Господне воинство

neroboat
CrazyElk:

К сожалению для того чтобы плодотворно спорить/дискутировать надо иметь и опираться в дисскусии на общий аксиоматическо филосовский базис и терминологию. Такая есть и она неплоха развита но е все владеют в достаточной мере. Последняя фраза возвращает нас к первым двум вопросам как попытке понять, а есть ли у нас начальный общий базис знаний что уже было установлено и какими терминами это общее принято назвать - ну хотябы чтобы возражать понятными для Вас словами.

Иов
Иов

38
38

Синодальный

Иов 38

1
Господь отвечал Иову из бури и сказал:

2
кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?

3
Препояшь ныне чресла твои, как муж: Я буду спрашивать тебя, и ты объясняй Мне:

4
где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.

5
Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь?

6
На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее,

7
при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?

8
Кто затворил море воротами, когда оно исторглось, вышло как бы из чрева,

9
когда Я облака сделал одеждою его и мглу пеленами его,

10
и утвердил ему Мое определение, и поставил запоры и ворота,

11
и сказал: доселе дойдешь и не перейдешь, и здесь предел надменным волнам твоим?

12
Давал ли ты когда в жизни своей приказания утру и указывал ли заре место ее,

13
чтобы она охватила края земли и стряхнула с нее нечестивых,

14
чтобы земля изменилась, как глина под печатью, и стала, как разноцветная одежда,

15
и чтобы отнялся у нечестивых свет их и дерзкая рука их сокрушилась?

16
Нисходил ли ты во глубину моря и входил ли в исследование бездны?

17
Отворялись ли для тебя врата смерти, и видел ли ты врата тени смертной?

18
Обозрел ли ты широту земли? Объясни, если знаешь все это.

19
Где путь к жилищу света, и где место тьмы?

20
Ты, конечно, доходил до границ ее и знаешь стези к дому ее.

21
Ты знаешь это, потому что ты был уже тогда рожден, и число дней твоих очень велико.

22
Входил ли ты в хранилища снега и видел ли сокровищницы града,

23
которые берегу Я на время смутное, на день битвы и войны?

24
По какому пути разливается свет и разносится восточный ветер по земле?

25
Кто проводит протоки для излияния воды и путь для громоносной молнии,

26
чтобы шел дождь на землю безлюдную, на пустыню, где нет человека,

27
чтобы насыщать пустыню и степь и возбуждать травные зародыши к возрастанию?

28
Есть ли у дождя отец? или кто рождает капли росы?

29
Из чьего чрева выходит лед, и иней небесный, - кто рождает его?

30
Воды, как камень, крепнут, и поверхность бездны замерзает.

31
Можешь ли ты связать узел Хима и разрешить узы Кесиль?

32
Можешь ли выводить созвездия в свое время и вести Ас с ее детьми?

33
Знаешь ли ты уставы неба, можешь ли установить господство его на земле?

34
Можешь ли возвысить голос твой к облакам, чтобы вода в обилии покрыла тебя?

35
Можешь ли посылать молнии, и пойдут ли они и скажут ли тебе: вот мы?

36
Кто вложил мудрость в сердце, или кто дал смысл разуму?

37
Кто может расчислить облака своею мудростью и удержать сосуды неба,

38
когда пыль обращается в грязь и глыбы слипаются?

39
Ты ли ловишь добычу львице и насыщаешь молодых львов,

40
когда они лежат в берлогах или покоятся под тенью в засаде?

41
Кто приготовляет ворону корм его, когда птенцы его кричат к Богу, бродя без пищи?

Vitaliy70

на большинство вопросов я мог ответить в 3 классе
остальное чисто наезд гопника только в возвышенном стиле

neroboat
Vitaliy70:

остальное чисто наезд гопника только в возвышенном стиле

Это Вы про Бога?

Vitaliy70:

на большинство вопросов я мог ответить в 3 классе

А на остальные теперь сможете ответить?

Vitaliy70

любой выбирай отвечу
на все лень
слишком много писать

neroboat:

Это Вы про Бога?

про него

neroboat
neroboat:

где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.

Вот хотя бы на этот

Vitaliy70

пиво пил)

а вообще такой диалог строится так
-где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.
-с какой целью интересуешься?
-для себя интересуюсь
-я тебя не знаю
-я вася пупкин
-ты кто есть по жизни вася?
ну и так далее))

по сути это не вопрос
это наезд
де скать я в это время в танке уже горел
а твой папаша на продуктовом складе подъедался

Андрей_Михайлов
CINN:

А в Советской Армии во всех казармах была?

В моей - горячей воды не было. Но с тех пор много времени прошло, может появилась везде? И других проблем, кроме снабжения личного состава храмами, уже не осталось?

CINN
Андрей_Михайлов:

В моей - горячей воды не было.

Дык! В моих- тоже.
Прапоры объясняли- солдат должен стойко переносить тяготы и лишения! Здоровее будете и злее на врага.

Hainov
neroboat:

А на остальные теперь сможете ответить?

Такого рода текстов за историю человечества знаете, как много понаписано, помимо Библии! И что, Вы беретесь утверждать, что люди, писавшие тексты для древнееврейского эпоса единственно правы? Буддистских текстов поболе в сотни раз написано, и они древнее христианских. Но там нет про Бога! И что, Вы будете утверждать, что они неверны, а лишь христианские - истина? А где критерий истинности? Частное мнение группы фанатов?

blade
CINN:

Прапоры объясняли: солдат должен стойко…

При этом- не забывая тырить всё, что попало- как из столовой, так и из каптерки😂

Hainov:

А где критерий истинности?

А вот :“Спартак- Чемпион!!!” И всё тут.Хоть тресни. И неважно, что Спартак (болельщики данного бренда- я понятия не имею, на каком месте находится данная команда и не испытываю к ней ни симпатии ни антипатии- ибо никогда ни за кого не “болел”, просто для примера назвал первое попавшееся известное название 😃 )-давно уже не чемпион: они вбили себе в бОшки, что лучше : ничего на свете нету- и всё.
В психиатрии создание себе фетиша (предмета поклонения) давно описано и известно, как “синдром навязчивых состояний”. Вид лёгкого психического расстройства 😦
Обычно верой, во что угодно, забивают себе мОзги те, кому их больше заполнить нечем: или в силу лени или- просто отсутствия способностей к другой деятельности.
А что выбрать предметом “обожания”- тут решает случай.
И ввязываться с ними в споры, требуя логики- бессмысленно.

avtandil
blade:

А что выбрать предметом “обожания”- тут решает случай

ТИбя посОдЮт😆

blade
avtandil:

ТИбя посОдЮт

Неа!
Главный Белый Вождь уже дотумкал, чем может аукнуться “защита чуйств верующих”
И закон- притормозил.

Андрей_Михайлов
CINN:

Дык! В моих- тоже.
Прапоры объясняли- солдат должен стойко переносить тяготы и лишения! Здоровее будете и злее на врага.

Прапоры, конечно, кладезь мудрости, но здоровее от грязи не бывают. А злее я, например, стал на того, кто посчитал, что с меня довольно скотских условий.

Hainov
blade:

)-давно уже не чемпион: они вбили себе в бОшки, что лучше : ничего на свете нету- и всё.

У нас в Питере стены расписаны граффити - “люби Зенит больше побед!” Типа, футбол не при чем? А чо они тогда любят, фанаты? 😃 😈

blade
Hainov:

чо они тогда любят, фанаты?

Сам процесс!

Артабан
Vitaliy70:

“Все знают о Большом взрыве, в результате которого возникла материальная вселенная.”

Начиная с этого места и далее я с Вами полностью согласен, но писать надо так, чтобы читающие понимали и не только профи, вот и пишут о “большом взрыве” и т д.

avtandil:

В семье не без урода

Весьма самокритично!

Vitaliy70:

Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)

Ну не надо “википедией” пользоваться для доказательства, Вы же знаете, что туда может написать каждый, поищите серьёзные источники.

Vitaliy70:

вот нормальная богословская дискуссия
lib.ru/FILOSOF/RASSEL/existenc.txt

Да, конечно, между атеистом и ИЕЗУИТОМ!!! Это даже не смешно.

CrazyElk:

Но предварительно, Артабан ответьте пожалуйста на ДВА вопроса

На первый - ДА, на второй - НЕТ.

Vitaliy70:

“Все знают о Большом взрыве, в результате которого возникла материальная вселенная.”

Здесь и далее абсолютно с Вами согласен. Но для непрофессионалов надо писать, как вы сами подтвердили, понятным языком.

Vitaliy70:

взрыв понятен для человека он видал такое в кино
а вот такая неведомая х…ня как начало вселенной не видел никто

CrazyElk:

К сожалению для того чтобы плодотворно спорить/дискутировать надо иметь и опираться в дисскусии на общий аксиоматическо филосовский базис и терминологию. Такая есть и она неплоха развита но е все владеют в достаточной мере.

+100

Vitaliy70:

-где был ты, когда Я полагал основания земли?

Виталий, а Вы знаете по какому случаю происходит эта беседа? А ведь это самое главное! И знаете-ли Вы итог? Когда прочтёте всего Иова, то Вам стыдно станет за
[quote=Vitaliy70;3760006]наезд гопника только в возвышенном стиле[/quote

CINN:

Прапоры объясняли- солдат должен стойко переносить тяготы и лишения!

Это в уставе записано, а устав - для воина - закон.

Hainov:

Но там нет про Бога! И что, Вы будете утверждать, что они неверны, а лишь христианские - истина? А где критерий истинности? Частное мнение группы фанатов?

Геннапдий, я уважаю Ваш выбор, хотя с этим учением абсолютно не согласен, но я никогда не назвал-бы буддистов группой фанатиков, хотя знаю о злодеяниях калмыков-буддистов из первых рук, от моего деда. Коли интересно, то расскажу. Я понимаю, что буддизм неоднороден и есть местные особенности. Думаю также, что Вы, будь Ваша воля НЕ стали-бы убивать беззащитных людей, даже если они Православные.

CINN
Андрей_Михайлов:

А злее я, например, стал на того, кто посчитал, что с меня довольно скотских условий.

Системе озверения солдата несколько тысяч лет. Незлой солдат- нонсенс. Как и грячая вода в отечественных казармах.

neroboat
Vitaliy70:

по сути это не вопрос
это наезд

Это отъезд на Ваш наезд…

VladGor

Наши депутаты просят переименовать думу в палату №6

Законопроект № 161207-6 О внесении изменений в статью 16 Федерального закона
“О свободе совести и о религиозных объединениях” и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 1

Внести в статью 16 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ “О свободе совести и о религиозных объединениях” (Собрание законодательства Российской Федерации 1997, N 39, ст.4465; 2002, N 12, ст. 1093; 2003, N 50, ст. 4855; 2004, N 27, ст. 2711; 2008, N 30, ст. 3616; 2011, N 27, ст. 3880) изменение, дополнив её пунктом 2.1 следующего содержания:

“2.1 Молитвенный обряд, а также религиозные обряды, сопряженные с насильственными действиями в отношении человека или животного беспрепятственно совершаются в культовых зданиях и сооружениях, местах и объектах, специально предназначенных для богослужений, молитвенных и религиозных собраний, религиозного почитания (паломничества), в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, а также в жилых помещениях.
В иных местах совершение молитвенного обряда, а также религиозных обрядов, сопряженных с насильственными действиями в отношении человека или животного осуществляется в порядке, установленном нормативно правовыми актами субъектов Российской Федерации.”

Нарушение установленного порядка совершения молитвенного обряда, а также религиозных обрядов, сопряженных с насильственными действиями в отношении человека или животного -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на организаторов в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
3. Проведение религиозных обрядов, сопряженных с насильственными действиями в отношении человека или животного в непосредственной близости от детских учреждений, а равно совершение молитвенного обряда, если это привело к нарушению общественного порядка или создало угрозу безопасности населения -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток."
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;bas…

Значит приготовив тысячу рублей я смогу принести в жертву человека (барана) рядом со школой?
А если вы будете препятствовать (оскорбите чувства), то получите 5 лет тюрьмы!