Господне воинство

Hainov
Артабан:

Ну, представители “науки”, посмотрите кто пишет.

Типичное словоблудие для домохозяек, не знакомых ни с наукой, ни с философией, ни даже с общепринятыми методами обсуждения гипотез.
Дядечка пытается выдать за истину свое частное видение, не имея никаких доказательств своей правоты.

Питерский
Артабан:

Православие - это самая оптимистичная религия, которая призывает нас радоваться жизни, а не ходить с угрюмыми мордами и чёрными мыслями.

А если случайно громко пукнуть во время обедни? Побьют или просто улыбнутся?

SAN
Hainov:

Атрабан, вы все время ссылки забываете прикреплять на источник поноса. Это ж явно не

Конечно, артабан- плагиатор, сам он такой текст написать не осилит.
Вот источник его вдохновения - hmelnicky.livejournal.com/269049.html - некий Алексей Шорохов, поэт, публицист.

CrazyElk

Возражения пожалуйста обоснованные и можно даже в некорректной форме.

Пожалуйста. Но предварительно, Артабан ответьте пожалуйста на ДВА вопроса

  1. Верите ли вы искренно в то что десять заповедей ниспосланы господом Моисю для наставления людей на путь истинный. Проще говоря что эти заповеди не являются естественным продуктом и итогом деятельности самого человека, а даны человеку высшей силой для коррекции его поведения от “греховного” к “праведному”.

  2. Знаете ли вы что такое равновесие Нэша, чем оно отличается от равновесия Парето и знакомы ли результатами исследований и моделирования “повторяющейся дилеммы заключенного”.

После ответов если еще незнакомы и интересно - поищите по словам - «Эволюция кооперации», Роберт Аксельрод, “повторяющаяся дилемма заключенного”.
И еще раз подумайте так что же было первичным а что вторичным в выработке 10 заповедей - духовное божественное начало, или низменный человеческий эгоизм.

К чему это я про первичность духовного и материального? Ну дык нанем с начала изучаем цитату

Любому нашему вторжению в материальную действительность – словесному высказыванию или поступку – предшествует желание так-то высказаться или поступить, а желание нематериально, т.е. духовно. Следовательно, в человеческом микрокосме духовное первично, а материальное производно.

Это “не зачет” автоматом по началам философии. Не засчитанная тема - “основной вопрос философии” - онтологические аспекты философских школ и учений.
Автор заявляя приведенное в цитате или плохо учился в институте или “срочно забыл” немалый пласт философии разработанный в том числе и богословами.
Ложный постулат об исключительности духа ложное следствие - выводы уже не оспариваются. Все равно что в споре об общей геометрии начать утверждение с постулата “несомненно что на плоскости через точку не лежащую на заданной прямой проходит единственна прямая параллельная данной” - все геометрия Римана и Лобачевского пошла лесом. Правда это вовсе не означает что их нет. Их нет для “узколобого геометра” для которого " несомненно …" для всего остального мира они существуют но доказать 😦 пока “геометр” не расширит свой кругозор затруднительно.

Кроме филосовских школ постулировавших примат духа на материей были и другие, не менее логичные и разработанные - не желающие их признавать и/или замечать и не заметят - бороться с этим бесполезно, бессмысленно и не безопасно.

А про равновесие Нэша и “повторяющуюся дилемму заключенного” почитайте рекомендую для осмысления заповедей с 5 по 10 как минимум.

WBR

К сожалению для того чтобы плодотворно спорить/дискутировать надо иметь и опираться в дисскусии на общий аксиоматическо филосовский базис и терминологию. Такая есть и она неплоха развита но е все владеют в достаточной мере. Последняя фраза возвращает нас к первым двум вопросам как попытке понять, а есть ли у нас начальный общий базис знаний что уже было установлено и какими терминами это общее принято назвать - ну хотябы чтобы возражать понятными для Вас словами.

futro77
Питерский:

А если случайно громко пукнуть во время обедни? Побьют или просто улыбнутся?

2 года тюрьмы

neroboat
CrazyElk:

К сожалению для того чтобы плодотворно спорить/дискутировать надо иметь и опираться в дисскусии на общий аксиоматическо филосовский базис и терминологию. Такая есть и она неплоха развита но е все владеют в достаточной мере. Последняя фраза возвращает нас к первым двум вопросам как попытке понять, а есть ли у нас начальный общий базис знаний что уже было установлено и какими терминами это общее принято назвать - ну хотябы чтобы возражать понятными для Вас словами.

Иов
Иов

38
38

Синодальный

Иов 38

1
Господь отвечал Иову из бури и сказал:

2
кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?

3
Препояшь ныне чресла твои, как муж: Я буду спрашивать тебя, и ты объясняй Мне:

4
где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.

5
Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь?

6
На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее,

7
при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?

8
Кто затворил море воротами, когда оно исторглось, вышло как бы из чрева,

9
когда Я облака сделал одеждою его и мглу пеленами его,

10
и утвердил ему Мое определение, и поставил запоры и ворота,

11
и сказал: доселе дойдешь и не перейдешь, и здесь предел надменным волнам твоим?

12
Давал ли ты когда в жизни своей приказания утру и указывал ли заре место ее,

13
чтобы она охватила края земли и стряхнула с нее нечестивых,

14
чтобы земля изменилась, как глина под печатью, и стала, как разноцветная одежда,

15
и чтобы отнялся у нечестивых свет их и дерзкая рука их сокрушилась?

16
Нисходил ли ты во глубину моря и входил ли в исследование бездны?

17
Отворялись ли для тебя врата смерти, и видел ли ты врата тени смертной?

18
Обозрел ли ты широту земли? Объясни, если знаешь все это.

19
Где путь к жилищу света, и где место тьмы?

20
Ты, конечно, доходил до границ ее и знаешь стези к дому ее.

21
Ты знаешь это, потому что ты был уже тогда рожден, и число дней твоих очень велико.

22
Входил ли ты в хранилища снега и видел ли сокровищницы града,

23
которые берегу Я на время смутное, на день битвы и войны?

24
По какому пути разливается свет и разносится восточный ветер по земле?

25
Кто проводит протоки для излияния воды и путь для громоносной молнии,

26
чтобы шел дождь на землю безлюдную, на пустыню, где нет человека,

27
чтобы насыщать пустыню и степь и возбуждать травные зародыши к возрастанию?

28
Есть ли у дождя отец? или кто рождает капли росы?

29
Из чьего чрева выходит лед, и иней небесный, - кто рождает его?

30
Воды, как камень, крепнут, и поверхность бездны замерзает.

31
Можешь ли ты связать узел Хима и разрешить узы Кесиль?

32
Можешь ли выводить созвездия в свое время и вести Ас с ее детьми?

33
Знаешь ли ты уставы неба, можешь ли установить господство его на земле?

34
Можешь ли возвысить голос твой к облакам, чтобы вода в обилии покрыла тебя?

35
Можешь ли посылать молнии, и пойдут ли они и скажут ли тебе: вот мы?

36
Кто вложил мудрость в сердце, или кто дал смысл разуму?

37
Кто может расчислить облака своею мудростью и удержать сосуды неба,

38
когда пыль обращается в грязь и глыбы слипаются?

39
Ты ли ловишь добычу львице и насыщаешь молодых львов,

40
когда они лежат в берлогах или покоятся под тенью в засаде?

41
Кто приготовляет ворону корм его, когда птенцы его кричат к Богу, бродя без пищи?

Vitaliy70

на большинство вопросов я мог ответить в 3 классе
остальное чисто наезд гопника только в возвышенном стиле

neroboat
Vitaliy70:

остальное чисто наезд гопника только в возвышенном стиле

Это Вы про Бога?

Vitaliy70:

на большинство вопросов я мог ответить в 3 классе

А на остальные теперь сможете ответить?

Vitaliy70

любой выбирай отвечу
на все лень
слишком много писать

neroboat:

Это Вы про Бога?

про него

neroboat
neroboat:

где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.

Вот хотя бы на этот

Vitaliy70

пиво пил)

а вообще такой диалог строится так
-где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.
-с какой целью интересуешься?
-для себя интересуюсь
-я тебя не знаю
-я вася пупкин
-ты кто есть по жизни вася?
ну и так далее))

по сути это не вопрос
это наезд
де скать я в это время в танке уже горел
а твой папаша на продуктовом складе подъедался

Андрей_Михайлов
CINN:

А в Советской Армии во всех казармах была?

В моей - горячей воды не было. Но с тех пор много времени прошло, может появилась везде? И других проблем, кроме снабжения личного состава храмами, уже не осталось?

CINN
Андрей_Михайлов:

В моей - горячей воды не было.

Дык! В моих- тоже.
Прапоры объясняли- солдат должен стойко переносить тяготы и лишения! Здоровее будете и злее на врага.

Hainov
neroboat:

А на остальные теперь сможете ответить?

Такого рода текстов за историю человечества знаете, как много понаписано, помимо Библии! И что, Вы беретесь утверждать, что люди, писавшие тексты для древнееврейского эпоса единственно правы? Буддистских текстов поболе в сотни раз написано, и они древнее христианских. Но там нет про Бога! И что, Вы будете утверждать, что они неверны, а лишь христианские - истина? А где критерий истинности? Частное мнение группы фанатов?

blade
CINN:

Прапоры объясняли: солдат должен стойко…

При этом- не забывая тырить всё, что попало- как из столовой, так и из каптерки😂

Hainov:

А где критерий истинности?

А вот :“Спартак- Чемпион!!!” И всё тут.Хоть тресни. И неважно, что Спартак (болельщики данного бренда- я понятия не имею, на каком месте находится данная команда и не испытываю к ней ни симпатии ни антипатии- ибо никогда ни за кого не “болел”, просто для примера назвал первое попавшееся известное название 😃 )-давно уже не чемпион: они вбили себе в бОшки, что лучше : ничего на свете нету- и всё.
В психиатрии создание себе фетиша (предмета поклонения) давно описано и известно, как “синдром навязчивых состояний”. Вид лёгкого психического расстройства 😦
Обычно верой, во что угодно, забивают себе мОзги те, кому их больше заполнить нечем: или в силу лени или- просто отсутствия способностей к другой деятельности.
А что выбрать предметом “обожания”- тут решает случай.
И ввязываться с ними в споры, требуя логики- бессмысленно.

avtandil
blade:

А что выбрать предметом “обожания”- тут решает случай

ТИбя посОдЮт😆

blade
avtandil:

ТИбя посОдЮт

Неа!
Главный Белый Вождь уже дотумкал, чем может аукнуться “защита чуйств верующих”
И закон- притормозил.

Андрей_Михайлов
CINN:

Дык! В моих- тоже.
Прапоры объясняли- солдат должен стойко переносить тяготы и лишения! Здоровее будете и злее на врага.

Прапоры, конечно, кладезь мудрости, но здоровее от грязи не бывают. А злее я, например, стал на того, кто посчитал, что с меня довольно скотских условий.