре инстанции – Российскую академию наук, Российский союз ректоров, «Рособрнадзор» и Высшую аттестационную комиссию (ВАК) Минобрнауки. Сейчас «большая четверка» практически завершила процесс согласования, после чего документ поступит на подпись министру образования и науки Андрею Фурсенко.

Г-н Наумов уверен, что решение главы Минобрнауки будет положительным. «Этот вопрос находится под контролем администрации президента, соответственно в эту инстанцию будет направлен доклад», – добавил чиновник. Далее нужно будет подкорректировать нормативную базу Министерства образования: «Будут внесены в положение о подготовке научных и научно-педагогических кадров, а также в перечень научных специальностей, который утверждается Минобрнауки и регистрируется Минюстом». Весь этот процесс, по предположению Александра Наумова, должен занять около месяца. После чего, скорее всего в апреле, богословие будет причислено к сонму «настоящих наук».

«Духовные школы также смогут выдавать государственные дипломы и присуждать научные степени, которые будут признаваться государством», – сообщил член рабочей группы по подготовке научного паспорта богословия, ректор одного из ведущих учебных заведений РПЦ – Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев.

Православная церковь уже достаточно давно предлагает внести теологию в перечень ВАКовских научных дисциплин. Эта идея была официально сформулирована в резолюции «О развитии отечественной системы религиозного образования и науки», принятой XI Всемирным русским национальным собором, проходившим в марте 2007 года под эгидой Московской патриархии.

Ответом части научного сообщества на это предложение стало известное «письмо десяти академиков», опубликованное в июле того же года в форме открытого письма тогдашнему президенту Владимиру Путину. В обращении, под которым, в частности, подписались лауреаты Нобелевской премии Жорес Алферов и ныне покойный Виталий Гинзбург, внедрение теологии в ВАК было названо одним из признаков «клерикализации российского общества». «На каком основании, спрашивается, теологию, совокупность религиозных догм, следует причислять к научным дисциплинам? Любая научная дисциплина оперирует фактами, логикой, доказательствами, но отнюдь не верой», – утверждали авторы письма.

Сторонники «реабилитации» теологии, напротив, подчеркивают, что богословие не совокупность догм, а полноценная наука, без которой невозможно серьезное изучение философии, истории религий и даже филологии.

12 days later
vbrf

А в чем проблема? Что мешает осуществлять необходимую заботу о состоянии реликвий в храмах?

SAN

Свечи сильно коптят, народ дышит, снег с валенок, сквозняки и т.д.

vbrf

Вы шутите? Или серьезно. Для исключения нежелательного воздействия делают, например бронированный киот или ковчег с заданной атмосферой, температурой и влажностью - это известная практика (там, где это необходимо).

Вячеслав_Старухин
vbrf:

Что мешает осуществлять необходимую заботу о состоянии реликвий в храмах?

А вы зайдите в собор в Троицко-сергиевой лавре, полностью заполненный людьми, и поймёте.

Но главное не в этом.

Почему вдруг вообще что-то возвращать церкви?
История уж как распорядилась, так распорядилась.

Такого, как у нас, нет ни в одной стране мира!

Пример:
Пантеон в Париже никто возвращать не собирается.
А ведь изначально он строился как церковь (храм).
Революция превратила его в то, что сейчас.

И Наполеона, погубившего не меньше людей, чем Сталин, никто не хулит и из Пантеона не выносит!

vbrf
Вячеслав_Старухин:

А вы зайдите в собор в Троицко-сергиевой лавре, полностью заполненный людьми, и поймёте.

Но главное не в этом.

Почему вдруг вообще что-то возвращать церкви?
История уж как распорядилась, так распорядилась.

Такого, как у нас, нет ни в одной стране мира!

Пример:
Пантеон в Париже изначально строился как церковь (храм).
Революция превратила его в то, что сейчас.
И никто возвращать его не собирается!
Да и Наполеона, погубившего не меньше людей, чем Сталин, они из Пантеона не выносят!

Вы посещаете храм?(Предлагаете мне сходить.)
О главном -

  • То, о чем речь - прежде всего - Русские Святыни.
    А уж после - произведения искусства (“искусство”- по отношению к этому неоднозначному понятию вы весьма уместно вспомнили про французов, революцию, Наполеона - и прочие черные страницы мировой истории).
    Такого разгула вандализма и святотатства, как в упомянутую эпоху, человечество не знало - ни до - ни после - покуда не народилась новая генерация выродков - большевики.
    Если так распорядилась история - люди должны это исправить - или автоматом встают в ряды (см.выше).
    Франция - 400 лет рассадник отборной мерзости (к сожалению и ныне),(в ближайшие 10-20 лет мусульмане “слегка подправят” эту ситуацию, есть вероятность, что и Наполеона потревожат, за некоторые “моменты”).
    То, что касается “технических вопросов” (сохранность, контроль реставраторов и учет) - на то они и технические - потому решаемы.
    А музейное хранение как раз в принципе не решает:
  1. Вопроса культового использования .
  2. Не исключает (а по сути является) святотатством.
    3.Не исключает возможности подмены, кражи, повреждения, продажи, вывоза за рубеж упомянутых культурных ценностей.

Вячеслав, ВЫ горячо и неравнодушно высказываетесь по разным, очень важным темам. Однако, похоже, не приемлете Православия. Какого- же благополучного исхода для России вы тогда ждете?

Вячеслав_Старухин
vbrf:

похоже, не приемлете Православия. Какого- же благополучного исхода для России вы тогда ждете?

Вы не правы.

Теоретически в православной церкви я вижу едиственное, что может быть объединяющего в нашей стране на данный момент.

Но только теоретически.
Потому что практически церковь нынче - скорее бизнес, чем что-то духовное.

Почему я так думаю?

Потому что в храмах и монастырях я иногда бываю с женой. Мы, кстати, и венчались с ней. В одном приличном, тихом и спокойном храме.
Когда жена посылает меня со своими куличами или с веточками, я иду только туда.

Но я вижу, как ведёт себя большинство церковников.

Как процветают монастыри в самых людных местах, хотя по их же теории всё мирское им мешает. Почему тогда в глухих местах их не видно?

Вижу монастырь в Новом Быте, который построил своё благополучие на том, что стал моден среди бандитов. ( Я когда-то там в трапезной жил в стройотряде )

Самым отвратительным, хотя и мелким, примером этого является сбор денег за фотосъёмку в Троице-Сергиевой лавре.
Казалось бы, ерунда, мелочь. По 100 рублей на человека, по крайней мере так было года два назад.
Но входят туда с фотоаппаратами, в основном, иностранцы.
И вот группа японцев дисциплинированно сдаёт монаху по 100 рублей.
И ему не стыдно.
А мне стыдно за него и за церковь в его лице.
В Риме такое невозможно. (Были и видели )

Как-то в воскресенье мы гуляли по Москве, точнее, катались в автомобиле, и зашли сразу в несколько храмов, на Сретенке, в Елоховский и в тот храм в центре, где венчался Пушкин.
Так вот, несмотря на то, что по праздникам президент, мэр и прочие демонстрируют свою горячую поддержку православия, это лицемерие. Меньше всего народу было именно там, в центре, где живут состоятельные люди. В шикарном просторнейшем мраморном храме ( он совсем новый по историческим меркам ) мы увидели всего человек 10-15 и ( и до сих пор с улыбкой вспоминаем ) хор из 2-х (двух) мужчин в джинсах!

Или наш сосед сверху, священник, который регулярно скандалит со своей матерью, орёт на весь дом и почти исключительно матом.
А так он вполне нормальный человек.

Так что не надо упрощать и считать церковь идеальным островом, оторванным от общества.
Я бы не удивился, если бы они все вдруг вступили в Единую Россию.

vbrf:

Такого разгула вандализма и святотатства, как в упомянутую эпоху, человечество не знало - ни до - ни после - покуда не народилась новая генерация выродков - большевики.

У вас просто мало информации.
Нам с женой там рассказывали, что в моменты очередных революций останки видных людей предыдущих времён выкидывали в Сену. Насиловали монашек, убивали монахов, жгли церкви.
Так что не надо думать, что “по выродкам” наша страна впереди планеты всей, не так это, всё пройдено до нас.
И своих правителей обезглавливали тоже до нас, причём публично.
Ничего нового и исключительного в нашей стране во времена революций не происходило. Я уже писал об этом в теме rcopen.com/forum/f55/topic169581/183

SAN
vbrf:

Для исключения нежелательного воздействия делают, например бронированный киот или ковчег с заданной атмосферой, температурой и влажностью - это известная практика

Да, и фрески Рублёва в Успенских соборах Владимира и Звенигорода уже погибли.

Помещение икон в специальные капсулы, по ее мнению, тоже не выход, потому что в них нужно поддерживать особый, пригодный для сохранности древней иконы, микроклимат. «Этот сложный режим возможно соблюдать только при наличии специалистов»,— убеждена Лелекова. Реставратор вспоминает историю с Боголюбской иконой Божьей матери XII века, выданной во временное хранение в Княгинин монастырь в 1992 году. Несмотря на хранение в капсуле, на иконе появилась плесень. «Она в плачевном состоянии, потому что ей не смогли обеспечить соблюдение необходимого режима. Сейчас икона опять изъята из храма»,— говорит Лелекова.

Подробнее: news.mail.ru/society/3414601

vbrf

“Вы не правы.”

  • характерное начало.

“Теоретически в православной церкви я вижу едиственное, что может быть объединяющего в нашей стране на данный момент.”

  • Вот!

“Потому что практически церковь нынче - скорее бизнес, чем что-то духовное.”
-напрасно так думаете - церковь в сердце (и в Вашем должна быть).

“Как процветают монастыри в самых людных местах, хотя по их же теории всё мирское им мешает. Почему тогда в глухих местах их не видно?”

  • они там, где всегда были (и так и должно быть), вам очень правильно отвечали на это ранее (слежу за веткой несколько лет).

“Вижу монастырь в Новом Быте, который построил своё благополучие на том, что стал моден среди бандитов. ( Я когда-то там в трапезной жил в стройотряде )”

  • Святым Духом - да очистятся!

“Самым отвратительным, хотя и мелким, примером этого является сбор денег за фотосъёмку в Троице-Сергиевой лавре.
Казалось бы, ерунда, мелочь. По 100 рублей на человека, по крайней мере так было года два назад.”

  • действительно ерунда, мелочь, воспринимайте это как пожертвование.

"Так вот, несмотря на то, что по праздникам президент, мэр и прочие демонстрируют свою горячую поддержку православия, это лицемерие. Меньше всего народу было именно там, в центре, где живут состоятельные люди. В шикарном просторнейшем мраморном храме ( он совсем новый по историческим меркам ) мы увидели всего человек 10-15 и ( и до сих пор с улыбкой вспоминаем ) хор из 2-х (двух) мужчин в джинсах! "

  • но Вы там были! И другие придут. И вы могли бы этому способствовать (и невольно способствуете, по вашим ссылкам можно выйти на выступления Патриарха и других лиц РПЦ, которые исключительно созвучны моим мыслям).

“Так что не надо упрощать и считать церковь идеальным островом, оторванным от общества.”
-я и не упрощаю. Церковь и не должна быть оторвана - она должна быть духовной основой общества и государства (тезис об “отделении” - вражеский!)

“Я бы не удивился, если бы они все вдруг вступили в Единую Россию.”

  • я бы желал, чтоб Единая Россия в своих действиях ПОДЧИНЯЛАСЬ идеологии РПЦ
    и мнению Патриарха.

“У вас просто мало информации.”

  • я знаю про “дворянские свадьбы” “сороконожку” и несколько (2,5 или более) миллиона убитых, (и много чего еще). Кроме того - я понимаю связь между Великой Французской Революцией, Русской смутой (1600), Войной за независимость США, Гражданской войной (там же 1860-1865), Революциями в России, Мировыми Войнами I и II, распадом колониальных империй, распадом СССР и Мировым Кризисом. Не пытайтесь угадать границы моих воззрений - они вам не видны (я о том и сокрушаюсь, что Вы видите лишь на расстояние вытянутой руки, при всем Вашем неравнодушии).

[QUOTE=SAN;1754302]
О технических вопросах уже сказал.
Интересы “галерейщиков” мне понятны - не все они искренне заблуждаются - некоторые - сознательно.
Я “в теме” - мой отец художник, жена - искусствовед (20 лет музейного стажа).

SAN
vbrf:
  • Святым Духом - да очистятся!

Э-э, уважаемый Михаил (если это ваше настоящее имя), вы форум не перепутали?
Не надо здесь проповедей.
А если вы рекламируете ЗАО РПЦ, то ставьте платный баннер для ясности.

vbrf

“Игрушечное!”(имя)
Вам в этой ветке терпеливо и правильно отвечали.
Андрей Ус и Виктор Беляков-Бодин.
Большое им спасибо - да видно “не в коня корм”.
Впрочем, ничто так не опровергает вашу позицию, как ваши собственные реплики (вы даже не замечаете собственных “логических сбоев”), про ссылки - они вообще против вас. Два года вижу, как вы ругаете РПЦ - и виден не умысел или корысть, а ваша не подобающая возрасту наивность, (а , местами неосведомленность - вероятно от полного отсутствия интереса к вопросу).
Очевидно, что вы считаете себя “материалистом”. - ДА я в сто раз больше “материалист” в физическом понимании - и я попытался бы вам это объяснить - не вижу за что зацепиться в вашей картине Мира (как она видна из ваших постов).
Потому Православие - и истинная Вера, что только оно дает ключ к истинному пониманию и физики (да, да! именно, в том числе), и логики, и истории, и человека. А сверх того, откровение о Том, что постичь не хватило бы не только жизни одного человека, но и всех поколений живущих, живших и, (даст Бог), будущих, но даровано свыше!
Вот. Не утерпел, таки.

SAN
vbrf:

А сверх того, откровение о Том, что постичь не хватило бы не только жизни одного человека, но и всех поколений живущих, живших и, (даст Бог), будущих, но даровано свыше!

Аминь?..

Torvic99
vbrf:

Потому Православие - и истинная Вера, что только оно дает ключ к истинному пониманию и физики (да, да! именно, в том числе), и логики, и истории, и человека. А сверх того, откровение о Том, что постичь не хватило бы не только жизни одного человека, но и всех поколений живущих, живших и, (даст Бог), будущих, но даровано свыше! Вот. Не утерпел, таки.

Воистину акбар!!!.

Юрий_68
vbrf:

-напрасно так думаете - церковь в сердце (и в Вашем должна быть).

Точняк!!! Когда место в душе занято церковью, то места там для бога не остается 😃

А после слов: “только православие …” блевать тянет. Из-за таких придурков и начинается любая вражда. Люди другой веры - уже не люди.

Саша

Все выходки РПЦ в итоге приведут к межрелигиозной резне и не факт ,что православие победит.Самым лучшим итогом этой резни будет несколько чеченских войн одновременно,потеря Кавказа,части Поволжья и т.д. и религиозный железный занавес.

Вячеслав_Старухин

Получается, что свобода вероисповедания ни к чему хорошему не ведёт.
Наоборот, к разделению людей и обострению противоречий в обществе.
И не зря её не было ни в СССР, ни в России.

foxfly
Вячеслав_Старухин:

Получается, что свобода вероисповедания ни к чему хорошему не ведёт.

Ну, бизнес- план РПЦ к свободе вероисповедания никакого отношения не имеет 😈
Тут обычный захват рынков с дальнейшей их монополизацией.
А под каким соусом :“духовность”, “нац. идея” и .т.д.- роли абсолютно не играет.
Да и уровень пропаганды у них- упал невероятно: чего стоит проповедь Кирилла в Киеве “о грехе стяжательства” с часиками на руке за 30000Е.
Так что- ничего личного, просто бизнес 😇

vbrf

Чеж вы стонете, что то - не так - это не эдак? И коррупция, мол, и менты, и дубы-колдуны, и де - кавказцы обнаглели и , как вы их, несчастных называете, -“пиндосы” со своей буржуинской силой!
Единственный, обладающий властью человек, который предлагает реальные меры исправления ситуации в Стране и Мире это Патриарх (читайте цитируемые вами документы).
За мусульман не переживайте - вменяемая часть их презирает русских прежде всего за вероотступничество. Скажете они уважают только силу? - отвечу - они знают в чем сила.
Есть вещи сильнее гатлингов Скобелева и Авиабомб с ипритом (1922).
Как только все встанет на свои места - весь Мир будет уважать Россию, и относиться с должным почтением.
“Монополизация” рынка РПЦ? - Что я могу сделать, чтобы это стало возможным?
Не мешайте!